Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 495 35

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.680  29 Авг. 10, 22:58
2Kaimariss
Спасибо! Скажи какой принцип регулировки кранов на охлаждении?
1.5 Квт отключать на начале спиртокапании? То есть с первыми каплями?

2SergioXXL
Там еще и чеза есть (CZ250) Улыбающийся
сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.681  30 Авг. 10, 08:06
Намучившись с регулировкой подачи воды в дефлегматор поставил вентиль регулирующий для радиатора. И теперь без гемороя получаю стабильную температуру 84*С вместо 80*С как у kaimarissa. При этом скорость отбора 2-2,2 л в час, без дефлегматора отбор на 93*С 4,5л в час, к концу перегонки снижается до 3,5л в час, в среднем грубо 4 л в час. До дефлегматора у меня 60 см трубы, а у kaimarissa 65 см. Неужели 5 см дают такую разницу в разделении? Если так, то я укорочу нахрен дефлегматор (к тому же 40см слишком много и неудобно регулировать) и добавится 10-15 см полезной длины трубы.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.682  30 Авг. 10, 11:52
без гемороя получаю стабильную температуру 84*С вместо 80*С как у kaimarissa.zxded, 30 Авг. 10, 08:06
может погрешность в приборах? не спеши резать,разберись спокойно.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.683  30 Авг. 10, 12:02, через 10 мин
может погрешность в приборахгора, 30 Авг. 10, 11:52
Нет! были подозрения что термометр врет, перепроверял - нет, мерит с точностью до градуса С, крепость мерю АСП-3 40-70, все совпадает с графиком-таблицей %-t
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.684  30 Авг. 10, 13:00, через 58 мин
поставил вентиль регулирующий для радиатора.zxded, 30 Авг. 10, 09:06
что за зверь и от какого радиатора(марка,модель)?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.685  30 Авг. 10, 13:07, через 7 мин
Марку не знаю, на нем ничего кроме размера (3/4) не написано, покупал на базаре за 70 р, в магазинах такие же видел от 120 р.
С виду такой же как например здесь http://gaz.od.ua/wp-content/uploads/image0012.jpg только угловой
сообщение удалено
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.686  30 Авг. 10, 18:00
Нет! были подозрения что термометр врет, перепроверял - нет, мерит с точностью до градуса Сzxded, 30 Авг. 10, 12:02
длина трубы к темп.пара  ни как не имеет отношения.
а что с градусом продукта?
  у меня рабочее от 79 до 83 градусов -отбор.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.687  30 Авг. 10, 19:24
Скажи какой принцип регулировки кранов на охлаждении?
kuka_v, 29 Авг. 10, 22:58
С сперва отрегулируй холодильник ,поток с три спички диаметром (не знаю как объяснить)чуть писает ,короче совсем мало !
ПОТОМ ДЕФЛЕГМАТОР ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ПАРА ,короче врубаешь его на всю катушку и по ходу снижаешь падачю воды  !
Чем ближе темперетура к 76г тем крепче продукт на выходе ,ну и ориентируйся по параметрам ТЕМПЕРАТУРА - СКОРОСТЬ НА ВЫХОДА !!!
Всё сложно выглядит, но на деле просто ,эти аппараты склоны к само стабилизации ,сразу заметишь на какой температуре он хочет работать ,останится по сути дела только расход воды подогнать !!!   
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.688  30 Авг. 10, 23:18
косаемо темп.холодильника- ставлю поток чтоб продукт выходил 20*С,так легче контролировать градус. а на дефлегматор припояю трубочку 10мм.
(в следующий погон),обматаю мирелоном и проконтралирую температуру.
            но вот 76 * если держать- практически еле капает,  и нужно сидеть и контралировать,чтоб не начал на себя работать.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.689  31 Авг. 10, 06:17
а что с градусом продукта?гора, 30 Авг. 10, 18:00
75-77% (неточно, измерял бытовым, мой АСП до 70)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.690  31 Авг. 10, 10:23
75-77%zxded, 31 Авг. 10, 06:17
вот и ответ твоего бешеного объема\час.
маловат градус,регулируй на максимум градуса и розумный выход -торопиться не надо (с грузинским акцентом) Смеющийся Подмигивающий Веселый
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.691  31 Авг. 10, 11:41
Для начала немного обрежу дефлегматор, на ~10 см. 40 см много, вода холодная 6*С, приходится ловить миллиметры
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.692  31 Авг. 10, 15:27
пусти из холодильника в дефлегматор,у меня всегда идет из холодильника.(выше есть фото)
сегодня вода 18-20,а зимой еще кусок обрезать?
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.693  31 Авг. 10, 17:09
,но весь процесс идёт на 2х кв !!!kaimariss, 29 Авг. 10, 22:19
kaimariss,уважаемый, а конструкция которую я собираю,с димротом в дефлегматоре тоже требует регулировки температуры воды в холодильнике или его можно охлаждать до любой самой низкой?Я думаю термометр запустить в трубу паровую после крана.И нагревом регулировать температуру в паровой трубе во время отгона от 78,4-96 гр С.Что скажешь?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.694  31 Авг. 10, 19:17
kaimariss,уважаемый, а конструкция которую я собираю,с димротом в дефлегматоре тоже требует регулировки температуры воды в холодильнике или его можно охлаждать до любой самой низкой?Я думаю термометр запустить в трубу паровую после крана.И нагревом регулировать температуру в паровой трубе во время отгона от 78,4-96 гр С.Что скажешь?
Гонщик, 31 Авг. 10, 17:09
Гонщик, У тебя другая песня ,У тебя дефлегматор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен ВЕСЬ ПАР превратить в флегму и вернуть в трубу, тоесть воду надо будет подавать с постоянным напором !!!
Трубка связи с атмосферой должна быть холодной !!!
Пока ты не будешь открывать кран отбора пара ,аппарат должен работать на себя неограниченное кол времени !!!
Как только ты начнёшь открывать кран ,часть пара пойдёт в отбор (тут тебе надо будет по экспериментировать сколько открывать кран чтобы аппарат устойчиво работал ! ) !!


пс Я ТУТ ЗАДУМЫЛСЯ ,ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ ТРУБКА СВЯЗИ С АТМОСФЕРОЙ ?
Без неё вед аппарат работать не будет !!!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.695  31 Авг. 10, 19:49, через 32 мин
вот и ответ твоего бешеного объема\час.
гора, 31 Авг. 10, 10:23
Скорость отбора зависит от поданной энергии ,это примерно то 1л сема на 1кв  ,соответствен 2кв значит 2 л сема !
ЕСЛИ ОТБИРАТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ ,ФЛЕГМЫ ДЛЯ РЕКТИФИКАЦИИ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ ,РЕЗКО УПАДЁТ КРЕПОСТЬ  ,И АППАРАТ ВЫЙДЕТ ИЗ УСТОЙЧИВОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ,а если намного меньше  бессмысленная трата энергии !!!
А крепость зависит от количества тт !!!

гора, По этому у тебя 94% сем выходит каплями,но как только увеличить количество тт скорость отбора увеличится, kuka_v,например будет получать около 2 л 94% сема (у меня примерно такие счас параметры при похожой высоте )
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.696  31 Авг. 10, 20:12, через 23 мин
у меня  2х 2,25 Квт. на кег,но я включаю только 2,25 Квт. т.к. при полной
мощности захлебывается в нижней трубке. я наверное в следующий раз включу второй через диод. у меня есть регулятор,но все ни как не куплю радиатор на семисторы а штатный хиловат.
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.697  01 Сент. 10, 12:31
пс Я ТУТ ЗАДУМЫЛСЯ ,ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ ТРУБКА СВЯЗИ С АТМОСФЕРОЙ ?
Без неё вед аппарат работать не будет !!!kaimariss, 31 Авг. 10, 19:17
Каймарис, у меня ведь нету трубки с атмосферой! А работает! и продукт выходит 96% и скорость отбора более 2 литра сема в час. Стоит димрот и нету связи с атмосферой, только через холодильник вся связь идет.
Всё сложно выглядит, но на деле просто ,эти аппараты склоны к само стабилизации ,сразу заметишь на какой температуре он хочет работать ,останится по сути дела только расход воды подогнать !!!kaimariss, 30 Авг. 10, 19:24
Вот именно, только регулировка напора воды в димроте стабилизирует температуру отбора и только ей нужно регулировать. Напор в моей колонне (димроте) очень большой, т.к. сечение трубки медной 4 мм, а внутренне и того меньше около 2 мм. При 74*-78* градусах в зоне датчика температуры отбираются головы и температура прыгает в этих пределах как "бешенная" и только после 15-20 минут отбора голов становиться стабильной, при этом я в этом временном интервале уменьшаю нагрев куба и только если он мне не помогает стабилизировать Т, я кручу кран воды в основном уменьшая подачу (давление) воды. И как только стабилизируется и Т доходит до 78* я увеличиваю нагрев и начинаю отбор тела. И не каких изменений до начала хвостов, а это Т 81*-82* начинаю отбор хвостов. Можно конечно повысить давление воды в димроте, понизить температуру отбора, как сразу падает производительность в разы. Дальше я полностью отключаю димрот (подачу воды) и на прямую отбираю хвосты до 0*, и добавляю в брагу при последующих перегонок.
Р.S. И что интересно пока идет нагрев куба он сильно шумит и чем выше точка кипения, тем громче он гудит. И как только начинают идти первые капли он замолкает, даже шипения не слышно.

zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.698  01 Сент. 10, 13:17, через 46 мин
Р.S. И что интересно пока идет нагрев куба он сильно шумит и чем выше точка кипения, тем громче он гудит. И как только начинают идти первые капли он замолкает, даже шипения не слышно.Aleksashka, 01 Сент. 10, 12:31
Физика вокруг нас. Значит, ты греешь брагу ТЭНами. Замечал что в электрочайнике происходит то же самое? А на газу заметно тише или на электроплитке.
Шум - это звук от схлапывания пузырьков пара, образующегося в результате локального вскипания браги на ТЭНах/греющей поверхности. Эти пузырьки не успевают всплыть до поверхности браги, т.к. брага еще "холодная" и пар в пузырьке конденсируется обратно и получается звук. По мере нагревания браги пузыри становятся все больше и захлапываются все ближе к поверхности. При достижении t кипения пузыри начинают образовываться по всему объему и доплывают до поверхности - звук перехода пузырька в надбражное пространство намного тише.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.699  01 Сент. 10, 14:06, через 49 мин
Каймарис, у меня ведь нету трубки с атмосферой! А работает! и продукт выходит 96% и скорость отбора более 2 литра сема в час. Стоит димрот и нету связи с атмосферой, только через холодильник вся связь идет.Aleksashka, 01 Сент. 10, 12:31

так покажи аппаратик который 96% выдает,не жмись