Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 514 27
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.520  06 Нояб. 14, 08:21
Ребят трясёт плёночную только при привышении охлаждения на укрепление.Если подача воды регулируется с положения закрыто на укрепление и откравается медленно то не трясёт.Если с положения полностью открыто и потом прикрывается,то трясёт и может плеваться.Это для тена 2квт,на тене 2.5 квт трясёт по любому.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.521  06 Нояб. 14, 08:27, через 6 мин
у меня было пару раз когда трясло и щелкало вверху колонны в районе выхода охлаждения, лечилось уменьшением подачи воды, вплоть до самого минимума. Вода у меня с колодца 3 град..
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.522  06 Нояб. 14, 08:40, через 13 мин
тоже вставлю свои 5 копеек по теме. Замечал легкое раскачивание и пощелкиваание в верхней части дефлегматора ПК при первичной перегонке, с полностью зажатым гофманом. такое ощущение, что вода в этом дефлегматоре как-будто перегревается и начинает как-бы "вскипать" (хз возможно ли такое, по идее кипеть то не должна, но ощущение что кипит, пощелкивает там что-то и потряхивает). Это начинается не сразу, а через некоторое время, и только при полностью закрытом гофмане (т.е подачи воды в деф нет). Стоит чуток его приоткрыть и пустить в него немного свежей порции холодной воды - треск и раскачивание прекращается.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.523  06 Нояб. 14, 09:24, через 45 мин
У меня ПК никогда не трясется при закрытом гофмане. Грею газом, в куб кидаю 6 мраморных камней в качестве кипелок.
Oduvan4ikovich Студент Симферополь Севастополь 22 8
Отв.524  06 Нояб. 14, 12:29
Свежее видео от Игоря в очередной раз порадовало. Пленочные колонны теперь все идут модернизированные? (Отсоединен тройник подачи воды, чтобы можно было перекрыть подачу воды на холодильник при работе колонны на себя).Теперь два зажима Гофмана в комплекте?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.525  06 Нояб. 14, 12:33, через 5 мин
Ничего не трясется..в любых режимах..:))

Oduvan4ikovich, "Теперь два зажима Гофмана в комплекте? "...вероятно, НО лучше спросить у Игоря.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.526  06 Нояб. 14, 14:07
Март, ещё раз:полностью с тобой согласен "ТАМ ВООБЩЕ  прямоточнике не должно быть  ДАВЛЕНИЯ ,В  НИЗУ ДЕФА". Если только не встречающиеся потоки с разными температурами. Рассмотрим сейчас вариант появления давления в шубе охлаждения дефа: тот же вариант встречающихся потоков воды с разными температурами, а ещё пузырьков воздуха, выделяющихся из массы воды, происходит бурление, которое и может вызывать колебания дистиллятора, так? Решением может быть разделение системы охлаждения дистиллятора на два контура: контур охлаждения дефа и контур охлаждения холодильника. Вот к чему я пришёл, если не брать во внимание, исключить из обсуждения возможные дефекты сборки (места сварки) самого дистиллятора. Сам кромсать и резать аппарат не буду - пока. Отсюда обращение к разработчику: Игорь, пожалуйста, проделай для нас эксперимент с следующими входными данными: 1) первый перегон браги (заполнение 2/3 куба); 2) мощность нагрева максимальная (предусмотренная конструкцией, хотябы 2000Вт; 3) охлаждение водой, желательно холодной; 4) трубка связи с атмосферой заглушена; 5) подача воды в дефлегматор закрыта. Это первый этап, для чистоты эксперимента. На втором этапе нужно доработать дистиллятор путём разделения контуров охлаждения дефа и холодильника. Разрезать верхнюю исходящую трубку охлаждения дефа и холодильника и через тройник поставить зажим Хофмана на исходящий поток из дефа, т.е. отсечь возможность поступления отработанной воды из холодильника в рубашку дефа. Провести перегон с условиями первого этапа не заполняя водой рубашку дефа. Как то так.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.527  06 Нояб. 14, 14:11, через 4 мин
Где это свежее видео от Игоря с модернизированным дистиллятором? Дайте ссылку, а то может зря я вообще тут воздух сотрясаю и разработчик давно уже знал и исправил ситуацию.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.528  06 Нояб. 14, 15:04, через 53 мин
Oduvan4ikovich, если ты про это видео то я не об этом. А про примерно похожую конструкцию, только на исходящем потоке.
Oduvan4ikovich Студент Симферополь Севастополь 22 8
Отв.529  06 Нояб. 14, 15:09, через 6 мин
Oduvan4ikovich, если ты про это видео
то я не об этом. А про примерно похожую конструкцию, только на исходящем потоке.sl, 06 Нояб. 14, 15:04
И про это и про последнее(у него на канале есть).Там такая же конструкция, все только по входу.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.530  06 Нояб. 14, 15:28, через 20 мин
Схему "по-новому" на видео вообще не понял. Какова цель? Я про другое говорю.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.531  06 Нояб. 14, 19:08
sl,
мощность нагрева максимальная (предусмотренная конструкцией, хотябы 2000Вт;sl, 06 Нояб. 14, 14:07
Я тут ветку создавал - захлебывание ПК. У меня проблемы начались, когда я индукционку 3,5 КВт купил - стало захлебывать и трясти сильно. Там я пробовал реальные 2,5 давать. Теперь гоню осторожно на 1,5. Так вот, кто-то на форуме написал - Вот у тебя машина - 180 ехать может - в принципе -но в городе ж ты так не гоняешь.
Короче, для себя вывод сделал - мощности нагрева и охлаждения - поменьше, и все работает. Если тебе удастся разобраться в этой проблеме - низко в ножки поклонюсь!
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.532  07 Нояб. 14, 01:11
Если честно, жду помощи от разработчика, Игоря. Чтоб попробовал по предложенному мной варианту эксперимент провести. Свой дистиллер жаба душит пока резать, а у него всё под рукой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.533  07 Нояб. 14, 06:21
sl, я не очень внимательно слежу за веткой - не врубился, что ты хочешь разрезать...
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.534  07 Нояб. 14, 08:22
Игорь, спасибо, что заглянул. Вот: [сообщение #12100236]
Хочу ещё раз обратить внимание, что речь идёт о первом перегоне браги, при котором происходит сильное колебание, раскачивание и пр. как хотите называйте, дистиллятора, у меня даже вместе с кубом и индукционкой, хоть скотчем приматывай.
При вторичном перегоне (СС), такого колебания нет или оно совсем не значительное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.535  07 Нояб. 14, 08:37, через 16 мин
Игорь, пожалуйста, проделай для нас эксперимент с следующими входными данными: 1) первый перегон браги (заполнение 2/3 куба); 2) мощность нагрева максимальная (предусмотренная конструкцией, хотябы 2000Вт; 3) охлаждение водой, желательно холодной; 4) трубка связи с атмосферой заглушена; 5) подача воды в дефлегматор закрыта. Это первый этап, для чистоты эксперимента.sl, 06 Нояб. 14, 14:07
Ниче не понял.
Когда дефлегматор закрыт (в смысле вода перекрыта) - его не существует.
Нет охлаждения - нет флегмы.
Устройство превращается в обычный дистиллятор.
Зачем мне тратить время на эксперимент, который каждый день проводят тысячи, десятки тысяч винокуров...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.536  07 Нояб. 14, 08:39, через 2 мин
На втором этапе нужно доработать дистиллятор путём разделения контуров охлаждения дефа и холодильника. Разрезать верхнюю исходящую трубку охлаждения дефа и холодильника и через тройник поставить зажим Хофмана на исходящий поток из дефа, т.е. отсечь возможность поступления отработанной воды из холодильника в рубашку дефа.sl, 06 Нояб. 14, 14:07
И тут ничего не понял.
НА фига что то резать, когда достаточно перекрыть поток воды на входе (что и сделано уже давно).
Нет подачи воды - нет потока воды. Без вариантов - так устроен мир.
iYwaN Новичок Липецк 2
Отв.537  07 Нояб. 14, 12:54
Немного не в тему, но хотелось бы задать вопрос именно тут, т.к. я понял многие используют ПК Игоря в подобном варианте, т.е. с небольшой насадочной царгой.

Собрал я вот такую штуку по наитию, толком не вчитываясь в форум и даже не видя готовой конструкции.
Итог конструкция ну ОЧЕНЬ стабильна на индукционке себя ведет.
В кубе СС около 25%

        W          %      Т1        Т2                 
Головы  800-100  93-95    89.5      77-78 (Повышенная спиртуозность исключительно из за низкой скорости отбора)
Тело    1200-1400 90-91    90-99,9  77-79 (При подобранных параметрах потока воды - около 50 л/час)

При приближении к 100 градусам в кубе дистелят идет очень медленно до полного прекращения, органолептика на всем процессе выбора теле - ОДИНАКОВА.

Хвосты  1600      90-0    100,3      80-98 (Сивуха)

Это пример выгонки очень ароматного яблочного СС, в итоге угроблена вся органолептика - яблока не осталось (очень далекий аромат).
С инвертом неделю назад все было точно так же.

Так вот вопрос стоит ли останавливать отбор тела на 95-96 в кубе? Если да то какую гадость мы получаем из за превышения заданной температуры.

pk.jpg
Pk. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.538  07 Нояб. 14, 13:54, через 60 мин
Игорь, понимаю твою занятость: " я не очень внимательно слежу за веткой". Суть проблемы в том, что при первой перегонке браги (с следующими входными данными: 1) первый перегон браги (заполнение 2/3 куба); 2) мощность нагрева максимальная (предусмотренная конструкцией, хотябы 2000Вт; 3) охлаждение водой, желательно холодной; 4) трубка связи с атмосферой заглушена; 5) подача воды в дефлегматор закрыта.) дистиллятор трясёт и колбасит без божно. Отсюда и теоретические извращения. А резать, чтобы исключить даже теоретическую возможность встречи двух потоков воды с разными температурами в исходящей горизонтальной трубке: от холодильника и от отключенного дефлегматора. Есть мысль, что из-за этого происходит некое "бурление" и, соответственно механическое колебание дистиллятора. как то так.
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.539  07 Нояб. 14, 14:03, через 10 мин
резать, чтобы исключить даже теоретическую возможность встречи двух потоков воды с разными температурами в исходящей горизонтальной трубке: от холодильника и от отключенного дефлегматора.sl, 07 Нояб. 14, 13:54

не понимаеете.. смысла резать в данной ситуации нет никакого. Если вода не подается в деф то нет даже теоретической возможности его нагрева.