Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 495 24

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.460  23 Июня 10, 19:22
ну и чем ЭТО отличается от сухопарника?гора, 23 Июня 10, 18:15
Тем, что там будет собираться флегма, а в сухопарнике после дефлегматора  собитается низкоградусная гадость... проверенно. + при отключенном дефлегматоре колонка становится неплохим высокоскоростным самогонным аппаратом))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.461  23 Июня 10, 20:21, через 60 мин
А я наконец то сделал себе полгода вынашиваемый аппаратик для скороварки! Крепится стандартной американкой 1/2" . Дистиллятор, дефлегматор, обратный холодильник! Режим зависит от перекрытия трубки отбора. Совсем открыл-дистиллятор, совсем закрыл- обратный холодильник. ШИМ на отбор и колоночка сантиметров 60 из гофры наполненной СПН- мини колонна( можно неразбавленный спирт попробовать поректифицировать). Жаль только что димрот внутри пришлось опять из меди сделать. 2 метра трубки 6,5мм диаметром.
DSCF3225.jpg
DSCF3225.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.462  23 Июня 10, 21:25
а разъяснить схемотично с добавлениями фото ? давай,давай не ленись.
и про отчет не забудь,я в смысле чего от него ждать
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.463  23 Июня 10, 21:48, через 23 мин
гора, завтра.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.464  23 Июня 10, 22:35, через 48 мин
я отобразил общий смысл моего использования,а краны можно установить кто где хочет.как у меня есть ранее на фото.
но всяе охлождение идет против потока.
гора, 23 Июня 10, 14:09
гора, ВОТ то что я подкрасил чёрным это вода а то что жолтым это воздух , вот так твой дефлегматор выглядит во время работы !!!
Почему именно столько воды ,это не факт что столько ,её может быть на много меньше ,просто примерно столько воды поместится в дефлегматор при давлении 10 метров водяного столба !!!
ок1.jpg
ок1.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.465  23 Июня 10, 22:53, через 18 мин
Смотрим сюда
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

и читаем до просветления...
Kotische, 23 Июня 10, 13:07
Озарение!
Получается если встречный поток - на выходе температуры обмениваются пар до t входящей воды, вода до t пара (спиртового), а если попутно, то как не крути до средней плюс минус t между t пара t воды входящей?
Соответственно, если навстречу, то дефлегматор и покороче можно, он эфективен, воду экономит, градиент по колонне без скачков. И вот тут я задумался, при попутном тоже без скачков, просто конечное максимальное падение t ры меньше, и если дефлегматор способен с имеющимся водопроводом задушить отбор, то и хрен с ним, пусть будет нижняя подача. Уфф.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.466  23 Июня 10, 23:20, через 27 мин
вот так твой дефлегматор выглядит во время работы !!!kaimariss, 23 Июня 10, 22:35
думаю,что это не совсем так,я пробую на ощупь, и на том уровне где завоздушено было-бы темп.как на верхнем датчике -80гр.но весь дефлегматор я могу удерживать рукой. я пробовал в разных вориациях,но вот так у меня более стабильно работает.
вода.jpg
вода.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.467  23 Июня 10, 23:24, через 5 мин
Озарение!
Получается если встречный поток - на выходе температуры обмениваются пар до t входящей воды, вода до t пара (спиртового), а если попутно, то как не крути до средней плюс минус t между t пара t воды входящей?
Соответственно, если навстречу, то дефлегматор и покороче можно, он эфективен, воду экономит, градиент по колонне без скачков. И вот тут я задумался, при попутном тоже без скачков, просто конечное максимальное падение t ры меньше, и если дефлегматор способен с имеющимся водопроводом задушить отбор, то и хрен с ним, пусть будет нижняя подача. Уфф.

garlic, 23 Июня 10, 22:53
АЛЕЛУЕ наконец до кого то дошло !!!!!!!
Вот только  Kotische, забыл упомянуть на сколько эта разнице мизерна ,Я бы сказал ничтожна !!!
сообщение удалено
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.468  24 Июня 10, 09:48
Вот только  Kotische, забыл упомянуть на сколько эта разнице мизерна ,Я бы сказал ничтожна !!!kaimariss, 23 Июня 10, 23:24
К тому же, ИМХО, вряд ли нам надо очень сильно охлаждать дефлегматор. Нам нужно, всего лишь, смочить флегмой поверхность трубы, насадки то у нас нету.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.469  24 Июня 10, 20:27
кстати.
если я намотаю плотной спиралью трубку на 6мм на трубу 28мм(в моём случае) то за всего лишь 10 витков туда уже лягут 87см!
и в идеальном случае длинна этой рубашки будет 6см.
beckerbongo, 23 Июня 10, 15:22
beckerbongo,
ЭТО СЛИШКОМ МАЛО !!!!!!
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.470  25 Июня 10, 01:34
Да Марис.
Вариант с обмотанной трубкой я сегодня отбросил в сторону.
будет только морока с намоткой, да переходники на систему "Gardena" городить надо будет.
так то у меня все краны, переходники и шланги на 3/4 уже есть.
поэтому буду делать 28мм-ую рубашку на 22мм трубу сантиметров так на 20.
толщина водяной стенки 1.5мм.
отдельно просто трубу на 22мм 50см.
везде на концы муфты, чтобы коротить-удлинять можно было.
регулировка воды на холодильник и дефлегматор раздельная.


но быстрого отчёта не жди, через неделю еду в Хорватию на две недели отдыхать, поэтому только через 4-5 недель первый перегон на твоём мегадистилляторе сделаю.

П.С. успехов на выходные, когда ваши с нашими встречаются
168003364-GAR938-20.jpg
168003364-GAR938-20.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.471  28 Июня 10, 21:57
Вчера немного обкатал "Тромбон" в связке со "Шляпой Викторчика". Результаты радуют, всё работает начиная от <~80% мощности двух газовых конфорок под ПГ. Если выше - всю флегму вдувает дальше, в холодильник, даже на максимальном потоке холодной воды через тромбон.
Гнал ржаную, первый дробный погон. Головы отбирал медленно полтора часа 150мл, вышли довольно вонючие, сравнимо с ректификацией.
Исходные данные: 22 л 24,5 градуса + 10л воды.
Итог:
Головы: 150мл
Тело: 6 литров 71 градус
Хвосты 1,6л ~17 градусов.
На 15 градусах на выходе остановил перегонку.
Был ограничен во времени, да и периодически отключал дефлегматор на холодильнике для выяснения его эффективности на разных значениях мощности газа, иначе получил бы более крепкое тело.
Gagarin, 24 Февр. 10, 18:15
Пару дней назад на своём тромбоне со "шляпой Викторчика" дробно гнал бурбон на московскую встречу, пока не готов более продвинутый вариант укрепляющей колонны. Краткий отчёт работы тромбона. Напомню его параметры: дефлегматор и холодильник - 15/18, дефлегматор 7см, нержогофра + сгоны с муфтами перед дефлегматором ~60см. Фота в сборе тут

Итак, исходные данные, 22л 28% об. + 10л воды
Головы: 2 часа отбор, 150мл, 87% об.
Тулово: 6 с небольшим часов 5850мл, 76,5% об.
Хвосты: 2,5 часа 4 литра 30% об. (с откл. дефлегматором в половине времени отбора хвостов)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.472  29 Июня 10, 10:07
87°Gagarin, 28 Июня 10, 21:57
(°) это Ты градус целсия  или % спирта так обозначаеш?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.473  29 Июня 10, 10:35, через 28 мин
Да, правильно будет указать "% об." ° - весовые проценты обычно так обозначают. Подправил.
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.474  01 Июля 10, 09:28
После очередной ебл мастурбации со стеклянной насадочной колонной, разобрал ее на фиг. Стояла труба в углу себе мирно, дочь поставила пустую банку от газировки на стол, мысли зашевелились, вспомнил тему kaimariss,-а, 22 литра пшеничного СЭМа ждали колонну от уважаемого форумчанина, отпуск, погода гавно - делать нечего, и понеслось... Улыбающийся
Труба кварц 1200мм, диаметр 50мм.
В качестве рубашки дефлегматора банка от газировки 10см(маленькая, сам знаю, просто для пробы) Веселый

ПС. И все таки она Работает! Улыбающийся
Головы отошли 90*. Тело при 1,25кВт идет 85*. Температура в паропроводе колеблется 80,7*-80,9*.
Фото121.jpg
Фото121.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото122.jpg
Фото122.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.475  01 Июля 10, 09:39, через 11 мин
1000 литров спирта !!!kaimariss, 01 Июля 10, 03:26
что можно сказать,снимаю шляпу,
с 21 апреля по 30 июня штукарь !!!!!! круто
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

пора наверное не звания а ордена раздовать.вручать
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

а как себя медь чувствует? тут многие злопыхатели сомневаются.
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.476  01 Июля 10, 11:37
После очередной ебл мастурбации со стеклянной насадочной колонной, разобрал ее на фиг. Стояла труба в углу себе мирно, дочь поставила пустую банку от газировки на стол, мысли зашевелились, вспомнил тему kaimariss,-а,
Горняк, 01 Июля 10, 09:28
Горняк, А как выглядит поток флегмы ,она текёт равномерно по стенкам ,или имеет тенденцию больше в сторону наклона собираться (колонка ведь не строго вертикально стоит)???
Виден ли сам процесс ректификации ?

Как тебе этот аппарат ?     
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.477  01 Июля 10, 11:44, через 7 мин
а как себя медь чувствует? тут многие злопыхатели сомниваются.
гора, 01 Июля 10, 09:39
Да ничего с медью не стало ,немного потемнело ,но никаких налётов нет!!!
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.478  01 Июля 10, 11:55, через 11 мин
,немного потемнело ,но никаких налётов нетkaimariss, 01 Июля 10, 11:44
я про внутри имею.

Ты конечно,голова, весь самогонный мир (внутри форума)всколыхнул бражной колоной,
все в разных темах уже ссылаются на твой агрегат. мне уже на телефон и скайп звонят из молдавии,украины,дабы удастоверится очно о реальности показаний спиртометра и производительности.
удачи в творчестве и жизни. (это я не прощаюсь)
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.479  01 Июля 10, 12:14, через 20 мин
kaimariss, очень красиво стекает флегма, равномерной пленкой с небольшими "переливами". На фото это не увидеть, тем более телефоном фотографировал.
Да, труба стоИт чуть криво, т.к. опирается на крышку молочного бидона 38л. Я и так намудохался с выравниванием ровной горизонтальной площадки под фитинг в этой крышке.
Эта одна из проблем неудачных попыток ректификации с наполненной насадкой этой же трубой. Толщина алюминия крышки небольшая, а вес трубы с насадкой большой, начинает крышку деформировать - возникает "разгерметизация". Улыбающийся

Да, Марис, из-за наклона флегма еле уловимо постепенно тоже смещается. Вернее, флегма стекает по всей поверхности без разрывов, но кажется, что с отрицательной стороны слой флегмы потолще.

Температура постепенно растет, крепость тела снизилась уже до 80*.
Конечно на такой диаметр нужен соответствующих размеров дефлегматор и мощность не менее 3кВт. К тому же у меня подача охлаждения в дефлегматор не регулируемая, просто из холодильника напрямую в дефлегматор. Регулирую (при отборе голов) мощностью нагрева.

Но это так, баловство. Просто заняться не чем пока дожди заливают. Улыбающийся