Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рефрактометр

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 24 9
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.160  15 Июня 14, 19:44
Да не в 2 раза меньше цена, а поболя .
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.161  15 Июня 14, 23:48
Ну я так примерно сказал. Пробежался по сайтам, цены от 2400 до 3900
Рефрактометр
Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.162  16 Июня 14, 19:20
Пробежался по сайтам, цены от 2400 до 3900telekc, 15 Июня 14, 23:48
Они немножко делятся, бывают с медной пластиной и с дюралевой, типа дорогие с медной, а по мне за 850 рублей пусть даже с алюминиевой.
Показывает удобно и практично ...
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.163  21 Июня 14, 04:38
Прочитал ветку,но так и не понял,например как можно в ликере или полусладком, или в десертном вине определить и спиртуозность и количество сахара??Почему то думал,что рефрактометр достаточно универсален.А тут получается,что для таких напитков все на грани танцев с бубном...
fed0r Новичок санкт-петербург 3
Отв.164  23 Июня 14, 17:06
Почему то думал,что рефрактометр достаточно универсален.А тут получается,что для таких напитков все на грани танцев с бубном...Timofei, 21 Июня 14, 04:38
Если б он был универсален, то известные японские и европейские компании не выпускали бы десятки разновидностей рефрактометров для алкоголя. Хотя принцип-то, как вы понимаете, один и тот же, просто вводят поправочные/переводные коэффициенты, которые получаются после серьёзных лабораторных наблюдений. Например, видел в прайсе у одной фирмы рефрактометры со шкалами для этила, метила, изопропила, поливинила. Для вин и пива с суммарной кислотностью (ТА), Baume, KMW, OE, PLATO... Хотя в принципе-то можно переводить из nD или брикса того же, проведя домашние измерения, но на высокое качество здесь рассчитывать не приходится. Особенно если просуммировать с абсолютной погрешностью китайских рефрактометров.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.165  24 Июня 14, 06:18
так и не понял,например как можно в ликере или полусладком, или в десертном вине определить и спиртуозность и количество сахара?Timofei, 21 Июня 14, 04:38

Конечно нельзя, но это относится к любым типам приборов. Для начала надо разделить напиток на две части: нелетучие вещества и дистиллят, довести кубовый остаток и дистиллят до первоначального объема и измерять. Все т.н. "рюмочные" ареометры, на самом деле - развод покупателя или дикая безграмотность производителя.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.166  24 Июня 14, 15:55
Все т.н. "рюмочные" ареометры, на самом деле - развод покупателяmak210, 24 Июня 14, 06:18
и не более
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.167  22 Июля 14, 16:18
Такой вопрос. Если закрепить физически (прикрутить, залудить, припаять, приварить, привернуть или иным методом принудить держаться за трубку холодильника) под углом вот такой http://www.ebay.com/...=item5af8eddd2c рефлектометр и на измерительную панель поду углом градусов в 75-80 подать струю из дистиллятора......можно ж будет следить за ходом уменьшения спиртов в жидкости, как через окуляр микроскопа? Ну, то есть эта штука в состоянии непрерывно отслеживать проточную жидкость, раз она аналоговая и не фиксирует показаний?
ПС. О том, что рефрактометр вещь абсолютно ненужная и даже вредная для настоящего самогонщика, пивовара....а также о том, что вещь - дерьмо, - осведомлен, предупрежден, так что если можно, мнения только по сути вопроса.
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.168  22 Июля 14, 19:31
О том, что рефрактометр вещь абсолютно ненужная и даже вредная для настоящего самогонщика,yakiman, 22 Июля 14, 16:18
Извините за вопрос. Где можно почитать о том что Вы пишите?
а также о том, что вещь - дерьмо,yakiman, 22 Июля 14, 16:18
Просто я пользуюсь данным прибором, но может чего не догоняю
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.169  22 Июля 14, 21:35
Не совсем в тему, но вот дельное предложение по диэлектрической проницаемости концентрацию измерять.
http://www.findpatent.ru/patent/220/2203485.html
heyday Студент г.Гулькевичи, Краснодарский кр. 41 5
Отв.170  22 Июля 14, 22:14, через 40 мин
А чем измерять?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.171  23 Июля 14, 06:47
Извините за вопрос. Где можно почитать о том что Вы пишите?telekc, 22 Июля 14, 19:31
Везде, коллега. Как известно, по поводу любой вещи существует, как минимум два мнения. Я намеренно изучил как раз плохие прежде, чем задать вопрос. В плохих пишут, что слишком геморная вещь, что на показания влияет буквально всё....начиная от цветности жидкости и заканчивая ее плотностью..... Например, что для определения содержания сахара в жидкости, в ней должен быть только сахар......для определения спирта в дистилляте - только вода+спирт и т.д. Да, к примеру посмотрите в разделе "Пивоварение".[Средства измерения и контроля.И где их лучше приобрести.] Там рефрактометр пользуют для определения плотности затора, степени осахаривания и т.д. и в целом сходятся во мнении, что нет ничего, лучше ареометра. Да и много разногласий в других темах, на других форумах. Скажем, с бОльшей частью доводов я согласен, т.к. действительно, прибор создан для конкретных целей, а мы принимаем его за универсальный.... но для контроля содержания спирта в струе, мне кажется вполне приемлемый прибор. Ты пользуешься.....советуешь брать, верно?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.172  23 Июля 14, 07:04, через 18 мин
А чем измерять?heyday, 22 Июля 14, 22:14
Ну чем измеряют прохождение электрического тока через среду? Микроамперметром, разумеется. Погружать в жидкость датчик, состоящий из двух пластин (электродов), пропускать через него ток и следить за его (тока) изменением. И уж потом, зная характеристики проводимости веществ, входящих в состав жидкости, температуру и т.д., можно сделать расчет..... Это косвенный метод и, следовательно менее точный, чем прямой. К тому же хорошо, если б расчеты делал кто-то другой, вместо меня, в период перегонки.......да и после нее - тоже. В общем, косвенный метод можно б использовать, но тогда б к нему не помешал какой-нить контроллер да минимальное программное обеспечение.
Для прямого измерения хорош цифровой рефрактометр, который с дисплеем, но там датчик так выполнен, что струю не направишь....зальет весь прибор. Да и цена не для бытовых нужд. Хотя цена - дело третье....
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.173  23 Июля 14, 08:06
Ну чем измеряют прохождение электрического тока через среду? Микроамперметром, разумеется.yakiman, 23 Июля 14, 07:04
Не совсем так. Диэлектрическая проницаемость не проводимость. Ее измеряют пробным конденсатором, по изменению емкости. Можно его в емкостной мост включить или просто в делитель, или можно на нем генератор сделать и измерять частоту.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.174  23 Июля 14, 08:07, через 2 мин
Не совсем такXenos, 23 Июля 14, 08:06
Согласен. Отползаю на пол-шага;) Диэлектрическая проницаемость не проводимость. Тогда так высажу мысль.... Для углубленных физиков-ядерщиков читать: по диэлектрической проницаемости или электропроводности можно измерять;) Пойдет?
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.175  23 Июля 14, 08:56, через 49 мин
по диэлектрической проницаемости или электропроводности можно измерятьyakiman, 23 Июля 14, 08:07
По электропроводности не получится, она только от примесей зависит.
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.176  23 Июля 14, 09:14, через 19 мин
для определения спирта в дистилляте - только вода+спирт и т.д.yakiman, 23 Июля 14, 06:47
Ну для этого я его и использую, использовать ареометр и пробирки для меня более выглядит более замороченным. Поэтому и был приобретён рефлектометр. Используя и то и то, пришёл к выводу, что для меня проще, удобнее и быстрее пользоваться рефлектометром.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.177  23 Июля 14, 11:37
По электропроводности не получится, она только от примесей зависит.Xenos, 23 Июля 14, 08:56
Ну, собственно, абсолютно не жаль, т.к., даже если и была бы такая возможность, то слишком уж косвенное измерение, в отличии от того же ареометра.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.178  23 Июля 14, 16:49
Ну, собственноyakiman, 23 Июля 14, 11:37
Штука нормальная,но не за такие деньги.Я купил потом пожалел.Щас пользуюсь,не лежать же бес дела.Да удобно в струе мерять,но если идет мутная,все "крепость"увеличивается градусов на 10ть.Пользуюсь в тандеме с ареометром,сравниваю,кто больше наврет.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.179  23 Июля 14, 16:53, через 4 мин
.Я купил потом пожалелFOX65, 23 Июля 14, 16:49
Ну, теперь моя очередь купить и пожалеть. Оплатил уже. Чего ты раньше молчал?;) А!!! Ждал пока приобрету;))))))
ПС. Поскольку варю для себя, проект не коммерческий так сказать.....эффективность не считал..... никогда не ждал, пока пойдет мутная и никогда не измерял ареометром. Гнал, пока горит в ложке. Ну и буду с этой модной хренью так же поступать. Градусов до 40 выгоню и хватит. В хвосты остальное и на следующий перегон для укрепления новой браги.