Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 495 33

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.640  22 Авг. 10, 13:09
Использовал тормозную трубку от какого грузовика (длинна 2м...kuka_v, 22 Авг. 10, 12:08
Надеюсь что она из нержавейки, проверь солью, вдруг это покрытие красивое
Да и маловато 2 метра, ИМХО

А если раздвинуть витки?kuka_v, 22 Авг. 10, 12:08
Я бы раздвинул, пар неохотно лезет в узкие щели
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.641  22 Авг. 10, 14:36
Трубка медь с покрытием.
Я ее сам забраковал уже. Маленькое сечение. Будет плохо охлаждать.
Но метода мне приглянулась, поехал на рынок и купил 8 мм трубу, 3 метра.
Медь я думаю нормально? Ведь вся колонка медная и диморт можно наверное медным сделать?
сообщение удалено
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.642  22 Авг. 10, 17:53
Вот, что еще успел за сегодня.
Паял первый раз в жизни.
Надо проверить герметичность или если прогрето, то нормально затекает?
5.JPG
5.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.643  22 Авг. 10, 18:25, через 32 мин
Я все думаю на тему отбора по жидкой фазе с димротом. Тема по ректификационным колоннам слишком большая, а мне здесь нужно выяснить лишь один вопрос: важна ли равномерность стекания флегмы по стенкам колонны (т.е. ее образование в идеале должно происходить на этих стенках) или достаточно чтобы она вообще попадала на стенки хотя бы по 2м проволочкам как предлагает kaimariss?
Вижу 2 варианта.
1. Флегма стекает на стенки из питающей трубки узла отбора по проволочкам.
2. Флегма заполняет пространство между стенкой корпуса димрота и трубой, которая задвинута в него на несколько мм. Дойдя до края трубы флегма начинает равномерно затекать на стенки трубы одновременно по всей ее окружности. Писюн на димроте припаян сбоку и такой длинны, чтобы не было брызг при падении капель и волнения поверхности флегмы. В общем, все на рисунках.
димрот вариант 1.JPG
димрот вариант 1.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
димрот вариант 2.JPG
димрот вариант 2.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.644  22 Авг. 10, 18:37, через 13 мин
Вижу 2 варианта.
1. Флегма стекает на стенки из питающей трубки узла отбора по проволочкам.
2. Флегма заполняет пространство между стенкой корпуса димрота и трубой, которая задвинута в него на несколько мм. Дойдя до края трубы флегма начинает равномерно затекать на стенки трубы одновременно по всей ее окружности. Писюн на димроте припаян сбоку и такой длинны, чтобы не было брызг при падении капель и волнения поверхности флегмы. В общем, все на рисунках.
zxded, 22 Авг. 10, 18:25
Флегма должна равномерно течь по стенкам !
Вариант номер два самый правильный!
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.645  22 Авг. 10, 19:10, через 34 мин
Флегма должна равномерно течь по стенкам !
Вариант номер два самый правильный!kaimariss, 22 Авг. 10, 19:37
При условии абсолютной ровности среза трубы и его перпендикулярности силам гравитации. Земные технологии до такого еще не доросли Грустный
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.646  22 Авг. 10, 19:18, через 8 мин
При желании можно,но трудоемко,необходим уровень от весов,погонка деталей на токарном,точная сварка или пайка,ну и возможность регулировки вертикальности(ножки три штуки,так можно выставит любую пизанскую башню,при желании).
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.647  22 Авг. 10, 19:21, через 3 мин
При условии абсолютной ровности среза трубы и его перпендикулярности силам гравитацииSergey_Gusev, 22 Авг. 10, 19:10
Это в идеале. Но и при конденсации на охлаждаемых стенках трубы при ее наклоне флегма не совсем равномерно стекает по стенкам. А в наших БК, думаешь у всех трубы по отвесу выставлены? У kaimarissa вообще флегма по спиралькам на стенки стекает, и ведь все работает. Важно понять насколько отклонение от идеала в практике повлияют на результат. Может быть этим стоит пренебречь.
А может стоить рассмотреть вариант №1, только вместо проволочек сделать зведочку (из меди например, или из тех же проволочек) с достаточной для пара проходимостью.
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.648  22 Авг. 10, 19:40, через 19 мин
При желании можно,но трудоемко...dmitriy79, 22 Авг. 10, 20:18
Даже в этом случае вся флегма потечет там где просочилась первая капля. Можно было бы использовать кольцевой зазор а-ля линас с подпором флегмы, но технически тоже трудоемко.

Желающие могут повести небольшой эксперимент - стакан не до конца заполненный водой(чтобы не всплывал) в кастрюльке заполненной до среза стакана. И по каплям льем воду в кастрюлю. Вода никогда не потечет равномерно по стенке стакана. Кого смущает вода могут использовать спирт или головы.

Зачем городить огород если kaimariss предложил надежную, легкоповторяемую конструкцию, правда вертикальность в ней тоже играет не последнюю роль.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.649  23 Авг. 10, 05:15
Зачем городить огородSergey_Gusev, 22 Авг. 10, 19:40
Затем что отбор по жидкой фазе для меня видится более удобным! и это не огород, а практически РК без насадки, в РК флегма стекает на насадку и дальше по ней растекается как надо, а в БК нужно чтобы все ровно текло по стенкам вот и все. А насчет
Вода никогда не потечет равномерно по стенке стаканаSergey_Gusev, 22 Авг. 10, 19:40
ты наверное прав. Тогда вариант №1
сообщение удалено
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.650  23 Авг. 10, 09:26
Затем что отбор по жидкой фазе для меня видится более удобным!zxded, 23 Авг. 10, 06:15
При отборе жидкой фазы мы получаем практически кипяток, один черт ставить дополнительный холодильник, так не все ли равно будет он охлаждать горячий спирт или конденсировать пар, разница только в размерах.
Хотя сам отбираю жидкую фазу без доп холодильника, но это не есть гуд, все руки не доходят сделать по уму.
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.651  23 Авг. 10, 09:30, через 5 мин
Чистить будет тяжело, после зерновой браги приходится ершиком БК чистить, а после яблочной там вообще кисель.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.652  23 Авг. 10, 11:43
Флегма должна равномерно течь по стенкам !
kaimariss, 22 Авг. 10, 18:37
а что если так попробовать? подобрать ячейку сетки и зазор между трубой
сетка.jpg
сетка.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.653  23 Авг. 10, 11:55, через 13 мин
Не внимательно прочел, посчитал что это куб, а не ступенчатое расширение
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.654  23 Авг. 10, 12:14, через 19 мин
а что если так попробовать? подобрать ячейку сетки и зазор между трубойАптекарь, 23 Авг. 10, 12:43
А зачем такие усложнения? Можно и мочалок напихать как уже предлагалось, получится и проще и дешевле, но это уже будет РК. Колонна от kaimariss хороша именно своей простотой и относительной дешевизной.
Кстати, имхо название темы не совсем корректно, если мы не хотим лишнее время варить дрожжи именно при перегонке браги все кроме холодильника является лишним металлоломом. А при повторной перегонке (с возвратом флегмы, медленным отбором голов и т.д.) это уже далеко не бражная колонна.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.655  23 Авг. 10, 12:29, через 16 мин
Sergey_Gusev,  это не усложнение, а способ (попытка) поставить флегму к "стенке", а про мочалки ,.... дак сам пишешь это будет РК ...разговор в этой теме про аппарат Камариса, и про то как ,по возможности ,повысить  эфективность тепло-массообмена ,..."размазать" флегму по стенкам В замешательстве
сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.656  23 Авг. 10, 12:36, через 7 мин
То есть брага, варившаяся 3 минуты дала совершенно такой-же самогон, как и брага, варившаяся полчаса.Игорь, 23 Авг. 10, 12:34
Это уже результат, а если больше получаса? Может здесь как раз и начинается разложение дрожжевого белка? Т.е хочется понять, какое маскимальное время кипечения дрожжей без изменения органолептики. Плюс еще разные методы нагрева браги могут дать разные результаты. Например, может на газе и не страшно варить дрожжи часа 3, а ТЭНами и за час можно дрожжи разложить..
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.657  23 Авг. 10, 12:38, через 2 мин
(попытка) поставить флегму к "стенке"Аптекарь, 23 Авг. 10, 13:29
В свое время все мои попытки пустить флегму по стенке простыми способами окончились полным фиаско, флегма со временем все-равно собирается в струи. Пришлось пойти от обратного - собрать всю флегму в одну струю и увеличив путь пустить ее по спирали.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.658  23 Авг. 10, 12:42, через 4 мин

Залил 200 мл браги в скороварку и за 3 минуты отогнал 50 мл самогона.
Потом залил 2 литра браги и за 30 минут при таком-же нагреве отогнал 500 мл самогона. Крепость обеих проб не отличалась. Органолептика тоже. То есть брага, варившаяся 3 минуты дала совершенно такой-же самогон, как и брага, варившаяся полчаса.
Игорь, 23 Авг. 10, 12:34
вот и я думаю
[сообщение #1095047]
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.659  23 Авг. 10, 12:44, через 3 мин
собрать всю флегму в одну струю и увеличив путь пустить ее по спирали  (спиральная колонна из гофры 4м)...
Sergey_Gusev, 23 Авг. 10, 12:38
в одной струе - обмен не эфективен ,надо удлиннять путь ,а это уже усложнение