Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотометрический датчик контроля голов, хвостов и средних примесей.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.100  19 Мая 10, 16:27
а можно те же, или хотя-бы похожие образцы перебросить SerjNSK - он тоже в Новосибирске, он мне перебросит, а я проводимость аккуратно посмотрюRudy, 19 Мая 10, 15:55

Можно, почему нельзя. Так если он будет отправлять по почте, то я и сам могу отправить
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.101  19 Мая 10, 16:42, через 15 мин
Wowa, твоя идея оказалась совершенно правильной и работоспособной. Но по поводу старт-стопа непонятно, что ты имеешь в виду. Просто взять и сделать управление отбором от УФ приборчика нельзя.

Так вот - получается, что поглощение в области 200-300 нм такое большое, что можно даже разрядную Hg лампу использовать и интегральный детектор. Ну, лампу стабилизировать придется. По крайней мере, если не найдем фотодиодов подходящих.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.102  19 Мая 10, 16:51, через 9 мин
Шарюсь сейчас по инету в поисках УФ светодиодов.
Нашел на 255 нм за 12500 руб (двенадцать тысяч ...) ППЦ!
Да, это за 1 (одну) штуку! Что-то не сильно бюджетно получается пока ...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.103  19 Мая 10, 16:56, через 5 мин
По ходу, мой первый вариант с люминофором годится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.104  19 Мая 10, 17:13, через 18 мин
поглощение в области 200-300 нм такое большое, что можно даже разрядную Hg лампу использовать и интегральный детекторЛитокс, 19 Мая 10, 16:42
Литокс, это для концентрированных голов?
Если мы хотим (для старт-стопа) контроллировать концентрацию голов в спирте порядка 10-6, то хватит ли поглощения для "интегрального детектирования"?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.105  19 Мая 10, 17:22, через 9 мин
Kotische, ну вот я снял не самый чистый, но всё же ректификат с нормальной насадочной колонны (образец УФ-спиртРЕК). Посмотри какие здоровенные полосы! Шкала же логарифмическая.

Кстати, это тот самый спирт, который мне давал dr-denis, его хроматограмму мы тоже снимали и он выкладывал в ветке про хроматографический анализ спирта в лаборатории. Сейчас быстро не могу найти, но там помнится было большое превышение по ацетальдегиду, а метанола мало. Спирт сахарный.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.106  19 Мая 10, 17:53, через 31 мин
в поисках УФ светодиодовWolcheg, 19 Мая 10, 16:51
В Китайских детекторах валюты УФ применяются , стоят копейки ,Какой у них спектр незнаю, на денюжках хорошо знаки высвечивают.
В стационаоных приборов :
Длина волны максимума УФ-излучения: 365 нм
Мощность УФ-лампы: 9 Вт
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.107  19 Мая 10, 18:10, через 17 мин
Rudy, Литокс, вы не знаете, какой спектр пропускания у колбы-светофильтра лампы черного света? Просто эти лампы очень доступны и можно было бы использовать кусок колбы в качестве светофильтра для того чтобы отсечь видимый свет, а в качестве источника использовать ртутную лампу среднего давления - факел ДРЛки. Строит глазки
Меня интересует, пропускает ли это черное стекло свет в диапазоне 200-300нм.

Ещё читал, что Роберт Вуд, до того как изобрел состав стекла, задерживающий видимый свет, но пропускающий УФ, использовал в качестве светофильтра жидкий бром и светофильтр из стекла с напыленным тонким слоем серебра. Якобы серебро не прозрачно для видимого света, но пропускает ультрафиолет.
Вопрос, подойдет ли для наших целей серебрянное зеркало, или оно пропускает УФ не в том диапазоне который нам нужен?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  19 Мая 10, 18:11, через 2 мин
Длина волны максимума УФ-излучения: 365 нмAlex-8888, 19 Мая 10, 17:53
Там специальный УФ-люменофор используется, что бы получить приемлемую интенсивность.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.109  19 Мая 10, 18:20, через 9 мин
У меня были ламны УФ низкого давления, размером как обычные 40 Вт дневного света, но мощностью 80 Вт. Люминофор был не черного, а белого цвета, переизлучал 253 нм в мягкий УФ. Озона эти лампы не давали соотв. Я их для подсветки кактусов использовал, когда увлекался коллекционированием Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.110  19 Мая 10, 18:29, через 9 мин
По поводу отнесения наблюдаемых полос:
В ряду карбонилсодержащих соединений альдегиды и кетоны поглощают в существенно более длинноволновой области УФ спектра, чем карбоновые кислоты и производные кислоты. Например, положение полосы поглощения в ряду: формальдегид - 295, ацетальдегид — 290 нм(17), ацетон — 275 нм(14), этилацетат — 211 нм(58), уксусный ангидрид — 225 нм(47). В скобках указаны молярные коэффициенты поглощения.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.111  19 Мая 10, 18:31, через 3 мин
Литокс, тебе про серебрянное зеркало ([сообщение #1081239]) ничего не известно?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.112  19 Мая 10, 18:32, через 1 мин
Rudy, Литокс, вы не знаете, какой спектр пропускания у колбы-светофильтра лампы черного света?Kotische, 19 Мая 10, 18:10

Не знаю, но попробую узнать. У меня такая же мысль крутилась, только я про это стекло забыл, придумывал - какой бы синей-зеленой солью отфильтроваться. Типа, хлоридом кобальта. Можно водным раствором, в кювете.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.113  19 Мая 10, 18:34, через 3 мин
тебе про серебрянное зеркало ничего не известно?Kotische, 19 Мая 10, 18:31

Нет к сожалению
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.114  19 Мая 10, 18:46, через 12 мин
Я вот что нашел:
Реферат: Принцип работы и особенности использования светофильтров, их назначение и основные функции. Методика выделения узкой части спектра при помощи комбинации фильтров Шотта. Порядок выделения одной или нескольких линий их спектра, различных цветов и оттенков.

Тонкий серебряный слой проницаем для лучей с длиной волны от 3400 до 3100 А. Кривая проницаемости этого слоя представляет собой зеркальное изображение кривой его отражения света.
Вуд нашел также, что очень тонкие слои щелочных металлов, уже совершенно непрозрачные для видимого' света, пропускают коротковолновый свет. Такой слой можно получить испарением очень тщательно очищенного щелочного металла; пары осаждают на стенку кварцевой колбы, охлаждаемую жидким воздухом; Вуд описал технику приготовления таких слоев, но ее нельзя считать простой. Над этим фильтром продолжали работать О'Брайен, а также Уотстон и Харст. Границы проницаемости лежат для
Cs - 4400 А, Rb - 3600 А, К - 3150 А, Na - 2100 А, Li - 1400 А
до остается непрозрачным.

Светофильтр из металлического натрия калия - самое то что надо, жаль что на коленке вряд ли сделаешь... Грустный
Clipboard01.gif
Clipboard01.gif Фотометрический датчик контроля голов, хвостов и средних примесей. . Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.115  19 Мая 10, 23:01
На всякий случай восстанавливаю свое сообшение от 15.10 сегодня (19.05.2010), которое кто-то (судя по всему Игорь223) зачем-то удалил.
Это да. Но все равно нужен какой-то детектор концентрации - как ты будешь количественно определять примеси на выходе микроколонки? По температуре кипения - вымрешь, да и все равно там смесь.

Пока мы нашли только два хороших параметра - проводимость и УФ поглощение. На самом деле можно бы еще и в ИК посмотреть, но, боюсь, что что-то заметное опять в дальнем ИК будет, а там вода и работать гораздо противнее

У стандартных ламп, которые используются для проверки валюты, линия - порядка 375 нм. А вот докуда само стекло пропускает - не знаю.

Вот тут есть спектры пропускания кварцевого стекла. А тут - цены на него,вполне пристойные. Вот фильров для подавления видимой компоненты пока не нашел.
Ага, нашел, но не у нас - вот тут и тут есть.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.116  20 Мая 10, 05:13
Кварцевого стекла у меня сколько хочешь, правда в трубках.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.117  20 Мая 10, 08:16
кто-то (судя по всему Игорь223) зачем-то удалилRudy, 19 Мая 10, 23:01
Извини, Руди, это не Игорь удалил, а я перенес, вот сюда: [сообщение #1081199]

Ага, нашел, но не у нас - вот тут и тут естьRudy, 19 Мая 10, 23:01
С такими фильтрами нужно ещё фильтр "Hot Mirror" пользовать, или фотодетектор нечувствительный к ИК ставить http://photo-element.ru/book/filters/ir/ir.html
да и диапазон 200-250нм плоховато пропускается Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.118  20 Мая 10, 13:20
Ну и ладно. То, что плохо пропускается - это не столь страшно. Получить большую интенсивность света несложно.

Тут вот что получается. Сделать осветилку из светодиода - похоже не получится, нужна длина волны порядка 230 нм. Сделать осветилку из обычной лампы - не проблема, у ртути как раз в этой зоне много сильных линий, главное - аккуратно срезать все, что больше 300 , т.е. без фильтра, или детектора с обрезкой не обойтись. С детектором тоже есть над чем поломать голову - надо попробовать заменить стекло и посмотреть что получится из обычного ФД. А может действительно люминофор использовать.

Литокс, если у тебя есть кварцевые трубки диметром около 10 мм, не можешь подкинуть несколько коротких (5-10 см) кусочков вместе с образцами? Может, если руки дойдут, попробую что-нибудь сварганить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.119  20 Мая 10, 15:23
Вот тут и тут описана стандартная осветительная лампа ДРЛ из которой легко делается мощный источник УФ излучения. Для этого достаточно разбить и удалить внешнюю колбу с люминофором. Осколки колбы с люминофором (или соскобленный люминофор) можно, как предлагал Литокс, использовать и для преобразования потока УФ в видимый свет для его измерения обычными фотодиодами видимого диапазона.

Соблюдайте осторожность! Без внешней колбы лампа опасна для зрения! Работать в очках обязательно, обычное стекло задерживает УФ.

А тут описана лампа "черного света". К сожалению она нам не годится - слишком мягкий УФ.