Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на перце. Перцовка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 74 75 76 77 78 77
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1520  09 Сент. 22, 12:20
Птица - Говорун, халапеньо в парнике растут отлично, не чемпион по остроте и вкусу зато много и быстро
1661965188254.jpg
1661965188254.jpg Рецепт настойки на перце. Перцовка. Настойки. Рецепты напитков.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1521  09 Сент. 22, 12:21, через 2 мин
только то что может вырасти в местной конюшнеПтица - Говорун, 09 Сент. 22, 12:13
Случается вырастают прекрасные (для перцовки по крайней мере) перцы из за перекрестного опыления.
Но это дело случая (или кропотливой селекции)
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.1522  09 Сент. 22, 13:47
А отсюда и вопросПтица - Говорун, 09 Сент. 22, 11:16

Может быть ответ не в сортах перцев, а в том, что
Перцовка была сделана больше 3х лет назад и хранилась в подземном погребе при постоянной температуре весь этот срок.Птица - Говорун, 09 Сент. 22, 11:16
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1523  09 Сент. 22, 15:15
Может быть ответ не в сортах перцев, а в том, что
Перцовка была сделана больше 3х лет назад и хранилась в подземном погребе при постоянной температуре весь этот срок.
Птица - Говорун, Сегодня, 11:16okun, 09 Сент. 22, 13:47
Вот и я об этом думал пед тем как писать на этой странице
Годы выдержки то делают свое дело и не плохо делают.

Добавлено через 8мин.:

Я перцовками сам занимаюсь уже давненько - но такой у меня самого ни одного раза не получалось.
Да горькая была да приятная и прочее ---а эта и пилась легко и главное что послевкусие у нее приятным долго оставалось
Такого ни разу не было в моих напитках ---почему мне стало интересно и полез я сюда со своим вопросом то?
сообщения удалены (2)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1524  24 Нояб. 22, 18:37
Вообщем решил сделать "Перцовку". Почитал форум, залез в инет и там пошерстил рецептуру. А потом решил внести свой вклад в развитие новых рецептов. Взял "Бородинскую" и засыпал туда три красных острых перчика. На днях слил и процедил. На днях буду дегустировать. По результату отпишусь.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1525  24 Нояб. 22, 20:03
И все таки не покидает меня желание повторить самому опыт моего друга по изготовлению Перцовки из смеси Паприки и Острого перцев подкопченых мной лично на днях. В итоге получилось у меня почти 4 литра измельченных хлопьев этой смеси - как их делал я подробно описал здесь на странице КОПЧЕНИЕ. Осталось дело за малым - хочу повторно прогнать свой Сэм и получить заветные 55-60 градусов для этого напитка! А может Кто Что то порекомендует пока есть время и у меня еще нет точного уверенного плана этого мероприятия???
Атенон Доктор наук Кострома 749 236
Отв.1526  24 Нояб. 22, 20:17, через 15 мин
Птица - Говорун, не ссыкуй, пробуй, экспериментируй. Ни кто, кроме тебя, не знает, что ты хочешь получить.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1527  24 Нояб. 22, 20:44, через 27 мин
что ты хочешь получить.Атенон, 24 Нояб. 22, 20:17
Хотеть то я хочу но точного рецепта - на 100% пока для себя еще не сформировал
- да пока только изучаю Ваш опыт и занимаюсь подготовкой компанентов для нее
и как все соберу в кучу начну действовать. Желание есть и большое но пока меня сильно сдерживает двойной перегон сэма.

Добавлено через 24мин.:

И есть еще один вопрос:
Может ли повредить Перцовке или здоровью человека если в рецепт напитка добавить к примеру сушеные Элеутерокок - Золотой или Маралий корень?
В результате получится очень тонизирующий напиток от которого и мотор может отказать? А с другой стороны напиток будет иметь и оздоравливающий эфект - при умеренном потреблении конечно же?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1528  25 Нояб. 22, 06:23
Осталось дело за малым - хочу повторно прогнать свой Сэм и получить заветные 55-60 градусов для этого напитка!Птица - Говорун, 24 Нояб. 22, 20:03
я так понял ты хочешь Перцовку повышенной градусности сделать?
Смесь перцев это понятно.
И есть еще один вопрос:
Может ли повредить Перцовке или здоровью человека если в рецепт напитка добавить к примеру сушеные Элеутерокок - Золотой или Маралий корень?Птица - Говорун, 24 Нояб. 22, 20:44
Перцовке добавление новых ингредиентов вряд-ли повредит если они будут в разумных дозах . Что касаемо здоровья человека то алкоголь как и многое другое может быть и ядом и лекарством. Всё опять же упирается в дозу выпитого. Так что дерзай. Но одно меня смущает, 55-60% напитка. Всё же это перебор для Перцовки как напитка для наслаждения. Как лекарство возможно. Поэтому просьба сделай в двух вариантах, один настаивай 40% и потом отпишись какой вариант на твой вкус лучше. Перцовка может быть лекарством, об её свойстве борьбы с простудными заболеваниями известно давно. И есть у меня предчувствие, что твой новый вариант станет новым средством борьбы с простудными болезнями. И чем черт не шутит как профилактическое средство против "Короны". Ну это я так помечтал)))
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1529  25 Нояб. 22, 10:39
И есть у меня предчувствие, что твой новый вариант станет новым средством борьбы с простудными болезнями. И чем черт не шутит как профилактическое средство против "Короны". Ну это я так помечтал)))Комэск, 25 Нояб. 22, 06:23
Не знаю как и ответить на это - но я ежегодно делаю весной и осенью себе профилактику для иммунитета как советовал мне мой врач:
а именно - на 1 л крепкого самогона градусов примерно 45-50 я покупаю в аптеке 2 флакончика спиртового настоя Элеутерокока и смешиваю храню в темноте примерно с месяц а потом когда меняется погода и наступает осень или весна то пью эту настойку ежедневно по вечерам по 30 сначала а через неделю уже по 50 грамм - и в результате все сезонные простудные заболевания с того момента как я начал так делать проходят мимо меня стороной. Вот я и подумал а почему это не совместить это дело с Перцовкой?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1530  27 Нояб. 22, 07:23
Вообщем загорелся я темой Перцовки в плане профилактики простудных заболеваний и решил потратить силы и время на эту настройку. Полазил по всем возможным ресурсам. Открыл богатую палитру рецептур. Но самое главное меня сразила эстетика оформления. Ни что так не возбуждает как маленький перчик в бутылке. Но я пошел дальше... Мой окончательный перформанс ещё не завершен, но ингредиенты могу озвучить. Перец красный острый стручковый 5см.(мелкий из Ашана).5 шт. мелких зёрен душистого перца. 3 дольки(0.5см ширину и 7см в длину) красного сладкого перца. 3 шт. кожуры лимона ( примерно такие же по размеру как перец кр.сл.). Кружочек имбиря ( 1.5 см в диаметре и 0.5 см толщина).Ложка чайная с горочкой засахарившегося липового мёда. Всё это в 0.5л прозрачную бутыль. Через неделю фильтрация жидкости и возврат в ёмкость. Итог. По эстетике на мой вкус 5 баллов. Напиток имеет светложелтый цвет. Всё ингредиенты распределились по ёмкости( перчики плавают). На вкус умеренно острый. Сладковатый. При принятии внутрь лёгкое жжение во рту, которое не требует сразу закусить. То что я и хотел. Но в любом случае продукт под закусь, либо в профилактических целях от простуды. Супруга оценила продукт ибо раньше лечил ее более жёстким напитком.
ПС. Для себя нашёл золотую середину. В рецептуру можно добавить навески ингредиентов под свой вкус.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1531  27 Нояб. 22, 16:42
ПС. Для себя нашёл золотую середину.Комэск, 27 Нояб. 22, 07:23
А как с послевкусием? Долго держится?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1532  27 Нояб. 22, 18:09
Птица - Говорун, Сеня вечером буду конкретно дегустировать. Попробую сфоткать и отпишусь.

Добавлено через 4ч. 8мин.:

IMG_20221127_195901.jpg
IMG_20221127_195901. Рецепт настойки на перце. Перцовка. Настойки. Рецепты напитков.

По вкусу лёгкая острота, жжения во рту нет и нет желания запить или закусить. Теплота плавно уходит по пищеводу.Доминирует сладость красного перца. Мёд почти не чувствуется, напиток достаточно мягок, но возможно добавить ещё чайную ложку. Имбирь не ощущается не вкусе ни в запахе явно можно добавить дозу. Второй дегустатор ощутил в запахе цитрус, но мой нос не ощутил. Но он для меня не так актуален, но в принципе во многом зависит от самого плода. В целом это лёгкая форма рецептуры Перцовки под лёгкую закуску. Под горячее(борщ, мясо) можно увеличить навеску острого перца. Послевкусие, нечего сказать особо, Перцовка она как бы и есть Перцовка...
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1533  28 Нояб. 22, 21:35
А сколько всего сделано?
А мед как добавлял сразу в Перцовку?
Мути на дно не выпадало? Осадок какой то присутствовал?
Я мед стараюсь заранее настаивать и отдельно от всего а потом снимаю с осадка и лью в напиток.
Послевкусие появится - но позже Ей надо еще постоять в темноте!
У нас морозы стоят -34 ночью сегодня было - так что это немного задерживает меня.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1534  28 Нояб. 22, 21:52, через 17 мин
Птица -
А сколько всего сделано?Птица - Говорун, 28 Нояб. 22, 21:35
Говорун[/b], 6 бутылок по 0.5л
А мед как добавлял сразу в Перцовку?Птица - Говорун, 28 Нояб. 22, 21:35
Да, он был засахарившийся по чайной ложке с горкой. Потом размешал в бутылке. Но его такого можно и две ложки.
Мути на дно не выпадало? Осадок какой то присутствовал?Птица - Говорун, 28 Нояб. 22, 21:35
Есть чуток от других ингредиентов. Фильтранул через ватный томпон.
Нужно добавить ванили для запаха и имбиря.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1535  28 Нояб. 22, 22:21, через 29 мин
Хорошо получилось у тебя.
Я тоже постараюсь к Новому Году обязательно сделать легкую Перцовку - так чтоб женщинам была по вкусу!
И твоим рецептом воспользуюсь наверное?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1536  29 Нояб. 22, 02:51
сделать легкую ПерцовкуПтица - Говорун, 28 Нояб. 22, 22:21
Лей больше спирта ! У него плотность меньше. Будет лёгкая.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.1537  29 Нояб. 22, 06:00
ингредиенты могу озвучитьКомэск, 27 Нояб. 22, 07:23
Надо пробовать! Как раз прошлая перцовка закончилась.

Всё это в 0.5л прозрачную бутыльКомэск, 27 Нояб. 22, 07:23
- а заливал продуктом какой спиртуозности?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1538  29 Нояб. 22, 07:08
Ну честно говоря я давно уже не мерю % своего продукта. Беру 3 литра 93-95% и разбавляю 4 литрами воды(7литровая бутыль)
В итоге 40%+++. Из него и делаю.
ПС. После распития залил ещё раз но без добавления мёда и положил на батарею 12 часов. Вечером снова употребили. Ну тут острота доминировала над всем. Перчик выходит многоразовым продуктом. Он отдает свои свойства постепенно при комнатной тем-ре. Наверно при длительном хранении более месяца напиток станет более острым. Отсюда вытекает, что на длительное хранение надо менять перчик на б/ушый, если есть желание пить лёгкую версию. Либо употреблять сразу в течении недели после закладки. Хотя фломастеры разные и каждый может найти свою концентрацию. И мне лично понравилась лёгкая версия, но тут оказалась своя специфика, возможно нужно больше мёда ибо он смягчает вкус. Буду дорабатывать рецепт.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.1539  29 Нояб. 22, 09:44
Я делал почти всегда свою перцовку в основном только на 60 градусном самогоне 2го перегона.
После 1го очищаю активированным углем и перегоняю повторно для того чтоб в итоге получить 60-65 градусов.
На 3 литра Перцовки беру 2 л сэма-отливаю сразу отдельно 05 л и растворяю в нем 3 ст ложки Донникового меда
- выдерживаю его почти ровно сутки чтоб сохранить его свойства и не нагревать с остальными ингридиентами.
Наливаю в кастрюлю 1 л холодной воды - в нее 1 ч ложку Кайенского острого и 1 ст ложку сладкого молотых перцев по 2 см примерно стручка ванили и столько же корицы-шт 6 душистого и пол чайной ложки черного перцев пару больших лаврушек и все это довожу до кипения - кипячу минут 10 и даю самой остыть чтоб хорошо настоялось в кастрюле под крышкой.. Жду часов 6 примерно - фильтрую а потом опять нагреваю и в горячем виде смешиваю эти 1 л настоя с 1.5 литрами 60 градусного сэма - все перемешиваю накрываю крышкой пусть стоит остывает -а когда остынет то смешиваю с разведенным в 05 л сэме с медом - даю постоять еще часов 6-12 а потом осветляю Бентонитом-1 ч ложка на 50 гр горячей воды- заливаю -размешиваю и снимаю с осадка все как обычно.. Когда все хорошо отстаится получаю кристальную прозрачность этого напитка и великолепный цвет - но цвет там в основном зависит от сладкого перца.
Все ингридиенты были куплены в Метро и сладкий перец от туда давал почти всегда различные тона по цвету - то по светлее а то очень густой красный. А в этом году собираюсь добавить еще в 3 л готовой Перцовки грамм 50 спиртовой аптечной настойки Элеутерококка чтоб организм лучше адаптировался к приходу зимы - думаю что это не повредит всем нам. Такой напиток получался всегда в меру острым и сохранял долго свое приятное послевкусие. И Очень нравился моим женщинам выпившим его к празднику или к насморку. И к стати ни кто не разу не заметил и не сказал что он сделан на обычном сэме.