Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 301 302 303 304 305 306 307 ... 495 304

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6060  30 Марта 14, 00:13
Дак скорость отбора регулируй подачей воды в дефлегматор
Igmir Студент деревня 33 4
Отв.6061  30 Марта 14, 00:17, через 4 мин
это понятно,но если держать температуру пара не более 82,то скорость маленькая,а на 84-85 она как-то не стабильна.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6062  31 Марта 14, 11:34
это понятно,но если держать температуру пара не более 82,то скорость маленькая,а на 84-85 она как-то не стабильна.
Igmir, 30 Марта 14, 00:17
Я понимаю, что конструкции аппаратов у всех разные, поэтому показания термометров, это какие-то реперные точки для ориентировки, не более.
К примеру, у меня отбор тела завершается при 79,5* (термометр электронный, установлен в верхней точке, между дефлегматором и холодильником).
А само тело начинает отбираться при 77*. Скорость отбора тела, 1,1л где-то за 40 минут. Нормально.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6063  31 Марта 14, 11:50, через 16 мин
это понятно,но если держать температуру пара не более 82,то скорость маленькая,а на 84-85 она как-то не стабильна.Igmir, 29 Марта 14, 22:17
Добавь нагрева-почти до бульканя-захлеба.Да и может изредка хрюкнуть.И охлаждения,соответсвенно.Скорость увеличится.Со спиралью скорость деиствительно не много уменьшается,но явныи выиграш по крепости.оно того стоит.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6064  31 Марта 14, 12:05, через 16 мин
Добавь нагрева-почти до бульканя-захлеба.И охлаждения,соответсвенно.Скорость увеличится.
француз, 31 Марта 14, 11:50
Совершенно точно! Рихард опередил.
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.6065  31 Марта 14, 22:02
Приветствую всех!.

По теме : хочу предложить свой вариант реализации БКМ, регулируется крайне просто, никаких игольчатых кранов не нужно,
регулировка мощностью и напором(расходом) воды.
Делал этот аппарат в подарок, отвёз, подарил, проверили/протестили - результат 100% успешный.
Может, кому поможет, для повторения ,чтобы не мучаться с регулировкой.
Первый выгон делали из сахарной ПОРЦИОННОЙ браги, без отделения голов/хвостов, нагрев - китайская индукционка до 2квт.
контур дефлегматора был выключен из охлаждения, скорость отбора до 1.5л/час. расход воды порядка 30л/час .
Потом разбавили до 18-20%, и перегнали повторно, дробненько, с отделением голов и хвостов.
Дефлегматор включен последовательно с главным прямоточником. Нагрев снова на полную, до Т в баке 80град,
потом выставил мощность 1000 Вт, охлаждение около 10-15л в/час, дождался первых капель, убрал мощность до 800,
и воду чуть поджал - и всё, капает, примерно 1-1.5 капли в секунду. пробовал и на 600Вт - совсем редко капает,
а на 1000 - уже на струю срывается, тогда воды надо добавлять немерянно на охлаждение.
Охлаждение от водопровода, шланг одет на обычный смеситель, с керамическим буксами.
Примерно за час отобрали 100мл голов, крепость 94%, дальше, добавили охлаждение ,и мощность на полную
- примерно со скоростью 1л/ч отобрали тело, 1.6л*77%, + хвосты 0.5л*40% + 0.5л*26%. брали до т=99град в кубе,
всего на второй перегон ушло 4 часа. колонка вышла довольно компактная, для удобства чистки - разборная, на латунных фитингах.
высота небольшая, около 1м вся в сборе. Трубки медные, на 12, и 18, тройники, уголки и обрезки короткие 22 ,18 и 15мм
Попробую добавить фото.

Не получается, блин, опять пишет, доступ запрещён, надо пробовать с другого компа..
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6066  31 Марта 14, 23:34
По теме : хочу предложить свой вариант реализации БКМ, регулируется крайне просто, никаких игольчатых кранов не нужно, регулировка мощностью и напором(расходом) воды.Alexey U., 31 Марта 14, 22:02
Привет, ты немного опоздал. У меня это уже работает вторую неделю. Только высота (над кубом) всего 40см и тело выходит 80%. (Из 3 литров 40%СС получаю 1,1 литра 80% тела). Фото тут на форуме тоже есть.
С 4 попытки получилось то, что надо. Вертикальная труба 15мм длиной 30см переходит после дефа в 10мм. Холодильник (длина 40см) и деф (длина 12см) диаметром 22мм.
Прекрасно регулируется напором воды и (или) нагревом. Обычный кран, обычная газовая плита.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6067  01 Апр. 14, 01:32
регулировка мощностьюAlexey U., 31 Марта 14, 20:02
Не катит.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.6068  01 Апр. 14, 09:32

Обоснуйте!!!
Если мощность стабильна с точностью до ватта, скорость и температура теплоносителя в системе охлаждения не изменны в пределах одного литра в час и градуса Цельсия за тот же период...
Почему регулировка мощностью "не катит"? 
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6069  01 Апр. 14, 10:20, через 48 мин
это не обоснование Подмигивающий
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6070  01 Апр. 14, 10:35, через 16 мин
это не обоснованиеmak, 01 Апр. 14, 08:20
А,ты кто такои?  
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Если по понятиям еще-ваще веселье начнется.И так уже"обострение" )))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6071  01 Апр. 14, 10:53, через 18 мин
Мощностью регулировать не нужно ,работа в режиме РК ,например когда уменьшаеш мощность снижаешь давление в колонне ,засос кислорода в больших количествах гарантирован ,с последующим окислением спирта горячего ,и образования голов ,МОЩНОСТЬ должна быть отрегулированоа один раз ,и колонна должна быть отрегулирована правильно ,что б из отбора паравозик дул ,
Igmir Студент деревня 33 4
Отв.6072  01 Апр. 14, 11:12, через 19 мин
Добавь нагрева-почти до бульканя-захлеба.Да и может изредка хрюкнуть.И охлаждения,соответсвенно.Скорость увеличится.Со спиралью скорость деиствительно не много уменьшается,но явныи выиграш по крепости.оно того стоит.француз, 31 Марта 14, 11:50
сейчас вообще без диммера,всё время на полной мощи идёт.
скорее всего такая скорость есть именно у моей колонны как нормальная
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6073  01 Апр. 14, 11:17, через 5 мин
Igmir, Мощность к каждому аппарату определяется -вычисляется заранее ,находится наиболее благоприятный режим путем эксперементов ,и в последствии это букварь для аппарата ,
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6074  01 Апр. 14, 11:20, через 4 мин
нормальнаяIgmir, 01 Апр. 14, 09:12
Могет быть,попытка не пытка.Скорость только нагревом.Охлаждением ведь видишь,как получается.Набьешь руку-наидещь оптимальныи вариант.
Igmir Студент деревня 33 4
Отв.6075  01 Апр. 14, 11:27, через 8 мин
ну более-менее разобрался,как придёт диммер,то поиграюсь и с мощностью.А так сэм на выходе крепостью +90 это супер !
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6076  01 Апр. 14, 12:07, через 40 мин
читаю и офигеваю...
800 ватт, 1000 ватт.... на китайской индукционке...
еще и теплопотери вычесть, от куба да от трубы....
останется ватт 300-400, что соотв около 1000 мл самогона прямого перегона.
при фч=2 это уже остается 300-350 мл укрепленного
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6077  01 Апр. 14, 13:35
Igmir, Мощность к каждому аппарату определяется -вычисляется заранее ,находится наиболее благоприятный режим путем эксперементов ,и в последствии это букварь для аппарата ,
Март, 01 Апр. 14, 11:17
Более того, когда делаешь аппарат, то, вначале, хотя бы приблизительно, желательно посчитать площадь охлаждения холодильника в зависимости от подводимой мощности нагрева, площадь дефлегматора, в зависимости от его типа и т.д. и т.п.
А то, бывает, установливают 30л куб на горелку, мощность 1кВт, и ждут приличных результатов. Чуда и в нашем деле не будет.
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.6078  01 Апр. 14, 16:31
Приветствую всех.
К регулировке нагревом и водой я пришёл как-то сам, важно было прежде всего,
обеспечить минимальный расход всех ресурсов и т.д.
Да и цель изначально ставилась несколько другая - именнно, получить
стабильную работу бражной колонны без сложных регулировок, и желательно ,
без участия оператора, т.е почти в автоматическом режиме.
Нашёл важный момент - в оригинальной БКМ дефлегматор непомерно велик -
от этого все проблемы. ИМХО. Каймарис сам писал - надо пробовать сделать один
виток медной 6ки вокруг 22 трубы , и тогда, возможно, регулировать не нужно будет.
собственно, я так и поступил, ну ,почти Улыбающийся:)
С помощью калькулятора определил, какова должна быть площадь, на охлаждение,
и на возврат флегмы. Важно - возврат флегмы сделал в центр укрепляющей части!.
укрепляющая часть = труба 18мм медная, с 6-ю нержовыми шампурами внутри.

после тестовых прогонов понял - что, даже такой дефлегматор - велик, можно вполовину укоротить.
Вышел из положения просто: половину, обмотал в три слоя толстой лентой ФУМ ,
чтобы снизить общую эффективную площадь.

Да, основной холодильник : 60 см трубки 18мм, внутри трубка 12мм - можно тоже
в половину укоротить, на полной мощности при мизерном расходе воды, тёплая часть всего 10-12см от начала.

вот, пробую вставить фотки:

Ура, получилось!.

В качестве куба используется 20л нерж кастрюля с сендвич дном, утеплена примерно
20-25мм пенофолом,  после перегона барда остывает примерно за сутки до 40 град.
Не люблю носить на пузе кипяток, если надо быстро слить барду - то сливаю шлангом,
через отверстие для гильзы термометра.
Да, забыл упомянуть - в процессе перегонов напряжение в сети скакало,
от 228 до 208 В, также, все домашние пользовались водой без ограничений -
на работе колонны это практически не отразилось, заказчик остался доволен,
проводились постоянные пробы  голов( а также тела и хвостов) - на запах, и крепость.
головы - железно шли 94%, тело - от 87% в начале, до итоговой крепости 77% в банке ,
и 2 бутылки 0.5л хвостов, 40% и 26%.
Вода была водопроводная, примерно 10 град, из Волги, сети старые, изношенные.


Если что упустил - спрашивайте!.
автоматическая БКМ.jpg
автоматическая БКМ.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
дефлегматор холодный палец.jpg
дефлегматор холодный палец.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6079  01 Апр. 14, 16:43, через 12 мин
в оригинальной БКМ дефлегматор непомерно велик -
от этого все проблемы. ИМХО. Каймарис сам писал - надо пробовать сделать один
виток медной 6ки вокруг 22 трубы , и тогда, возможно, регулировать не нужно будет.
собственно, я так и поступил, ну ,почтиAlexey U., 01 Апр. 14, 14:31
Да,не нужно будет-все ровно без толку.Регулировать труднее,когда вода из под крана-оч холодная.