Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 366 9
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.160  13 Марта 11, 09:55
Нужна ли первая часть, с общей инфой?игорь223, 13 Марта 11, 09:27
Лично мне очень поможет (все-же новичек) - искать по форуму - хорошо - но только в пояснениях и коментариях противоречивых можно новечку и запутаться. А конкретный порядок действия от начала (закваски браги) и до конца (очистка и смешивание) на конкретном оборудовании да еще от ЗНАЮЩЕГО человека, проверенный на практике - это просто подарок. имхо.
Лично я очень жду и первую и вторую часть.
сообщение удалено
Kingelk Студент Тюмень 25
Отв.161  14 Марта 11, 12:48
 Нужна ли первая часть, с общей инфой? Или достаточно будет второй части, по составу самого комплекта и работе именно с ним?

Любой опыт Академиков ценен и важен, а тем более систематезированный опыт.
Если есть время и желание - Ждем с нетерпением.
Так и запишем "Букварь от Игоря 223"  Смеющийся как Евангелие от Луки
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.162  14 Марта 11, 13:58
Собственно,возник вопрос.
Нужна ли первая часть, с общей инфой? Или достаточно будет второй части, по составу самого комплекта и работе именно с ним?
игорь223, 13 Марта 11, 09:27
Игорь223, как человек очень много писавший в своей жизни должностных и прочих инструкций могу сказать однозначно -надо!
И вообще сей опус рассчитывай писать для человека с минимальными знаниями и нулевым опытом. Продвинутые сами всё поймут, а вот новички и лентяи с деньгами - это твоя целевая аудитория Улыбающийся
Так что, буквально, пошаговую инструкцию, желательно с картинками, и не очень перегруженную техническими терминами. Короче Букварь самогонщика - ректификационниста! уФ...ЕЛЕ НАПИСАЛ Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.163  14 Марта 11, 14:16, через 18 мин
Да пишу я уже, пишу))) Точнее, пока перерабатываю ФАК форума, с некоторыми комментариями. С разрешения составителя, Третьего! Выложу вечером кусок - про брагу наваял на выходных, вместе с оглавлением и вступлением. Просьба покритиковать опус, поскольку критика очень и очень полезна в симысле доработок наживую.

В этом смысле, опыт общения с купившими комплект ХД3 очень поучителен - то, что мне казалось крайне элементарным, вызывает у людей затруднения.
А общаюсь я то с малой частью купивших - из 10 человек всего пятеро пишут\звонят. Потому - просьба, не ленитесь - пишите в личку про трудности, которые встретились лично вам. И я смогу оперативно помочь, и в инструкцию повписываю для всех остальных...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.164  14 Марта 11, 15:12, через 57 мин
а вот новички и лентяи с деньгами - это твоя целевая аудиторияГудвин, 14 Марта 11, 13:58
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.165  14 Марта 11, 17:51
вот новички и лентяи с деньгами - это твоя целевая аудиторияГудвин, 14 Марта 11, 13:58
Это утрированно, и поэтому не верно.
В таком случае В_Б, и Лапоть, и Михаил 147 (ХД3, на сегодняшний момент), и еще десяток известных имен на форуме, (купившим ХД1) - включая автора цитаты))))- либо новички, либо лентяи, выходит? Да я и сам тоже, получается - поскольку первую свою колонну покупал в Изобретателе, отдав за расширенный набор тогда более штуки евро.

Целевая аудитория - это люди, которые хотят получать качественный алкоголь (и Дистилляты, и Ректификат) но не имеют ни возможности, ни - чаще, желания делать своими руками железо. И при том не хотят травиться казенными напитками.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.166  14 Марта 11, 18:14, через 24 мин
не имеют ни возможности, ни - чаще, желания делать своими руками железоигорь223, 14 Марта 11, 17:51
Дело даже не в желании - "всех баб не перетрахать"!!!
Просто если все затраты посчитать (не только финансовые, более даже временные) то купить готовую вещь, к разработке которой ты имеешь хоть какое-то отношение, получается выгоднее!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.167  14 Марта 11, 18:23, через 9 мин
Дело даже не в желании - "всех баб не перетрахать"!!!
Просто если все затраты посчитать (не только финансовые, более даже временные) то купить готовую вещь, к разработке которой ты имеешь хоть какое-то отношение, получается выгоднее!
V_B, 14 Марта 11, 18:14
Да и даже и желание есть огромное и вроде возможности, а нет какой то мелочи. И все, понимаешь что самому такое не сделать
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.168  14 Марта 11, 18:39, через 17 мин
Понравилась фраза "лентяи с деньгами" )) наверное есть такие везунчики ,ну а остальным в "поте лица" приходится копить на приличный набор.))
Но если копнуть глубже то получается все мы лентяии .Представляется такая картина -Сайт называется Домашие холодильшики )) и вот они собирают конструируют холодильники бытовые .Попадаются разные конструкции например холодильник непрерывной заморозки или холодильник димрота )) и затесался среди них чел купивший холодильник в магазине. Ну гуманитарий он по жизни )) не дано ему техническое творческое воображение с последующей возможностью претворения задуманного в жизнь )) Но кушать он хочет не протухшие сосиски .Так же можно обвенить в лентяйстве всех кто ездит на авто не собственной сборки (не хочу про отечественный автопром плохого говорить) но там почти совместная сборка ) на заводе делают конструктор а покупатель его потом доделывает )
сообщения удалены (7)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.169  18 Марта 11, 21:10
Да пишу я уже, пишу)))игорь223, 14 Марта 11, 14:16
И писать еще долго, бля(((

Выкладываю пока кусок первой части - общие сведения. Вопрос - хватит ли этой "воды" или еще подбавить общих сведений и соображений? )))

Про самогон и ректификацию, думаю, чуть быстрее удет. Ну а потом уже конкретно по комплекту, дай бог, писанина начнется)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  18 Марта 11, 21:48, через 39 мин
Да, и еще - есть просьба.
Кто какие косяки вычитает - просьба тут выложить или мне в личку. Писано наспех, понятно, что упущения будут.))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.171  19 Марта 11, 05:30
Кто какие косяки вычитает - просьба тут выложить или мне в личку. Писано наспех, понятно, что упущения будут.))игорь223, 19 Марта 11, 00:48
Не знаю можно ли считать это косяком, но придирчивому самогонщику может "резануть ухо". Речь вот о чём:
Органолептика у человека отточена миллионами лет эволюции  таким образом, что вкусным ему кажутся по большей части блюда сытные (мы любим жирное и сладкое, к примеру) и безопасные для организма. Тухлая рыба не вызывает удовольствие, в отличии от свежей, прокисшее на солнце молоко тоже не вызывает жажды...
Дело в том, что история человеческого вида Homo sapiens насчитывает гораздо меньше лет.
Сравнительный анализ митохондриальной ДНК и Y-хромосом современных людей показал, что человечество происходит от небольшой популяции, жившей в восточной Африке 160-200 тыс лет назад. Homo sapiens оказался молодым видом с очень низким уровнем генетического полиморфизма; генетические различия между расами оказались меньше, чем между разными особями шимпанзе из одной популяции
Эти данные по разным источникам разнятся, но чаще в ещё меньшую сторону. У предков же, нашего вида вполне могли быть иные вкусовые предпочтения, вплоть до тухлой рыбы.
Поэтому мне думается, что в твоём случае правильнее говорить о десятках или как максимум о сотнях тыс. лет, но не о миллионах.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.172  19 Марта 11, 07:07
НЕ вопрос - принимается. Пусть будет "тысячами и тысячами лет эволюции")))игорь223, 19 Марта 11, 10:03
Ну, да как-то так.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.173  19 Марта 11, 07:50, через 43 мин
Да и на счёт тухлой рыбы то же по моему немного перебор. Вьетнам, Корея и ещё пару стран просто не представляют себе жизнь без соуса из тухлой рыбы. По моему Норвегия делает балыки из протухшего акульего мяса, да что там говорить я знаю массу народу которые сильно уважают сушёного Волжского леща с запашком под вечерний пивасик.
Мне кажется не надо углубятся столь далеко в историю и описывать какие бы то ни было вкусовые предпочтения. Это очень и очень спорный вопрос. Для инструкции достаточно будет общих сведений. Любые сторонние рассуждения будут сильно попахивать маркетингом Улыбающийся.  
По сему я предлагаю следующий пункт или исключит или свести к минимуму сведений
#1.Правильная оценка Алкоголя.
Ну естественно это моё мнение которое может не совпадать..... Улыбающийся

P.S.
Если быть чуточку объективней то ход твоих мыслей мне нравится, но более похож на написание некой книги по материалам сайта (что я горячо и воодушевлённо поддерживаю) Но Игорёк, ты пишешь ИНТСРУКЦИЮ по применению ХД-3. А инструкция - это сухой концелярский язык цифр, пунктов, правил.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.174  19 Марта 11, 07:57, через 8 мин
Для инструкции достаточно будет общих сведений. Любые сторонние рассуждения будут сильно попахивать маркетингом .Гудвин, 19 Марта 11, 10:50
Категорически е согласен. По стилю и содержанию это не просто инструкция по эксплуатации, это инструкция по подходу к идеологии винокурения в нашей реальности с использованием данного оборудования.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.175  19 Марта 11, 08:00, через 4 мин
Владимир55,
Категорически е согласен. По стилю и содержанию это не просто инструкция по эксплуатации, это инструкция по подходу к идеологии винокурения в нашей реальности с использованием данного оборудования.
Владимир55, 19 Марта 11, 07:57

Владимир55 вот вот - именно про это я и говорю. Открой инструкцию к любому бытовому прибору и найди там хоть йоту идеологии Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.176  19 Марта 11, 08:09, через 9 мин
Открой инструкцию к любому бытовому прибору и найди там хоть йоту идеологииГудвин, 19 Марта 11, 11:00
В том-то и дело,что это не любое бытовое оборудование и что бы получать хорошие результаты надо иметь некоторые знания (основы которых Игорь и пытается вкратце раскрыть), а также некоторые принципы идеологии. И просто здорово, что его инструкция будит этим выгодно отличаться от  инструкции "к любой бытовой технике."
ПС. Кстати инструкция к хлебопечке рассказывает вкратце об истории хлеба и имеет кучу КРАСОЧНЫХ рецептов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  19 Марта 11, 08:10, через 2 мин
Гудвин, тут есть два момента

1. Я пишу не инструкцию, а пособие. То есть такую штуку, которая поможет

а) определиться с выбором заниматься/не заниматься этим делом человеку, либо незнакомому с ним, либо знакомому очень поверхностно.
Раз оно выложено в открытом доступе, то будет качаться. И многими именно что новичками (колонны покупает как минимум половина людей с нулевым количеством сообщений на форуме - о чем это говорит?)

б) даст минимум общих сведений, необходимых для общего старта в винокурении. Ликбез, как говорится.

в) обьяснит, как и что делать с ХД-3, и что при этом будет получаться.

Первая часть это а) и б), вторая - в) вот там и будет именно инструкция.

2. Я на обьективность и не претендую, потому и пишу от своего собственного имени - Я употребляю. Хотя и настаиваю на правильности взгляда на наше хобби в целом. И прошу, чтобы мне указали альтернативы - могу и косяков понаписать, потому что тороплюсь именно к пункту В)

3. Пишу для русскоязычной аудитории, а не для корейцев. Среди моего окружения нет НИ ОДНОГО человека, который бы ел тухлятину. Причем это образное выражение - речь идет о том, что напиток должен быть (кроме бьющего по мозгам алкоголя) еще и вкусен, чисто с кулинарной (или органолептической) точек зрения. Однако ты прав - подберу более категоричное сравнение ))))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.178  19 Марта 11, 09:13
эх.....
Я прям в двойственных чувствах. С одной стороны я за твой титанический труд ибо как гласит старая пословица "Делаешь, сделаешь."
Но мне хочется что бы сей труд был с КПД близким к абсолютному. А по сему возьму на себя смелость ещё немного пооппонировать тебе.
..определиться с выбором заниматься/не заниматься этим делом человеку, либо незнакомому с ним, либо знакомому очень поверхностно.

Если человек приобретает у тебя колонну о каком выборе ещё может идти ещё речь? Выбор сделан и человек уже тратится на своё хобби! Другое дело если бы линейка аппаратов была разной конструкции и производительности - тогда да. Там нужно будет помочь с определением выбора...

..даст минимум общих сведений, необходимых для общего старта в винокурении. Ликбез, как говорится.

по большому счёту ничего страшного в этом нет, даже польза определённая но...вспомни что практически в каждой ветке есть посты новичков о том что после прочтения у них "закипают" мозги от перегруза информации. По этому инфы должно быть ровно столько сколько нужно по работе с комплектом ХД-3.
1. Назначение колонны (комплекта)
2. Комплектность ХД
3. ТТХ
4. Порядок работы с комплектом
5. Возможные неисправности и способы их устранения
6. Доп. оборудование (тюнинг) комплекта
7. Рецептура водки и пары - тройки общепризнанных напитков.

Миссионерская деятельность по преодолению винокуренной и алкогольной безграмотности задача немного другого плана. Это тема отдельной книги или труда.

И прошу, чтобы мне указали альтернативы - могу и косяков понаписать, потому что тороплюсь именно к пункту В)

Вот она засада Улыбающийся Игорь223 не торопись, У тебя всё получится.
"Хорошее начало полдела откачало" - народная мудрость

P.S. Просьба ни на что не обижаться, ибо хотел действительно помочь.

boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.179  19 Марта 11, 10:05, через 52 мин
По моему игорь223 делает великое дело, поскольку влекомый внутренней мотивацией создает самодостаточный продукт (и колонна и пособие) с вложенными частичками души, потому равнение на некие "стандарты" ни к чему. В таком деле нужно сначала более менее полностью сваять проект, потом начинать работу над деталями и "полировку" ИМХО. Лучше мелочами пока не отвлекать приглядываясь к сути.