Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 495 26

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.500  20 Июля 10, 13:18
,захлебнул, слил около литра флегмы из него не испортив тело и отправил в хвосты.ko-rover, 20 Июля 10, 12:16
что есть захлебнуло,объясни.
у меня сухопарник до дефлегматора,и я не знаю,что такое захлебнуло.
выложи фото бр.колоны.
я и не кручу по ходу гона подачу воды в дефлегматор,темп.  сама довольно стабильно держится в районе 80град. и при 83 уже практически перестает литься и начинает работать сам на себя(при выключеном дефлегматоре 40% -проверено электроникой) ,-это уже впереди хвосты,меняю емкость и отбираю хвосты отключив дефлегматор.


но есть одна проблема,НА УТРО СУШНЯК ,не большой,голова не болит,все нормально,но .

я получив продукт (первого прямого без отборов и второго с отбором и включеном дефлегматоре)средней градусности 84-87 ,и разбавив его до 40%
осмовской водой .
   
              РАЗЪЯСНИЕ,ЧТО ДА КАК,и что сделать в продукте для уменьшения этого дефекта или издержки. (предлогать меньше пить не нужно)
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.501  20 Июля 10, 18:49
Насколько я понимаю, сушняк с качеством продукта никак не связан и действительно главный метод борьбы с ним именно меньше пить. То есть механизм алкоголь=>обезвоживание=>сушняк с утреца не зависит от качества алкоголя и тем более от конструкции аппаратов
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.502  20 Июля 10, 23:07
Regel, Я полностью согласен ,боле того могу сказать что от продукта из нормальной колонки симптомы по хмеля идентичны  ,спирт сам по себе яд !!!
сообщения удалены (4)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.503  22 Июля 10, 13:41
Повторил колонку для разнообразия,  НА фотке следующее -
от куба идет кожухотрубник. В трубе-кожухе Двн 50мм находится 5 трубок 16мм х 600мм,
выше загиб с градусником
и прямоточный холодильник с 16х650мм трубой, вставленной в 20х600.
Вода параллельно подается в оба холодильника, в кожухотрубник через кран регулировочный. Мощность 2500Вт, отбор примерно 2 литра в час, крепость примерно 90% (лень точно замерять)
 
игорь223, 04 Мая 10, 18:33
Что-то и меня потянуло компромисным решениям, несколько раз перечитывал тему и возник только один вопрос. игорь223, если я сделаю такой же кожухотрубник высотой 1,5м, или даже 1,8м. Благо конструкция позволяет и возможности тоже. На сколько повысится укрепляющая способность, ведь на такой длинне разница температур на концах будет больше
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.504  22 Июля 10, 16:06
Бачиш сынку якя вона погана та гирка а татко мусэ(должен)пыты.Anatoliy, 20 Июля 10, 23:27
Наверное такая получается "по-черному", а на агрегате "Kaimaris", всяко-разно лучше...
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.505  25 Июля 10, 19:11
Собрал бражную колонну по идее Kaimariss.
Хотелось бы отступить, как говориться и начать с азов.
Раньше гнал до форума вообще стыдно показывать. Ну да ладно

Сем получал на этом аппарате после 2 перегонки 80-82%, мягкий, не жгучий. Трубка от бака и холодильник нержавейка. Выход 3л/час.
После знакомства с гуру форума и самим форумом, улучшил сей аппарат, стал применять подкормку, разбраживание дрожжей, хим очистку, углевание, кременение. Скорость сбраживания, качество и количество продукта намного улучшилось, ускорилось, увеличилось. Спасибо сему сайту и всем жителям форума! Много хороших рецептов настоек и напитков нашел здесь, даже стал готовить абсент, хреновуху и многое другое.

Ну и как все ищущие и пытливые идут дальше. Почитав форум возник вопрос, как это уменьшить по времени затраты на перегонку, очистку. Спирт хотелось бы получить, но сем ближе по душе, спирта в молодые годы столько видел что теперь и не хочется, да его приготовление (получение) слишком долгий процесс, что всю охоту отбивает, а времени все меньше становиться, видать стареем Улыбающийся. И тут Kaimariss со своей бражной колонной, зацепило меня не по-детски (хотя собирал материалы на ректификационную колонну). И вот создал монстра. Думая если не понравиться переделаю в Р.колонну. Итак по порядку:
1.   Куб – нержа на 30 л. Заполняю  на 2/3 20 л.
2.   Колонна  д.н.=35мм, д.в.=32мм, первая ступень L=700мм, вторая заменяемая L=500мм сделана для разных дистиллятов или спирта (уже сделана труба с косыми надпилами). Итак длина L=1200мм.
3.   В первую ступень засунута свернутая сетка из нержи с ячейкой 4мм размером 250х600мм, играет роль насадки.
4.   Димрот сделан из д.н.=4мм медной трубки L=4 метра.
5.   Холодильник из д.н.=10мм медной трубки L=1,7 метра, помещен в трубу д.н.45мм L=250мм.
6.   Термопара, впаяна в верхнюю часть. Все трубные соединения посажены на фум ленту, нижнее резьбовое крепление к кубу приварена.  Проблем не замечено.
7.   Брага 40 литров из 8 кг. сахара.
8.   Нагрев и вся гонка не сбавляя на двух конфорках, кроме голов.
9.   Расход воды 60 литров в час. Температура на сливе почти 78*
10.   Скорость в середине гонки 2,2 литра в час, крепость (нету чем правильным промерить) 96*
11.   Выход: голова=0,4л; тело=3,5л; хвост=0,8л (хотя гнал пока вода не пошла) 1,5л  

Игольчатый кран сначала поставил на димрот (ошибка). Не хватало напора воды для его охлаждения (приходилось уменьшать нагрев куба чтоб держать стабильную температуру, чем уменьшал выход продукта) , а через холодильник тогда лилось много воды, не экономно. Потом переставил кран на холодильник! Ура! Холодильнику хватило малого напора чтоб шел холодный продукт, а димрот получал больше и основным краном (водопроводным) я регулировал температуру процесса. Хотя она всю гонку (когда шло тело) была стабильна 80*, только когда пошли хвосты она стала расти с82*- до84*. Головы отбирал очень медленно минут 30 и на малой скорости, регулировал газом.
Вот продукт.

Гнал два раза, так как в куб только 20 литров а браги было 40. Первую оставил, а вторую развел и прочистил ХО (кальцинированная сода, марганцовка сутки отстоя) перегнал второй раз, оба варианта не углевал. Проба: разводилось до 40* пил я и друг дегустатор опытный (любитель экстрима) пил не разводя.
1.   Первый вариант, мягок, немного чуть жесковат, вкус и запах хорошего сема !!!
2.   Второй вариант, настоящий спирт, жесть, горит во рту, небольшой еле уловимый запах сема и вкуса.
Вывод: первый лучше второго, для личного употребления. Остатки оставшиеся настоял (опять же по Kaimariss коньяк по Латгальски), пока стоят. Скоро опробуем, отпишем.
В общем я доволен, поставленная задача об экономичном и сокращенном приготовлении продукта достигнута. Нас ждут другие высоты… Kaimariss, спасибо за идею!
АС_2.jpg
АС_2.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
АС_8.jpg
АС_8.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
АС_4.jpg
АС_4.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
АС_5.jpg
АС_5.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
АС_7.jpg
АС_7.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
АС_1.jpg
АС_1.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
АС_6.jpg
АС_6.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.506  25 Июля 10, 19:27, через 17 мин
так покажи ваму колонку.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.507  25 Июля 10, 19:28, через 1 мин
Холодильнику хватило малого напора чтоб шел холодный продукт, а димрот получал больше и основным краном (водопроводным) я регулировал температуру процесса.Aleksashka, 25 Июля 10, 19:11
Вот! Именно это я и планировал у себя, а меня затюкали!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.508  25 Июля 10, 22:33
Aleksashka, Молодец, хорошо сделано ,руки правильно растут !
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

На счёт крепости - эта колона даёт возможность определять её без спиртомера ,по температуре пара (на первой странице есть таблица ).У тебя  температура была 80г ,значит продукт примерно 88%!

пс Как ты с диморта флегму на стенки посылаешь ?  
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.509  26 Июля 10, 00:30
если не трудно нарисуй схемку
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.510  26 Июля 10, 11:13
С димрота флегма сама по себе стекает, течет, капает в низ. Куда она там идет самому не ясно. Я просто добиваюсь стабильной температуры и её поддерживаю на выходе из колонны. Это же дистилят! А на другой колонне, я попробую отбирать спирт с регулировкой по флегме (ректификат), но это еще только в проекте.
Колонна в сборе.jpg
Колонна в сборе.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Кубнижняя часть с насадкой.jpg
Кубнижняя часть с насадкой.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Съемная колонна  холодильник.jpg
Съемная колонна холодильник.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Съемная колонна  холодильник 2.jpg
Съемная колонна холодильник 2.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Boku Студент Подполье 11 2
Отв.511  26 Июля 10, 12:10, через 58 мин
Хочу поблагодарить камрада kaimariss-а за конструкцию аппарата и форумчан за понятные объяснения, которые позволили мне(не имея ни опыта гонки СС ни опыта пайки медных труб) собрать вот такое нечто, на базе куба от коптильни:
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Пока не проверял, но бражку уже поставил...
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.512  26 Июля 10, 13:09, через 59 мин
Boku, на воде прогони ОБЯЗАТЕЛЬНО! Во-первых, проверишь на предмет "свистков", во-вторых промоешь от остатков флюса и прочей каки.
Кстати, я приглашал на мастеркласс по пайке меди, а то не аккуратные стыки вышли...
Boku Студент Подполье 11 2
Отв.513  26 Июля 10, 13:31, через 22 мин
Boku, на воде прогони ОБЯЗАТЕЛЬНО! Во-первых, проверишь на предмет "свистков", во-вторых промоешь от остатков флюса и прочей каки.
Кстати, я приглашал на мастеркласс по пайке меди, а то не аккуратные стыки вышли...
SpankyHam, 26 Июля 10, 13:09
Cпасибо за совет! Сам так и собирался сделать - прогнать на воде. По поводу стыков: неаккуратные - это не то слово! Улыбающийся Ужасть, какие стыки вышли:( Жаль инфа о семинаре мимо меня прошла, а-то обязательно поучаствовал бы. Ибо что-то мне подсказывает, что эта первая установка далеко не последняя Улыбающийся
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.514  26 Июля 10, 13:42, через 12 мин
Boku, [сообщение #1092284]
Boku Студент Подполье 11 2
Отв.515  26 Июля 10, 14:35, через 54 мин
Boku, [сообщение #1092284]
SpankyHam, 26 Июля 10, 13:42
,
А! Понял...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.516  26 Июля 10, 18:23
Boku, я тут твою колонку разглядывал и возник вопрос ,ты уверен что в верхний чясте дефлегматора всё правильно спаяно ?
Там у тебя переходник с 28мм на 22мм и в него впаян переходник с 22мм на 15мм ,А ГДЕ ТОГДА В ПАЯНА ТРУБА 22ММ КОТОРАЯ СКВОЗЬ ДЕФЛЕГМАТОР ИДЁТ ?
и ли ты там чего то  с импровизировал, на соплях скрепив?   
138693584.jpg
138693584.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.517  26 Июля 10, 18:32, через 10 мин
Boku Поставил ли ты сиральки там где труба с дефлегматором соединяется чтобы флегма из 22мм трубки на стенки 28мм трубы стегала ?
138693584.jpg
138693584.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0190.JPG
DSCF0190.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.518  26 Июля 10, 19:24, через 52 мин
Aleksashka, Известно что с димрота  флегма стекает в в нижней точке ,потому вполне возможно что не вся флегма на стенки попадает ,я так думаю что к димроту к перле можно усики припаять (4-5 штук ),тогда флегма по этим усикам на стенки будет попадать !
(на рисунке усики красные )
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Boku Студент Подполье 11 2
Отв.519  26 Июля 10, 20:14, через 50 мин
Boku Поставил ли ты сиральки там где труба с дефлегматором соединяется чтобы флегма из 22мм трубки на стенки 28мм трубы стегала ?
kaimariss, 26 Июля 10, 18:32
Спасибо за вопрос! Этот момент меня действительно смущает...Спиральки там я не поставил. Не поставил потому, что, как мне кажется, переход с 28 на 22 в который вставлена труба 22 сам по себе способен обеспечить плавный стек конденсата на стенки 28 трубы. Но этот момент я действительно держу в уме, и если КПД при испытаниях будет существенно отличатся от ожидаемого, я буду знать где искать причину Улыбающийся