Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 571 572 573 574 575 576 577 ... 778 574
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11460  06 Янв. 19, 22:29
С Рождеством всех причастных !
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.11461  07 Янв. 19, 00:12
Да и всё-таки СПН это вещь!!!Браговар, 05 Янв. 19, 14:33
Я два года назад именно про это писАл. Всегда нужно применять специальные изделия, а не подручные материалы.
Ничего не имею против сторонников мочалок, просто мысли вслух.
Всех с праздниками!
AVP_73 Бакалавр Ульяновск 83 67
Отв.11462  07 Янв. 19, 05:25
С Рождеством парни!!!!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.11463  07 Янв. 19, 11:28
Да и всё-таки СПН это вещь!!!Браговар, 05 Янв. 19, 14:33
Да, СПН - это удобно. Хотя мочалки с точки зрения площади ТМО - это идеальная насадка.
vladislavvvv Магистр Кемерово 235 21
Отв.11464  07 Янв. 19, 12:42
 С Рождеством!
это идеальная насадка.ZagAl, 07 Янв. 19, 11:28
Если-бы они все были одинаковы... Да и степень уплотнения в царге оставляет вопросы начинающим.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.11465  07 Янв. 19, 12:45, через 4 мин
Эйфория от спн спала. Что я заметил при работе с спн давление стояло как вкопанные до 97.4 в кубе на этой температуре я закончил работу.подробнее тело пришлось закончить отбирать при 95.7 в кубе так как начала расти температура в царге и я чуть не упустил этот момент так как на мачалках до 96.5 даже не задумывался про рост температуры. Дальше после старт стопа отбор сделал ещё меньше хотя и так на спн изначально его выставил 450мл/ч по сравнению с мочалками работал на скорости 500-600мл/ч но понижение скорости отбора после старт-стопа до около 200мл/ч особого результата не дало очень быстро опять стала расти температура. Вообщем отобрал в отдельную посуду 450мл на переработку к этому моменту температура в царге поднялась до 80* и на этом закончил отбор. А ещё раз напомню что на мочалках отбор прекращал при 98.2-98.3 в кубе и при этом не выходя из дельты. Вообщем пока вижу такие плюсы спн : удобное использование, стабильное и легко выставляемые давление, уверенность что не будет захлеба из за неправильной набивки. Мочалки: возможность большего отбора как по скорости так и по т в кубе но после каждого нового набивания царги это рулетка правильно или нет забил мачалки и будет захлеб или нет потому как их много и не видно как они там легли тем более если мачалки уже не новые а несколько раз уже вытаскивались. Да и кстати крепость спирта на мачалках с учётом температуры при отборе 500мл/ч у меня была 97% а на спн при отборе 450мл/ч теме же спиртомером 96.6%. На вкус спирт показался жёстче. Так что и там и там есть свои плюсы и свои минусы.
Всех с рождеством христовым!!! Всем добра!!!
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.11466  07 Янв. 19, 12:58, через 14 мин
ну как бы давно пережевано - каждой насадке своё
[сообщение #12173456]
Бесамэ Мучо
"Нельзя упускать из виду одну из важнейших характеристик колонны - ее удерживающую способность, и соотносить эту величину с объемом кубовой навалки.
Если речь идет о тарельчатой колонне, удерживающая способность равна суммарному объему жидкой фазы на тарелках. Если на каждой из 20 тарелок удерживается всего по 50 мл жидкости, удерживающая способность составляет целый литр. Если мы говорим о спиральной проволочной насадке, которую делают в МХТИ, это примерно 150 мл на каждый литр насадки. Если речь идет о насадке из мочалки, это раз в 10-20 меньше.
Опуская кучу промежуточных выкладок, перейду к выводам.
На колонне с высокой удерживающей способностью (порядка 5-10% от объема спирта в кубовой навалке) сложно отбирать эфиро-альдегидные примеси - они недостаточно концентрируются, распределяясь по тарелкам, и их отвод сопряжен с отводом большого количества сопутствующего спирта.
На колонне с малой удерживающей способностью (меньше 1% от объема спирта в кубовой навалке) отвод эфиро-альдегидной фракции не вызывает сложностей - флегмы на тарелках мало, в зоне отбора примеси укрепляются хорошо, сопутствующего спирта уходит мало.
Поэтому при ректификации на тарельчатых колоннах необходимо предпринимать меры по предварительному отводу эфиро-альдегидных примесей, например - эпюрацию. А те, кто используют мочалки не понимают к чему такие сложности.

При отделении спирта от промежуточных и хвостовых примесей ситуация диаметрально противоположная. Промежуточные примеси (все компоненты сивушного масла) до кубовой температуры примерно 93-95 градусов имеют летучесть ниже, чем у спирта, и сидят в кубе. Когда температура растет (концентрация спирта падает), их летучесть становится больше, чем летучесть кубового спирта, и они устремляются в колонну. Напомню, что к этому моменту эти примеси почти не уходили в отбор, а количество спирта снизилось раз в 10, поэтому кубовая концентрация сивушных примесей уже увеличилась раз в 10 и стала порядка 50 грамм на литр спирта. Имея коэффициент ректификации порядка двух-трех, уже на первой тарелке они могут сконцентрироваться до 100-150 грамм на литр (если хватит примеси в навалке). На следующей тарелке их будет почти столько-же, выше - меньше, но стартовое количество, "основание пирамиды" очень велико, и поэтому их концентрация в отборе может стать заметной.

Смотрите как влияет на процесс удерживающая способность. Если удерживающая способность тарелок велика (по отношению к объему навалки), кубового количества примеси недостаточно чтобы "построить пирамиду" достаточной высоты на тарелках. Поэтому пользователи тарельчатых колонн говорят о многократных навалках - удерживающей способности колонны может хватить для удержания 2-3-5-кратных ректификаций без появления сивухи в отборе.
Если удерживающая способность велика, "пирамида" вырастает очень быстро, и вскоре после превышения кубовой температуры порога 93-95 градусов, следы сивухи, "верхушка пирамиды" уже появляются в отборе.
Поэтому пользователи малоудерживающих колонн задумываются об отводе сивухи с нижних ярусов, а те, у кого удерживающая способность колонны повыше, не понимают зачем это нужно.

Распространенное мнение о том, что насадка - не фильтр, а распределительное устройство, и поэтому не нужно задумываться о соответствии объема насадки и кубовой навалки, не совсем корректно. Вернее в корне ошибочно

При отборе эфиро-альдегидной фракции просто необходимо, чтобы объем спирта в кубе был минимум в 20 раз больше удерживающей способности, иначе отбор эфиро-альдегидных примесей очень усложняется и нужна предварительная эпюрация.

С другой стороны, для эффективного отделения спирта от сивушной фракции необходимо, чтобы объем кубовой навалки был не больше 40-кратной удерживающей способности, иначе нужно прекращать отбор спирта по достижении кубом температуры 93-95 градусов, или предпринимать меры по отводу сивухи снизу.

Вот и получается, что для того, чтобы не было необходимости в ухищрениях типа эпюрации и нижнего узла отбора, достаточно сделать так, чтобы удерживающая способность насадки соответствовала диапазону 1/20-1/40 от объема спирта в кубовой навалке.

Так, колонна с объемом 3 литра насадки из МХТИ удерживает порядка 450 мл флегмы. Если в кубе будет от 22 до 45 литров сырья крепостью 40%, не нужна ни эпюрация, ни нижний отвод сивухи - эфиро-альдегидные примеси концентрируются достаточно для эффективного отвода, а сивушные примеси находят достаточно места чтобы не создать "широкое основание пирамиды" и не дотянуться "верхушкой" до отбора.

На колонне с меньшей удерживающей способностью (на мочалках, например) будет очень комфортно отбирать эфиро-альдегидные примеси, но отделение спирта от сивушных примесей будет проблематичеым, надо делать нижний отбор.

На колонне с большей удерживающей способностью (или с меньшим объемом навалки) сивуха проблем не создаст - она поместится на нижних этажах, не создав опасно высоких концентраций (широкого основания пирамиды). Но будет проблема с отбором эфиро-альдегидов. Они распределятся по этажам, не создавая высокой концентрации в зоне отбора, и без предварительной эпюрации не обойтись."
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.11467  07 Янв. 19, 14:07
lsdf, пытаюсь понять но пока как-то так
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.11468  07 Янв. 19, 14:51, через 45 мин
но интересно же))
всех с рождеством!!
сообщение удалено
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.11469  08 Янв. 19, 22:27
Всех с наступившими и наступающими !
По советам бывалых коллег начал изучать данную тему , всвязи с нестыковками по своей вновь изготовленной БКМ , которая изготовлена из 28й медной трубы . Царга 1100мм ,потом идет 400мм(охлаждаемая часть) дефлегматор из 22й меди одетой в 28ую , холодильник - метр 28й ,внутри 16я . Нагрев тэны 3х1,25кВт , регулировка ступенчатая 0.3-0.6-1.25-2.5кВт , куб 40л фляга . Проблема в том , что не могу нормально отсечь головы(тянутся и воняют почти весь отбор) и хвосты(не понятно когда именно их рубить ), в теме про БКМ подсказали алгоритм действий , но его до конца не отработал . Ещё крепость низкая - 78* по бытовому спиртометру .  Насколько я пока вычитал , для начала стабильной работы колонны нужно ещё организовать флегмосборник для стекания флегмы в центр и набить ёё насадкой/мочалками . Сколько нужно мочалок на такую длину и какое расстояние от мочалок до флегмосборника ? Где лучше ставить регулировочные краны (был один от режущего кислорода бензореза , завтра займусь переделкой под два вентиля от того же перевёрнутого бензореза ) , на подаче или обратке и при какой схеме охлаждения колонна работает стабильнее ? Что нужно , чтобы с первого перегона сахарной браги получать качественный продукт и насколько это возможно ? Для начала переосмысления вопросов хватит , надеюсь на Ваши ответы или хоть направление(желательно не на дверь Улыбающийся )
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.11470  08 Янв. 19, 22:57, через 30 мин
Нагрев тэны 3х1,25кВт , регулировка ступенчатая 0.3-0.6-1.25-2.5кВтмитрик, 08 Янв. 19, 22:27
Для регулировки нужен РМ, он стабилизирует напряжение.
Подача воды на входе. Контроль отбора (когда хвосты рубить) по термометру на царге.
Судя по вопросам тема совсем не читана
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.11471  08 Янв. 19, 23:23, через 26 мин
Для регулировки нужен РМ, он стабилизирует напряжениеМихаил887, 08 Янв. 19, 22:57
Если РМ это регулятор мощности, то какое он имеет отношение к СТАБИЛИЗАЦИИ напряжения ?

Подача воды на входеМихаил887, 08 Янв. 19, 22:57
В смысле регулировка на подаче ? Обратку , как я понял, можно объединить, а можно кинуть отдельно два шланга , как будет стабильнее/лучше регулировать *t в дефлегматоре ?

Контроль отбора (когда хвосты рубить) по термометру на царге.Михаил887, 08 Янв. 19, 22:57
У меня термометр стоИт над дефлегматором , когда именно наступает момент отсечения хвостов ? Есть два совета , по *t в кубе после 90*(я успешно пользовался подобным приёмом на предыдущей своей БКМ ) или по *t над дефлегматором , через 2* от начала отбора голов . Какой вариант предпочтительнее?

Судя по вопросам тема совсем не читанаМихаил887, 08 Янв. 19, 22:57
Я читаю и эту тему , и про БКМ и ещё основываюсь на прошлый свой опыт , поэтому имеется переизбыток информации. Вот и прошу помочь
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.11472  09 Янв. 19, 00:15, через 52 мин
митрик, главное достоинство РМ это стабилизация, регулировка на втором месте, для колонны очень важна стабильность (напряжение и давление воды).
В смысле регулировка на подаче ?митрик, 08 Янв. 19, 23:23
Имел ввиду краны на подаче. Обратка лучше раздельно.

Главный термометр контроля на царге, на высоте в одной трети или 20 см от низа, у кого как.

В путеводителе прочитай раздел эксплуатация, вывод на режим.
Ещё манометр от тонометра необходим.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.11473  09 Янв. 19, 00:16, через 2 мин
Митрик, для регулировки колонны нужен РМ2-16А,это Регулятор-Стабилизатор напряжение. Далее флегмосборник, игольчатые краны, подача воды в деф через низ ! О термометрах, открывай 1-ю страницу ищи ответ номе"5", внимательно читай !
img_20170911_212016.jpg
Img_20170911_212016. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Заход воды.
img_20170625_155530.jpg
Img_20170625_155530. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

У меня общий слив воды, все работает хорошо !
Митрик, на все твои вопросы в теме есть ответы. Читай по мере построения, о каждом узле , все есть в путеводителе.
По поводу флегмосборника, недавно передал , теперь он выглядит так .
img-20180807-wa0022.jpeg
Img-20180807-wa0022. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Это был дуршлаг купленный хоз.маге за 200р, его раздербанил и свернул в воронку, сшил нихромовой проволочкой. ФС вынимается для чистки, работает отлично , ЗАХЛЕБОВ НЕТ !!! гоняю на нем уже 5-й раз.
Отдельное СПАСИБО за этот флегмосборник Алексею " Голый Бегун" !
Далее очень важный момент сборки крепления узла флегмосборника, клампа, фитинга.
Начну от обратного.
img_20190109_085128.jpg
Img_20190109_085128. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
восходящая входит в переход, переход в кламп.(на фото два перехода т е какие были из того и спаял, а есть один переход 22-35.).
Так ФС стоит внутри.
img_20190109_084629.jpg
Img_20190109_084629. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
.
Далее самое главное то как впаяна Восходящая Труба !
img_20190109_083925.jpg
Img_20190109_083925. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

На схеме думаю все понятно где что стоит! Но уточню.
Восходящяя труба впаяна с небольшой просадкой в фитиге на глубину 5-6мм, т е она чуть торчит и з фитинга ! Для чего это надо ! Если все будет сделано заподлицо т е труба не будет свисать, то часть флегмы с помощью поверхностного натяжения будет уходить на стенку фитинга !!! Флегмосборник толком работать не будет ! В данном варианте все уходит через флегмосборник . Флегмосборник.
img_20190109_085741.jpg
Img_20190109_085741. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_20181124_170627.jpg
Img_20181124_170627. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11474  09 Янв. 19, 11:15
Саня ,если планируете на этой колонне перегонять брагу на прямую ,это /фсборник должен быть сьемным ,,на большой мощности его думаю захлебнет !плотноватый он ИХМО !
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.11475  09 Янв. 19, 12:22
Флегмосборник съемный. Вставляется плотно, когда гоняю брагу его вынимаю.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.11476  09 Янв. 19, 13:22, через 60 мин
Восходящяя труба впаяна с небольшой просадкой в фитиге на глубину 5-6мм, т е она чуть торчит и з фитинга !vprogon, 09 Янв. 19, 00:16

У меня так и сделано , переходник 22/28 расточил , чтобы 22я труба пролезла примерно на 10мм вглубь 28й . Только там запаяно , запихивать ФС будет не очень удобно через 1100мм тубы . Но то мелочи . Меня другие нюансы интересуют , обязательно ли нужна нерж или нихром , почему не медная проволока ? Какое расстояние от ФС до мочалок ?
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.11477  09 Янв. 19, 13:24, через 3 мин
Делай из меди. Мне было проще так. Расстояние до насадки 50мм.
У меня БКМ разборная, могу поставить любую царгу. Соответственно и ФС ставится без проблем.
Если вы читаете тему то должны увидеть, что колонна разборная! Да и мыть удобнее короткие трубы.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.11478  09 Янв. 19, 19:12
А у меня возник вопрос !
Какие царги надо иметь в наборе, если есть возможность сделать любые и сколько надо? Для универсальности ?
Прямой перегон- царга вообще не нужна ? Куб- холодильник и всё ? А с царгой покрепче выходит, даже без ДФ !
Подводный камень- брага из зерна, фруктов. Пишут первый перегон надо с медью, очистить от серы. Если колонна нержа- надо насадку медную.. а сколько по высоте, метр уже много для прямого гона ? Тем более насадка снижает производительность, чем плотнее, тем ниже производительность ( качество выше), если верить параллельным форумам. Может для прямого на фруктах сделать короткую царгу с медью ?
Рект пишут лучше без меди, на нерже- опять царга ? Ну и старую с мочалками надо оставить на всякий..( правда в других ветках мочалки режут безжалостно, а мы целиком пихаем...)
НДРФ из сахара- царга метр  с нержовой СПН ? Тогда из фруктов метр с медью ?
А как на нашей БКМ качественный СЭМ получить , не спирт, а СЭМ ? Опять-таки из сахара и из фруктов ( зерна) ?

Начитался, насадка улучшает качество , но снижает скорость отбора, чем плотнее, тем круче.
Мочалки- плотность очень низкая, отбор вроде высокий.
СПН....есть от 0.75кг\литр до 3кг\литр.
Что-то я запутался опять...накрутил медной насадки СПН, теперь думаю, а надо было ? Для спирта надо нержу.
Медь лудят после ДФ, то есть где высокая крепость продукта..А что, в ДФ она меньше ? А в верхней части насадки ?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.11479  09 Янв. 19, 19:38, через 27 мин
Пикаль, пока этими пользуюсь:
царга ф42 50см с медной насадкой 7х7 + УНО на дисты, зерновые, фрукты 92-93%
1 метр с мочалками 20 штук "Русалочек" на НДРФ 94-95%
1,7м липецкая СПН 3,5Х3,5х0,25мм на спирт

есть ещё 3штуки, но те для опытов))