Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 274 275 276 277 278 279 280 ... 495 277

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5520  16 Окт. 13, 19:35
БКМ с насадкой
ну поделись с обществом чего ты там дальше видишь?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5521  16 Окт. 13, 19:42, через 8 мин
БКМ с насадкой
mak, а я поделился ,выше 0  94 под два литра это скромно
задача была под 97 , но ,я ж написал чем толще тем боле чем выше тем  качество, , вот формула ,и это то не серьезно - это просто серьезно ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5522  16 Окт. 13, 19:49, через 8 мин
БКМ с насадкой
mak, хотя вот  что  ззавтра  иль послезавтра у меня перегон\ подьезжай
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5523  16 Окт. 13, 20:10, через 22 мин
БКМ с насадкой
а ты в каком районе обитаешь?
пока не могу сказать, все будет зависеть от загрузки по работе
задача была под 97Март, 16 Окт. 13, 19:42
Март, так мочалки менее эффективны чем СПН, а так вообще прямая зависимость - увеличиваешь размеры колонны в высоту и ширину, подводишь больше мощности, увеличиваешь ФЧ - вот тебе и 97
но это у тебя самая обычная РК, только с отбором по пару
это хорошо для отбора голов, но неудобно в плане автоматизации
пока ручки крутим у колонны это одно
а когда процесс идет часов 10 не сидеть же рядом - и тут одним игольчатым кранчиком не обойтись

сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5524  16 Окт. 13, 21:11
БКМ с насадкой
mak, дошло наконец НО НЕ ВСЕ не надо крутить ручки
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5525  16 Окт. 13, 21:24, через 13 мин
БКМ с насадкой
mak, дошло наконец НО НЕ ВСЕ не надо крутить ручки
Март, 16 Окт. 13, 21:11
как у тебя стабилизируется при скачках давления в водопроводе и изменении напряжения в электросети?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5526  16 Окт. 13, 21:34, через 11 мин
БКМ с насадкой
mak, да ни как , газ и ветер ,-вытяжка,,,  001 для меня не прнципиально на верхнем термометре по пару - он информативный ,на нижнем и в кубе да ,но это когда спирту хочется ,но пока мы ж о бражной колонне говорим ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5527  16 Окт. 13, 21:53, через 19 мин
БКМ с насадкой
Март,  НУ И ЧТО бю не было кривого понятия , я тут коллегам помогал \и мне коллеги \в приобретении рм-,2 кто хотел получил
и себе пару штук прикупил ,в общем и на газе и на эл тяге
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5528  16 Окт. 13, 21:53, через 1 мин
БКМ с насадкой
1. МАРТ довел регулировку дефа до устойчивостиalexeyT, 16 Окт. 13, 16:06
ну и о какой устойчивости речь?
да ни как , газ и ветер ,-вытяжка  001 для меня не прнципиально на верхнем термометре по пару - он информативный ,на нижнем и в кубе да ,но это когда спирту хочется ,но пока мы ж о бражной колонне говорим ,Март, 16 Окт. 13, 21:34
вот смотри, когда я использую простенькую автоматику стартстопа по охлаждению конденсатора, при условии стабильного (или известного) напряжения на входе
либо автоматику по управлению мощностью тэна при стабильном подводе воды (так проще) - регулятор давления и форсунка (ну можно еще всякие штуки по безопасности использовать, для отключения по нештатной ситуации)
мне нет необходимости следить за процессом, у меня будет держаться постоянная крепость в отборе, и в зависимости от остаточного содержания будет снижаться только производительность. К примеру я хочу из браги извлекать 92° - я выставлю температуру паров и пойду делами заниматься
у тебя конструкция ничем кроме ТТ не лучше, получается тебе надо постоянно сидеть и следить за процессом?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.5529  16 Окт. 13, 21:56, через 4 мин
БКМ с насадкой
Теперь смотри
как я вижу варианты эти:
безнасадочная с паровым отбором/тромбон
насадочная с паровым отбором
варианты реализации отбора:
до конденсатора
до и после конденсатора
после конденсатораmak, 16 Окт. 13, 19:16
Определиться нужно с аппаратами, какой РК, а какой не РК. Какой аппарат дает ректификат, а какой дает продукт не достойный называться ректификатом.  Есть ГоСты на спирт по ним и нужно ориентироваться. Хотя бы и по крепосте, а не по концентрации примесей. Нет разницы какая РК пленочная или насадочная. Пленочная, в частном случае, по качеству, вполне может переплюнуть РК. Какая разница какой отбор?? Паравой, жидкостной или комбинированый?? Это же не принципиально. Можно сделать колонну пол-метра высотой, насыпать туда супер-пупер насадку, поставить крутую автоматику и назвать с понтами ее РК, а будет ли она Ректификационной колонной если спирт с нее не лезет ни в один ГоСт?? А можно печь в доме разобрать, в дымоходную трубу натолкать битым кирпичем и без всякой автоматики отобрать с нее 97% об. из браги и сказать мол ни хера это не ректификация, насадка не та, узел отбора не той системы или еще найти какой формальный повод... Термин "бражная колонна" вообще не совсем точен. Можно вполне и из браги получить ректификат, значит этот апарат нужно называть Бражная Ректификационная колонна??  А можно и из СС плучить хреновый дистиллят..
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5530  16 Окт. 13, 22:01, через 5 мин
БКМ с насадкой
 mak, НЕ Знаю ,я знаю что с 20 литров браги ,я отбираю головы 2 часа ,а тело при укреплении 94 на утро мерять следующее  1 час ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5531  16 Окт. 13, 22:07, через 6 мин
БКМ с насадкой
так поясни ж ты тогда мне то, что я не могу понять видимо
чем твоя насадочная колонна, мочалки которой надо мыть после перегонки браги лучше моей безнасадочной, если я также и с той же скоростью отбираю крепостью в 94°?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5532  16 Окт. 13, 22:10, через 4 мин
БКМ с насадкой
Определиться нужно с аппаратами, какой РК, а какой не РК.Пав, 16 Окт. 13, 21:56
Тогда надо определиться что такое ректификат
Вот интересная тема почтитать
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5533  16 Окт. 13, 22:17, через 7 мин
БКМ с насадкой
mak, дык какие проблеммы выташшить 10 мочалок крючом из лужнонй колонны  и помыть: но головы сами все моют если не для спирта и на повторную не знаю как сказать ,или дистиляцию ,или ректификацию  ,хотя с 10 мочалками это конечно ж дестиляция но нету акронового альдегида и изоамиловых спиртов ,конечно громко сказано что нету ,но их запах и вкус не чувствует
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5534  16 Окт. 13, 22:18, через 2 мин
БКМ с насадкой
ты опять не ответил, чем лучше-то? в чем преимущество твоего решения?
проблем вытащить никаких, но это время, мне надо вытащить, сходить в ванну, промыть от браги, а если это мучная была? она пенится ))
и твоя колонна получается дороже ))
метр 42мм и метр 22мм по цене отличаются в 3 раза
а я пока не увидел преимуществ
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5535  16 Окт. 13, 22:24, через 6 мин
БКМ с насадкой
mak, НЕ знаю ,но мне болше нравится быстро и качественно ,будит встреча передам ,но 92 на литр или полтора я уже не выставляю ,и очень расстраиваюсь когда 94 ,здесь конечно еще эксперемент ,но когда я увидел что при 9+0 можно умытся и помылится ,я ох ел ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5536  16 Окт. 13, 22:27, через 4 мин
БКМ с насадкой
так это не системный подход
ты несколько страниц писал о инновациях и эволюции,
а итог - суть "то же самое но мне больше нравится"
эх..
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5537  16 Окт. 13, 22:28, через 2 мин
БКМ с насадкой
mak,  НУ А ПО КАЧЕСТВУ  ,-10 мочалок это минимум 20 тарелок ,в базнасадочной 6 максимум ,и то при хорошем операторе ,вот и все ,не нравится мне изоамил , Хочешь системы ,пожалуста ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5538  16 Окт. 13, 22:33, через 6 мин
БКМ с насадкой
mak, ты прав ,сделай насадочную часть более 1,5 метра , и у ткбя щирокие возможности ,от и до ,регулировка херня ,она за теья все зделает ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5539  16 Окт. 13, 22:36, через 3 мин
БКМ с насадкой
10 мочалок это минимум 20 тарелок ,в базнасадочной 6 максимумМарт, 16 Окт. 13, 22:28
еще раз дам ССЫЛКУ
говорить о ТТ так просто неправильно
смотри, и у тебя и у меня выход примерно одинаковый на 94° - у меня может чуть меньше, но не сильно.. давно не укреплял так зверски
тогда либо у тебя неэффективно работает вся конструкция, либо ТТ столько же
mak, ты прав ,сделай насадочную часть более 1,5 метра , и у ткбя щирокие возможности ,от и до ,регулировка херня ,она за теья все зделаетМарт, 16 Окт. 13, 22:33
Тут видишь какая штука,
мне спирт кроме как на технические нужды не нужен (да и там голов хватает)
я хочу развиваться не сторону улучшения бражной колонны периодического действия..
при изготовления дистиллята я понял одно - периодическая дистилляция браги меня сейчас перестала устраивать по качеству
скорее всего у меня останется перегонка на меди с укреплением, как процесс, но точно не из браги
В этой ветке я готов делиться практическими наработками именно по классической БКМ