Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 206 207 208 209 210 211 212 ... 495 209

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4160  13 Дек. 12, 21:02
 alexeyT ,думаю да ,принцып один и тот же ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4161  13 Дек. 12, 21:26, через 25 мин
Miroschnik, Март, братцы, не забывайте о том, что там еще и вода со спиртом и другие компоненты могут присутствовать. у которых Т выше 78
это решается работой колонны при 78 т е добираем но нормы и на слив
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4162  13 Дек. 12, 21:31, через 5 мин
Март, Сань , ты меня не слышишь.... НЕРАЗДЕЛЕННАЯ МНОГОКОМПОНЕНТНАЯ смесь, гадость приходится отбирать с запасом.
на РК в реальности вонь головная у меня и после 1-2% заканчивается чатенько .на БК - нереально. дай БОГ - после 5%. я об этом толкую
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4163  13 Дек. 12, 21:37, через 7 мин
Леш ,дыК я согласен ,я говорю только о том что отбирать головы не только возможно ,но необходимо и это реально ,да, с запасом ,хотя по органолептике мне кажется что укладываюсь в норму РК ,но и запасом то ж пойдет ,А 5 ПРОЦ ЭТО НОРМА ,ДА И ЗДОРОВЬЕ ВАЖНЕЕ ,ОБ ЭТОМ СЕГОДНЯ ГОВОРИЛИ ,
Дядя С Бакалавр Дивногорск 66 6
Отв.4164  15 Дек. 12, 08:15
Доброго всем дня!
Ну вот и моя колонна готова!!! Выражаю благодарность идейному вдохновителю, участникам форума (надеюсь, что у меня получиться достойный продукт и колонна покажет себя во всей красе)!
Детище мое промыто и протёрто))) Остаётся проверить на герметичность, сделать пробный прогон на воде.
Из видимых недостатков, пайка местами имеет небольшие подтёки, внешние и внутренние (пока сориентировался сколько нужно подавать припоя в место стыка деталей), с учётом того что паял первый раз могу поставить твёрдую тройку по качеству исполнения, по старанию твёрдую пятёрку))) И очень надеюсь, что пайка получилась герметичной!
В процессе изготовления было принято решение перенести узел водораздела влево, для уравновешивания колонны (расчётов по этому поводу нет, есть теоретическое предположение в моем исполнении). Место крепления колонны к фляге решил усилить, для чего была выточена медная втулка.
И так, брага стоит, герметик на крышке фляги застывает, я томлюсь и занят поисками однокомфорочной плиты подходящей мощности.

Детали, компановка
img_4972.jpg
Img_4972. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Колонна в сборе
img_4975.jpg
Img_4975. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Колонна после пайки
img_4997.jpg
Img_4997. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Узел присоединения к фляге
img_5000.jpg
Img_5000. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Привет Горбачеву
img_5003.jpg
Img_5003. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


4кг сахара, 16 литров воды, спиртовые дрожжи 80 гр(ориентировался так, чайная ложка 3,5 - 5 гр. итого 20 ложек, по 20 гр. на каждый кило сахара). Сейчас подумал, может лишка даванул по дрожжам: Если 250 гр. расчитано на 100 л. браги, получается 2,5 гр. на 1 литр воды. Т.е. 10 гр. на 4 литра воды...
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4165  15 Дек. 12, 22:13
,или просто напиши размерыМарт, 13 Дек. 12, 20:49
Высота царги 1200мм, высота рабочей зоны дефлегматора 400 мм, внутренний диаметр царги и дефлегматора 29 мм, диаметр охладителя 14 мм, длина 800мм. Внутри царги и дефлегматора установлена спираль из медной проволоки 3мм толшиной, шаг спирали равн её внутреннему диаметру - 22 мм и внутрь спирали установлена медная трубка 15 мм толщиной. Куб- фляга на 38 литров. нагрев тэн  2кВт напрямую и 1,5 кВт через диммер. Рабочая мощность 2,5 квт и температура стабилизации 80,0 по Цельсию
Вроде всё..
Жду рекомендаций.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4166  15 Дек. 12, 22:34, через 22 мин
 Miroschnik Высота царги 1200мм  плюс высота дефа 400? общаявысота 1600 или общая высота 1200?,деф змеевмк на царге ,или труба в трубе ,? я так понял что змеевик,,что значит охладитель ? как устроен ?,он правильно называется холодильником подробнее ,КАКИЕ КРАНЫ СТОЯТ ?СКОЛЬКО МИЛИМЕТРОВ ?КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПОДАЧА ВОДЫ ?\ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ?ПАРАЛЕЛЬНО ?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4167  16 Дек. 12, 02:35
Март, только для тебя , в надежде на помощь
Высота царги 1200мм,Miroschnik, 15 Дек. 12, 22:13
Плюс
высота рабочей зоны дефлегматора 400 ммMiroschnik, 15 Дек. 12, 22:13
Рубашка из 57 ой трубыMiroschnik, 15 Дек. 12, 22:13
внутренний диаметр царги и дефлегматора 29 мм, диаметр охладителя(холодильника) 14 мм по нутру, длина 800мм. Внутри царги и дефлегматора установлена спираль из медной проволоки 3мм толшиной, шаг спирали равн её внутреннему диаметру - 22 мм и внутрь спирали установлена медная трубка 15 мм толщиной. Куб- фляга на 38 литров. нагрев тэн  2кВт напрямую и 1,5 кВт через диммер. Рабочая мощность 2,5 квт и температура стабилизации 80,0 по Цельсию
Подача воды последовательно-насос станция-холодильник-буферная ёмкость с клапаном от унитаза, игольчатый кран-дефлегматор с низу в верх -слив в каналью
Напруга в сети скачет но при 80 по цельсию, в дефе её скачи не влияют на процесс

Извини..... с тегами запутался, кедровой накушался,( а вкусная.....) но цифры в норме....
Надеюсь....
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4168  16 Дек. 12, 10:17
 Miroschnik Вот вскгда был против лишних наворотов на колонне ,они ВСЕГДА ухудшают работу ,чем меньше деталей ,тем лутше ,особенно много на форуме лишнего с охлаждением и борьбы с воздухом в дефе ,нету зтих проблемм на колонне ,это придуманная проблема ,
img_4695.jpg
Img_4695. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4169  16 Дек. 12, 10:21, через 4 мин
ВВод охлаждения с низу ,РАЗДЕЛЬНО в ДЕФ И ХОЛОДИЛЬНИК двумя шлангаим ,слив один ,решает проблему воздуха в дефе на раз ,раздельый ввод воды ,решает более точно регулировку темп ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4170  16 Дек. 12, 10:31, через 11 мин
Ну а лутшим вариантом считаю вот этот ,хотя ввод в деф и холодильник считаю нужно сделать не 15 мм как на рисунке ,а 8 мм ,и шланги соответственно не 15 ые а 8е ,Т е голая колонна асе регулировки и краны не на колонне а вне ее,и еще менять размеры данные на первой странице ,и изменять конструкцию по своим представлениям -это заработать геморой ,
НА ПЕРВОЙ ФОТОРГРАФИИ ,ВИДНА БОРЬБА С воздухом в дефе ,в виде дополнительной трубки ввода ,все это лищний материал ,работа ,и финансы ,-не нужно
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4171  16 Дек. 12, 10:35, через 5 мин
img_4707.1.jpg
Img_4707. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4172  16 Дек. 12, 10:40, через 5 мин
Ооооо, Март, у тебя два дефлегматора? Потому и температура стабилизации ниже чем у меня?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.4173  16 Дек. 12, 10:46, через 7 мин
Нержу облудить не смог!!!! Не липнет зараза и всёMiroschnik, 13 Дек. 12, 20:47
попробуй другой флюс. у меня тоже была такая проблемма. ищи флюс с ортофосфорной кислотой. мне на форуме советовали флюс ф-38н.сейчас я взял флюс ФИМ. просто сказка.липнет за один проход. пробовал лудить даже не зачищенную.его состав: ФИМ Ортофосфорная кислота (плотность 1,7) 16
Сприт этиловый 3,7 3,7
Вода Остальное
Пайка стали, меди, константана, серебра, платины. Промывка водой.

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4174  16 Дек. 12, 10:51, через 5 мин
 Miroschnik НЕТ,  этим дефом я пользуюсь в конце ,когда идут хвосты ,что б удержать температуру в верху 78 град ,в общем она работает и без него ,если соблюсти РАЗМЕРЫ И НИ ЧЕГО НЕ ПРИУМЫВАТЬ
ХОТЯ РАДИ ЭКСПЕРЕМЕНТА ,я и им регулировал ОДНИМ ,отключив верхний ,но это не правильно ,правильно что б низ дефа верхнего был холодный а вода на сливе чють больше спички и рука не терпит это режим правильный,
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4175  16 Дек. 12, 10:59, через 9 мин
....ищи флюс с ортофосфорной кислотой....torch-vi, 16 Дек. 12, 10:46
Спасибо большое, но вы, те кто живёт в крупных городах, пробовали отъезжать от городов более 100 км и там , в той глуши, что нибудь найти в магазинах? А мы там живём.... Я паяльник на 100 ватт, еле нашёл, а потом еле его облудил. Припой на деталь липнет , а на паяльник(жало, вроде медное..) не хочет!! Вокак!
Miroschnik НЕТ,  этим дефом я пользуюсь в конце ,когда идут хвосты ,что б удержать температуру в верху 78 град ,в общем она работает и без него ,если соблюсти РАЗМЕРЫ И НИ ЧЕГО НЕ ПРИУМЫВАТЬ
Март, 16 Дек. 12, 10:51
А если нет возможности, соблюсти размеры оригинала? Слепил из того что нашёл. Как быть тогда?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4176  16 Дек. 12, 11:09, через 10 мин
 Miroschnik  с насадкой пробывал ? датчик давления нужно поставить ,выход уменьшится,но и крепость увеличится да и разделение,пробуй без фанатизма ,и еще в твоем случае ,одного игольчатого крана на колонну мало в любом случае ,здесь при одном сливе есть зависимость ,уменьшаеш в деф воды ,ее поток с общего шланга возростает в холодильник ,т е общее кол воды на аппарат не уменьшается ,а подбирать охлрждение нагрев нужно тоненько ,
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4177  16 Дек. 12, 11:15, через 7 мин
Miroschnik  с насадкой пробывал ? датчик давления нужно поставитМарт, 16 Дек. 12, 11:09
Насадку заказал у Селиванеко, жду. Старый тонометр есть. Возьму от него монометр. Старая стиральная машинка и в ней пресостат тоже есть. Будем чёмито лепить.....
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.4178  16 Дек. 12, 11:36, через 21 мин
Спасибо большое, но вы, те кто живёт в крупных городах, пробовали отъезжать от городов более 100 км и там , в той глуши, что нибудь найти в магазинах? А мы там живём.... Я паяльник на 100 ватт, еле нашёл, а потом еле его облудил. Припой на деталь липнет , а на паяльник(жало, вроде медное..) не хочет!! Вокак!А если нет возможности, соблюсти размеры оригинала? Слепил из того что нашёл. Как быть тогда?
Miroschnik, 16 Дек. 12, 10:59
вот пробуй это:, в качестве флюса может взять аптечный салициловый спирт, как в чистом виде, так и добавкой 25–40% канифоли. Раствор таблетки аспирина в одеколоне. Просто таблетка аспирина (пары ужасно пахнут). Спирт + глицерин (3-10%) с добавкой хлорида цинка (1-4%). Хорошим флюсом для стали может служить электролит от старой солевой батарейки (не щелочной).
или зайди в автомагазин и купи преобразователь ржавчины с ортофосфорной кислотой.там такого добра обязательно есть. эту гадость поставь на плитку и выпари часть воды для повышения концентрации.я сам не пробовал но должно получиться.
ну а паяльник залудить тоже нужно уметь. начинают когда жало холодное. зачищают до блеска и придают форму напильником. после включают в сеть и сразу в канифоль. когда канифоль начнет плавиться вынимают из канифоли и начинают тереть жало припоем или оловом. когда олово начинает плавиться то можно выключить или стараться быстрее потереть все зачищенные места. после весь лишний расплавившейся припой стряхивают или протирают тряпочкой.примерно как-то так.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 540
Отв.4179  16 Дек. 12, 11:38, через 2 мин
краны не на колонне а вне ееМарт, 16 Дек. 12, 10:31
А что , так удобней ? В чём плюсы ?