Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 514 25
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.480  25 Окт. 14, 22:55
AlekseyR,
Чудес не бывает. РК такое дала бы, ТК самая суперская - ну, 92-93* Ну 95 (???) У меня сейчас получается 91 - 92 - и заметьтье - щаслив и не жужжу.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.481  26 Окт. 14, 13:01
Я конечно извеняюсь,  но тарельчатой колонны на фото не увидел. По словам товарища труба набитая мочалками. Так коректно ли сравнивать ее с тарельчатой колонной и прогнозировать крепость на выходе?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.482  26 Окт. 14, 16:16
Я конечно извеняюсь,  но тарельчатой колонны на фото не увиделHuniaZlobny, 26 Окт. 14, 13:01


это тема про ПК (пленочная колонна)...у меня как раз она и есть с царгой.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.483  26 Окт. 14, 16:18, через 2 мин
Он поймёт что пьёт чистый изоамил года через 2.кило115, 25 Окт. 14, 18:37

останавливаю второй перегон на 94 град Ц.

пысы. Несмотря на то-что не чую разницы стал гнать 2 раза (как и все тут)...:)))))
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.484  28 Окт. 14, 22:25
А я вот после СС даже спиртометр мою, перед тем как СЭМ мереть...
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.485  29 Окт. 14, 08:20
А я каждый раз, после того как вынул его (спиртометр) из тубы, мою и вытираю чистой тряпочкой. УлыбающийсяВеселый
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.486  01 Нояб. 14, 21:28
Сегодня перегонял виноградную брагу с ПК и сухопарником при помощи парогенератора, который грел газом на 2 конфорках со скоростью 3 литра в час. Захлеба колоны не наблюдалось, так что ее смело можно называть ПК 3000 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
. ПК кстати охлаждал автономкой, купленной так же у Игоря, при 24 градусах в помещении 3 Квт утилизировала легко, дистиллят выходил с температурой 34 градуса. Так что оборудование реально работает с заявленной мощностью и даже имеет неплохой запас. 
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.487  04 Нояб. 14, 23:21
Друзья, что у меня не так?

1) Трясётся дистиллятор при первичной перегонке. Даже страшно, не оторвался бы.
2) У всех такая большая разница температур ( в кубе и в дистилляторе), причём краник на укрепление закрыт. Погрешность термометров 2 градуса, т.е. если показывает 90, реально 88. При первичной, вторичной и пр. разность в среднем +- 10 градусов.
3) При вторичной перегонке мощность 800 либо 1000, трясёт намного меньше, либо вообще всё хорошо.
P.S. Индукционка самая простая, с заявленной максимальной мощностью 2000,на самом деле меньше.
Хотелось бы услышать Игоря.
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.488  05 Нояб. 14, 02:34
sl, у меня тоже качает... думаю не оторвёт )
разница в кубе и дефе - это нормально. за полметра от куба всё-таки должно быть холоднее даже без укрепления
трясёт меньше потому-что меньше бурлит (кипение) в кубе.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.489  05 Нояб. 14, 03:19, через 46 мин
1) Трясётся дистиллятор при первичной перегонке. Даже страшно, не оторвался бы.
2) У всех такая большая разница температур ( в кубе и в дистилляторе), причём краник на укрепление закрыт. Погрешность термометров 2 градуса, т.е. если показывает 90, реально 88. При первичной, вторичной и пр. разность в среднем +- 10 градусов.
sl, 04 Нояб. 14, 23:21
У меня на 2 кВт ТЭНе и утепленном кубе ничего не трясется. Совсем.
Что касается разницы температур, то с увеличением укрепления, разумеется, будет расти и разница. Это нормально. Но ты пишешь, что укрепления нет совсем, а в таком случае лично для меня все это выглядит уже странно. Ведь, по логике, при отключенном дефлегматоре весь пар должен проходить восходящий участок, а это неминуемо приведет к выравниванию температур в кубе и дистилляторе. И это подтверждается на практике - по крайней мере у меня так. Небольшая разница температур, конечно, даже в этом случае присутствует, но она невелика - не более 1 градуса.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.490  05 Нояб. 14, 08:17
Скорее всего это от конструкции куба зависит, плюс некоторая неравномерность в подаче воды.
GeAlex Студент Киров 25 16
Отв.491  05 Нояб. 14, 12:52
У меня тоже трясет. Я связываю это с очень холодной водой подаваемой на холодильник, у меня она  +4-5 гр, при этом течет равномерно. Так вот, у верхнего края холодильника, где вода контактирует с наиболее горячей частью трубы, слышен треск и колонну качает в такт треска, при этом в обратном токе огромное количество пузырьков воздуха. Я думаю что просто  резко выходят растворимые в холодной воде газы при резком ее нагревании. Чем вода холоднее тем больше в ней растворено газов. Уменьшение подачи воды до минимума, так что бы она к верхней части холодильника уже очень теплая поступала устраняет тряску, завоздушенность правда не исчезает.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.492  05 Нояб. 14, 12:57, через 5 мин
Alex_cypher,"Ведь, по логике, при отключенном дефлегматоре весь пар должен проходить восходящий участок, а это неминуемо приведет к выравниванию температур в кубе и дистилляторе." твоя логика железная, и я так думаю, думаю что так должно быть,но у меня почему то так, отсюда и возник вопрос. Даже при температуре в кубе 100 градусов, на термометре в дефлегматоре она не поднимается выше, приблизительно, +- 85 градусов. Ради эксперимента пробовал вообще заглушить трубки подачи воды на дефлегматор, ничего не меняется. Всю голову сломал. Единственное, что вменяемое приходит на ум, что имеется свищь в сварке, в верхней части соединения подвода воды к дефлегматору, и через него некоторое кол-во воды всё же поступает в дефлегматор по нисходящей. Отсюда, в какой-то мере, можно бы было объяснить и колебания (тряску) дистиллятора. И как с этим жить?
Игорь223, спасибо, что обратил внимание. Конструкция куба "на редкость оригинальная", обычная кастрюля на 15 литров с крышкой из Метро, поставленная на индукционку. Между крышкой и кастрюлей силиконовая прокладка толщиной 1-2 мм. Прижатие плотное. В крышке два отверстия: под закрутку ХД-4 и под термометр. Кстати, ничего что внутри закрутка на очень толстой гайке. Трясёт не только дистиллятор, а всю конструкцию, включая индукционку (она просто пляшет на столе).
Про воду охлаждения. Подача очень даже равномерная, из крана через регулятор тонкой настройки подачи. Единственное, на что обратить внимание, так это на то, что вода очень холодная подаётся. Регулирую так, чтобы на выходе была тёплой, течёт ну очень тонкой струйкой, а дистиллят всегда очень холодный.
P.S. Ребята, хочу сказать, что всегда стараюсь сам до всего доходить и не беспокоить других ерундой, но здесь ... просто не могу понять в чём дело. Конечно можно плюнуть и продолжать в том же духе, но вдруг решение уже есть и оно где-то рядом Улыбающийся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.493  05 Нояб. 14, 13:00, через 4 мин
ТАк попробуй воду теплую подавать, смесителем отрегулируй на 25С примерно - и заодно проверим теорию про холодную воду)))
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.494  05 Нояб. 14, 13:10, через 10 мин
GeAlex, в данный момент, как раз гоню первичку из яблочного сидра. По твоему предложению убавил подачу воды на охлаждение до самого минимума (ещё чуть-чуть и покапельно пойдёт), ничего не меняется, трясёт, можно сказать ещё больше. Пузырьков (после убавления подачи воды): трубка отвода полна, чуть ли не завоздушка идёт (сегментами вообще пустая с воздухом). На выходе вода кипяток. Дистиллят выходит холодным. Разность показаний термометров: куб - 97, дефлегматор 81,3. Да, треска никакого нет.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.495  05 Нояб. 14, 13:10, через 1 мин
Ок! Сейчас прибавлю градусов на подачу воды.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.496  05 Нояб. 14, 13:43, через 33 мин
Игорь223, воду удалось устаканить на входе до 28 градусов. В кубе 98,8, в дефлегматоре 83 градуса, на выходе дистиллят 29 градусов и еле капает. Без учёта погрешности термометров, т.е. минус 2 градуса. Трясёт безбожно, приходится руками останавливать колебания. Делаю возврат к прежним установкам подачи воды. И ещё один эксперимент: наоборот увеличиваю подачу холодной воды.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.497  05 Нояб. 14, 13:49, через 7 мин
sl, Трубка прмема продукта случайно не в банке с продуктом ? есть трубка связи с атмосферой ?
Трясет \покачивает обычно при смене режимов , например резко дать подачю воды в деф ,идет покачивание ,-далеедолжно быть все нормально ,
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.498  05 Нояб. 14, 14:00, через 11 мин
Ничего не меняется, трясёт безбожно, хоть привязывай. Но кажется версия с свищём не имеет основания, т.к. температура в дефлегматоре немного подросла. Итак сейчас: вода на входе где-то 10, в кубе 99,6, в дефлегматоре 84,5, дистиллят холодный. Трясёт также. Вопросы остались неизведанными, но требуют дальнейшего обсуждения - тряска и  большая разность температур в кубе и на дефлегматоре.
GeAlex Студент Киров 25 16
Отв.499  05 Нояб. 14, 14:14, через 14 мин
В любом случае это из-за выхода растворенных в воде газов. Трясет из-за эффектов кавитации - микрогидродинамические удары. Тоже самое бывает перед закипанием воды на плите (вода трещит, кастрюля прыгает), особенно если вода свежая, и кипятится впервые, тоесть в ней много газов.