Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 366 60
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1180  21 Дек. 13, 16:13
Это мелкий оптосимистор, эдакая шестилапая деталька.
На ее вход приходит сигнал от процессора на открытие клапана, а к выходу подключен сам клапан и сеть220В
Ну что то типа реле, только не механическое, с катушкой и контактими, а электронное.
При неполадках на нагрузке (скажем, залили спиртом обмотку клапана и там подкоротило маленько) эта развязка спасает основную электронику из строя выходит либо токоограничивающий резистор (цена рубль) либо эта микруха (цена два червонца)
Короче, электроник разберется в том, что я написал)))
сообщения удалены (15)
uzzun Специалист Энгельс 190 32
Отв.1181  21 Дек. 13, 17:07
вот спасибо.  в понедельник повезу снова. сегодня возил, померяли, питание есть. вот блин думаю хрень. привёз домой померял сам, а там 50 вольт всего. клапану не хватает. а у них напряжение и не глянул.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1182  21 Дек. 13, 17:34, через 27 мин
Клапан в сеть аккуратно подключи напрямую, чтобы убедиться в том, что он нормально открывается.
На всякий случай.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.1183  23 Дек. 13, 09:27
А может  туда имело смысл на выход поставить просто обычное реле. Чтоб вопросы не задавали. А то их уже много просто стало. И система должна быть расчитана на домохозяйку. Конечно, и в таком варианте вполне неплохо, но всё же.
Это уже даже электроншик ворчит  Смеющийся .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1184  23 Дек. 13, 09:33, через 7 мин
Нет, по двум причинам...даже трем))

1. Контакты реле точно также имеют свойство плавиться при кз в нагрузке. Попробуй в автомобильной проводке закороти чего нибудь - посмотришь на результат)))

2. Реле имеет очень ограниченный ресурс механических срабатываний, в отличии от моськи (у меня работает три года уже, практически каждую неделю по нескольку сеансов - и полет совершенно нормальный)

3. Предохранитель все равно нужен, неважно какой элемент приходится менять в случае форс-мажора, цена копеечная все одно.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.1185  23 Дек. 13, 10:00, через 28 мин
Ну, в принципе то правильно. Просто ломается частенько входит. Что-то нужно видимо подумать в этом плане. Хотя, меня вполне устраивает. И тоже ничего не ломается. Я там в сухости всё держу. И очень любвиобильно отношусь к твоей аппаратуре. Т.е. работаю с ней аккуратно и датчики за хвосты не дёргаю, образно говоря. И поэтому она мне отвечает тем же.
И, кстати, у меня эта система даже выдержала потоп, когда подрывник просто так вылетел. Я тепь там уголок поставил временно, чтоб он не в потолок, а в бок пшикал, если опять выскочит.
На ректификации он, кстати, не выскакивает. Он иногда выскакивал у меня на дистиляции. Там же пока брага до 60-ти гр. не дойдёт, пар импульсно идёт. Вот и расшатывает его. А сейчас я там поставил две прокладки на этот силиконовый кружок. И это теперь видимо не подрывник, а скорее просто заглушка получилась.
Если честно, то я не понимаю зачем он там в таком виде вообще нужен. Там ведь есть дублёры, такие как  соединение манометра с кубом и на самый худой конец уровнемерная колонка.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1186  23 Дек. 13, 10:08, через 9 мин
Нет, ломается не просто редко, а ОЧЕНЬ редко.

Насчет подрывника. Тоже самое, ставим сотнями штатно везде, никаких проблем НЕТ, и он НУЖЕН обязательно - потому что безопасностью пренебрегать нельзя, себе дороже будет.
Если при дистилляции он срабатывает - значит нужно искать причину, это СОВЕРШЕННО НЕНОРМАЛЬНО!!!

Было несколько случаев в серии ХД/4, когда в сухопарнике люди закручивали "наухнарь" внутреннюю тарелку, очень сильно прижимая ее к выходной трубке, до совершенно герметичного состояния!!

ВСЕГДА при этом срабатывал подрывник, уберегая винокура от очень неприятных последствий. Причем его видно визуально - сначала силиконовая прокладка надувается как шарик резиновый, потом стреляет.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.1187  23 Дек. 13, 10:16, через 8 мин
Убедил! По большому счёту, ты прав.
Просто к процессу нужно подходить творчески, как ты и учил. И никаких проблем не будет!
Блин! Игорь223 ты меня уже спиртом залил! Я уже не знаю куда от него деваться!!!
Я тут наделал водочки по твоему "Горячему Рецепту"! Народ на работе в ауте! Они вначале не поверили,что это самоделка.
Тебе то это, конечно, уже не удивительно. Но вот и мне довелось повеселиться.
Я на мракобесовке сижу. И из него делаю водку. Нравится мне этот рецепт. Простой и я его ещё знал за долго до появления интернета.
А имея хорошую аппаратуру- можно творить чудеса и удивлять народ!!!
Я тут поправил своё состояние после затрат на оборудование. Оно того стоит! Теперь хочу твою углевалочку. А то с кувшинчиком забадался.
У меня вода жёсткая. Сплошная известь под землёй. Это, кстати, для скважины - очень даже хорошо. И вот при твоём "Горячем Методе" лишняя извёстка отлетает сама. Шишкин лес не нужен  ;D ! Т.е. всё можно делать на своей воде. Но вот вопрос в фильтровании.Кувшин еле еле справляется. Но слеза дракона выходит.
Игорь223 у твоей углевалки сколько ресурс по фильтрам? Я знаю, что большой. Но сколько? И запасные картриджи у тебя всегда будут в продаже? Не корректно немного вопрос задал, но всё же. Ответь дураку!

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1188  23 Дек. 13, 13:19
Ресурс угольного фильтра литров 500 наверное, а механическому - сносу нет практически...правда вода у меня осмотическая, а не кипяяченая, как у тебя.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1189  23 Дек. 13, 15:04
игорь223, вчера первый перегон браги на спирт сырец состоялся.

НБК (хд3 53) отработала прекрасно, подача на сахарной браге 22-23 литра в час, нагрев 2150-2200 (игрался). Можно и больше было, но для первого раза решил не форсировать. Брага была недобродившая и выход получился небольшой  - 8 литров 55 градусного с 11 кг сахара, но я сознательно пошел на "досрочный выгон" - новый год на носу!

Из нюансов - "доработал" перест-й насос - штатно у него очень грубая регулеровка и хз скольео подаешь и на сколько увеличиваешь... Приделал сбоку от регулировочной ручки картонную шкалу, сделал на ней деления, мм по 2 каждое. К штатной регулеровочной ручке приделал пластилином стрелку из расправленной канцелярской скрепки. Получилась проградуированная шкала с возможностью плавной регулировки. Откалибровал полученную систему по воде - собирал данные с каждого третьего деления. Недостающие значения рассчитал в екселе - построил линию тренда и получил формулу расчета л/ч на любое деление самодельной шкалы. В итоге - плавная регулировка и я точно знаю сколько л/ч выдает насос в данный момент.

Игорь223, нельзя ли нечто подобное сделать штатно для подобных насосов. Пусть понятно брага разная и прочие условия влияют, но голую точную шкалу монтировать на насос можно - потом сами откалибруют - зато без скрепки и пластилина.

Сегодня попробую сотворить недоректификат (на полноценную ректификацию просто нет времени).

Игорь! Спасибо за правильные железяки!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1190  23 Дек. 13, 15:23, через 20 мин
Чапаев1945, я работаю над насосом!)))
Думаю, скоро (относительно скоро) появится электронная индикация - в макетах все работает более или менее красиво, однако от макета до готового девайса - как до киева еще этим-самым...
uzzun Специалист Энгельс 190 32
Отв.1191  23 Дек. 13, 15:34, через 11 мин
Это мелкий оптосимистор, эдакая шестилапая деталька.
На ее вход приходит сигнал от процессора на открытие клапана, а к выходу подключен сам клапан и сеть220В
Ну что то типа реле, только не механическое, с катушкой и контактими, а электронное.
При неполадках на нагрузке (скажем, залили спиртом обмотку клапана и там подкоротило маленько) эта развязка спасает основную электронику из строя выходит либо токоограничивающий резистор (цена рубль) либо эта микруха (цена два червонца)
Короче, электроник разберется в том, что я написал)))uzzun, 21 Дек. 13, 17:07
перепаяли, всё работает. Спасибо за подсказку.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1192  23 Дек. 13, 15:37, через 3 мин
электронная индикацияигорь223, 23 Дек. 13, 15:23
это вообще супер будет!
Игорь подскажи я правильно понимаю, что при получении НДРФ на моей ХД3-53 колонне для обеспечения безпрепятственного слива флегмы в куб необходимо и достаточно снять обратный клапан, а делать слив в куб силиконом с штуцера термометра (внизу колонны), как ты показываешь для НБК 4 серии не нужно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1193  23 Дек. 13, 17:14
Нет, неправильно понимаешь.
Необходимо, но НЕ достаточно.

Делать слив нужно, иначе нижний захлеб получишь гарантированно.

По поводу колонны - не бойся, выводи ее на 18-20мм ртути - для сахарной это примерно 3 кило и почти 30 л/час!
)))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1194  24 Дек. 13, 00:07
игорь223,  спасибо!  Посмотрел как устроена колонна (открутил клапан) и стало понятно - таки да нужно делать слив. Хорошо хоть спросил! Сделал, гоню. Идет НДРФ примерно 93 градуса. Вдуваю в колонну 2,2 кв отбор 1,2 л/ч (понимаю, что модно и до 2,2 л/ч, но полностью открытый клапан больше не дает! Зы! А ковырять дроссель сейчас не буду - потом перед следующей закладкой).

Сколько при НДРФ в эту колонну необходимо вдувать тепла и с какой скоростью отбирать тело, ну чтобы оптимально? (спрашиваю на будущий раз).
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1195  24 Дек. 13, 01:52
Брага была недобродившаяЧапаев1945, 23 Дек. 13, 19:04


Откалибровал полученную систему по водеЧапаев1945, 23 Дек. 13, 19:04


и я точно знаю сколько л/ч выдает насос в данный моментЧапаев1945, 23 Дек. 13, 19:04

пробовал именно так делать, не канает! скорости разные подачи,чем больше брага недобродившая/газированная-тем больше разница.с тех пор забил на калибровки-только по манометру и термометрам каждый раз выставляю.


Делать слив нужно, иначе нижний захлеб получишь гарантированно.игорь223, 23 Дек. 13, 21:14
а я только один раз ндрф делал и неправильно, без слива, но захлёба вроде не было, хотя это и неважно, т.к. у меня только сахарная и ты был как всегда прав-на сахарной без колонны делать нечего)))


игорь223, и спрошу-а например запасные ролики на перистальтику у тебя имеются или я паранОю думая что они могут изнашиваться? (нюанс в моих объёмах прошу учесть)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1196  24 Дек. 13, 06:22
anfos, еще ни у кого ролики за полтора года не износились...
Любому нормальному токарю работы на час, не грузись)))

Чапаев1945, ты и сам знаешь - 2 с лишним кило и два с лишним литра в час )))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1197  24 Дек. 13, 09:21
игорь223, я имел в виду максимум сколько тепла в кв в эту колонну можно вдуть без захлеба. Тен 3 кв выдаст, дефлегматор справится, а сама колонна переварит? Не захлебнется ли? (по отбору понятно - 1л/ч с киловата).
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 13
Отв.1198  24 Дек. 13, 16:59
Игорь, сделал окончательный заказ. Вроде все продумал. Хотелки по кубам надеюсь не запредельные -)
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1199  25 Дек. 13, 10:22
а я только один раз ндрф делал и неправильно, без слива, но захлёба вроде не было, хотя это и неважно, т.к. у меня только сахарная и ты был как всегда прав-на сахарной без колонны делать нечего)))anfos, 24 Дек. 13, 01:52
Я пришел к таким же выводам - первый НДРФ из сахара получился приличным, но "нотки" сивухи не впечатлили. Проуглевал 8 часов - нотки исчезли, но вкус и запах стали сильно водочные  - тоже не то. Сделал повторную недоректификацию на той же НБК - вкус и запах сильно смягчились - сивушности нет , водочная резкость ушла. И Что имеем в итоге - это почти спирт, разводишь - довольно вкусно, для настоек самое то. НО нафига спрашивается имея рек. колонну совершать столько телодвижений - сразу нужно делать ректификацию и не париться. Технологию получения НДРФ для себя понял в первом приближении - обязательно вернусь к ней, но не на сахаре...
игорь223, я имел в виду максимум сколько тепла в кв в эту колонну можно вдуть без захлеба. Тен 3 кв выдаст, дефлегматор справится, а сама колонна переварит? Не захлебнется ли? (по отбору понятно - 1л/ч с киловата).Чапаев1945, 24 Дек. 13, 09:21
Вчера выяснил сам при повторной перегонке углеванного НДРФ - выше 2,2 кв - колонна постепенно переходит в барботаж и стремится к захлебу. В начале процесса это происходит уже при 1,8 кв. К концу можно вдувать и 2,2-2,3. Одно плохо - штуцер на кубе занят сливом флегмы - некуда манометр воткнуть - приходится захлеб по термометрам и на слух ловить.