Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахар который не бродит

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 ... 76 2

Встречали ли вы сахар, который совсем не бродит

  1. Да, такой сахар мне попадался
  2. Нет, весь сахар у меня бродил одинаково
  3. Бывает такой сахар который немного хуже бродит
  4. Сахаром как сырьем не пользуюсь
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.20  30 Апр. 14, 11:20
Причем здесь китайские теплицы, в Челябинске есть причины и покруче китайских фермеров, да и сахара с Челябинска ни разу не видел.

ПС может на дрожжи стоит обратить внимание?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.21  30 Апр. 14, 11:20, через 1 мин
gonchaya,
не настолько это интересно. Больше так, желание посотрясать воздух и клавиатуру.gonchaya, 30 Апр. 14, 11:14
для большинства так и есть.
Если мне попадется такой сахар опыты проведу. Даже в домашних условиях можно установить основную причину (без конкретики естественно) такой беды.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.22  30 Апр. 14, 11:24, через 4 мин
Меня занимает все-таки версия - что если представить инициативу по добавлению ингибитора в сахар как маленькую, но действенную процедуру по борьбе с мелким домашним самогоноварением?
сколько процентов самогонщиков используют сахар как основное сырье? наверное большинство
а если весь сахар будет идти с ингибитором?
в целом же к примеру для заготовщиков это гуд? продукты не портятся
вырастет % продаж казенки? А это хренова прорва денег

Тем более был опыт борьбы "силовыми методами", не очень успешный
может решили зайти с другой стороны? Раз не запрещают гнать для себя
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.23  30 Апр. 14, 11:29, через 6 мин
Меня занимает все-таки версия - что если представить инициативу по добавлению ингибитора в сахар как маленькую, но действенную процедуру по борьбе с мелким домашним самогоноварением?
сколько процентов самогонщиков используют сахар как основное сырье? наверное большинство
а если весь сахар будет идти с ингибитором?
в целом же к примеру для заготовщиков это гуд? продукты не портятся
вырастет % продаж казенки? А это хренова прорва денег

Тем более был опыт борьбы "силовыми методами", не очень успешный
может решили зайти с другой стороны? Раз не запрещают гнать для себя
mak, 30 Апр. 14, 11:24
В настоящее время столько "левой" с завода - без учета и паленой водки - разводимый водой
готовый из бутылей спирт, что на самогонщиков, которые готовят брагу из сахара никто в настоящее
время обращать внимания, чтобы обьявить войну, не станет. Тем более многие предпочитают зерно или
фруктовый самогон. Не до антисамогонных ингибиторов сегодня. ИМХО.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.24  30 Апр. 14, 11:36, через 8 мин
mak, скорее уж тогда у них случайно получилось с ингибитором.
Даже минимальные концентрации их в каком либо продукте делает его опасным для ЭТИХ насекомых, для остальных продукт безопасен. Например вещества нарушающие синтез хитина (внешний скелет насекомого) или парализующего избирательно некоторые ганглии (нервные центры) что приводит к удушью и пр.)Чапаев1945, 30 Апр. 14, 11:05
Например залудили новый инсектицид на поля, а он собака, в следовых количествах в сахар попадает и еще и на дрожжи влияет - типа и для них вреден как для какого то долгоносика... Ну синтез белка какого нибудь блокирует например... А специально такое чудо добавлять как то сомнительно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.25  30 Апр. 14, 11:37, через 1 мин
а вы не заметили как за последние годы как сильно тема продажи мелких недорогих самогонных аппаратов популяризировалась?
продают везде где только не лень, а с учетом средней стоимости бутылки водки в 300 рублей...
наш форум мне кажется не охватывает и 1% самогонщиков, и я думаю статистически это все прекрасно видно в масштабах страны
ну это я так, на подумать, тем более акциз и дальше будет расти стабильно
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.26  30 Апр. 14, 11:42, через 5 мин
Выдам еще гипотезу - в этом сахаре что то ингибирует фермент ответственный за расщепление сахарозы и дрожжи не могут ее сгрызть. Инактивировать фермент или замедлить его работу очень легко - ломать не строить.

"Сахараза очень чувствительна к изменению рН в сторону щелочности. Нейтральные соли, щелочные соли и FeS04 на Сахаразу, очищенную от белка, не действуют; тяжелые металлы оказывают обратимое угнетающее действие. Этиловый спирт на Сахаразу не действует, метиловый в малых концентрациях ослабляет, при 60% совершенно прекращает действие Сахаразы; угнетающе действуют также ацетон, глицерин и продукты гидролиза тростникового сахара.

Так что что то в сахарке может угнетать сахаразу. Или инвертазу. Какой у них за это может быть ответственен  фермент, сейчас не помню на вскидку. Но суть та же остается. Мм... инвертаза что ли ... не помню. Вроде все же инвертаза!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.27  30 Апр. 14, 11:44, через 2 мин
Например залудили новый инсектицид на поля, а он собака, в следовых количествах в сахар попадает и еще и на дрожжи влияет - типа и для них вреден как для какого то долгоносикаЧапаев1945, 30 Апр. 14, 11:36
Вообще интересно было бы услышать мнение кого-нибудь из микробиологов..
на сколько сложно следовыми количествами вещества ингибировать брожение или размножение?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.28  30 Апр. 14, 12:01, через 18 мин
mak, я биолог, знакомый с основами токсикологии. Иногда микродозы могут оказывать ощутимый эффект. Но чувствительность организмов к дозе очень разная.  Что русскому хорошо, то немцу смерть... Зы... А могут ли в эти дозы проскочить в продукт при существующей технологии получения сахара это еще и технолога надо спросить.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.29  30 Апр. 14, 12:13, через 12 мин
Пофлужу немного ))

Я бы погуглила как сахаросодержащие продукты массово выращивали 10-15 лет назад и как сейчас. Посмотрела бы отличия, и исходя из этого дальше бы думала.

Еще из мизерновероятных, но возможных, вариантов - "генномодифицированная свекла занимает половину всего сахарного рынка США и 95 процентов свекольного рынка". Но это, тогда, вообще трындец Улыбающийся Сахар, который ваааще не сахар. Булочку съел, чай попил, а организм ЭТО переработать не может. И будешь ходить весь день амёбой ) Но это из разряда страшилок

2mac: следовые количества запаха резины в самогоне довольно сильно ингибируют потребление спиртосодержащей жидкости

2Чапаев: Там технология простая. Вываривают сок, очищают его известковым молоком (бОльшая часть примесей переходит в нерастворимую часть), дальше троекратное вываривание/центрифугирование. Так что проскочить может ЛЕГКО.

Прошлым летом экспериментировали с борщевиком, пытались сахар из него получить. Получается, но, зараза, горький.

ps: но отбродил за милую душу.

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.30  30 Апр. 14, 12:20, через 8 мин
вообще трындец Сахар, который ваааще не сахарgonchaya, 30 Апр. 14, 12:13
Почему не сахар? модификации касаются обычно устойчивости к вредителям, болезням, ну стабильности роста, а внутри та же сахароза
2mac: следовые количества запаха резины в самогоне довольно сильно ингибируют потребление спиртосодержащей жидкостиgonchaya, 30 Апр. 14, 12:13
Ингибитор это совсем не так Подмигивающий
следовые количества резины не мешают его пить, и последствий никаких
народ и не такое пивает на безрыбье
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.31  30 Апр. 14, 12:28, через 8 мин
(на правах флуда)
Почему не сахар? модификации касаются обычно устойчивости к вредителям, болезням, ну стабильности роста, а внутри та же сахароза
mak, 30 Апр. 14, 12:20
И, возможно, нечто, заставляющее сахар вываливаться из обычной метаболической цепочки растения, накапливая его в бОльших количествах в растении. Не?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.32  30 Апр. 14, 12:29, через 2 мин
ну то же самое достигается обычным культивированием
тут просто быстрее
генная модификация это не обязательно зло, тут надо разумно оценивать
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.33  30 Апр. 14, 12:30, через 1 мин
что то в сахарке может угнетать сахаразу (инвертазу)Чапаев1945, 30 Апр. 14, 11:42
Моя интуиция шепчет что дело в этом. Особенно после
проскочить может ЛЕГКОgonchaya, 30 Апр. 14, 12:13
.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.34  30 Апр. 14, 12:36, через 7 мин
генная модификация это не обязательно зло, тут надо разумно оцениватьmak, 30 Апр. 14, 12:29
Это правда. Проблема ГМО в том на мой взгляд, что используемые механизмы транспортировки части генома в целевой организм могут отрезать и вставлять ети куски не только в целевом организме - ведь за основу взяты вирусы... Бесконтрольное встраивание части генома в "нецелевом" организме вот это страшилка и главная опасность. А то что ГМО сахара "неправильные" производят это не так. Как сказал mak,
а внутри та же сахарозаmak, 30 Апр. 14, 12:20
.
ГМО мимо нашей темы, я думаю.

Про брожение и сахарозу с инвертазой http://elementy.ru/news/431060
Интересная статейка.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.35  30 Апр. 14, 13:43
Чапаев1945, Идея проверки гипотезы про ингибирование инвертазы дрожжей примесями в сахаре - инвертировать сазарозу лимонной кислотой и потом попробовать сбродить! Для инвертированного сусла инвертаза не нужна и ее подавление не скажется на доступности питания дрожжей. Таким образом без инвертирования брожения нет а с инвертированием есть.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.36  30 Апр. 14, 14:25, через 42 мин
а чем можно инвертазу ингибировать?
кстати наличие этого ингибитора вполне объясняет то, что сначала брожение стартует, а потом либо очень вяло идет, либо совсем прекращается
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.37  30 Апр. 14, 22:52
а чем можно инвертазу ингибироватьmak, 30 Апр. 14, 14:25
  как и любой фермент куча способов. К чему он наиболее критичен не знаю.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.38  30 Апр. 14, 23:08, через 17 мин
После долгих и продолжительных изучений ГОСТов, и прочей хрени. Даю ГОСТ, соответствующий нашему нужному сахару. Если ГОСТ 22-94 утратил силу, то вместо него ГОСТ Р 53396-2009 категория Экстра.
На пачке уже штрих кодом выбиты буквы СВ или СЦ. СВ - свекловичный. СЦ - из тростникового сахара-сырца. ISO 22000-2005
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.39  01 Мая 14, 18:17
Слушайте, биохимики весёлые, а не пробовали брать сахар у ворот сахзаводов. И дешевле (1300 р. за 50 кг) и надёжнее. А дрожжи-то как его любят!!!