Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт из необычного сырья

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 6 1
dimchik Новичок Киев 2
26 Мая 10, 14:33
Гуру-самогонщики - просветите новичка  :)

Увидел
Спирт из необычного сырья
Спирт из необычного сырья. Вопросы ректификаторов.


таблицу с кол-вом выхода спирта из различного сырья - особенно заинтересовали две строки
Сырьё   Спирт, мл/кг(л/т)
Жёлуди   210   
Каштаны   210   
тк живу за городом и такого сырья у нас много и оно бесплатное - очень любопытно попробовать получить CР из желудей или каштанов Улыбающийся

Вопросы
- если действительно возможно получать спирт из такого сырья - подскажите как готовить это сырье для перегонки (пропорции браги и тп) ?
- если СС из такого сырья потом прогнать через хорошую колонну (Рум1, например) - то получится обычный пищевой спирт или только для технических целей такой спирт подойдет?

Заранее благодарю за ответы
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  26 Мая 10, 14:40, через 7 мин
практически всё сводится к теме: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода и Приготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов [Приготовление браги, перегонка и ректификация]  так как это всё крахмало содержащее сырьё.
dimchik Новичок Киев 2
Отв.2  26 Мая 10, 15:01, через 21 мин
Возможно кто-то на практике пробовал получить спирт из подобного сырья - больше интересен практический опыт подготовки данного сырья и что получилось в итоге - сугубо технический спирт или пищевой ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  26 Мая 10, 15:10, через 10 мин
dimchik, насколько я помню,только собирались с топинамбура.Повторюсь собирались.Более ни чего экзотического не помню (по крайней мере то время что я на форуме)..
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  26 Мая 10, 15:16, через 6 мин
Поправил твоё сообщение,вставил эту таблицу.(для наглядности).
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  26 Мая 10, 15:59, через 44 мин
что получилось в итоге - сугубо технический спирт или пищевой ?dimchik, 26 Мая 10, 16:01
Так как сырьё можно считать пищевым, то и спирт будет тоже пищевой. Если конечно ничего лишнего при производстве не добавлять, и использовать классическую технологию сбраживания. Неизвестно только, каким он будет на вкус и запах.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.6  26 Мая 10, 16:38, через 40 мин
долгое время поглядываю на жёлуди. но как представлю, как их шелушить... и скока надо , чтоб получить хотябы 5 литров спирта. после этих представлений и желание пропадает. а каштаны и в глаза не видел.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  26 Мая 10, 19:33
Вот ёлки-метёлки! Гдеж-ты раньше был?
Попадалась мне развернутая инфа по переработке желудей и каштанов на спирт
на заграничном сайте. Отметил про себя - есть технологическая тонкость при переработке сырья. Но за ненадобностью не запомнил... жаль...
И народ таможний доволен...

Поищи, может найдешь,а?
vovka Новичок Донецк 3 6
Отв.8  26 Мая 10, 20:15, через 42 мин
Желуди содержат около 57 % крахмала и до 10 % Сахаров. Дубильные вещества придают желудям вяжущий, горьковатый вкус и угнетают развитие дрожжей. Если удалить эти вещества, то из желудей получается хороший крахмалосодержащий продукт, пригодный для получения спирта. Дубильные вещества легко  удаляются вымачиванием. Для приготовления спирта из желудей делают мезгу. Для этого желуди, собранные зрелыми в конце
сентября, очищают от кожуры, разрезают на несколько частей и заливают водой на двое суток. Затем воду сливают и снова заливают желуди чистой водой (в соотношении 1:2), нагревают до кипения, остужают и сливают, а желуди пропускают через мясорубку. Полученную массу высушивают. Высушенные желуди толкут или размалывают в муку, которую используют так же, как муку ржи, пшеницы или других культур.

Каштан конский содержит в плодах большое количество крахмала и может использоваться для получения спирта так же, как и желуди. Плоды каштана конского содержат дубильные вещества, которые необходимо удалить вымачиванием. Обработку плодов каштана проводят аналогично обработке желудей до получения муки, которая используется для приготовления спирта.

(ссылка на книгу здесь [Рецепт самогона из зерна] пост №15)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  26 Мая 10, 20:17, через 3 мин
vovka, первое сообщение на форуме и столько интересного,ЗАЧЁТ! коллега. Подмигивающий
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.10  26 Мая 10, 20:56, через 39 мин
vovka, Спасибо ,за информацию.
  Если у тебя инфа,о органолептики продукта из желудя?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  27 Мая 10, 00:03
Я недоверчивый и всё, что могу проверить, проверяю. Еще в первом классе проверял таблицу умножения. Улыбающийся

Решил проверить и эту таблицу. по единственной строке - по сахару.

ВРУТ!

При 100%-ном сбраживании 342 грамм сахарозы потребляется 18 грамм воды и образуется 176 грамм углекислого газа и 184 грамма спирта.

Значит при сбраживании без потерь 1 кг сахара образуется 184 : 342 х 1000 = 538 грамм этилового спирта. Его плотность 789,3 г/л, значит объем этого спирта составит 681,6 мл.

Если потери составят 15%, с килограмма сахара получится не 550, а 580 миллилитров.
Если одна строчка таблички содержит ошибку, можно ли верить остальным строчкам?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.12  27 Мая 10, 00:44, через 41 мин
....
ВРУТ!
....
Если потери составят 15%, с килограмма сахара получится не 550, а 580 миллилитров.
Если одна строчка таблички содержит ошибку, можно ли верить остальным строчкам?
Игорь, 27 Мая 10, 00:03
Так и из фуражной пшеницы (крахмальность 70%) по твоим расчетам должно получаться при 15% уровне технологических потерь не 362 грамма, а 420 (600 грамм спирта с 1 кг крахмала с 15% потерями х 0,7 = 420 грамм спирта)
И на спиртзаводах из хорошо перемолотого зерна (некондиционной муки) так и получается по нормам чистого выхода (при ферментативном соложении).

Так в какую же сторону эти изверги (:D) - составители данной таблицы - ВРУТ! - в сторону завышения от реальных результатов или в сторону занижения?  ;)

Вот если бы в сторону увеличения от реально возможного - тогда - ДА, ВРУТ!
А так (коль в сторону - уменьшения на "ефрейторский зазор" для неопытных от реально возможного) то, считай, что это (30 дополнительных грамм спирта с киллограмма сахара и почти 60 грамм спирта с килограмма пшеницы)- бонус от составителей данной таблица ( Подмигивающий) академикам Хоумдистиллер за их плодотворную деятельность по улучшению и совершенствованию технологии предельной выжимки нектара для души и тела(лишних 30 капель из кота Васьки - анекдот был такой в 70-80-е годы) из исходного сырья Веселый.  

сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.13  27 Мая 10, 21:55
Есть опыт переработки на спирт чистого крахмала у Вов@.
Мы активно общались через личку, но его отчета не встречал.
Или  пропустил.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  27 Мая 10, 23:10
А какой опыт нужен? Я ставил много раз на ферментах. Осахаривается шикарно, получается типа киселя полупрозрачного, осадка никакого. Гонится без пригорания, но и запаха хлебного нету. А так самогон и самогон, вроде сахарного.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  28 Мая 10, 00:36
по твоим расчетам ... zyka, 27 Мая 10, 00:44
Стоп-стоп-стоп. Не надо привязывать свою козу к моему забору. К нижепроцитированным расчетам я не имею никакого отношения.
600 грамм спирта с 1 кг крахмала с 15% потерями х 0,7 = 420 грамм спирта
Вот это и проверим.

Это у меня болезнь. Понимаю, но ничего сделать с собой не могу. Когда я получаю цифру, прежде, чем принять её к сведению и использовать, стремлюсь проверить.

Итак, сбраживание крахмала.

Крахмал - цепочка из N штук гексоз С6Н10О5, причем N измеряется сотнями и тысячами.
Упрощенная, не совсем верная , но пригодная для наших расчетов итоговая формула осахаривания крахмала - превращения его в глюкозу С6Н12О6 - имеет вид

n(С6Н10О5)+ n(H2O) = n(С6Н12О6),

а формула с учетом брожения -

n(С6Н10О5)+ n(H2O) = 2n(С2Н5ОН) + 2n(СО2)

С учетом молярных масс и после деления на "n" получаем, что при сбраживании 162 грамм крахмала потребляется 18 грамм воды и образуется 88 грамм углекислого газа и 92 грамма спирта.

Значит при полном выброде 1 кг крахмала образуется 568 (не 600 !) грамм спирта, а при содержании крахмала в сахаре 70% - 398 грамм. С учетом минимальных потерь в 15%, с килограмма зерна можно получить максимум 334 грамма спирта.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.16  28 Мая 10, 01:05, через 29 мин
А какой опыт нужен? mak210, 27 Мая 10, 23:10

Опыт уже не нужен. Их есть.
А вот отчета нет. За это переживаю.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.17  28 Мая 10, 01:57, через 53 мин
С учетом минимальных потерь в 15%, с килограмма зерна можно получить максимум 334 грамма спирта.Игорь, 28 Мая 10, 00:36
Ну, наконец-то и ты в результате долгих и кропотливых расчетов (:D) пришёл к выводу, что из 3 кг зерна можно получить 1 кг спирта (334 гр х 3 = 1002 гр) или 1270 мл АС спирта - о чем я говорил еще год назад.

Хотя для заводов даже для периодической перегонки - http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...ion_alcohol.htm - еще в 1970-х годах Приказом Минпищепрома утверждены более жёсткие нормы выхода. (из пшеницы - 63,7 дал/тонна условного крахмала или в пересчете на 70% крахмальность - 352 кг спирта с тонны пшеницы при эталонном весе 1000 литров спирта в 789,25 кг).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  28 Мая 10, 08:03
Зюка, ты продолжаешь вязать свою козу к моему забору. Ты продолжаешь с умным видом приписывать свои заблуждения другим.
Когда я отрицал возможность из трёх килограмм получить литр?  Для меня это давно и точно известно.

А тебе - нет. В прошлом году ты утверждал другое.

На этом прекращаю писать какие-либо сообщения на данном форуме до того момента, пока не сделаю установку и не начну стабильно получать на ней из 1 килограмма фуражного зерна (5-6 сорта) 1 литр топливного биэтанола.
zyka, 31 Авг. 09, 22:14

Так как сегодня ты снова на форуме, можно сделать один вывод из двух - либо ты получил литр этанола с килограмма зерна, либо ты .... сам знаешь кто.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.19  28 Мая 10, 09:01, через 58 мин
Ну и к чему ты это написал? Тебе от нечего делать захотелось снова поругаться и пооскорблять меня? Так не буду я с тобой ругаться и на все твои оскорбления не обращаю никакого внимания.

В приведенной тобой цитате - была просто опечатка и на это я сразу же указал еще тогда - год назад в то же теме. И ты это отлично знаешь, потому как это в той теме не раз обсуждалось, да и в самых начальных постах той темы я сразу же дал цифру
   
Re: спирт для автомобиля
« Ответ #9 : 25 Июля 2009, 18:43 »
В "домашних" (фермерских - в плане среднего фермерского хозяйства и его реальных возможностей) сегодня на Украине (да и в определенной части России и Казахстана, а также и в Белоруссии) наиболее подходящим сырьём для производства является пшеница - 410-421 литров с тонны (цена низкосортной кормовой сегодня - 650-670 гривен - продажная, а по себестоимости для себя - и того меньше).

И в продолжении этой темы (кроме приведенного тобой случая с опечаткой) постоянно вёл разговор о производстве из пшеницы в расчете получения 1 тысячи литров биоэтанола из 3 тонн пшеницы.

Опечатки же могут быть у любого. Ты тоже не исключение. 
Значит при полном выброде 1 кг крахмала образуется 568 (не 600 !) грамм спирта, а при содержании крахмала в сахаре 70% - 398 грамм. С учетом минимальных потерь в 15%, с килограмма зерна можно получить максимум 334 грамма спирта.
Игорь, 28 Мая 10, 00:36
Крахмал в сахаре никогда не содержался. Но я же не прыгаю от радости и не обливаю тебя всякой гадостью, смакуя твою опечатку? Потому что - таким вообще не люблю заниматься (это раз) и отлично понимаю что вместо слова "сахар" ты хотел написать слово "зерно", а просто опечатался (это два). 

Так что кто бы чего не говорил (я, ты или кто либо иной) но факт остаётся фактом - из 3 тонн пшеницы в домашних условиях 1000 литров в нормально организованном домашнем производстве получить можно. И нужно. Вот и всё.  ;)