Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 303 304 305 306 307 308 309 ... 495 306

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6100  02 Апр. 14, 15:44
Alexey U., 2-3 мочалки запхать еще проще...
и захлеба нет, и площадь громадная и цена... от 5 до 15 руб за штуку
ПыСы. а шампуры я делаю из полосок нержи, нарезают мне на рынке, в вентиляции.
там толщина 0.6-0.7. скручивается руками элементарно. там же - и из меди....
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.6101  02 Апр. 14, 17:12
а шампуры я делаю из полосок нержи, нарезают мне на рынке, в вентиляции.
там толщина 0.6-0.7. скручивается руками элементарно. там же - и из меди....alexeyT, 02 Апр. 14, 15:44
у меня не плохо (имхо) получилось из медной проволоки - 1мм легко расклёпывается в ленту 6-7мм
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.6102  02 Апр. 14, 17:47, через 35 мин
Alexey U., 2-3 мочалки запхать еще проще...
и захлеба нет, и площадь громадная и цена... от 5 до 15 руб за штуку
ПыСы. а шампуры я делаю из полосок нержи, нарезают мне на рынке, в вентиляции.
там толщина 0.6-0.7. скручивается руками элементарно. там же - и из меди....

alexeyT, 02 Апр. 14, 15:44

Алексей, признаюсь честно, с мочалками у меня с первого раза как-то наперекосяк пошло, я расписывал в ветке Гогиза,
и 35я медная труба с мочалками захлёбывалась, а уж 22ая - захлёбывалась на гораздо меньшей мощности.
Возможно я их запихивал в трубу не так, или разрезать на тонкие колбаски следовало бы.

Но сейчас вспомнил, чем ещё хороши шампуры - их очень легко извлекать и мыть, даже если на них до этого
гнал брагу досуха, вытащил, протёр губкой с фэйри, при необходимости - можно в подходящем корыте замочить на ночь,
с Белизной - хлор прекрасно убирает все запахи ,а фэйри растворяет жиры и масла.
Сами медные трубы и димроты к ним тоже, сначала отмываю с фэйри ,а потом лимонкой ( или ортофосфоркой).
Всё блестит ! Улыбающийся

у меня не плохо (имхо) получилось из медной проволоки - 1мм легко расклёпывается в ленту 6-7мм
lakmus, 02 Апр. 14, 17:12
Тоже так пробовал, ИМХО - вполне нормальный рабочий вариант получается, только я использовал
медную проволоку от электропровода 3х2.5кв.мм - там диаметр жил около 1.8мм. Единственное -
молоток и наковальня нужны хорошие, с ровной поверхностью, чтобы следов на поверхности поменьше оставлять.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6103  02 Апр. 14, 18:02, через 16 мин
Alexey U., На какой производительности захлебывалась 35 ая труба с мочалками ? какая подавалась мощность ?
СПИРАЛЬ МЕДНУЮ зачем молотком то ? 4 метра 2,5 мм крутишь ,и вставляешь а 22ую трубу , 700 мм 94 укрепление при 700 грамм выхода обеспечено ,но спираль ,шампура ,итд игрушки против насадки в 35ой трубе ,
там укрепление 96,5 на 700 мм и выход 700 грамм в час ,
Правда 700 мм высоты мало ,нужно 1,20 хотя бы насадочной части
для хорошего спирта ,,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6104  02 Апр. 14, 18:09, через 7 мин
 Плющщить не надо ,пар в дефе на стенки липнет ,и в низ по стенкам идет в низ ,нужно что б спираль к стенкам прикосалась ,и тогда флегма за счет поверхностного натяжения соприкосаясь с витком вылазит на середину ,,,,,далее ,,,,,капли флегмы как воробьи на ветке сидят по среди колонны ,
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6105  02 Апр. 14, 18:18, через 9 мин
Офф.Я такую муху на днях слепил.Ф 57.Ходовые качества пока полностью не заценил-утеплить толково пока нечем.Внутри мочалки.Холодильник и димрот лужоные.Когда фотал-не подумал что бкмка на втором плане так заметна будет.
Foto-0001.jpg
Foto-0001.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6106  02 Апр. 14, 18:34, через 17 мин
француз, по фото плохо видно че к чему припаяно ,куда где идет ,
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.6107  02 Апр. 14, 18:39, через 5 мин
Виноват-может тут лучше.Отбор перед дэфом-работает.Но,как писал-это тут оф.Бкмку,сзади которая,к стене прислонена,вчера не убрал,потомы коряво так выглядит.
foto-0002.jpg
Foto-0002. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
волга-гут Новичок Кисловодск 6 1
Отв.6108  02 Апр. 14, 22:35
Здравствуйте, ув. форумчане!
Громадное "благодарю" всем асам БКМстроения, отдельное Thanks for Каймариссу.
Искал в нете чертежи дистиллятора, наткнулся на Вашу ветку. Возник интерес, вчитался, втянулся. Решился сотворить. Вопросы не задавал, т.к. считал неуместным, не осилив все 343 страницы (кстати, где еще три?).
По факту. Прячьте помидоры, яйца, кресла. Итак, фляга молочная 40 литров, мощность 2х1,8 кВт параллельно, управление ШИМ по температуре высшей точки колонны. Колонна -  нерж 25 внутр. высота 1,8м, 2 дефлегматора из припаянной меди №6  15 и 10 см. Холодильник прямоточник 15,88мм нар. медь охл. зоны 1,0м.
Особенности:
1. Управление ШИМ означает высокочастотный опрос системы с немедленным реагированием. Это означает, что для поддержки верхней температуры на уровне 78,3 - 78,5 гр.С при любых (!) колебаниях температурного баланса на дефлегматорах автоматика будет выполнять "вкл-выкл" на ТЭНах с периодичностью 1 раз в 0,02 секунды. Имеется возможность задания до 8 температурных полок длительностью до 5 часов.
Планируемый режим: нагрев полной мощностью до 60 град, плавно до 65, выдержка 40 минут, нагрев 77, выдержка 1 час, ЗВОНОК, нагрев 78,3, выдержка 3 часа,ЗВОНОК, нагрев 85, выдержка 1 час, выключение.
2. Режимы дефлегматоров. При пробном запуске вручную установить предзахлебное состояние колонны (МАХ ФЧ) путем танцев с бубнами и заячьей лапкой вокруг кранов подачи воды в холодильник, дефлегматоры,слив с холодильника (еще один повод меня пнуть, надеюсь, что незаслуженно). Оставить все, как есть, для следующих разов. Таким образом, все регулирование охлаждением сведется к банальной подаче воды к аппарату.
3. Про длину холодильника. В наружную рубашку вмонтированы 4 (!) крана. Снизу вверх: подача - 20см - нижний деф - 30см - верхний деф - 40см - регулируемый слив. Все три (!) сливные трубки размещаются рядом для удобства и наглядности контроля температуры в дефах и холодильнике.
4. Немного о себе. Если кто слышал о кисловодском фарфоре, включая Феникс, то более чем половина печей обжига моей конструкции, работы и наладки. Так что вопросы термобаланса и контроля температуры - моя профессия.
5. Фотки выложу завтра, т.к. только позавчера, как М.Ломоносову, приснилась схема, сегодня набрал причиндал, сборка завтра.

Ну вот, можете бить.....

сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6109  03 Апр. 14, 01:30
есть НО  ,, законы физики если регулировать автоматикой - это путь в тупик , ,а если законы физики подправить чють автоматикой ,-так над этим бьются все физики последние 100 лет ,
волга-гут Новичок Кисловодск 6 1
Отв.6110  03 Апр. 14, 02:25, через 55 мин
так над этим бьются все физики последние 100 летМарт, 03 Апр. 14, 01:30
так у не было нета! И еще, когда я учился в институте, была расхожая фраза, что научно-технический прогресс  - не прямая, а гипербола, и количество общих знаний и умений в эпоху НТР удвояется каждые 10 лет.
По поводу подправки автоматикой - почему бы не попробовать, не получится - сменная царга с СПН, плюс дубляж выхода на холодильник ниже дефлегматора....
Кстати, да. И если получится тоже. головохвосты какие-то шальные по спирту, а хлебную водку с РК никто не отменял.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6111  03 Апр. 14, 05:31
С автоматикой главное не забывать о довольно заметной инерции системы
Короче вспомнить такой предмет как ТАУ
сообщение удалено
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.6112  07 Апр. 14, 14:39
Уважаемые гуру! Приобрел у Игоря223 такой агрегат,устанавливать буду на скороварку,читал что колонна должна быть строго вертикально,Я планирую установить так, не повлияет ли это на работу самой колонны?Может не очень видно,труба сварена под углом,верняя часть вертикально. Спасибо!
small_shop_items_catalog_image7847.jpg
small_shop_items_catalog_image7847.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20140407_142647.jpg
IMG_20140407_142647.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6113  07 Апр. 14, 14:49, через 10 мин
Я планирую установить так не повлияет ли это на работу самой колонны? Спасибо!юрий 1966, 07 Апр. 14, 14:39

юрий 1966, постарайся установить дистиллятор с укреплением вертикально.
Для качества продукта это будет полезным.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6114  07 Апр. 14, 21:28
юрий 1966, ставил через пол-дюймовую нержегофру длиной 60см, всё пучком.
УКРОП Студент Муром 37 1
Отв.6115  09 Апр. 14, 09:36
запустил таки тестовую работу на воде, отключенный дефлегматор щёлкал, видимо вскипала вода
не судите строго за не закрытую крышку унитаза =)
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

кег 30 литров
высота колонны 210см
диаметр трубы 22мм
холодильник 90см
в кубе 3 тэна по 1.5 киловатта
2 включено последовательно = 0.75кВт
1 тен управляемый через диммер

к кегу подключился просто, медная втулка 22х35, припаял прям к фитингу, лудил цинковой паяльной кислотой
сегодня поставлю бражку Улыбающийся
УКРОП, 24 Марта 14, 14:44
что ж, вчера была первая гонка на моём новом аппарате, результат очень порадовал! Но немного запутался в цифрах и технологии
головы ждал с холодным дефлегматором, отсекал по каплям по температуре начиная с 70 до 77 градусов регулируя отбор краном дефлегматора, дальше шло тело где то с 78 до 80 градусов, потом температура начинала расти, добавляю холода в девлегматор отбор почти останавливается, правильно понимаю значит на подходе хвосты? только я не совсем понял почему хвосты такой же крепостью должны быть, ради интереса отключил деф и отбирал жидкость до 93 градусов, крепость 30, на вкус вода с едва привкусом хвостов.
в общем то вопрос как именно определить подход хвостов на данной БКМ?

ах да, главное забыл, спиртометра профессионального нет, есть "бытовой спиртометр" так и называется, он показывает 85-89 градусов
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6116  10 Апр. 14, 09:57
что ж, вчера была первая гонка на моём новом аппарате, результат очень порадовал! Но немного запутался в цифрах и технологии...УКРОП, 09 Апр. 14, 09:36
Тут алгоритм посмотри - [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат. Страница 312]

Сам прошлый раз гнал напор воды выставил примерно 15л/час, чтоб счётчик не реагировал и более не трогал.
Головы покапельно отобрал, по идее надо бы из расчёта 50мл на 1кг сахара, но нюх пока не подводил.
Далее такое же количество подголовников откинул
Далее добавил напруги, собрал тело, ничего более не регулируя.
Подход хвостов определяю по запаху, далее падает градусность и уменьшается выход.
Отключаю деф, добавил напруги, выгоняю до воды (если второй перегон, то хвосты не собираю).

ах да, главное забыл, спиртометра профессионального нет, есть "бытовой спиртометр" так и называется, он показывает 85-89 градусов
Можешь отнять с десяток.
сообщения удалены (2)
Клен Новичок Днепропетровск 6 2
Отв.6117  14 Апр. 14, 01:12
Здравствуйте! Соорудил и себе БКМ. Высота 178, 1м d28, остальное с дефом d22. Прямоточник по чертежу kaimariss, запас очень большой, можно было мне и меньше сделать. Нагрев, однокомфорочная газовая плита, заявлено 3кв, но явно она не тянет. На второй перегон вставлял на всю длину нержавеющую сетку 1,5х1,5мм,крепость 85%, и пружину с проволки d2мм, крепость 91%.Пружина превосходит и по запаху продукта, и по вкусу.  Управление водой раздельное, на холодильник радиаторный кран, на деф, от пропанового резака. Головы очень сложно отбирать, температура не устойчива, зато тело, одно удовольствие, как Март говорил, следи за нижним термометром, что бы хвосты не прозевать, температура очень стабильная. Скорость тела 1л/час, перед хвостами падает. Аппаратом доволен. Спасибо kaimariss за идею, а Марту, что довел ее до совершенства.  
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6118  14 Апр. 14, 09:52
Клен, по головам ,,,я год  гонялся за стабильной темп по головам 77 -78 покапельно ,добился ,а потом понял что это на фиг не нужно на головах ,сделай покапельный отбор 50-100 мл в час и пусть капает ,и не обращай внимания на верхний термометр ,пусть скачет ,в принципе если поставить термометр правильно -оставить 1-2 мм кончик термометра на линии пара ,что б на него не попадал конденсат вместе с паром скакать не будит но это уже как бы не принципиально ,а на теле  скакать не должно ,там насыщщенность пара однородная ,
сообщения удалены (6)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6119  14 Апр. 14, 18:28
Здравствуйте! Соорудил и себе БКМ. Высота 178, 1м d28, остальное с дефом d22. Прямоточник по чертежу kaimariss, запас очень большой, можно было мне и меньше сделать. Нагрев, однокомфорочная газовая плита, заявлено 3кв, но явно она не тянет. На второй перегон вставлял на всю длину нержавеющую сетку 1,5х1,5мм,крепость 85%, и пружину с проволки d2мм, крепость 91%.Пружина превосходит и по запаху продукта, и по вкусу.  Клен, 14 Апр. 14, 01:12
Для экспериментов мочалку ещё поставь. Точнее парочку.
Я бублик разрезал, колбаску разодрал по-вдоль, чуток под-растянул, соединил 4 штуки тонкой нерж проволокой и крючком втянул этот паровозик с обратной стороны. Как раз на метр хватило.
Скорость правда получилась покапельно-никакущая, но крепость 96% будет стабильная до самих хвостов.
А так на повседневность пружины достаточно.