Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы ускоренного созревания спирта

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 11 12 13 14 15 14
Morzespb Новичок Спб 6
Отв.260  30 Янв. 19, 16:46
Morzespb, нашел чего читать, ТУ 2297-001-00303930-2008. Каждый производитель может может родить свое ТУ на свою продукцию, не на что не оглядываясь. Ты лучше ГОСТ на пищевой спирт почитай, где конкретно написано что в алюмишке перевозить и хранить спирт пищевой не разрешается. И как ты думаешь, почему у нас производители крепкие напитки в пластик не разливают, на продажу?vano11, 30 Янв. 19, 14:31

Я разве говорил про алюминиевую канистру? Я писал только про пластик.
Погугли "купить медицинский спирт" - они только в пластиковых канистрах и продаются.
И раз уж 95% без проблем выдерживает то и 40-50 как нибудь осилит.

Панда По Спасибо.

Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.261  30 Янв. 19, 18:04
Погугли "купить медицинский спирт" - они только в пластиковых канистрах и продаются.Morzespb, 30 Янв. 19, 16:46
Медицинский спирт - жидкость для наружного применения.
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.262  20 Марта 20, 10:54
Слышал что для ускоренного созревания коньяка на заводах в эмалированые ёмкости загружают дубовую доску и заполняют кислородом под давлением. Интересно мнение местных гуру.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.263  20 Марта 20, 18:40
Слышал что для ускоренного созревания коньяка на заводах в эмалированые ёмкости загружают дубовую доску и заполняют кислородом под давлением. Интересно мнение местных гуру.solo777, 20 Марта 20, 10:54
Нет на заводах емкостей , предназначенных под избыточное давление кислорода.
А вот продувкой балуются. Но это палка о двух концах , перекислородишь , и на тебе вылазит ацетальдегид и жгучесть.
А если интересно
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...nac_alcohol.htm
http://wine.historic.ru/...015/st242.shtml
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.264  20 Марта 20, 19:02, через 22 мин
И как замутить такую продувку в домашних условиях? Если учесть что спирты розлиты в 10ти литровые баллоны со щепой и закатаны.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.265  20 Марта 20, 21:55
И как замутить такую продувку в домашних условиях? Если учесть что спирты розлиты в 10ти литровые баллоны со щепой и закатаны.solo777, 20 Марта 20, 19:02
Не , ну если раскатывать не хочешь , то никак.
А вообще , был у меня баллон с кислородом , я в бочки тоненькой трубкой вдувал. Кислород кончился , я особо не жалею. Заново не заправляю.
В воем случае , берешь кулерную бутыль , срезаешь дно , две дырки по бокам , подвешиваешь на веревке , в горлышко набиваешь плотно вату и выливаешь туда свои 10 литров , фильтруешь покапельно с переходом на тонкую струйку. Кислороду - не полгода за глаза. И нет такого жесткача , как от кислорода. После такой фильтрации мягкость за пару месяцев восстанавливается , с новым ароматом.
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.266  20 Марта 20, 22:44, через 49 мин
а какой жесткач от кислорода? да я не собираюсь пить в ближайший год два три. мне проще продуть раз в полгода и снова закатать. с бутылкой пластик не хочу и гемор это. наебнётся разольётся.

что типа мини балона со шлангом и распылителем типа для аквариумных рыбок. что бы обогатить смесь и закатать. и пусть дальше стоит.

так может просто обычным воздухом продувку делать?
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.267  13 Окт. 22, 16:04
Люди добрые, помогите советом:
Сделал зерновой дистиллят,35 литров, настоял на подготовленной щепе, периодически аэрировал аквариумным аэратором. Напиток получился хорошим, мягкий вкусный но чувствуется что не хватает изюминки.
Некоторые вискари выдерживают в хересных бочках, и вот подумал добавь чуть-чуть хереса, сэмитировать бочку, вопрос, сколько добавлять ? Херес хороший, выдержанный, говорят что около 30 лет, еще советский.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.268  13 Окт. 22, 16:10, через 7 мин
astamandor, фломастеры....
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.269  13 Окт. 22, 16:30, через 20 мин
Ну от чего то надо отталкиваться Улыбающийся может у кого есть опыт, я думаю 20 мл хереса на литр вискаря.
on1 Бакалавр арх.обл 81 33
Отв.270  13 Окт. 22, 18:43
Херес хороший, выдержанный, говорят что около 30 лет, еще советский.astamandor, 13 Окт. 22, 16:04
Я бы так его выпил, без вискаря
Способы ускоренного созревания спирта
Способы ускоренного созревания спирта. Выдержка самогона.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.271  13 Окт. 22, 18:53, через 11 мин
Я бы так его выпил, без вискаряon1, 13 Окт. 22, 18:43
У нас в семье никто не любит креплёные вина Улыбающийся да ароматный, даже через чур, чуть сладит, в принципе вкусный, но его много не выпьешь, а иногда надо чего то много выпить Улыбающийся)))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.272  15 Окт. 22, 01:42
Люди добрые, помогите советом:
Сделал зерновой дистиллят,35 литров, настоял на подготовленной щепе, периодически аэрировал аквариумным аэратором. Напиток получился хорошим, мягкий вкусный но чувствуется что не хватает изюминки.
Некоторые вискари выдерживают в хересных бочках, и вот подумал добавь чуть-чуть хереса, сэмитировать бочку, вопрос, сколько добавлять ? Херес хороший, выдержанный, говорят что около 30 лет, еще советский.astamandor, 13 Окт. 22, 16:04

Лет 15 , точно Данилы - мастера на этом форуме херес с дистом мешают. Но не выходит каменный цветок , хоть убей. Аействительно а вот бочка из под вина , из любого диста виски делает за три года.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.273  15 Окт. 22, 09:51
, из любого диста виски делает за три года.Gabriel 61, 15 Окт. 22, 01:42
Верю, но есть ли эти три года? Тут каждый день в цене. Вона чё в мире твориться...
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 121
Отв.274  15 Окт. 22, 09:59, через 8 мин
Нельзя на завтра оставлять выпить то, что можно выпить сегодня😁
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.275  15 Окт. 22, 11:30
Тут каждый день в ценеКомэск, 15 Окт. 22, 09:51
Именно! Вопрос как раз в этом, значительно сократить сроки.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.276  15 Окт. 22, 16:39
Верю, но есть ли эти три года? Тут каждый день в цене. Вона чё в мире твориться...Комэск, 15 Окт. 22, 09:51
Если б можно было , не выдерживали бы вискари по десять лет и более.
Экстракцию можно ускорит ием же термориформингом. Созревание - тем же кислородом , но качество от этого скорострельства страдает.

С целью ускорения процессов созревания коньячного спирта используется также прием введения в него кислорода. При этом во время выдержки коньячный спирт насыщают кислородом два раза в год до массовой концентрации 15—18 мг/дм3. Дозирование кислорода осуществляют непосредственно в нижний слой спирта из газовых баллонов. Рекомендуется использование дозаторов. Однако следует отметить, что при проведении многочисленных исследований по ускорению процессов созревания коньячного спирта путем введения в него кислорода, озона, а также получаемых методом электродиализа водорода и кислорода, существенных положительных результатов получено не было, а во многих случаях наблюдалось ухудшение качества. Очевидно, это связано с тем, что при сильном окислительном воздействии ароматические альдегиды типа ванилина окисляются дольше — до соответствующих кислот, а таниды — до полного разрушения углеродного скелета, что вызывает ухудшение вкуса и букета. https://vinograd.info/...yh-spirtov.html
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.277  15 Окт. 22, 20:30
Я как раз использую термопиформинг в купе с аэрацией. После 3-4 циклов напиток значительно улучшается.
сообщение удалено
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.278  16 Окт. 22, 09:48
А что мешало купить обрезки от хересных бочек и выдержать на них?Евгений Крым, 15 Окт. 22, 21:32
Этот момент я не совсем понимаю, то есть выдерживать виски в хересных бочках, это хорошо, а добавить чуток хереса это не комильфо Улыбающийся есть в этом что то от брэндового лохотрона.
К стати, по существу, добавил 25 мл хереса на литр дистиллята, аэрировал часик, и на утро напиток заиграл, однозначно стало лучше, думаю поле парочки аэраций станет куда интересней, правда появилась легкая горчинка, и этот момент напрягает, хотя читал что некоторые вискари горчат. Надеюсь что пара недель отдыха исправит, или не исправит? Улыбающийся
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.279  16 Окт. 22, 11:54
Некоторые вискари выдерживают в хересных бочках, и вот подумал добавь чуть-чуть хереса, сэмитировать бочку, вопрос, сколько добавлять ?astamandor, 13 Окт. 22, 16:04
Наилучший результат с Хересом получал: брал колышки средней обжарки 150гр и для окисления заливал на месяц по 250мл массандровским Хересом 3 раза.
Колышки потом ещё выдержал месяц для экстракции в стекле с 65% дистиллятом, потом всё полученное заливал на год в тощую 25л бочку с ячменно-солодовым дистом.