Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 495 29

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Denny Студент Бар, Черногория 38 119
Отв.560  03 Авг. 10, 02:50
Хочу повторить колонну Мариса, но хотел бы задать уточняющий вопрос. Какова оптимальная длина трубы до дефлегматора при производстве из фруктового сырья? Не хотелось бы потерять аромат и вкус. Я понял, что надо бы покороче, чем в оригинале, но насколько?
сообщение удалено
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.561  03 Авг. 10, 14:29
ВОТ то что я подкрасил чёрным это вода а то что жолтым это воздух , вот так твой дефлегматор выглядит во время работы !!!kaimariss, 23 Июня 10, 22:35
в последний погон поменял направление заполнения дефлегматора водой -никакой разници не заметил,темп. та-же,регулировка  так же,время то же
P8040344.JPG
P8040344.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
P8040343.JPG
P8040343.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
P8040340.JPG
P8040340.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.562  03 Авг. 10, 17:37
Описание конструцкии моего аппарата.
Труба Ф28 - 1 м. Внешняя рубашка дефлегматора - канализационная труба Ф40, муфта и две резинки для сливного шланга стиральной машинки. Общая длина дефлегматора 40 см, остаток трубы соответственно 60 см. Резинки идеально натягиваются на 28ю трубу. Для того чтобы одеть дефлегматор понадобилось распилить трубу 1м пополам и сделать простое соединение, на фото временно посадил на фум. Вода подсоединяется через вентиля от бескамерных шин, только нужно немного укоротить грибок, иначе вентиля упираются отверстием в трубу и не продуваются. Вентиль желательно посадить на герметик, иначе если увеличивать подачу воды в дефлегматор могут выступать капельки воды из под вентиля. Отверстие под вентиль не нужно делать слишком большое, я подгонял так чтобы с одной стороны тянешь, а с другой подталкиваешь пальцем, и вентиль садится в отверстие, только нужно немного его наклонять и он защелкивается постепенно по окружности.
Т.е. получается этот вариант проще в изготовлении, дешевле, к тому же нет переходов со спиралями из дефлегматора на трубу, тут все и так конденсируется на ней же и стекает ровно по стенкам. Правда не так красиво как из меди, но главное работает.
Поправка: полезная длина дефлегматора ~32 см, т.к. резиновые пробки имеют высоту около 4 см каждая.
БК.jpg
БК.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.563  03 Авг. 10, 17:59, через 22 мин
zxded, зачем так заузил выходной конец? Продукт должен свободно изливаться.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.564  03 Авг. 10, 18:07, через 8 мин
15й трубы мало?? Ты наверное про место под термометр (картинка была на боку), там заужено, трубка 8 мм. А выход там где резьба - там через отвод с накидной гайкой холодильник подсоединяется.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.565  03 Авг. 10, 20:11
Хочу повторить колонну Мариса, но хотел бы задать уточняющий вопрос. Какова оптимальная длина трубы до дефлегматора при производстве из фруктового сырья? Не хотелось бы потерять аромат и вкус. Я понял, что надо бы покороче, чем в оригинале, но насколько?
Denny, 03 Авг. 10, 02:50
Мне не известно ,может кто из формучан знает ,могу только предположить что где то 50см трубы !
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.566  04 Авг. 10, 09:28
Хочу повторить колонну Мариса, но хотел бы задать уточняющий вопрос. Какова оптимальная длина трубы до дефлегматора при производстве из фруктового сырья? Не хотелось бы потерять аромат и вкус. Я понял, что надо бы покороче, чем в оригинале, но насколько?Denny, 03 Авг. 10, 02:50
Попробуй такую, ее длинна 50см, до дефлегматора 20см.
Важно растояние между стенками трубы и дефлегматора, у меня 2мм, больше ведет к увеличению расхода воды и ухудшению эффективности охлаждения. Прямоточник или змеевик подключается отдельно, там свобода творчества.
Результатами я доволен, скорость не менее 1 л/ч при подаваемой мощности 1квт и крепость около 90.
С фруктовым сырем пока не работал, стоят две бочки с яблочным жмыхом, бродят потиху, а я жду.
DSC00179_1.JPG
DSC00179_1.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC00180_1.JPG
DSC00180_1.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC00181_1.JPG
DSC00181_1.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Boku Студент Подполье 11 2
Отв.567  08 Авг. 10, 19:03
Вчера испробовал свою колонну и впервые в жизни выгнал свой собственный продукт марки"Самжене". Улыбающийся Получил следующий результат.
Исходное  сырье: Сахарная брага ( 12л воды, 3 кг сахара, 100г дожей Сав Лефюр + 10г  Лефюр моментальные+200г угля для древесного)перебродила под водяным затвором за неделю полностью. Выгнать сразу не смог, потому сцедил, профильтровал от угля, оставил еще на неделю. Вчера запустил систему, прогнал на водичке, и запустил посветлевшую брагу.
Первое что понял, нужно покупать нормальный точный термометр. Мой дешевый тайванский привирал.
Поскольку планирую перегонять второй раз, то отобрав 100мл голов, дальше отбирал все разом.
Основной отбор шел при температуре 75-84 после чего отбор прекратил. В итоге отобрал 2л СС с крепостью 85%. Самогон имеет умеренный запах дрожжей, и в целом, гораздо лучше того, что доводилось в свое время пробовать в родной деревне...
Результат для себя считаю весьма позитивным, доволен как слон.:)
Еще раз, большое СПАСИБО за конструкцию, пан Марис!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.568  08 Авг. 10, 23:42
Основной отбор шел при температуре 75-84 после чего отбор прекратил. В итоге отобрал 2л СС с крепостью 85%. Самогон имеет умеренный запах дрожжей, и в целом, гораздо лучше того, что доводилось в свое время пробовать в родной деревне...
Boku, 08 Авг. 10, 19:03
Boku, Добро пожаловать и с почином тебя !
Немного про то что ты сделал :100мм голов в полне  достаточно ,от 74до 84 градуса гнал, это тоже правильно ,
А вот что не дробил (не отделял хвосты )тут ты немного прошляпил !
Дело в том что ты смешал хвосты с питьевым семом, от этого и привкус дрожжей !Если ты бы отсёк хвосты получил бы сем без привкуса и запаха (а хвосты в следующий перегон )
Я отсекаю хвосты при 81г ,а если брага чуть постояла 80,5г!
Таким образом следующий раз можно добавить хвосты и получить почти вес спирт из браги + примерно такое же количество хвостов !
То что ты сделал ,это  тоже правильно ,просто я о том ,что тебе не удалось попробовать хороший перегон первого раза ,со второго раза будет спирт ,со всеми последствиями !НЕ ректификат из спирально призматической колонки ,но спирт в поле достойного качества  !  

ПС для второго перегона разведи до  18-20% только потом перегоняй ,да и голов и хвостов практически нет !
Boku Студент Подполье 11 2
Отв.569  09 Авг. 10, 00:28, через 47 мин
Boku, Добро пожаловать и с почином тебя !
Немного про то что ты сделал :100мм голов в полне  достаточно ,от 74до 84 градуса гнал, это тоже правильно ,
А вот что не дробил (не отделял хвосты )тут ты немного прошляпил !
Дело в том что ты смешал хвосты с питьевым семом, от этого и привкус дрожжей !Если ты бы отсёк хвосты получил бы сем без привкуса и запаха (а хвосты в следующий перегон )
Я отсекаю хвосты при 81г ,а если брага чуть постояла 80,5г!
Таким образом следующий раз можно добавить хвосты и получить почти вес спирт из браги + примерно такое же количество хвостов !
То что ты сделал ,это  тоже правильно ,просто я о том ,что тебе не удалось попробовать хороший перегон первого раза ,со второго раза будет спирт ,со всеми последствиями !НЕ ректификат из спирально призматической колонки ,но спирт в поле достойного качества  ! 

ПС для второго перегона разведи до  18-20% только потом перегоняй ,да и голов и хвостов практически нет !
kaimariss, 08 Авг. 10, 23:42
Спасибо! И за совет, тоже спасибо! В следующий раз обязательно буду отбирать хвосты!  К тому времени термометр поменяю, и смогу точнее видеть изменения в температуре. Понравился мне результат, так что, следующий раз будет скоро Улыбающийся
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.570  09 Авг. 10, 07:10
Подскажите, чем можно заменить игольчатый для регулировки подачи воды в дефлегматор, я такой нигде не нашел. Шаровый грубый, обычный кран с кран-буксой тоже плохо работает.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.571  09 Авг. 10, 10:37
чем можно заменить игольчатый для регулировки подачи воды в дефлегматор,zxded, 09 Авг. 10, 07:10
маленьким шаровым,он продается где фильтры для воды,краником для регулировки подачи воздуха в аквариум
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.572  09 Авг. 10, 12:09
Довольно точно, в водяных фильтрах "Аквафор", поток регулируется дросселем
P1010304.JPG
P1010304.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.573  09 Авг. 10, 21:41
можно регулировать поток воды и клипсой (зажимом) от капельницы, а лучше если найти кислородчика в больнице у них есть игольчатые краны, думаю за продукт тебе дадут их много у них
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.574  10 Авг. 10, 08:27
Жена в больнице работает, щас позвоню и узнаю!
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.575  11 Авг. 10, 12:16
други,сделал я такой алгаритм перегонки,решил поделиться с вами.
перегнал брагу при помощи дефлегматора(плавно отобрав головы,но не трогая хвостов),разбавил ,провел химочистку,и дабы не превращать в спирт сделал следующий перегон(разбавив до 15 %и добавив жмых от вишневки) без помощи дефлегматора.отобрав немного голов и положеное кол-во жвостов.

        получился обалдено чистый продукт с очень тонкой ноткой фруктового СЭМа в послевкусии и главное без запаха спирта.
Улыбающийся
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

а главное он вполне подойдет для коньяка от kaimariss
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.576  12 Авг. 10, 11:31
чем можно заменить игольчатый для регулировки подачи воды в дефлегматорzxded, 09 Авг. 10, 07:10
думаю, подойдет вентиль режущего кислорода с резака. Пошарюсь в закромах, может найду.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.577  13 Авг. 10, 19:06
Загорелся сделать свой первый аппарат.
Остановился на конструкции Каймариса.
Ездил сегодня на Каширский двор (строительный рынок в Москве) и обломался...
Нет таких фитингов в продаже, не нашел.
Трубы есть а фитингов нет.
Посоветуйте где в Москве купить или в инете заказать посылкой?
Многие фирмы с частником работать отказываются.
В части труб с кем нибудь скооперировался.
Они длинной по 2.5 - 3 метра а нужно ровно половина.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.578  13 Авг. 10, 19:29, через 24 мин
Гонщик, вот набросал первый рисунок для тебя ! 1-кран скорости отбора ,2 дефлегматор !
Саму колонку можно делать из нерж труб 30 Х 1000мм и корпус дефлегматора 50 Х 300мм !
Дефлегматор нужно делать с димортом, и нежалеть трубы на него !
Вся идея заключается в том что воду регулировать не надо ,а регулируется количество пара с помощью шарикового крана !
 

2.jpg
2.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.579  13 Авг. 10, 22:24
Как еб..нёт...