Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 321 117
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2320  24 Марта 15, 20:19
  Еще глупый вопрос почему рекомендуется 20град крепость а не больше? Ведь чем больше крепость тем дальше до Изо. Чтобы головы лучше убегали?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2321  24 Марта 15, 20:22, через 3 мин
Urajan, У меня какая крепость СС с браги получилась,такую и загружаю.Но навалку выше 40% наверно не стоит загружать.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.2322  24 Марта 15, 20:25, через 4 мин
Urajan,  Первые опыты и отработка методики проводились с крепостью СС 20%. На данный момент мною проверено, что методика работает при крепости СС до 37%. При большей крепости СС опыты не проводились.
Внес дополнения в методику.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2323  24 Марта 15, 20:39, через 14 мин
  Чем чисто в теории чревато увеличение крепости ну скажем до 60-70%?
Вопрос возник из темы Габриэля о дроблении с браги. Там первое тело довольно крепкое и рекомендуется его перегонять на царгочке и клюшке для удаления изо и голов. Так вот есть ли смысл его разводить?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2324  24 Марта 15, 20:46, через 8 мин
Urajan, головы лучше отходят
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2325  24 Марта 15, 20:48, через 2 мин
Urajan, Оголением тенов и мне страшно с навалкой которая как бензин работать.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.2326  24 Марта 15, 20:54, через 7 мин
Чем чисто в теории чревато увеличение крепости ну скажем до 60-70%Urajan, 24 Марта 15, 20:39
кило115 дополнительно к Алексею правильно подметил, техникой безопасности пренебрегать нельзя. Плесни на угли мангала или печки грамм 100  70% продукта, мало не покажется. А в кубе он еще и разогретый, и литров немало.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2327  24 Марта 15, 20:55, через 1 мин
Чем чисто в теории чревато увеличение крепости ну скажем до 60-70%?Urajan, 24 Марта 15, 20:39
Думаю, здесь уже вопросы безопасности. Ещё говорят, что при малой спиртуозности лучше отделяются головы. А у меня они и так отделяются с запасом, потому что я отбираю до 15% голов от АС. А с точки зрения хвостов, всё правильно, при перегоне крепкого СС их будет меньше.
Поэтому считаю, что СС перед перегоном нужно разбавлять до 40%, а не до 20%. Качество разделения при этом не страдает, а временные и энергозатраты меньше.
Во, пока писАл, корифеи уже ответили.



Добавлено через 4мин.:

Оголением тенов и мне страшно с навалкой которая как бензин работать.кило115, 24 Марта 15, 20:48
Гони на газу. Если "соплей" в соединениях нет, всё будет нормально. Я даже вопрос с электронагревом не рассматривал вообще, так как газ в разы дешевле, а огромные мощности нагрева мне не нужны.
сообщения удалены (2)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2328  24 Марта 15, 22:23
Из сказанного резюмирую, данная методика по сути недоректификация, те то же самое можно получить плеснув в ректификат некоторое количество "ароматных вод" по вкусу или просто провести ректификацию с большой дельтой (получаем некоторое количество примесей в ректификате) так?
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2329  24 Марта 15, 22:52, через 30 мин
Друзья, у меня БК, поэтому нет трубок связи с атмосферой, силиконовых паропроводов тоже нет. Резиновые шланги только на подвод-отвод воды. Всё остальное  - резьбовые герметичные соединения.
Во время работы, из-за отсутствия автоматики, я постоянно нахожусь рядом с агрегатом, а не нахожусь у друга в другом здании.
Просто у всех разные реалии и, в ваших случаях, электричество безопаснее газа, только и всего.
Мне в этой связи интересно, а сколько же кто платит за электричество. У меня 1кВт/час стОит 6 рублей 48 копеек.
Иными словами, работа 3кВт (у многих такие мощности) в течении 5 часов (а некоторые целыми ночами гонят, во всяком случае так пишут) обойдётся примерно в 100 рублей. Не хило по деньгам получается, однако. А раза 3-4 за месяц прогнать...., ну Вы поняли.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.2330  24 Марта 15, 23:16, через 24 мин
Запускал аппарат пока только на газу. На выходе - до 96% крепость; плевки в ТСА были, отключение воды было; спать ложился (ненадолго) Смеющийся. Везунчик я Веселый.
Мне муфту под тэн никак не привезут, сволочи, всё обещаниями кормят. И автоматика в планах, и система безопасности по перегреву ТСА, и на разлитие, и прочие плюшки вроде отдельного помещения железобетонного...
Кстати, с царгой 35мм - 75см + мочалки вполне удаётся (на мой вкус и обоняние) отсечь изоамил. Или почти отсечь - до уровня "не чувствую" Веселый. Термометр в нижней трети, температура устаканивается вполне четко, далее главное дельту не проспать. Обычно при подъёме на 0,1 градус начинаю уменьшать отбор.

А-а, самое главное, что спросить хотел!
У изиков Крект уменьшается с увеличением спиртуозности раствора? Значит,чем крепче в кубе - тем меньше они испаряются, правильно? Может от них проще избавитьсяпри максимальной крепости в кубе? Если не рассматривать пока что практическую применимость такого метода (оголение тэнов, пожарная безопасность)?
Вообще встретил идею на форуме (автор - Kotische, писал тут), что для борьбы со зловредными фракциями, которые резко меняют значение Крект можно воспользоваться ректификацией высокоспиртуозного СС - от 80% и выше. При таком содержании этанола хвосты всегда будут оставаться хвостами, а головы - головами (видимо, за исключением момента, когда спирта в кубе останется с гулькин нос, и в отбор начнут лезть вещества, Крект которых увеличивается при уменьшении содержания спирта).
К чему спрашиваю - выгнал недавно НДРФ, в процессе заснул немного. Проснулся - дельта дошла до 0,6 градусов; возможно давление атмосферное уменьшилось, что составило с поправкой на Ткип от давления еще большее значение. В общем, запах посторонний в продукте есть, и вкус тоже. Думаю перегнать его практически как он есть - ну может до 80% разбавить... Что скажут корифеи?
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2331  25 Марта 15, 04:54
или просто провести ректификацию с большой дельтойNaruto, 25 Марта 15, 05:23

Ну вот же мне на днях ответили
на полноценной РК правильный НДРФ по безизоамильной технологии не сделать?breee3, 23 Марта 15, 23:25
breee3, нет
насадку ссыпать придется, или ободранный сильно выйдет
каждая железяка имеет свои параметры квазистационарного состояния...alexeyT, 23 Марта 15, 23:28
Даже на метровой царге у меня получался говённый спирт но не НДРФ. ИМХО надо царгу не выше 80см и насадку не меньше 4х4.vodila, 23 Марта 15, 23:32
vodila, У меня насадка 3.5 и высота насадочной 75-80 приблизительнокило115, 23 Марта 15, 23:34



Добавлено через 1мин.:

Насчет газа. Давайте не будем обсуждать несчастные случаи здесь. Понятно, что газ опасен.

Добавлено через 2мин.:

Какие еще есть варианты ректификации крепкого сырца? Индукционка, эл.плитка?

Добавлено через 0мин.:

Особо узкий куб?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2332  25 Марта 15, 05:11, через 18 мин
Mihalich, просьба
если уж ссылаешься на КОТИЩЕ, будь так любезен, разберись с тем, ЧТО он писал
а не выхватывай отдельные фразы
Его посты были про две ректификации, 2 колонны, 2 разных режима
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2333  25 Марта 15, 08:04
 А разбавить до 15, далее прогнать через уголь ,а потом перегнать не пробывали ?
отобрав чють больше голов
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.2334  25 Марта 15, 08:09, через 6 мин
Че-то я совсем запутался.. Вроде в первых постах речь идет о "некоем" превышении температуры в нижней части царги(у каждого она,понятно, своя температура, до которой ИА не ощущается) после которого, нужно или убавить отбор, или после невозвращения к меньшим температурам - прекратить отбор товарного спирта.И температурная дельта там была от начала "устаканивания" начальной темп., и до предельной температуры, при которой начинают ощущаться ИА. Для меня это в показаниях составляло примерно с 77.8* и до 80* (т.е. разница - она же дельта составляет 2.2*) . Вроде для меня было все понятно. И спирт с некоторой исходной органолептикой, который не получить на РК, и вроде-бы достаточно безопасен, исходя из методики. и ИА я там органолептически не ощущаю... Теперь последние страницы "пестрят" буквально о том что 0.6* уже очень много, как допустим
Проснулся - дельта дошла до 0,6 градусовMihalich, 24 Марта 15, 23:16
, и ещё много раз ранее по ветке. Т.е. как надо-то Непонимающий вот здесь [сообщение #11956719] этого нет...
И ещё. Есть рекомендации, допустим рекомендуют трубу с насадкой длиной не менее 75-80 см, при этом никто не говорит ни про диаметр трубы, а тем более мощности, на которой идет отбор, и какой он этот, опять же, отбор. Ведь больше мощность - быстрее летим.., или я ошибаюсь, растолкуйте...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2335  25 Марта 15, 08:15, через 6 мин
stoilisto50, да с Вадима это пошлО, у него менее 50 см и спиральки самодельные 7х7
эксклюзив. там вообще непонятно, ГДЕ ставить нижний и какую дельту держать
потом ректы подтянулись, со своими полутораметровыми и мелкой насадкой

а основные рекомендации  - для трубы Фвн=40 и высотой 75-80 см. насадка 4х4
а мощность и отбор определяются захлебом. как на ректе. для указанной трубы это 1-1.2 квт с отбором от 1 литра. повышаешь отбор - быстрее до стопа долетаешь. там все равно снизишь

по органолептике - НИКАКИХ рекомендаций, дело сугубо индивидуальное. Capsolo сравнивал мой ободранный ржаной с 95.5% с КИЛО115 (брутальным)НДРФ и с моим пшеничным ЛИНАСом 88% с одного перегона
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.2336  25 Марта 15, 09:07, через 52 мин
если уж ссылаешься на КОТИЩЕ, будь так любезен, разберись с тем, ЧТО он писалalexeyT, 25 Марта 15, 05:11
Вроде разобрался. Если колонна хорошая - то ректификация высокоспиртуозного (80 и выше) СС имеет смысл, если плохая - то лучше ХО и уголь при спиртуозности от 30% и ниже, ибо "плохая" нифига не сможет качественно разделить фракции ни при 30%, ни при 96%. Правильно?
Надо делать вторую колонну, "хорошую", для спирта из сахара; а "плохую" - для НДРФ из зерновых. Ну или не спать при ректе/завести автоматику 
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2337  25 Марта 15, 09:08, через 2 мин
Правильно?Mihalich, 25 Марта 15, 09:07
нет
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2338  25 Марта 15, 09:29, через 21 мин
Вадим П, А как ты подаваемую мощность на газу регулируешь и поддерживаешь?Открыл окно,вторую комфорку под чайник и подаваемая и давление в колонне у тебя уже другие.
КИЛО115 (брутальным) по ГабриэлюalexeyT, 25 Марта 15, 08:15
Лёш,я давал НДРФ отогнанный по твоим рекомендациям на 95.5 без методы Габриэля.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2339  25 Марта 15, 09:30, через 2 мин
кило115, да я уж запутался... ты столько отгрузил, что враз не разберешься
Пысы. тульские литры ждут оказию