Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 221 222 223 224 225 226 227 ... 321 224
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4460  20 Дек. 16, 09:09
Очень хотелось бы услышать мнение Александра 956

Добавлено через 2мин.:

breee3, Два изоамиловых. В совокупности примерно 1,2 гр/литр. В ГОСТ Входит. В бочке вкусно. Но в дальнешем в бочку буду делать как в анализе на зерне. Ароматный и чуточка и-бут.

Добавлено через 1мин.:

Сделают спирт выложу. Там вообще все должно быть предельно чисто.

Добавлено через 1ч. 24мин.:

Я прекрасно понимаю что данные анализы не выглядят так как многие их привыкли видеть с таблицами и количеством примесей с кучей знаков после запятой. Считаю что есть главная информация есть примесь или нет. И ее примерное значение. А величина погрешности совсем незначительная. Как говорят дареному коню в одно место не смотрят и даже не заглядываю. Это делают бесплатно и меня на все 500% устраивает. Думаю и многих также. Все равно все расписывается и разъясняется. Поэтому прошу не упрекать и не высказывать свое ФЕ за не тот вид. Кому хочется попривычнее плиз в СЭС или еще куда и платите за анализ. И будет Вам удача и успех, а в принципе то же самое только с табличкой! Мне таблички не надо. Я могу посчитать сам по процентам объема и удельным весам.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.4461  20 Дек. 16, 10:58
VF56, Я так понимаю были разные браги, разное оборудование, методы перегонки.
Так в итоге что получили, сделай выводы, приведи к единопониманию.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4462  20 Дек. 16, 11:11, через 13 мин
земан, Брага одна: солодо-сахарная из ячменя на диких дрожжах. Состав 1.2 зерна на солод:1 сахара:5 воды. Это все из нее только из 2 и 3 заторов. Отъигрывала всегда от 2 до 4 дней. Больше всего мне понравилась которая написано зерно. 1 прогон. Пьется беленькая даже без отдыха на ура. 0.5 принял прямо во время отбора. Замечательно. И самое главное хороший аромат. Леша Самостроев пробовал. Ему понравилось.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.4463  20 Дек. 16, 19:12
Это все из нее только из 2 и 3 заторов. Отъигрывала всегда от 2 до 4 дней. Больше всего мне понравилась которая написано зерно. 1 прогон.VF56, 20 Дек. 16, 11:11
Второй и третий затор это уже разные браги. Написано зерно, а понимать надо сахар на солоде или как. 1 прогон это что, а другие как? Тебе-то понятно, сам делал, мне например приходится голову ломать и сомнения берут, а правильно ли я понял.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4464  20 Дек. 16, 22:17
земан,
Второй и третий затор это уже разные браги.земан, 20 Дек. 16, 19:12
Ты хоть раз сам ее делал? обьясни в чем разница, в чем ты ее видишь? Я ее не замечаю да и все кто делает судя по общению тоже. Вкусовые ощущения одинаковые. Единственно что третий затор иногда побольше выдает продукта на выходе. И все! Да и первый затор с минимумом стартовых дрожжей далеко не ушел. Хотел бы услышать тех кто по запаху опредилит разницу моего первого и второго и третьего заторов. Разница только в перегоне. Третий раз гоним с зерном. Я делал чисто зерновые, и чисто солодовую и в итоге остановился на солодо - сахарной,  а не наоборот как ты ее называешь. Вкусовые ощущения меня полностью устраивают, но с ней меньше танцев с бубном и проблем. Как ты ее называешь и считаешь - это твое право. Мне и моим знакомым кто ее делал она очень нравится. И они от нее в восторге. В том числе и зерновикам. Кто зерно десятками килограмм перерабатывает.


Добавлено через 3мин.:

1 прогон это что, а другие как? Тебе-то понятно, сам делал, мне например приходится голову ломать и сомнения берут, а правильно ли я понял.земан, 20 Дек. 16, 19:12
Если не понятно выразился обьясню. Это один единственный перегон с браги в дистилят. Причем дистилят высокой степени чистоты. Аромат прсутствует. Дряни нет.

Добавлено через 9мин.:

Всем добрый вечер.Испробывал за ужином напитки Владимира VF56,хочу зразу сказать что я не профессиональный дегустатор,и то что я пишу это моё и только моё восприятие напитка,каким его вижу именно я,на вкус и цвет сами знаете.Больше всего понравилось из бочки,пьётся мягко,вкусно,закуски не просит,вкуса бочки мало ещё ,но думаю месяца через 5-6,будет отменный вискарик.Теперь то что сделано на трёх мочалка сразу из браги,очень ароматный напиток,как я уже писал для меня аромата даже лишнего,пьётся мягко,легко,кто хочет продукт со вкусом исходника - самое оно,даже в бочку можно или на щепу.Самостроев, 01 Дек. 16, 18:54

Добавлено через 8ч. 39мин.:

земан, Да кстати забыл добавить. Конечно если тебе это интересно. Третий затор я перегоняю на сырец. Из за зерна в кубе забиваются мочалки и лезет давление. Второй затор очень пахучий. Не знаю читал ли тему покойного Сергея Тихохода 4х4 ( кстати тема переросла уже в 513 страниц!), но я лично после нее полностью отошел от чисто зерновых. Устраивает все. И время, и вкус, и аромат. И люди наши авторитеты тоже только положительно дают отзывы о продукте.  И название у нее не сахар на солоде а солодо - сахарная на диких дрожжах солода. При всем этом при процессе происходит дополнительно ХОС. А к примеру я не выношу на вкус практически любую текиллу. Мне ее приходилось употреблять не только купленную у нас, но и привезенную оттуда. Так что все дело вкуса. А я лично уважаю алкоголь который не только приятно пить но и он доставляет удовольствие. А еще благодаря старшим товарищам еще и чистый от всякой дряни. Поэтому на вкус и цвет как в песне кто любит пиво, кто любит квас, а я ужасно обожаю .... солодо - сахарную на ДД солода! Я делаю и из яблок и винограда, но солодовая моя любовь! Как то так!

Добавлено через 2мин.:

breee3, Извини! Они что такими получились или я ступил. Спасибо! А я блин думаю как интересно! Были большие и вдруг стали маленькими!
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.

Хотел поделиться своими наработками. Но обидеть никого не хотел!

Добавлено через 2мин.:

Написано зерноземан, 20 Дек. 16, 19:12
Я еще отдавал яблочный и виноградные спирты. Просто они еще не готовы. А подписывал для себя, что бы по телефону было понятно о чем разговор.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.4465  21 Дек. 16, 20:45
солодо - сахарной,  а не наоборот как ты ее называешь.VF56, 20 Дек. 16, 22:17
Как хочешь назови, зерна и сахара поровну, хотя основу по спирту дает сахар.
Ты хоть раз сам ее делал?VF56, 20 Дек. 16, 22:17
Сейчас уже третья бочка стоит, правда всегда пшеница яровая, сам проращиваю.
обьясни в чем разница, в чем ты ее видишь?VF56, 20 Дек. 16, 22:17
Первый затор всегда лысый, еще не набрано ароматов, второй самый чистый (относительно)так, как дрожжи адаптировались, вещества из зерна хорошо экстрагировались.Третий самый духовитый, но и самый грязный, в зерне(зеленом солоде)уже набродило столько говна, что при перегоне вместе с зерном нельзя отделить по Габриэлю, постоянно изик почти до конца лезет и кислот немеряно.
Для себя решил один перегон, но брага с горячим запуском (экстракция из солода максимальная) и перегон без зерна, либо его отдельно с водой на СС, потом на РК.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4466  21 Дек. 16, 22:11
земан, Без обид просьба. На ХЛМ 80м в браге показало до х гадости. Там такие треугольники были. Я повторюсь. Третий затор я делаю в два прогона: брага - сс и сс- спирт (или дистилят) в зависимости что надо. Но все получается очень чисто. А про первый затор скажу он у меня тоже неплохой дает результат.
сообщения удалены (5)
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4467  24 Дек. 16, 08:50
Третий самый духовитый, но и самый грязный, в зерне(зеленом солоде)уже набродило столько говна, что при перегоне вместе с зерном нельзя отделить по Габриэлю, постоянно изик почти до конца лезет и кислот немеряно.земан, 21 Дек. 16, 20:45
Как ты это определил? Какой нибудь анализ есть? Я третий всегда гоню с зерном. Но спирт либо дистилят приходится делать с СС. Т.е. два прогона. Иначе зерно забивает насадку. И соответственно растет давление. Перед Новым годом планирую сделать пару заторов и тогда в третьем заторе попрбую что получится одним прогоном и сдам на анализ. И второй вопрос на чем ты гонишь. У меня БКМ Марта.
В принципе могу сделать анализы всех трех заторов, если конечно актуально в этой ветке.

Добавлено через 11ч. 13мин.:

земан, Немного ступил! Ясно что прямотоком раз по Габриэлю. Я сейчас перехожу на один перегон
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4468  26 Дек. 16, 16:26
 Друзья, сегодня, только что, пришли анализы моего напитка, сделанного уже на новом аппарате с концентратором флегмы от Марта. Царга 40см высотой, диаметром 28мм, деф, диаметром 22мм от старого аппарата.
Пост можно назвать, как я победил Изоамилол! Концентрация оного составила 17,0203мг/л, против 109,1423мг/л на прошлом аппарате в апреле 2015 года. Т.е. снижение концентрации ещё в 6,5 раз.
Чуть позже, как отсканирую, приложу сюда бумажку с анализом. Сообщаю, что дельту здесь я довёл до 0,5С, а если держать 0,2-0,3С, будет ещё лучше, хотя, куда уже..Концентратор флегмы на фото не мой, но похож. Деф - мой и схема моя.
Мой аппарат.jpg
Мой аппарат.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Концентратор флегмы.PNG
Концентратор флегмы.PNG Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
деф.jpg
деф.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.4469  26 Дек. 16, 16:35, через 10 мин
Вадим П, что насчет скорости отбора и кол-ва оборотки? они изменились?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4470  26 Дек. 16, 16:39, через 4 мин
что насчет скорости отбора и кол-ва оборотки? они изменились?breee3, 26 Дек. 16, 16:35
Скорость в начале отбора около 450мл/час. К концу не засекал, сильно меньше, терпения до конца дожать не хватает. Температура стоит как вкопанная, практичеки не реагируя на колебания напора охлаждения.
НО, самое главное, потерь теперь 22% (из них голов 10-12% от АС), в отличие от прошлого аппарата. Там их было около 50%.

Итак, обещанный анализ.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.4471  26 Дек. 16, 20:29
я победил Изоамилол!Вадим П, 26 Дек. 16, 16:26
Поздравляю!!
Самое приятное, на мой взгляд, в продукте должны остаться ароматы присущие дистилляту, но без химического запаха изоамилола.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4472  26 Дек. 16, 22:56
Поздравляю!!Александр956, 26 Дек. 16, 20:29
Спасибо, Саша!
Вспомни, ведь с твоего, самого первого анализа, сделанного для меня, всё началось.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.4473  27 Дек. 16, 09:13
Скорость в начале отбора около 450мл/час. К концу не засекал, сильно меньше, терпения до конца дожать не хватает. Температура стоит как вкопанная, практичеки не реагируя на колебания напора охлаждения.Вадим П, 26 Дек. 16, 16:39
Подтверждаю.)) У меня происходит то же самое, только скорость отбора в начале около одного литра в час, высота царги 60см, диаметр 35мм, наполнитель - спирально-призматическая насадка нержавейка плюс медь.Сначала использовал в первых моделях флегмосборник (концентратор) от Саши Марта. Сейчас сделал спиральный и использую в настоящее время.
Первые два литра 95.5% отбираю за два часа пятнадцать минут, оставшиеся два литра занимают значительно больше времени до шести часов. В конце скорость отбора падает 0.2 литра в час, крепость увеличивается до 96.5. Заканчиваю отбор при температуре в баке - 98 градусов.
Температура в точке контроля изо, во время всего отбора тела, стоит как сказал Павел.)
Практически бражная колонна регулирует сама себя с того момента, как сделаю первую настройку нагрева плитки и раздельную подачу воды на рег.деф и турбо-холодильник.
Давно не делал хим.анализы у Александра, так как чувствую что напиток меня полностью устраивает.)
Моя схемка бражной колонны:
p1030771.jpg
P1030771. Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.


сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.4474  06 Янв. 17, 20:49
Александр956, В чисто познавательных целях (постоянно, на моем 12 л кубе, это бессмысленно делать из-за больших потерь времени и спирта)провел очистку СС по твоей методике -  [сообщение #11951450]  Понять твою методику новичку(и даже не совсем новичку) довольно сложно ,так как не указан начальный объем СС и объем фракций изоамила и тела. Новичок вряд ли сможет вести отгон по запаху. Для этого опыт нужен и не маленький. Но вроде разобрался.
1120 мл 49% СС развел до 5%. Получил 10 л.5% раствора. Охладил до нуля и прогнал через кувшин-фильтр Барьер.Затем перегнал по методике. Получил 300 мл 40% вонючего отгона и 2л. 17%  тела. Далее,как я понимаю,нужно укрепить продукт еще одним перегоном. Но тут у тебя нет никаких указаний. До какой крепости в струе перегонять? Нужно ли головы -хвосты еще отбирать? Или просто довести общую крепость отгона до 40% и закончить на этом?
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.4475  06 Янв. 17, 22:49
Григорий C,
В теле концентрация голов ниже порога обнаружения (смотри анализ). .
По хвостам - если появятся в конце отбора неприятные запахи (зависит от сырья) - отсекай.
Укрепи насколько позволит аппарат. Затем разбавь до нужного %. Мне нравится 38%.

Метод не из лучших, но один из возможных для очистки продукта на простых аппаратах.   
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.4476  08 Янв. 17, 16:22
А вот хроматограмма сахарного самогона производства моего товарища, крепость 37,4 % об. В аромате выраженный дрожжевой и сивушный тон. Вкус мягкий.
По градуировке было возможно определить компоненты:
этиловый эфир (простые эфиры)
ацетальдегид (альдегиды)
метилацетат (эфиры)
этилацетат (эфиры)
метанол (метиловый спирт)
2-бутанон (кетоны)
2-пропанол (сивушные масла)
изобутилацетат (эфиры)
2-бутанол (сивушные масла)
этилбутират (эфиры)
1-пропанол (сивушные масла)
кротоновый альдегид (непредельные)
2-метил-1-пропанол (сивушные масла)
1-бутанол (сивушные масла)
3-метил-1-бутанол (сивушные масла)
1-пентанол (сивушные масла)
этиллактат (эфиры)
гексанол (сивушные масла)
бензальдегид (ароматический альдегид)
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.4477  08 Янв. 17, 19:22
Daniil, я чего-то изоамилол там не увидел, а его обычно больше всего.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.4478  08 Янв. 17, 21:06
Daniil, я чего-то изоамилол там не увидел, а его обычно больше всего.Бультерьер, 08 Янв. 17, 19:22
Бультерьер, 3-метил-1-бутанол - это тот же изоамиловый спирт, его действительно там больше всего - 431 мг/литр.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.4479  08 Янв. 17, 22:00, через 55 мин

1120 мл 49% СС развел до 5%. Получил 10 л.5% раствора. Охладил до нуля и прогнал через кувшин-фильтр Барьер.Затем перегнал по методике. Получил 300 мл 40% вонючего отгона и 2л. 17%  тела.Григорий C, 06 Янв. 17, 20:49
Третий перегон. Прямой, на полной мощности. Получил 730 мл 45 % продукта. На вкус и запах -  почти водка. Самогоном и не пахнет. Не подготовленный человек разницы не уловит.