Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 310 311 312 313 314 315 316 ... 495 313

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.6240  02 Мая 14, 11:35
Март, будут силиконовые трубки на 8
ZkillA81 Студент Волгоград 37 9
Отв.6241  07 Мая 14, 18:06
Нужен совет. Собранная БКМ-2 после успешной работы на 12 литровом бачке и одной конфорке(хорошее и стабильное по температуре отделение голов-хвостов)была установлена на 43 литровый бак и на две конфорки. Теперь работу колоны успешной никак нельзя назвать( Головы смог отобрать только расчётным путём(судя по запаху головы размазанные). Тело стабильно отбиралось от 81 до 82гр., да и то в конце размазалось хвостами(лёгкий запах). Попытка уменьшить температуру отбора захлебнула колону. Если с отбором голов я свою ошибку понял(головы на одной конфорке нужно было отбирать), то с отбором тела на полную мощность, как мне кажется, не справляется сама колонна. Площадь контакта маловата. Выход с бака труба Ду20, а вот колонна Ду16. Вот теперь чешу репу как это исправить малой кровью. Поможет если между нижним дефом и американкой я вварю разборную царгу большего диаметра в которую вставлю либо тарелки из фторопласта, либо кольца из керамики?
ger611xa Новичок Донецк 1
Отв.6242  09 Мая 14, 10:16
Ребят, подскажите пожалуйста, какой размер в DN для пивного кега на 50 литров нужно брать кламповое соединение, как на этом фото:
18559.jpg
18559.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
svd8 Магистр СССР 203 27
Отв.6243  09 Мая 14, 12:00
Ребят, подскажите пожалуйста, какой размер в DNger611xa, 09 Мая 14, 10:16
Я ставил DN50, труба 53х1,5 флянцы с клампа тоже 53х1,5.
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.6244  09 Мая 14, 23:36
сидите на силиконе и Пакмайе....alexeyT, 24 Апр. 14, 21:09
А можно с этого места поподробнее - что за силикон?
Серапион Студент Санкт-Петербург 10 2
Отв.6245  25 Мая 14, 16:11
ту колонну выставил на суд я ,но она здесь не полностью ,она насадочная  может работать во всех режимах  от самогона до ректификата производительность прямого гона 4, литра ,недоректификат 94 град 2 ,,,,литра в час ,90 даже не знаю,руки мыть можноМарт, 15 Марта 14, 15:27
Март, скажи, пожалуйста, насколько для данного аппарата критична крепость исходного сырья. Я имею ввиду, можно ли на нем перегонять сырец крепостью более 15-20 %?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6246  25 Мая 14, 18:16
насколько для данного аппарата критична крепость исходного сырья. Я имею ввиду, можно ли на нем перегонять сырец крепостью более 15-20 %?Серапион, 25 Мая 14, 19:11
На аппарате высотой 120-160 получал вполне приличный сэм, не требующий всяких прочих очисток.
Для повторной перегонки для лучшего разделения СС разбавлял до 20-30% , бывало когда прижмёт и 40% перегонял, ничего криминогенного не обнаружил  Смеющийся
Если использовать метровую царгу ф30 с мочалками стабильно идёт 96,6% , но тут другая проблема - потолки)))
Серапион Студент Санкт-Петербург 10 2
Отв.6247  25 Мая 14, 18:46, через 30 мин
Если использовать метровую царгу ф30 с мочалкамиSergnikow, 25 Мая 14, 18:16
Спасибо за ответ, а сколько было мочалок в царге, какова мощность нагрева? Были ли захлёбы?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6248  25 Мая 14, 19:56
а сколько было мочалок в царге, какова мощность нагрева? Были ли захлёбы?Серапион, 25 Мая 14, 21:46
Втолкал 8 или 9 мочалок "Русалочка", не ржавеют и без запаха.
Чуть растягивал бублик, разрезал, формировал руками колбаску , засовывал в трубу и опускал, нежно постукивая о пол.
Захлёб был на мощности около 1кВт, виноват полдюймовый выход скороварки.
В последующем царгу пристроил на РК, качество и эффективность намного выше.

80523.jpg
80523. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
sdc19029k.jpg
Sdc19029k. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
sdc19034k.jpg
Sdc19034k. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.



Серапион Студент Санкт-Петербург 10 2
Отв.6249  25 Мая 14, 20:45, через 49 мин
"Русалочка", не ржавеют и без запахаSergnikow, 25 Мая 14, 19:56
Да, я тоже использовал такую же мочалку, не ржавеет. Но я прежде чем делать по конструкции Марта решил попробовать затолкать насадку в имеющуюся в данный момент у меня царгу из 22 мм трубы 1,5 м. Взял уже упомянутую мочалку, растянул ее на 1,5 м и протянул на всю длину царги. Не утеплял. Гнал на одном ТЭНе 1,25 КВт со снятой с куба теплоизоляцией. Результат меня порадовал. Значительно упростилась стабилизация температуры и регулировка. Увеличилась градусность продукта (головы покапельно 95-96%, затем весь погон 92%) и субъективно качество. Но когда я попробовал повторно перегнать СС крепостью примерно 18%, я не смог настроить колонну на рабочий режим, дико скакала температура и при увеличении ее примерно до 75 гр. следовал захлеб, все содержимое колонны оказывалось в приемной емкости. То же самое повторилось, когда я слил оставшиеся хвосты в брагу, увеличив ее крепость тем самым примерно до тех же 17-19%. Отчасти, я думаю, это произошло из-за того, что царга не была утеплена. Сейчас хочу сделать царгу из 35 мм трубы длиной 1 м. Как думаете, стоит ли увеличить диаметр соединения колонны с кубом сейчас он 3/4.
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.6250  25 Мая 14, 21:09, через 24 мин
Издавна принято связывать такое страшное заболевание, как цирроз печени, с употреблением алкоголя. Это утверждали медики, а вслед за ними и все остальные. И что интересно, мало кого смущали факты, опровергавшие столь пагубное влияние алкоголя на печень человека. Например, непонятно было, почему при опытах на животных чистым алкоголем вызвать цирроз печени было практически невозможно. Или то, что циррозом печени особенно часто (по сравнению с другими категориями населения) страдают грудные дети.
Любопытны были и результаты всеобъемлющего исследования,
проведенного в Китае в 1990 году под руководством известного ученого Чен Юнши. У жителей Поднебесной не было обнаружено даже намека на разрушительное для печени воздействие алкоголя. «Подлили в огонь масла» и патологоанатомы ряда европейских стран, сообщившие, что посмертный диагноз «цирроз печени» стал редкостью для людей, страдавших хроническим алкоголизмом.
Если причина развития цирроза печени не алкоголь, то что же? Ученые выявили общую закономерность при циррозе: как у алкоголиков, так и у трезвенников в печени обнаруживается чрезмерно высокое содержание меди.

Юрий Скороходов, автор статьи «Огонь, вода и медные трубы...» («АиФ Здоровье»), пишет: «Необходимо отметить, что сам по себе этот металл не является каким-то исчадием ада. Более того, в умеренных дозах он жизненно важен для организма. И для здорового взрослого человека даже повышенное поступление меди в организм обычно не имеет негативных последствий, так как ее усвояемость ограничена.
Проблема для хронических алкоголиков заключается в том, что особенности физиологии их организма меняются очень существенно — он начинает усиленно усваивать медь. Если поступление меди в
организм находится в пределах нормы, то особой беды в этом нет.
Но когда «сильно употребляющий» переходит на некачественные напитки «подпольного» производства, то каналы поступления меди в организм расширяются.

Еще в 1911 году швейцарский профессор Гартвих коротко и ясно объяснил, почему это происходит: «При брожении попутно со спиртом всегда образуется определенное количество уксусной кислоты, которая в процессе дистилляции растворяет часть меди из обычно исполь-зуемыхдля охлаждения медных труб». Ксчастью для
алкоголиков, в большинстве развитых стран на заводах, легально выпускающих напитки, трубы охлаждения («змеевики»),
изготавливавшиеся ранее из меди или латуни (сплав с содержанием
50% меди), заменены на трубы из высококачественной
нержавеющей стали.
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.6251  25 Мая 14, 21:17, через 9 мин
Отсюда вопрос!Я пять лет обслуживал колонну Рашига,работал слесарем КИПиА в цехе рекуперации и ректификации.К нам поступал растворитель( метанол,метиленхлорид) с большим содержанием воды при улове (грубо говоря бражка)и её разгоняли.Колонна высотой была приблизительно с пяти этажный дом из нержавейки.Как она разгонялась,отделялась я видел и частично даже помню.Но вопрос в том можно ли применять чистую медь?Даже кофеварки турки лудят оловом,что бы не было отравления.Наверное это тема битая на форуме,но если  трудно обьяснить,то дайте пожалуйста ссылку.
Серапион Студент Санкт-Петербург 10 2
Отв.6252  25 Мая 14, 21:25, через 9 мин
страшное заболевание, как цирроз печениРемез, 25 Мая 14, 21:09

дайте пожалуйста ссылкуРемез, 25 Мая 14, 21:17

Это уже обсуждалось здесь:

h_t_t_p://[Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Страница 20]
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6253  25 Мая 14, 21:35, через 10 мин
Серапион, в трубу ф22 проблемно мочалку толкать, я её сильно растягивал, разрезал и крючком из проволоки затягивал в трубу.
Хотя баловство это, достаточно внутрь медную спираль из проволоки 2мм плотно вставить.
Сейчас хочу сделать царгу из 35 мм трубы длиной 1 м. Как думаете, стоит ли увеличить диаметр соединения колонны с кубом сейчас он 3/4.Серапион, 25 Мая 14, 23:45
3/4 точно малова-то будет, жить будет, но производительность ниже. Дюймовый минимум... тему Гогиза посмотри, он как раз царгу делал из 1,1 метра 35 мм трубы и фитинга на 1"
[сообщение #11480433]

Ремез Специалист казань 129 21
Отв.6254  25 Мая 14, 21:37, через 3 мин

Пишет ,что ссылка не проходит
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6255  25 Мая 14, 21:39, через 2 мин
Наверное это тема битая на форуме,но если  трудно обьяснить,то дайте пожалуйста ссылку.Ремез, 26 Мая 14, 00:17
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.
Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение.
Нержавейка
Медь
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.6256  25 Мая 14, 21:43, через 4 мин
. Но когда я попробовал повторно перегнать СС крепостью примерно 18%, я не смог настроить колонну на рабочий режим, дико скакала температура и при увеличении ее примерно до 75 гр. следовал захлеб, все содержимое колонны оказывалось в приемной емкости.
У нас технолог на режим колонну выводил по 5-8 часов и это считалось нормально,на что бы колонна захлебнулась хватало и 15 мин.Особенно когда автоматика вылетала.
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.6257  25 Мая 14, 21:47, через 4 мин
 Sergnikow большое спасибо за инфу!Ваш форум самый толковый из всех какие я видел.
LinnikGorg Новичок Алма-Ата, Казахстан 9 1
Отв.6258  26 Мая 14, 16:51
Привет всем! Сделал подобный аппарат: основная труба 22мм - 70 см(внутри спираль из медной проволоки от UTP-шного кабеля), дефлегматор расширяющийся до 28мм, длиной 50 см с навитой трубкой 6мм, ну и прямоточный холодильник, примерно 70см длиной, из трубы 16мм, рубашка труба 22мм. Сделал несколько прогонов как браги так и СС. С брагой все понятно, можно просто без дефлегматора, быстро выгнать. Скорость удовлетворяет, примерно 2-2,5 литра в час, средний градус 60-70. Но вот при перегоне СС, если стараться отбирать с максимальным градусом, то скорость падает до литра в час при крепости более 90%. Грею газом, разгон на двух конфорках, потом только на одной - иначе захлёб.
Сейчас идет поиск крана на дефлегматор. Вот как то так )
IMAG04601.jpg
IMAG04601.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6259  26 Мая 14, 19:52
Серапион,В общем в начале темы марис писал что мучился налив СС 40 град ,потом решили что лутше крепче 20 не лить ,но это в пустую без насадки ,с насадкой как в любую Рк ,И ВОТ ЕЩЕ ЧТО ,НЕ МУЧАЙТЕСЬ ЗАСОВЫВАЯ В 22УЮ мочалку ,результ конечно будит ,но это игра в песочнице ,там спираль и все ,,,а вот с насадкой это другая машина ,но царга не меньше 35,
царгу утеплять обязательно ,датчик давления в куб ,датчик температуры в куб ,и если хочешь качества ,то еще один термометр в 20-30см от низа ,ну и про диаметр царги я уже писал ,час к примеру у меня 42ая ,думаю ,