Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник для вакуумной перегонки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 4
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.60  14 Мая 09, 19:01
А вот в компрессоре холодильника какой двигатель? Фазовый регулятор его регулировать будет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  14 Мая 09, 20:18
Интересный вопрос, действительно. Ставлю его шире -  какие двигатели переменного тока поддаются регулировке вазовым методом? сейчас несколько академически, а на днях - глядишь - актуально будет, хоть и оффтоп
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.62  15 Мая 09, 04:16
Фазовым можно регулировать коллекторные двигатели. Как в дрели которые. Со щетками. Асинхронные такой регулировке не поддаются.

Однако проскакивало сообщение что человек регулировал компрессор от холодильника ЛАТРом.

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.63  15 Мая 09, 07:07
в компрессоре холодильника асинхронный движок
нормально регулировать можно только изменением частоты
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.64  15 Мая 09, 20:35
При работе компрессора от холодильника на создание разряжения , его паспортная мощность является избыточной . И к тому же он греется .
Если ограничить напряжение до 150 вольт , имеем меньшую потребляемую мощность и избавляемся от проблеммы перегрева .Пуск в любых условиях - без проблемм .Касается компрессоров старой конструкции , тех что подвешиваются на пружинах . Мною , лично проверено .
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.65  19 Мая 09, 22:39
Че то у меня с отправкой не срастается...
9_общий вид.jpg
9_общий вид.jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
3_общий вид.jpg
3_общий вид.jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
2_общий вид.jpg
2_общий вид.jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
3_общий вид.jpg
3_общий вид.jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
4_общий вид.jpg
4_общий вид.jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
5_емкость.jpg
5_емкость.jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
6_общий вид.jpg
6_общий вид.jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.66  19 Мая 09, 22:43, через 5 мин
Вот пока из меди, стало ясно, что надо переделывать.
Ну и пока все процессы эмпирическим путем....
Вкус впечатляет
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.67  22 Мая 09, 23:13
Руди,спасибо за ответ в"барахолке",но гложит меня чувство,что должен быть баланс.Попробуй,у тебя есть возможность,а вдруг я прав?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  23 Мая 09, 00:39
Нет, если я пары спирта через вакуумник прогоню, все масло загадится.

А баланс вряд-ли, куда же денется мощность, потребляемая компрессором от сети?
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.69  24 Мая 09, 00:06
Нет, если я пары спирта через вакуумник прогоню, все масло загадится.

А баланс вряд-ли, куда же денется мощность, потребляемая компрессором от сети?
Rudy, 23 Мая 09, 00:39
Может в механическую работу компрессора?В любом случае подвода теплоэнергии не требуется,а если,как ты говоришь,нужен отвод,то получается сама перегонка на халяву?Прощай бензин?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  24 Мая 09, 00:14, через 8 мин
Нет, это означает, что ты все равно вынужден будешь затрачивать энергию на охлаждение.

В обычном СА тоже можно тепло от конденсации пара через холодильную машину (горячая после компрессора часть) направлять на нагрев бака. И затраты энергии сильно снизятся, но нулевыми, естественно, не станут из-за КПД, энергии растворения и т.п.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.71  24 Мая 09, 00:48, через 35 мин
К обычному СА изначально подводишь тепло,а здесь изначально отводишь,если потребляемая компрессором мощность переходит в тепло,это значит на халяву-ведь зачем затрачивать на охлаждение-можно подводить тепло к тому-же СА или просто греться
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.72  24 Мая 09, 01:31, через 43 мин
Ты что думаешь если брага кипит при понижении давления то не нужно тратить энергию на ее нагрев? Она быстро охладится до температуры при которой кипение прекратится.

Представь себе, что ты засунул свой аппарат в шкаф (без теплоотвода) и подвел туда сеть (компрессор). Сообрази, что произойдет через некоторое время.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.73  24 Мая 09, 06:06
Холодильник раза в 3 эффективнее использует электричество для работы с теплом чем ТЭН.
Обратите внимание на параметры кондиционеров - жрет из розетки 1 кВт, а холода или тепла дает 3 кВт.

Так что вполне можно считать что использование теплового насоса (холодильника) позволит экономить электричество.

И вобще - греем конденсатором, охлаждаем испарителем, а в куб постоянно вакуума подсыпаем.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.74  24 Мая 09, 10:07
Вот об этом я и говорю-перегонка без теплозатрат,только за счёт механической работы компрессора.Да и мне кажется проще собрать такую схему,чем отдельно нагревать испаритель-отдельно охлаждать конденсатор. И не то ,что-бы мы "вакуум подсыпаем"-просто,как насосом,откачиваем пары спирта. Конечно СС в испарителе постоянно будет терять конценрацию спирта,и в конденсаторе всегда будет более насыщенный спиртом раствор,-из-за разницы теплоты испарения воды и спирта потребуется какое кол-во теплоты подвести к испарителю,но это кол-во куб сам возьмёт из окружающей среды.Короче-начинаем откачивать-куб замёрз-ждём,и так даллее.Получается чисто механическая дистилляция-без теплозатрат
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  24 Мая 09, 12:25
Вы о разных вещах говорите. Альтаир хочет использовать стандартный холодильник на фреоне с переносом тепла от холодильника к баку, что разумно и эффективно, но сложновато для простой перегонки. А для вакуумной - вполне, почему бы не подогревать брагу отобранным у пара теплом?

А rum хочет использовать вакуумный насос для непосредственной откачки и сжатия паров спирта (и воды ессно). Нагретые и сжатые до атмосферы пары он предлагает охлаждать в браге, тем самым нагревая ее и возвращая тепло, потерянное при испарении. Заодно конденсируя пар. Тоже своего рода холодильная машина, но на водно-спиртовом паре. Мысль интересная, но с балансом тепла нужно аккуратно посчитать. По моему, нужно будет все охлаждать, а rum считает что нагревать.

Проблема в том, что ни вакуумный ни холодильный компрессоры не приспособлены для откачки спирто-водяных паров. И в том и в другом масло будет изгажено насмерть, несколко раз наблюдал. Есть конечно вакуумные диафрагменные (безмасляные) насосы, но в натуре таких не видел.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.76  24 Мая 09, 13:09, через 44 мин
Руди,но ведь теплота испарения и конденсации должна иметь одно значение ,а мощность подведённая к компрессору идет на совершение мех.работы по перекачке паров.Я думаю можно сравнить с обычной помпой. А нагревание ,я имел ввиду- чисто символически,связанно с тем ,что содержание  спирта в змеевике всегда будет больше,чем в кубе,а спирт менее теплоинертен,чем вода.При вакуумной перекачке одинарной жидкости  тепла,по-моему, вообще не требуется. А если прав ты,тогда получится положительный баланс-вообще круто-мощность компрессора в тепло,а перегон-на халяву
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.77  24 Мая 09, 14:02, через 54 мин
Сколько испарилось в баке - столько и сконденсировалось на выходе. Если пренебречь энергией растворения, то, на первый взгляд, будет баланс. Но КПД компрессора не 100%. Эта энергия будет добавляться и  ее прийдеться отбирать, т.е. охлаждать. Но это немного и можно просто рассеять. Но вот компрессор для водно-спиртового пара...

Котище, ты что думаешь про это?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  24 Мая 09, 15:16
А у меня вопрос не в тему.
Я читал инструкцию по ферментам, и там написано, что используются вакуумные охладители. Когда я насиловал пару насос - скороварка, то термометр показывал падение температуры при вакуумировании емкости. Но - пустой емкости.
Итак, вопрос.
Пусть есть 30 литров прокипяченого мучного затора. Как рассчитать производительность системы вакуумирования для охлаждения этих литров сначала до 60С для итогового оферменчивания, а потом до 30 для внесения дрожжей?
В принципе от 100 до 60С само охлаждается довольно быстро - велик градиент с воздухом по температуре. А вот с 60 до 30 - ужас как долго, если не принимать меры дополнительные. Можно конечно свернуть медную трубу в спираль и гонять через нее воду холодную, но мы то легких путей не ищем, хи хи хи...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.79  24 Мая 09, 15:21, через 6 мин
Котище, ты что думаешь про это?Rudy, 24 Мая 09, 14:02
Я думаю, что "мощность компрессора в тепло,а перегон-на халяву" говорит о недопонимании законов термодинамики и цикла Карно.
Есть такая вещь как тепловой насос, от холодильник отбирается некоторое количесво тепла, в нагреватель сбрасывется тоже количество тепла плюс разница затраченная на преодоление второго закона термодинамики.

Теоретически про нулевом перепаде температур между испарителем и конденсором, прибавка будет нулевой,
и можно бесконечно малым количеством внешней работы переместить сколь угодно большой объем теплоты, но вопервых КПД будет отнюдь не 100%, есть тепловые сопротивления, механические и гидравлические потери, но главное - при дистилляции в сборнике собирается более легкокипящая жидкость, т.к. концентрированный спирт кипит при меньшей температуре чем брага! Т.е. температуру холодильника придется делать существенно меньшей чем температуру испарителя, что создаст разность температур, что в свою очередь потребует дополнительной энергии на преодоление второго закона термодинамики!
Всё это дополнительное тепло будет отдано горячему концу теплового насоса, независимо от его реализации.
От того, сделаем ли мы непосредственную перекачку паров спирта или будем гонять фреон и от него уже греть/морозить самогон законы термодинамики не изменятся.

Т.к. сделать самодельный компрессор для перекачки паров спирта, выполнив его из инертного к спирту материала, для самогонщика без доступа к высокотехнологичным производствам, мне лично предвставляется весма проблемматичным. Я считаю что гораздо проще реализовать стандартный холодильный цикл на фреоне и передавать тепло/холод через теплообменники.
Прямая перекачка паров спирта приведет к загаживанию сприта маслом, масла спиртом и порче компрессора.