Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 495 27

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Boku Студент Подполье 11 2
Отв.520  26 Июля 10, 20:28
Сорри, не сразу заметил этот вопрос...
Там у тебя переходник с 28мм на 22мм и в него впаян переходник с 22мм на 15мм ,А ГДЕ ТОГДА В ПАЯНА ТРУБА 22ММ КОТОРАЯ СКВОЗЬ ДЕФЛЕГМАТОР ИДЁТ ?
и ли ты там чего то  с импровизировал, на соплях скрепив?  
kaimariss, 26 Июля 10, 18:23
Сымпровизировал - что есть-то есть! Но соплей там нет, ручаюсь, держится все как следует... Смеющийся
В переходнике с 28 на 22 вставлена труба 22. Вставлена она уверенно миллиметра на 3-4. Место ее входа, шов, пропаян изнутри переходника. Затем сверху вставлен переход 22 на 15 ну и далее по тексту...
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.521  27 Июля 10, 08:02
kaimariss, Спасибо за совет про усики, попробую поставить при следующих испытаниях, жду созревания бражки.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.522  27 Июля 10, 17:10
дефлегматор превращает кубометры пара в литры жидкости и давление в дефлегматоре стремится к отрицательный ,в результате получается не хилая тяга (как в дымоходе)эта и есть причина такой скорости на выходе, спирт просто высасывает из брагиkaimariss, 22 Апр. 10, 02:50
kaimariss, я вот все думаю над этим, а не то же самое происходит в холодильнике при простой перегонке? Наверное, скорость выхода все-таки обусловлена тем, что большая часть перегонки идет на относительно низких температурах пара (80*С), когда при обычной перегонке это 90 и более *С, и скорость соответственно меньше. Скорость выхода находится в зависимости от мощности нагрева (минус потери), температуры кипения пара (браги) и флегмового числа, которое в твоем случае, думаю, около 2.
У меня на 2,5 кВт при простой перегонке скорость выхода начинается с примерно 4 л/час (без утепления куба). Это на 90*С пара. Соответственно при той же мощности на 80*С скорость больше, и при ФЧ~=2 вполне возможна скорость около 3 л/ч.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.523  27 Июля 10, 18:09, через 59 мин
Скорость пара определяется законом Бернули и зависит от перепада давлений между кубом и улицей.
Чем выше температура в кубе тем выше давление паров, тем больше перепад давлений, тем выше скорость. Но так же с повышением температуры и давления возрастает плотность паров, что уменьшает эффект увеличения скорости.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.524  27 Июля 10, 18:13, через 4 мин
zxded, Ты абсолютно прав ,этот пост я не подумавши написал ,конечно скорость выхода напрямую зависит  от поданной энергии !
Я просто имел в виду что в кубе практически нет давления ,что возможно несколько облегчает испарение спирта ,хотя это спорный вопрос  !И ничем мною не доказан !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.525  27 Июля 10, 18:20, через 8 мин
Kotische, Я и не знал что такие законы есть ,но интуитивно догадывался что так оно и должно быть !
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.526  27 Июля 10, 20:36
Скорость пара определяется законом Бернули и зависит от перепада давлений между кубом и улицей.
Чем выше температура в кубе тем выше давление паров, тем больше перепад давлений, тем выше скорость. Но так же с повышением температуры и давления возрастает плотность паров, что уменьшает эффект увеличения скорости.Kotische
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Бернулли
И еще можно добавить, что скорость пара (жидкости) зависит от сечения трубы. Чем сечение больше - тем скорость меньше (скорость пара - но не выхода).
Как же мне не хватает теории. Мои лекции по физике наверное сожгли в бане - я их так и не нашел, а ведь там было все что мне сейчас нужно.
[в кубе практически нет давления, что возможно несколько облегчает испарение спирта, хотя это спорный вопросkaimariss, 27 Июля 10, 18:13
Я думаю, облегчает, т.к. чем меньше давление над поверхностью жидкости в кубе, тем меньше температура кипения, вспомни школьный опыт. Нюанс в том, что возможно таблицу завистимости спиртуозности пара от его температуры (или браги) составляли опытным путем без учета падения давления в кубе. Т.е. если бы в холодильнике не конденсировался пар, то давление в кубе не падало бы, и тогда температура кипения была бы выше чем в нашем случае, а следовательно и спиртуозность пара. Т.е. к примеру проверить это можно было бы если пар на выходе из куба конденсировать, скажем, на холодной плоскости, находящейся просто в окружающем воздухе. В этом случае имеем просто факт истечения пара из куба без уменьшения давления, а наоборот, с повышенным давлением, если сечение паропровода не будет успевать избыточное давление сбрасывать.. Я вот тут размышляю, а может у кого манометр стоит на кубе на простом аппарате, интересно, какие на нем показания.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.527  28 Июля 10, 08:57
игорь223, если я сделаю такой же кожухотрубник высотой 1,5м, или даже 1,8м. Благо конструкция позволяет и возможности тоже. На сколько повысится укрепляющая способность, ведь на такой длинне разница температур на концах будет большеtixoxod-4x4, 22 Июля 10, 13:41
Скорее всего укрепляющая способность повыситься совсем чуть-чуть, если повысится. Может увеличится скорость перегонки за счет того, что можно будет нагрев увеличить. Расход то воды совсем мал, и скорость гонки определяется "количеством" тепломассообмена в самой колонне.
ИМХО можно увеличить высоту кожухотрубника вдвое, еще лучше увеличить и площадь совокупную трубок в контуре.

Но мой совет - не заморачивайся с кожухотрубником (сложность изготовление и, самое главное - недетская совокупная масса конструкции). Конструкция топикстартера более конкурентоспособна по сравнению с тем макетом.
И второе ИМХО - если хочется что то сделать для радикального улучшения качества продукции - присмотрись к сарсапарильной ветке.
Бражная колонна полунепрерывного действия и обычный самогонный аппарат на второй стадии дадут результаты лучше, чем описываемая в этой ветке конструкция...
сообщение удалено
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.528  28 Июля 10, 11:23
 
Вот и я Гагарину про это, все уши ....!Сергей 1972, 28 Июля 10, 10:48
дай ссылочку где искать,раз в теме
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.529  28 Июля 10, 11:27, через 5 мин
Сергей 1972, Для моих густых зерновых и прочих заторов не подходит такой вариант. Так что только паром, и только так, классически.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.530  28 Июля 10, 11:55, через 28 мин
 
[/quote]
Но мой совет - не заморачивайся с кожухотрубником (сложность изготовление и, самое главное - недетская совокупная масса конструкции). Конструкция топикстартера более конкурентоспособна по сравнению с тем макетом.
игорь223, 28 Июля 10, 08:57
игорь223, спасибо за обоснованый ответ, но в данном случае сложность конструкции не недостаток, скорее даже стимул к решению технлогической задачи. Аргон есть,трубы доступны, руки и ноги растут из разных мест. Хочется повозиться и получить в итоге девайс который будет не просто памятником рукоделию, а улучшит что-то в процессе
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.531  28 Июля 10, 12:02, через 8 мин
tixoxod-4x4, всегда есть стратегия, и есть тактика.
Если ты четко сформулируешь свою цель (стратегическую) - можно будет посоветовать средства (тактику).
Аргон и трубы - это очень хорошо. Вариантов при этом - море )))

Gagarin, мучные заторы - без вопросов. Счас стоит 150л яблочной браги, дозревает. После второго перелива - без вопросов пойдет, однозначно.

А вообще ЛЮБОЙ тип браги идеально перегоняется под вакуумом...но это - уже другая ветка )))))
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.532  28 Июля 10, 12:11, через 9 мин
Я смотрел аппарат в сарсапарильной ветке его можно повторить в меди трубы под заказ до 80 мм. И спаять горелкой . Меня останавливает только невозможность размещения всего этого оборудования в квартире (гоню на емкости 10л два раза на колонке из этой тем которую сделал часов за 3-4)и при такой производительности сем некуда девать. Гоню для себя и 10 литров хватает на 2-3 месяца.
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.533  28 Июля 10, 12:15, через 5 мин
Мне тоже кажется что в сарсапаратилле все упадет размытое  паром главное что бы яблоки и затор кусками не был который застрянет между лапостями.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.534  28 Июля 10, 13:29
tixoxod-4x4, всегда есть стратегия, и есть тактика.
Если ты четко сформулируешь свою цель (стратегическую) - можно будет посоветовать средства (тактику).
игорь223, 28 Июля 10, 12:02
Стратегия у нас всех одна. Получить качественную основу для своих продуктов. Для кого-то это спирт максимальной степени очистки, для меня это самогон максимум второй перегонки, но у каждого свои тараканы. У меня сформулировалась такая концепция. Первая перегонка на максимальном газу, но выходом градусов 88-90(просто для экономии занимаемого места) Колонка Мариса для этого подходит, как нельзя лучше, Ноо хотелось бы после очистки СС залить его в этот же аппарат, снизить отбор до 0,5л или чуть больше и получить чуть более очищеный продукт без танцев вокруг колонны. У меня потихоньку начинает скапливаться какое-то количество деталей аппаратов которые что называется "не пошли". Хотелось бы этот склад сократиь до одного прибора. Куба и какой-то насадки на нем. и больше не заморачиваться, пока не приспичит что-нибудь такое что заставит пересмотреть свои взгляды на ленивую жизнь
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.535  28 Июля 10, 14:07, через 39 мин

И второе ИМХО - если хочется что то сделать для радикального улучшения качества продукции - присмотрись к сарсапарильной ветке.
Бражная колонна полунепрерывного действия и обычный самогонный аппарат на второй стадии дадут результаты лучше, чем описываемая в этой ветке конструкция...
игорь223, 28 Июля 10, 08:57
игорь223, Я внимательно следил затем как ты делал свой аппарат, и признаюсь с начала хотел такой сделать !
Но мой пыл быстро упал ,по той причине что не вижу целесообразности!
Смотри  твой аппарат перерабатывает 30л браги в час и изготавливает не питьевой сем ,с головами ,хвостами и остальной дряню ,но простои кег с холодильником и двумя тенами по 3 кв делает тоже самое с производительностью полтора ведра сема в час !
Так что же мы получаем в итоге ?Сложный аппарат ,в десятки раз сложнее гега с холодильником ,но делающий такую же работу и такой же продукт?


 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.536  28 Июля 10, 14:10, через 3 мин
Я вчера своё старое оборудование продал 2 комплекта разъехались по сёлам.  И запускаю колонку из этой ветки.
Славян, 28 Июля 10, 13:39
А фотки где ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.537  28 Июля 10, 14:47, через 37 мин
kaimariss, немного не так.

Смотри, берем 40л браги (максимальная загрузка кега в 50л).
От начала процесса до его окончания (сборка - сам процесс - разборка - уборка) затрачивается 2 часа и 6кВт энергии (а не 12, как в твоем варианте)

Но это все фигня по сравнению с качеством СС на выходе. Крепость в 50-55% здесь не главное, а сугубо побочное явление. ГЛАВНОЕ - органолептика сырца. Качество продукта (к примеру - Хлебного Вина) появляется во втором погоне, когда осуществляется дробная перегонка. Вот ее то офигенно делать как раз на твоем аппарате (если нет насадочной колонки) - достаточно быстро и с оптимальным для дистиллята разделением на фракции.

Делать или нет - твое решение, конечно. Я делал, пожалуй, все описываемые на форуме конструкции - поэтому знаю на практике, как и что работает. Поэтому советую - потрать пару дней на конструирование хотя бы макета - поймешь, что такое самогон из браги, подвергнувшейся нагреву не более 15-20 секунд, и чем он отличается от классического кубового способа
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.538  28 Июля 10, 15:35, через 48 мин
Сложный аппарат ,в десятки раз сложнее гега с холодильником ,но делающий такую же работу и такой же продукт?kaimariss, 28 Июля 10, 14:07
Kaimariss, вот в выделенном ты очень сильно ошибаешься.
Большая часть дряни в самогоне образуется при длительном кипячении дрожжевого белка.
В сараспарилле время нагрева браги до высокой температуры очень мало, соответственно выделяется очень мало продуктов белкового гидролиза.
Колонна по совместительству выполняет функции эпюрационной колонны, в которой гидрофильные головные примеси связываются с водой и выносятся током флегмы из выпарной зоны в канализацию. Отделение гидрофильных голов чрезвычайно сложная задача даже для полноценной ректификации, а здесь у нас это просто бонус, который мы получаем в довесок.
К концу обычной перегонки крепость спиртовых паров падает, соответственно падает энергоэффективность процесса, здесь СС идет всегда одной (максимальной) крепости, соответственно процесс перегонки чрезвычайно энергоэффективен.

Kaimariss, то что предлогаешь ты - гнать брагу на тромбоне - это вредительство!
Твоя конструкция, как совершенно справедливо заметил Игорь223, идеальна для дробной перегонки СС на питьевой самогон, но перегонка браги на ректификационной колонне - это худшее что можно предложить!
Время варки дрожжевого белка увеличивается пропорционально ФЧ, и разделению приходится бороться уже с гораздо большим количеством вредных примесей.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.539  28 Июля 10, 16:10, через 36 мин
Большая часть дряни в самогоне образуется при длительном кипячении дрожжевого белка.Kotische, 28 Июля 10, 15:35

Очень сильно не факт. Если говорить за самогон вообще, а не только за сахарный
на хлебных дрожжах.