Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 495 31

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.600  15 Авг. 10, 11:17
Если я переделаю БК на отбор ниже дефлегматора и сделаю дополнительно дефлегматор например из термоса, то я вообще ничего не потеряю в разделении, т.к. у меня сейчас 1 м 28й трубы, из которых 40см дефлегматор, а будет использоваться весь 1 м полезной длины на разделение!
zxded, 15 Авг. 10, 11:01
ПРАВИЛЬНО МЫСЛИШЬ ,у тебя сей час где то 2тт ,а будет 4тт!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.601  15 Авг. 10, 11:29, через 12 мин
kaimariss,убедил УлыбающийсяЕсли пар будет выходить довольно долго - получится взрывоопасна смесь паров спирта с воздухом.
zxded, 15 Авг. 10, 11:14
Ну с этим не в эту ветку ,это проблема всех аппаратов и колон !Жить ваше смертельно опасно ,если тебе поставили диагност "ТЫ ЖИВОЙ" ,всё можешь считать что тебе пипец ,летальность сто процентов ,ещё никого не вылечили !
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.602  15 Авг. 10, 21:53
2Kaimariss
Сужение и усики в конструкции, это наличие - отсутствие труб и фитингов подходящих?
Можно ли насквозь прогнать 28 мм трубу (1500мм) и сверху сделать холодильник из двух 35х15х28 и 35 трубы снаружи? В этом случае стенка внутренняя вся будет ровная.
Или в сужении есть какая то сермяжная правда?
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.603  15 Авг. 10, 23:11
Сужение и усики в конструкции, это наличие - отсутствие труб и фитингов подходящих?
Или в сужении есть какая то сермяжная правда?
kuka_v, 15 Авг. 10, 21:53

Очень трудно сделать димрот для трубы в 28мм, нужна тонкостенная трубка малого диаметра.
Правильно говорят что КПД димрота выше, чем у рубашки и расход воды меньше, на своем опыте проверено.

Каимарис, вот я не пойму почему отбор надо делать ниже димрота и почему лучше получается разделение? Ведь снижается КПД димрота (больше воды надо для охлаждения) если делать ниже и производить отбор по температуре. Разъясните не понимаю, слаб в теории да и многим это будет ликбезом.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.604  15 Авг. 10, 23:31, через 21 мин
2Kaimariss
Сужение и усики в конструкции, это наличие - отсутствие труб и фитингов подходящих?
kuka_v, 15 Авг. 10, 21:53
2 с минусомkuka_v, ,если ты нормально курил бы форум ,тогда бы знал что флегма стекает с нижней точки диморта ,и мой проект самый простой и дешёвый ,последний проект на половину дешевле по материалам и времени изготовления !!! 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.605  16 Авг. 10, 00:02, через 32 мин
Каимарис, вот я не пойму почему отбор надо делать ниже димрота и почему лучше получается разделение? Ведь снижается КПД димрота (больше воды надо для охлаждения) если делать ниже и производить отбор по температуре. Разъясните не понимаю, слаб в теории да и многим это будет ликбезом.
Aleksashka, 15 Авг. 10, 23:11
Пойми в сому конструкцию ввязано что она может на себя работать ,а это стоп старт отбора ,маленький отбор ,быстрый отбор ,отбор фруктовых дистиллятов просто меняя скорость отбора (то есть менять кпд тт)и больше воду крутить не надо (это не важно для сахарной браги ,но важно для фруктовой) !
Да и нет особой разницы где отбирать (проверил экспериментатор) просто эта конструкция по моему луче и проще !!!
ДА И ПЕРЕВОД ЭТОГО  АППАРАТА В ПРОСТОЙ САМОГОННЫЙ РЕЖИМ ОЧЕНЬ ПРОСТ,ПРОСТО ЗАКРЫТЬ ТРУБКУ СВЯЗИ С АТМОСФЕРОЙ И ОТКРЫТЬ КРАН ОТБОРА НА 100% ,А ВОДУ В ДЕФЛЕГМАТОРЕ МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСЛИ ДЕФЛЕГМАТОР С ХОЛОДИЛЬНИКОМ СВЯЗАН )
     
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.606  16 Авг. 10, 00:21, через 19 мин
ЕЩЕ ОДНО НАБЛЮДЕНИЕ!
На меленькой экспериментальной колонке (из скороварки и 50мм колонке ), я заметил что скорость отбора можно менять  прикрывая трубку связи с атмосферой ,тоесть менять проникновения пара в дефлегматор ,но я не знаю как это работает на большой колоне ! 
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.607  16 Авг. 10, 01:00, через 40 мин
ВАРИАНТ 2!
пс Я УСМАТРИВАЮ ОДНО НО ,ЗАДУВ ФЛЕГМЫ В УЗЕЛ ОТБОРА ПАРА !!
kaimariss, 15 Авг. 10, 03:07
может так ?
2.png
2.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.608  16 Авг. 10, 11:02
2 с минусомkuka_v, ,если ты нормально курил бы форум ,тогда бы знал что флегма стекает с нижней точки диморта ,и мой проект самый простой и дешёвый ,последний проект на половину дешевле по материалам и времени изготовления !!!  
kaimariss, 15 Авг. 10, 23:31
Видимо ты не понял вопрос, можно ли сделать трубу 28 мм до самого верха и холодильник выполнить из более толстой трубы и фитингов?
А то я уже собрался покупать фитинги...

Да и вопрос касается самой первой конструкции.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.609  16 Авг. 10, 11:22, через 20 мин
kuka_v, Марис пишет же можно , только будет дороже, и всё таки менее эфективней чем диморт .....если  использовать фитинги под пайку 28*35 , или 28*22(15)*35 ,то стоят они дорого ,у нас гдето в раёне 300 руб. + ещё труба нужна 35 мм, для кожуха, а её меньше 5 м. не продают, только с кем то  , кооперироваться, мен самому надо 1-1.5 м., х*й ,кто отрезает
сообщения удалены (2)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.610  16 Авг. 10, 12:30
На меленькой экспериментальной колонке (из скороварки и 50мм колонке ), я заметил что скорость отбора можно менять  прикрывая трубку связи с атмосферой ,тоесть менять проникновения пара в дефлегматор ,но я не знаю как это работает на большой колоне !kaimariss, 16 Авг. 10, 00:21

kaimariss,я так понимаю,что эксперементальный вариант уже есть,и значин уже есть возможность разъяснить ,что да как . может по типу как ты раньше сделал?
  подкрепить фотками,собственным ощущеним,вкусом,мнением.
                  НЕ ДЕРЖИ В НИВЕДЕНЬИ
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.611  16 Авг. 10, 16:15
 
               

                 НЕ ДЕРЖИ В НИВЕДЕНЬИ
гора, 16 Авг. 10, 12:30
гора, Да нечего ещё фоткать ,цель эксперимента была установить работоспособность такой конструкции, и возможность отбирать пар под дефлегматором !
Аппарат был собран из старого холодильника(место дефлегматора)куска трубы ,холодильника от колонки ,кусков шлангов ,изоленты ,хомутов ,проволоки ,и сопель,вес этот хлам был подвешен к люстре  а я с бубном плясал вокруг !
вид был ещё тот  !  
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.612  16 Авг. 10, 16:48, через 34 мин
Видимо ты не понял вопрос, можно ли сделать трубу 28 мм до самого верха и холодильник выполнить из более толстой трубы и фитингов?
А то я уже собрался покупать фитинги...

Да и вопрос касается самой первой конструкции.
kuka_v, 16 Авг. 10, 11:02
МОЖНО ,ЭТО ХОРОШИЙ ВАРИАНТ,МОЖЕТ ДАЖЕ ЛУЧЕ МОЕГО, но не бюджетный ,у нас труба 38мм стоит 35 фунтов за 3 метра, и где то 5 фунтов за каждый фитинг ,для сравнения 28мм труба стоит только примерно 12фунтов за 3 метра ,а за 5 фунтов фитингов на всю колонну  купить можно !
Так что всё зависит от размера твоего кошелька !!!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.613  16 Авг. 10, 19:12
может так ?
Аптекарь, 16 Авг. 10, 01:00
Аптекарь, А как такой вариант реализовать в жизнь ,лично я сомневаюсь что такой узел можно на кухонном столе собрать ,идея хороша но сложна,мойи два варианта  проще ,в первом варианте можно стандартный тройник ползовать ,во втором напильником вырезать часть трубы и впаять в колонну !
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.614  16 Авг. 10, 20:06, через 54 мин
да реализовать то можно, только даст ли это эфект?

 варивант: детали 2 и 3  спаять по красной линии детали 1 , только трубу надо 42 мм хотя бы
узел.jpg
узел.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.615  16 Авг. 10, 20:39, через 34 мин
На тройниках (чтобы понятно было - 28х15х22 и 22х15х15) внутри есть ограничительный буртик.
Он мешает продеванию тройника на трубу.
Как лучше от него избавиться?
Напильником стачивать определенно не надо, медь довольно тонкая.
А кто как делал?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.616  16 Авг. 10, 20:43, через 4 мин
Чует мое сердце, все закончится тем, что придем к колонне с отбором в жидкой фазе отличием от РК:
1. Отсутствие насадки.
2. Длина и диаметр трубы.
3. Материал - медь.
Лично я так и сделаю. По крайнем мере мне очень не понравился паровой отбор из-за неудобства (мягко говоря) регулировки отбора подачей воды в дефлегматор.
Тут еще тэны огорчают тем что слишком палят брагу если долго отбирать головы например, ну и все остальное.
Короче, с учетом изобретенных велосипедов и кучей граблей, лучшие самогонные аппараты, ИМХО:
1. Медный аламбик.
2. Безнасадочная колонна из меди с димротом и отбором в жидкой фазе.
3. Непрерывная бражная колонна.
4. Аппарат для перегонки паром.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.617  16 Авг. 10, 20:44, через 2 мин
Напильником стачивать определенно не надоkuka_v, 16 Авг. 10, 20:39
Как раз и надо! разве есть другие варианты?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.618  16 Авг. 10, 20:45, через 1 мин
стачивать круглым напильником ,а то не просунешь всё будет нормально, там всё оловом запаяется
Марис всё описывал в начале ветки
DSCF0180.JPG
DSCF0180.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.619  16 Авг. 10, 21:00, через 16 мин
У меня на фитингах в этих местах не просто наплыв сделан изнутри, а метал по кругу вдавлен внутрь и если изнутри стачивать то от стенки ничего не останется...
На фотке у Мариса они не такие, у него нет снаружи канавки.
А у меня канавка по кругу.
Хотя может и получится.