Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 295 296 297 298 299 300 301 ... 321 298
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.5940  10 Дек. 20, 20:23
Откуда такой вывод?Т.Анатолий, 10 Дек. 20, 20:11
арифметика.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5941  10 Дек. 20, 20:52, через 30 мин
Но и этих 30% хватает,чтобы продукт жутко вонял.Григорий C, 10 Дек. 20, 20:08
Жирные кислоты как раз при разбавлении и не дают большой вони. Кроме того, они не в 30% укладываются а во все 90% (ИМХО). Это уксусная имеет низкий Крект и летит в хвостах. По этому: [сообщение #13761128] не сложно сделать расчет. Концентрация дана в объемных % - мг/л отбора, а не АС. Поздно уже, да и так наглядно видно, где больше кислот.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.5942  10 Дек. 20, 22:23
Жирные кислоты как раз при разбавлении и не дают большой вони. Кроме того, они не в 30% укладываются а во все 90% (ИМХО). Это уксусная имеет низкий Крект и летит в хвостах. По этому: [сообщение #13761128] не сложно сделать расчет. Концентрация дана в объемных % - мг/л отбора, а не АС. Поздно уже, да и так наглядно видно, где больше кислот.Aleksandr_DD, 10 Дек. 20, 20:52
Есть такая тема тут ."Водка из сахара". Обычный ГХ (без кислот) дает обычную картину сахарного сэма. А вот конкурсы и дегустации дают этому продукту очень приличные места. Хотя,сивухи там много,по мнению изикофобов , но дегустаторы её не слышат.Вывод только один.Причина именно в жирных кислотах.
А расчеты разные.И многие из них весьма древние. Скурихину уже 91 . Сделаем на современном уровне и посмотрим.К тому же,Скурихин не занимался сахарным дистиллятом.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5943  10 Дек. 20, 23:29
Причина именно в жирных кислотах.Григорий C, 10 Дек. 20, 22:23
В том что они там есть, или в том, что нет?))))
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.5944  10 Дек. 20, 23:41, через 13 мин
В том что они там есть, или в том, что нет?))))ar302, 10 Дек. 20, 23:29
В том ,что нет. Просто сивуху на уровне 2000 мг/л на вкус никто из обычных людей не определяет.
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5945  11 Дек. 20, 10:19
никакого секрета как бы в аппарате нет, (кроме того что его нет в продаже в этом виде)
аппарат с "модифицированным сухопарником", над сухопарником стоит дефлегматор.

оператор сам для себя решает что он хочет срезать и когда, гх подтверждают что схема рабочая,
главная моя идея была не варить в кубе все до конца а выводить из куба все но по фракциям
и я ее проверил, аппарат как бы сочетает и подстил и миниколонну в одном последовательно.
Дополнение:
в сухопарнике стараемся по максимуму избежать пере испарения жидкости из сухопарника с приходящим спиртовым паром. и стараемся его выводить побыстрее.
поэтому если заменить конструкцию на вертикальную колонны с нижним узлом отбора это прошлое-проверенное (не работает)

как и какая выгода от всего этого? у меня он не вонючий вот и все,

но опять же повторюсь я СС или не пью, или на крайняк разбавляю 1часть одноперегонного к 2частям(40градусной чистенькой) получается и чистенько и вкусы все остались, но это на зерновых или фруктовых. с сахара на колонну.
отличный "для нас" результат, если 2 раза прогнать на аппарате и все порезать, (но лень,нет времени и т.п.)

а чачу по 1 перегону иногда и с 1 раза получается,(особенно когда не жадничаешь) вот самоделкину вчера дал, может ему понравится,может чото на ютуб положит
а я буду ждать анализы,что я на колонне получу с этого спирта сырца

П.с.
Для любителей повторить или улучшить для себя, можете воспользоваться вот этим:
как отбирались образцы: видео тут и более точная инфо по количествам отобранных фракций
по фракциям 300мл+ головы в сторону, сух1- 1,5л , сух2- 4,5л ,3образец-прямой перегон после голов-2л 4обр- 5,5+л


картину дистилятора LDA рисует художник, пока он набросал только схематику картины
LDA1.jpg
LDA1.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5946  11 Дек. 20, 11:00, через 41 мин
аппарат с "модифицированным сухопарником", над сухопарником стоит дефлегматор.denis_len, 11 Дек. 20, 10:19
Я не специалист по ректификации, но что-то мне это напоминает колонну с УНО.
А сахарный самогон у меня на самом простом аппарате с простым сухопарником (брызгоулавливатель) - не вонючий. Дрожжи надо использовать "приличные" и вони не будет.
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5947  11 Дек. 20, 11:05, через 6 мин
но что-то мне это напоминает колонну с УНО.Aleksandr_DD, 11 Дек. 20, 11:00
дописал, пробовал, почемуто результат не тот органолептически на нюх.
а на счет дрожей писал уже...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5948  11 Дек. 20, 11:09, через 5 мин
дописал, пробовал, результат не тото органолептически на нюхdenis_len, 11 Дек. 20, 11:05
Что ты конкретно хочешь вырезать из отбора? Какие примеси? Хотя бы самые известные и распространенные.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.5949  11 Дек. 20, 11:10, через 1 мин
Я не специалист по ректификации, но что-то мне это напоминает колонну с УНО.Aleksandr_DD, 11 Дек. 20, 11:00
ага... и самое главное, что это самое УНО и нахрен не нужно. У меня уже валяется года два... В принципе как и сам сухопарник. Трахаться отбирать головы и делить на тела, чтобы потом пустить все на колонну...
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5950  11 Дек. 20, 11:32, через 23 мин
denis_len, последней Цифирки нет. До скольки отжимаешь
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5951  11 Дек. 20, 11:46, через 14 мин
denis_len, последней Цифирки нет. До скольки отжимаешьalexeyT, 11 Дек. 20, 11:32
на счет циферки не понял, но....
в данном конкретном случае ,когда продукт4 вкус-запах на ладошке не понравился и выключил деф,подождал с секунд 10-20 и термометр-спиртометр показал что то около 10гр по спирту в паре на входе в холодильник, а в кубе стрелка была на 100, но термометр в кубе я его калибровал калибровал ..... считаю что почти до конца (я просто и так не любитель хвостов в кубе

а обычно я выключаю, тогда когда мини деф уже не справлятся с 40-45 спиртуозностью на выходе из холодильника (время перегона важно),
а в данном случае удерживал на концах не ниже 50 покапельно но не долго (исследование все таки хотелось почище)

Добавлено через 13мин.:

я бы конечно хотел чтобы заинтересованные лица посмотрели на это все под другим углом:
1.а именно 2-3 сухопарника разделителя на разных спиртовых полках...
2.а что если наоборот не 60 получать на первой тарелке а меньше... (ни знаю как еще,надо куда то воду добрызгивать)

время перегона всегда постоянно относительно потстила и равно только мощности нагрева и испаряемому пару
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5952  11 Дек. 20, 12:15, через 29 мин
denis_len, какая цель, что ты хочешь получить в итоге? Приятную самогонную ароматику?

Аппарат не совсем простой для тех ГХ, что ты получил. На более простом НДРФ получают.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5953  11 Дек. 20, 12:18, через 4 мин
denis_len, 10% в пАре=0.9% в жиже.
Если это так, то в кубе остается более 5% АС от исходного, 300мл при 6л
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5954  11 Дек. 20, 12:20, через 2 мин
denis_len, какая цель, что ты хочешь получить в итоге? Приятную самогонную ароматику?ЕВ ГЕНИЙ, 11 Дек. 20, 12:15
все знакомые и знакомые других не могут понять почему мой самогон для них лучше чем у них.
проверил я правда на СС, обычно пьем не СС.
но самогон из сахара всегда делал как и они только на дрожжах люкс как самых доступных, дешевых, но очень вонючих

я считаю,что для остальных:
поэтому для рядового обывателя не имеющего колонны к примеру, при том же времени перегона и с согласностью потерять часть спирта "временно отложив" и копив его (я про 3 часть)
а с 1,2 где с 50л получается 3л брашки - тоже вылить

есть преимущество относительно змеевека и сухопарника в классическом его выражении (сухопарник работает из ряда вон плохо по моему) всего лишь добавив железку за 1тыс(дефлегматор)

Добавлено через 3мин.:

denis_len, 10% в пАре=0.9% в жиже.
Если это так, то в кубе остается более 5% АС от исходного, 300мл при 6лalexeyT, 11 Дек. 20, 12:18
вас за это и ценят, что вы стремитесь к идеалу! чтобы ничего не осталось, чтобы спирт был чистый, быстро и качественно
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5955  11 Дек. 20, 12:38, через 19 мин
аппарат с "модифицированным сухопарником", над сухопарником стоит дефлегматор.denis_len, 11 Дек. 20, 10:19
Чёй-то не пойму, как эта конструкция работает - дефлегматор возвращает флегму в сухопарник? Тогда как работает сухопарник с флегмой? Мокропарником? В нём флегма стоит по самую горловину и он становится по сути нижним узлом отбора, а не сухопарником.

Добавлено через 4мин.:

всего лишь добавив железку за 1тыс(дефлегматор)denis_len, 11 Дек. 20, 12:20
Всё понятно. Мой тесть так гонит, только без НУО. Куб, царга 50 см пустая, дефлегматор, колено, холодильник. Очень быстро, крепость около 80% с браги и по сравнению с СС не вонюче. Только без сухопарника в роли нижнего узла отбора.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5956  11 Дек. 20, 12:44, через 7 мин
denis_len, это для другого нужно
Имеем в кубе изначально 5.7 лАС. Весьма неплохо
Продукта выходит 3300, это 58%
Потери =5.3%
Переработка=36.7%
Обычная Габри дает около 50% продукта, но очистка Т2 в разы выше и не требует НИЧЕГО, только куб и прямоток
Никаких изгибов, сп, проходных дефов, гусиных шей...
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5957  11 Дек. 20, 13:02, через 18 мин
Никаких изгибов, сп, проходных дефов, гусиных шей...alexeyT, 11 Дек. 20, 12:44
это с точки зрения получения спирта вы смотрите,

а с точки зрения получения дистилятов продукт получается другой, непохожий на обычно-классические
за счет того что я не отбираю 1/2 по габри а примерно 1/3 всего, а из 2/3 сух пытается чистить

возможно я что то не понимаю, ну я думаю со временем спокойно все разберут по косточкам

главное возможно понять отличие, для дистилята варить или не варить возвращаемую флегму и каковы потери при невозвращении

Добавлено через 17мин.:

Никаких изгибов, сп, проходных дефов, гусиных шей...alexeyT, 11 Дек. 20, 12:44

а если представить что ладно это подстил, и мы готовим спирт сырец для дистилята или ректификата...
но в некоторые моменты перегонки включить деф на сухопарнике и сделать СС чуть чище, как бы выборочно
т.е. заставить ее бороться с тем что колонне сложнее всего или дистиляту очень вонюче
может хоть в этом будет толк....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5958  11 Дек. 20, 13:23, через 21 мин
denis_len, габриэль никогда спиртом не занимался
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5959  11 Дек. 20, 13:50, через 28 мин
АлИвЕр, там сивуха не резана...эаф выведена за счет вывода 37% в оборотку
К сп это не имеет отношения. Просто 2 части, типа Габри, но с меньшей эффективностью.
Как по очистке, усложнению железяк, так и по времени перегона
сообщение удалено