Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка для растворов

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 30 9
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.160  27 Янв. 10, 11:16
игорь223, так не всё время же у тебя сухие ферменты будут.Опять же кто то с украинских коллег юзает жидкие ферменты и вполне доволен.Может следующий раз прикупишь жидких.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.161  31 Янв. 10, 20:10
Как вариант - в ферментаторе я могу создать избыточное давление и пользоваться клапаном от стиралки. Ну скажем поршень сделать по типу презерватива, и воду из водопровода с внешней стороны поршня прессануть. Но это - извращение.
игорь223, 27 Янв. 10, 11:04

Но зачем? Тот же Калгон льют в лоток, и он прекрасно переливается в основной объем. Думаю, в машинках-автоматах система загрузки моющего средства идеальная. Хочешь - сыпь порошок сколько надо, хочешь - наливай раствор, струйка из форсунки все выбьет из лотка. Ведь в принципе можно хоть всю воду через лоток пустить, вымоет до блеска!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.162  31 Янв. 10, 20:23, через 13 мин
Сти-и-и-л, где доработка-а-а-а???

kil, и я - о том жеж )))
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.163  02 Февр. 10, 03:39
Есть! Сделал мешалку из стиралки! Спасибо, игорь223! Для теплообменника использовал спираль из нержавеющей гофры D15, L=4,5м. Барботер тоже из нее. Очень понравился процесс: разваривание - 1 час, осахаривание - 1 час. охлаждение до 25 градусов - 15 минут (!). Добиваю автоматизацию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.164  02 Февр. 10, 04:24, через 46 мин
Это тебе спасибо за сообщение - а то я тут сам с собою, типа, в песочнице сижу, сам себе радуюсь Смеющийся

А вот когда на тебя контроллер заработает - тогда не только Селянина добрым словом вспомнишь, а еще и Стила - еще один качественно новый уровень освобождения трудящихся от рутинного труда Подмигивающий

Сти-ил, я тебя добрым словом вспоминаю-у! Как там доработочка клиринговая-а?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.165  02 Февр. 10, 05:40
Да.. вот только машинка, приобретенная за бутылку, меня не устраивает! Самое место ей - музей, т.к. эту "Волгу" сделали в 1957 году! И по видимому не пользовались, т.к. она в идеальном состоянии, практически в смазке. Конкретно - не устраивает её немалый вес и геморойная система пуска подачей напряжения на пусковую обмотку при помощи пусковой кнопки. Можно, конечно, конденсатор прилепить, но я уже присмотрел другую машинку посовременнее: в алюминиевом корпусе, с алюминиевым же баком, с встроенным насосом, двумя скоростями и реверсом )))) Последний (прощальный) писк активаторной моды стиралок совдеповской сборки! И совсем "за так"! Не юзаная ни разу: в упаковке 20 лет простояла... у тещи ))))))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  02 Февр. 10, 05:47, через 7 мин
в алюминиевом корпусе, с алюминиевым же баком, с встроенным насосом, двумя скоростями и реверсом ))))Дальневосточник, 02 Февр. 10, 05:40
Если по честненькому - ни одно из вышеперечисленного мне не понадобилось, хотя сначала при выборе машинки тоже думал, что в кулацком хозяйстве все пригодится ))))
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.167  02 Февр. 10, 07:48
Можно, конечно, конденсатор прилепитьДальневосточник, 02 Февр. 10, 05:40
Поставь пусковое реле от холдильника.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.168  02 Февр. 10, 08:54
борбос, спасибо! Попробую.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.169  02 Февр. 10, 11:26
Сти-ил, я тебя добрым словом вспоминаю-у! Как там доработочка клиринговая-а?
игорь223, 02 Февр. 10, 04:24

Здесь я, здесь ))
Просто все железки дома, соответственно работа по вечерам, и по разным причинам никак не могу сеть за них. Постараюсь в ближайшее время быстро сделать )
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.170  09 Февр. 10, 20:22
Нучто, Игорь223 меня на семинаре опарафинил, пришлось дописывать ))

Прошивка 007 - после фазы Стоп, при нажатии любой стрелочки начинается этап "Помойка", который длится заданное время (tпомойка, соответственно)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.171  09 Февр. 10, 20:32, через 10 мин
Я в качестве контрибуции снял с него фирменную майку с  логотипом нашего форума, граждане...
И я очень, очень рад, что жизнь меня свела с этим ленивым человеком редкой души и могучего интеллекта. Хоть он и не слушает меня никогда (я же просил два нажатия - первое - выключение аларма, а уже второе - подмывание!!!)

Друг, как отойду от встречи с тобой - обязательно залью и проверю.

П.С. На форуме я пятьсот раз похвастался предыдущей версией прошивки - и есть тому свидетелей несчесть ))))
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.172  09 Февр. 10, 21:32, через 60 мин
Там и есть. По нажатию "Ентер" перестает пищать (но этап не перепрыгивает), по стрелочке - начинает чистку ))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.173  09 Февр. 10, 21:49, через 18 мин
Налив горячей воды, высыпание муки и фермента А, загрузка ферментатора остальными ферментоми. Не сложнее, чем поставить сахарную брагу, согласитесь, граждане.

Не подходил принципиально к месту действа, пока пейджер не пискнул.
3 часа 30 минут до полного стопа, плюс десять минут на перелив к дрожжам и уборку. Я - доволен.....
игорь223, 26 Янв. 10, 23:21
Подскажи, барботер при этой схеме работы не поднимается?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.174  09 Февр. 10, 21:56, через 8 мин
Нет, в процессе работы не поднимается.
И смысла никакого не вижу, хотя возможность для его люфта предусмотрена конструктивно...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.175  09 Февр. 10, 22:03, через 8 мин
Нет, в процессе работы не поднимается.
И смысла никакого не вижу, хотя возможность для его люфта предусмотрена конструктивно...
игорь223, 09 Февр. 10, 21:56
Т.е. во время пауз, ничего нигде не забивается? Сколько дырочек какого диаметра у тебя в барботере?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.176  09 Февр. 10, 22:06, через 3 мин
Сколько дырочек какого диаметра у тебя...SergioXXL, 09 Февр. 10, 22:03
ну вот, уже пошли интимные вопросы
Мешалка для растворов
Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
 
Мешалка для растворов
Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
 
Мешалка для растворов
Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.177  09 Февр. 10, 23:15
А такая подойдет?

Мешалка для растворов
Мешалка для растворов. Элементы оборудования.


Урал 4м. У неё только похоже бак квадратный...
Мешалка для растворов
Мешалка для растворов. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.178  10 Февр. 10, 07:38
Нет, барботер у меня  не забивается. Я сначала поднимал сразу после этапа стерилизации, потом пару раз забыл - эффект нулевой.

В барботере примерно 50 отверстий диаметром 1мм

Стиралку лучше брать круглую, особенно если собираешься заниматься дробленкой. Для чисто мучных заторов - подойдет и эта, активатор скорее всего рассчитан на создание перемешивающего эффекта для такой формы.
Если еще не купил - посмотри по обьявам, стиралки продаются пачками за копейки. Мне, к примеру, кум намедни привез очередную, в подарок - евойные соседи на лестничную площадку выставили ))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  10 Февр. 10, 10:08
Сти-и-ил, гляди что я мыслю себе по-кулацки.
  Недели две назад пришло желание добить вопрос с автоматизацией перегонки браги.
Поясняю мысль -
год назад, в феврале мы с Игорем - Академиком делали, если помнишь, аналоговый автомат по перегонке браги. Ну, типа, чтобы не сидеть над процессом. Ну так вот, аналоговый контроллер то сделали, и работает он вполне....но жизнь идет, и хочется изящности - сегодня гоню до 96С, завтра до 99С и т.п.

И тут до меня доходит, что твой контроллер для мешалки можно конверсировать для дистилляции!!!!

Смотри
Термометрия у нас есть.
Управление ПГ - есть.
Управление охлаждением - есть.
Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость?!

АЛГОРИТМ работы.
1. при включении контроллер задает вопрос - Затор/Дистилляция.
2. При выборе "Затор" попадаем в то, что уже полностью работоспособно и не обсуждаемо счас.
3. При выборе "Дистилляция" - попадаем в подменю.
ЧТО НУЖНО, в грубом приближении
3.1. ПГ на полную, греем брагу до ХХ градусов. ОХЛ выключено.
3.2. При достижении ХХ цельсия - включаем ОХЛ, ПГ переводим на малый ход. (Пищщим/непищщим - по аналогии с заторными делами)
3.3. Продолжаем греть до УУ градусов.
3.4. По достижению - выключаем ПГ. Через НН минут выключаем ОХЛ. Пищим Стоп 

Структура подменю - такая же как в заторе.

А, друг мой - что скажешь?

П.С. А если у нас будет ДВА термометра...ну, ты понял )))))