Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 366 25
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.480  29 Дек. 11, 21:35
Подача - полусиликон, возврат - ПВХ.

В личку приходит 10-15 сообщений в день, вроде проблем нет.
Под моим аватаром есть конвертик, жми. Или в почту пиши, адрес почты строчкой выше)))
сообщения удалены (4)
hattab2 Новичок Мариуполь 3
Отв.481  03 Янв. 12, 16:12
Игорь вопрос по поводу (мембрана керамическая с отверстиями 0,9мкм, производство BioRay) не где не нашел информации. На сколько критично 0,9мкр нашел 0,2мкр не маловато?и вообще по кирамическим мембранам какаято засада.
СергейТом Новичок Томск 6
Отв.482  03 Янв. 12, 22:09
Игорь Доброго Вечера!
Раскажи в двух словах как ухаживать за аппаратом и колонами!!! (Как мыть, чем чистить, как храпить и пр. тонкости)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.483  04 Янв. 12, 09:48
hattab2, по поводу мембран - не имею представления, если честно)) Вариант единственный - взят и попробовать фильтрануть углеванную сортировку. Мне кажется - должно все работать даже лучше, ведь грязи у тебя в сортировке не будет особой, а "мелкость сита" только на руку при фильтрации угольной пыли.

СергейТом, Никаких тонкостей тут нет. За колонной, если ты не пытаешься перегонять через нее брагу - без первичной ее дистилляции - так вот, за колонной особого ухода при этом никакого не нужно.
Если же при перегонке браги произошел брызгоунос в дефлегматор (используемый в режиме дистиллятора) - вот тогда его нужно вымыть изнутри.
Радикальный способ - две столовые ложки едкого натра на литр-полтора воды. И замачивание в жестком растворе щелочи на полчаса/час.

Тоже самое - в отношении хранения оборудования.
Все просто, не нужно придумывать лишних сущностей! Сухое место, где мыши не водятся (чтобы утеплитель не поели))).
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.484  13 Янв. 12, 23:57
Вопрос к начальнику : ( помоему реализовать не сложно ) Добавить к НПГ насосик на подачу воды . У меня воды нету , поэтому приходиться задирать канистру под самую крышу гаража ( а мне это действо как то не прикалывает!) . Если я от клапана насосик запитаю - будет работать ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.485  14 Янв. 12, 00:05, через 8 мин
Вместо клапана, Серега.
Будет, куда денется))
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.486  16 Янв. 12, 06:24
игорь223, подскажи пожалуйста при "нормальной, штатной" ректификации на ХД3 какая примерно должна быть температура воды на выходе из дефлегматора? Ну при дистиляции тоже?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.487  16 Янв. 12, 08:15
На самом деле это не принципиально.
Однако глупо расходовать сто литров воды в час вместо тридцати, тем более что ректификация - процесс небыстрый.
Поэтому при подачи воды охлаждения, если уж совсем "по правильному", нужно мерять температуру в трубке связи с атмосферой.

Если охлаждение избыточное, то в торце дефлегматора (в районе ТСА) температура примерно равна температуре подаваемой воды.
Если воды недостаточно, то пар начнет просто прорываться наружу, не успевая конденсироваться. И температура в торце дефлегматора будет практически равна той, что показывает основной термометр, установленный в потоке входящего пара.
Отсюда простой вывод - потихоньку уменьшая подачу воды, мы наблюдаем за термометров в ТСА - когда температура поднимется до средней величины - подача воды уже не избыточна, но еще не недостаточна)))

К примеру, в дефлегматоре 78.8С. В комнате 24С. Выставили поток так, чтобы в ТСА было 40-45С...и успокоились.

Нужно добавить, что при этом необходимо, чтобы вода в водопроводе имела стабильный напор. Иначе колебания (особенно уменьшение напора) могут приводить либо к переизбытку расхода воды, либо к прорыву паров спирта через дефлегматор в помещение.

А еще правильнее использовать автономное охлаждение)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.488  17 Янв. 12, 12:33
Пришла пора доработать инструкцию - дописать непонятки. Еще раз каюсь - руки просто не доходили, продано уже под сотню комплектов, а до сих пор на пальцах обьясняю некоторые моменты...пытаюсь исправится.
Сейчас выложу вторую половину инструкции, в черновом варианте все еще.
Закончил вроде с описаловом подробным частей комплекта, и про дистилляцию вроде как итоговый вариант написал. Просьба заинтересованным коллегам - посмотрите и отпишитесь здесь или в личку - такого обьема информации хватит для инструкции?
А то у меня ощущение, что скоро она в книгу превратится)))
Фотографии средненькие, потому что жал сильно, чтобы залить на форум. А так она уже больше десяти метров тянет...
Халтурщик Студент Msc 38 8
Отв.489  17 Янв. 12, 13:14, через 42 мин
основные части дефлегматора без описания комплектации
фразу бы: "Регулируемый узел отбора флегмы идет в комплекте с дефлегматором".
То же по узлу наблюдения за отбором продукта и силиконовым крепежом для термометра.

Фраза
"ПВХ шланг механически менее стоек, чем силиконовый. Он меняет свои свойства от температуры, из него, при контакте со спиртом, частично вымывается пластификатор. Поэтому для работы он менее удобен."
как-то плохо отражает реальность, когда продукт начинает пахнуть пластмассой =)
или когда при высокой температуре шланг переламывается и слетает со штуцера.
Очень неприятно поправлять шланг, который в руках превращается в "целофан" по которому течет кипяток ((
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.490  17 Янв. 12, 13:36, через 22 мин
ОК, доработаю легко))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.491  19 Янв. 12, 19:04
С послезавтрова я на неделю пропаду с телефонной связи, граждане. Скорее всего -  частично и из интернета))
Потому все вопросы - в личку или на мыло.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.492  30 Янв. 12, 10:17
Ну вот, я вернулся к активной деятельности, разгребаю потихоньку личку.
Извиняюсь, кому сразу не смог ответить...
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.493  03 Февр. 12, 12:16
Хочу публично выразить признательность Игорю.
За качество, внимательность и оперативность.
В среду обсуждение заказа (была небольшая просьба по детали, не входящей в стандартное оборудование) - в пятницу утром заказ у двери дома! Доставка - за счет производителя.
Хоть живем в соседних городах, но все равно чертовски приятно.
Спасибо!
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.494  05 Февр. 12, 09:15
Наконец и у меня руки дошли до первого использования автоматики.Вроде все инструкции перелопатил,вроде и запустил,хоть и с небольшими непонятками,но все-таки все пока работает в штатном режиме.Однако все да не все-почему-то дельта температур между колонной и дефлегматором составляет 10.9-11.1 градуса,хотя вроде должна быть 1.0-1.5 градуса.Причем стоит уже часа два-три наверно.Не могу понять что за фигня.
Не может ли быть это из-за малого количества спирта залитого в куб(залил 12лводы+5лголов конкретных)?Так как у меня это пока просто проба пера вот решил попробовать на головах.Прошу подсказать кто знает так как прямо сейчас процесс идет,.а Игорю звонить рановато все таки выходной.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.495  05 Февр. 12, 11:59
Ну вроде сам разобрался-как только начал отбирать головы сразу дельта стала уменьшаться и сейчас стала 1.08-1.1 градуса.Причем стабильна
сообщение удалено
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.496  06 Февр. 12, 18:32
Игорь подскажи где почитать про НБК с насадкой из шайб вместо ромашек.
А то весь поиск измордовал.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.497  06 Февр. 12, 19:36
Ну, попробовал в сравнении с ромашками?))

Какая инфа интересует?
Телефон ведь знаешь - звони с утра)))
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.498  07 Февр. 12, 05:02
игорь223, вот по мере осознания процессов возник вопрос-как влияет давление при ректификации на качество спирта -теоретически вроде при большем давлении(и большем времени работы на себя) в колонне меньше кислорода(меньше окисление),с другой стороны типа при большем давлении наверно и скорость потока паров больше-не ухудшается ли при этом качество?Хотелось бы услышать твое мнение.Кстати дельта же ведь тоже немаловажна-какая дельта с твоей точки зрения качества оптимальна?
Начитавшись про проблемы с флегмой в трубке регулятора давления был внутренне готов к этому-однако никаких вопросов не возникло(пробовал 0.7;0.75 и 0.8кПа)
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.499  08 Февр. 12, 14:22
Запустил ХД-3.Куб из нержи на 50л.Залил 45 литров виноградного СС разбавленного до 40 град.Посчитал что нужно отобрать 1 литр голов с этого объема.Правильно ли я посчитал ? И подскажите с какой скоростью отбирать эти головы ?В инструкции на ХД-4 написано головы отбирать 75-100 мл.час.Если так ,получается на ХД-3 время отбора голов составит 10-ть с лишним часов ?