Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 514 28
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.540  07 Нояб. 14, 14:08
пардон не нагрева а "встречи двух потоков воды" в горизонтальной трубке, просто в этом месте устанавливается какая то определенная постоянная температура
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.541  07 Нояб. 14, 14:27, через 20 мин
смысла резать в данной ситуации нет никакогоМуромец, 07 Нояб. 14, 14:03
А тем более резать другой аппарат. Потому что у сотен людей всё работает нормально. Случай этот единственный, а отсюда следует, что проблема в данном конкретном экземпляре, ну или в окружающих его условиях, а не в конструкции как таковой. Если уж и резать, то только этот конкретный проблемный аппарат.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.542  07 Нояб. 14, 14:33, через 7 мин
Alex_cypher, мне даже писать не нужно - все сказано точно)))

Если вода (несжимаемая жидкость ) СТОИТ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, то она совершенно точно эквивалентра просто затычке - ничего там не смешивается, физически это неосуществимо.
Но мое утверждение легко проверить - просто взяв в руки ножовку на пару минут, и проведя сравнительный тест.

Причем уже не помню кто, но очень существенное подозрение высказал - просто взять и подать воду нормальной, комнатной температуры.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.543  07 Нояб. 14, 14:59, через 27 мин
Муромец, может ты и прав, если не учитывать, что деф во время работы заполнен водой и она нагревается, со всеми истекающими из этого свойствами вещества. Предложи свои мысли на эту тему. Alex_cypher, "Потому что у сотен людей всё работает нормально.", вы занятый человек. Но почитав тему увидели бы, я не единственный, может у большинства всё хорошо, это здорово. Игорь, про воду комнатной температуры 25 градусов, ты советовал: "ТАк попробуй воду теплую подавать, смесителем отрегулируй на 25С примерно - и заодно проверим теорию про холодную воду)))" и что я делал: "Игорь223, воду удалось устаканить на входе до 28 градусов. В кубе 98,8, в дефлегматоре 83 градуса, на выходе дистиллят 29 градусов и еле капает. Без учёта погрешности термометров, т.е. минус 2 градуса. Трясёт безбожно, приходится руками останавливать колебания. Делаю возврат к прежним установкам подачи воды. И ещё один эксперимент: наоборот увеличиваю подачу холодной воды."
Конечно можно забить на эту трясучесть, привязать подручными средствами и успокоиться, ведь работает же. Но мы были бы не мы, не сидим на попе ровно, хочется чего-то лучшего, большего и правильного. Так?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.544  07 Нояб. 14, 15:01, через 2 мин
sl, все верно, мы и пытаемся разобраться в ситуации.

Следующий вопрос.
Какой обьем у твоего куба?

Сколько в него залито браги?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.545  07 Нояб. 14, 15:04, через 3 мин
В кубе 98,8, в дефлегматоре 83 градуса, на выходе дистиллят 29 градусов и еле капает.sl, 07 Нояб. 14, 14:59
ЧЕТО Я ОПЯТЬ НЕ ПОНЯЛ.

В кубе 98С
Вода в дефлегматор НЕ ПОДАЕТСЯ (снизу стоит зажим гофмана).

Вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ получается так, что НИЖЕ куска прогретой железки 98С, а ВЫШЕ этой железки 83С?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.546  07 Нояб. 14, 15:32, через 29 мин
Но почитав тему увидели бы, я не единственный, может у большинства всё хорошо, это здоровоsl, 07 Нояб. 14, 14:59
К слову сказать, я внимательно читаю каждое сообщение.
Я лишь объяснил почему предложенный тобой эксперимент не даст желаемого результата.
Вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ получается так, что НИЖЕ куска прогретой железки 98С, а ВЫШЕ этой железки 83С?игорь223, 07 Нояб. 14, 15:04
Этого-то никто и не может понять.
Я сразу сказал ещё 2 страницы назад, что при отключенном дефе такого не может быть - разница при таком режиме обычно не более 1 градуса. А вот почему так - непонятно. Может термометр врёт, а может ещё что...

P.S. Блин, аж самому интересно с чисто инженерной точки зрения в чём там проблема Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.547  07 Нояб. 14, 15:37, через 6 мин
Если предположить самый простой вариант, думаю что наш коллега путает право и лево.
И работает в режиме "на себя" когда вся вода подается в первый холодильник на восходящем участке пара (дефлегматор) а не в конденсатор-доохладитель.
Других вариантов я придумать не могу)))

П.С.
НА большой мощности бывает, что флегма не может стечь в куб (скажем заужение внизу на нестандартном переходнике куб-колонна)
Вот тогда возникает СТОЛБ ЖИДКОСТИ, через которую пар прорывается (пытается прорваться) вверх, пока не конденсируется на холодной стенке.
Такой гейзер может качать железку, легко допускаю это.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.548  07 Нояб. 14, 19:38
sl, может быть у тебя не очень жесткая крышка кастрюли? И при нормальном раскачивании колонны крышка не может ее удержать. Плюс есть мнение что колонна стоит не вертикально,  а чуть под наклоном - крышка таких кастрюль чуть выпуклая.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.549  08 Нояб. 14, 00:30
Вот еще предложение для эксперимента - как затрясется - выключи плитку, подожди секунд 20, и включай. Возможно, это перебор по мощности. Я вот сейчас с КТС экскрементирую, все на виду. Как начинает дурака валять - это видно заранее, - передернул плитку - и все встало на свои места.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.550  08 Нояб. 14, 10:59
Уважаемые мной коллеги, спасибо за внимание, и так отвечаю:
1) "ЧЕТО Я ОПЯТЬ НЕ ПОНЯЛ.

В кубе 98С
Вода в дефлегматор НЕ ПОДАЕТСЯ (снизу стоит зажим гофмана).

Вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ получается так, что НИЖЕ куска прогретой железки 98С, а ВЫШЕ этой железки 83С?"
Я, если честно, выше об этом обмолвился и забил на эту разницу, можно подстроиться с опытом. Хотя и в этом процессе может быть загвостка. Так вот, деф не только гофманом отключен, я разъединил поступление воды в деф физически, путём заглушение трубок кусочками силиконовых трубочек с загнутыми и закрученными концами (перегнул). Извините, что так подробно и долго пишу, чтоб понятнее было.
Дальше, Игорь, я не путаю и работаю в режиме просто первой дистилляции браги. Про термометры, да, они китайские и врут, т.е. имеют погрешность в + 2 градуса и всё, проверял их и при измерениях делаю скидку. Про куб ещё раз: 15 литров обычная хорошая кастрюля из Метро, брага осветлённая, дегазированная, залита на 2/3 объёма. Крышка куба: тоже из Метро, не выпуклая, на кубе через силиконовую прокладку, очень плотно прижата к кастрюле, дистиллятор присоединён на винтовом бочёнке (от Игоря).
Была проба с уменьшением мощности по плитке на 1000Вт и на 800Вт (на 800Вт идёт циклический нагрев). Качать начинает меньше, но, по большому счёту, качает.
Alex_cypher, "P.S. Блин, аж самому интересно с чисто инженерной точки зрения в чём там проблема", а мне то как интересно.
P.S. Ребята, мне бы не хотелось, чтобы вы думали, что я придираюсь, ничего подобного. Я даже готов закрыть эту дискуссию, для сохранения паритета. Сам, тихонько разбираться буду.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.551  08 Нояб. 14, 12:13
sl, то что ты пишешь - СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО.

ФИЗИЧЕСКИ невозможно, НИКАК!

Есть кусок трубы (забудь про все остальное, про пустую рубашку охлаждения про дистиллятор, про изгибы и так далее)

С одного конца 98С, через 50 см уже 88С

Возможно это В ЕДИНСТВЕННОМ случае - если мышь залезла в трубу и там сдохла, раздулась и ЗАБИЛА трубу своей тушкой.

И пар ФИЗИЧЕСКИ не может пройти через это препятствие.

Все, вариантов больше нет!!!

Проверяй:
Ртом даже силикозного чахоточника должно продуваться СОВЕРШЕННО СВОБОДНО
Вода должна проливаться насквозь СОВЕРШЕННО СВОБОДНО
Пар должен пролетать через трубу СОВЕРШЕННО СВОБОДНО
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.552  08 Нояб. 14, 13:16
В порядке бреда Улыбающийся:

Допустим, что ничего в дистилляторе не застряло и прохождению пара ничего не мешает.
Допустим, что в трубе восходящего участка присутствует микротрещина, которую невозможно обнаружить без специальных методов, типа люминесцентного контроля, рентген-контроля или гидравлических испытаний. При работе дистиллятора без укрепления пар нагревает трубу, металл расширяется, трещина увеличивается и происходит стравливание пара в рубашку дефлегматора - отсюда тряска и разница температур. При включении укрепления циркулирующая в дефе вода охлаждает трубу и не позволяет трещине расшириться - в результате аппарат работает нормально.
Звучит наверное бредово, но в жизни ведь всякое бывает Улыбающийся
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.553  08 Нояб. 14, 14:07, через 51 мин
Я тут купил ограничитель давления для водяных фильтров.
Также купил кран для фильтров для регулирования потока воды. Теперь ПК действительно работает стабильно. Всем советую поставить. На фото все ясно:
wp_20141108_009.jpg
Wp_20141108_009. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

wp_20141108_008.jpg
Wp_20141108_008. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

wp_20141108_007.jpg
Wp_20141108_007. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.554  08 Нояб. 14, 14:14, через 8 мин
Кстати.
Несколько раз меня просили снять видео обучающее, для новичков.
Вот две части - теория и практика

http://samogon-i-vodka.ru/video/827/

Это снято наживую, за два вечера - думаю недели через три переснять заново, еще раз.
Так что если чего упустил - пишите, кому что нужно еще рассказать, постараюсь все учесть.

П.С. Про стабильность подачи воды и пара я трындел в практической части видеосьемки минут пять наверное)))
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.555  08 Нояб. 14, 23:03
Очень информативное видео. Интересно будет ли работать связка ТК+ПК при дистилляции паром? Есть неизвестные:
- Насколько критично возрастет давление в кубе
- Какую мощность можно подавать в куб
- На сколько заполнять куб с учетом возврата флегмы
Max Cup Студент Рязань 27 2
Отв.556  09 Нояб. 14, 00:53
пар нагревает трубу, металл расширяется, трещина увеличиваетсяZerg32, 08 Нояб. 14, 14:07

По мне так - при нагреве металла, трещина должна напротив, сжиматься.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.557  09 Нояб. 14, 07:23
По мне так - при нагреве металла, трещина должна напротив, сжиматься.Max Cup, 09 Нояб. 14, 00:53
И так, и так бывает. Зависит от положения трещины и от структуры металла.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.558  10 Нояб. 14, 18:59
По поводу разниц температур ничего не скажу, ибо не знаю. Могу только предположить что где то на участке восходящем есть пробка (захлеб) отсюда и разница.
А вот за раскачивание и тряску могу смело пообщатся. У самого качели иногда бывают такие хоть дрожжи разбраживай сверху в банке Улыбающийся.
Куб 30 литров. Далее простой трамбон из 22 трубы. На низходящем участке простой прямоточник (28 поверх 22). При перегонке браги из сахара иногда вся конструкция раскачивается весьма значительно. Я на это не обращаю никакого внимания. Просто заметил что если брага молодая - качели те ещё, если брага устоявшиеся (осветлившееся) качелей практически нет.
По началу думал дело в табурете, сделал специальную подставку под куб.  Более массивную  из 16мм ДСП. качает меньше но качает. Потом гнал вообще на полу. На железобетонном. Качелей практически нет. Практически, но в реалии есть небольшое слегка заметное покачивание.
В общем забил я на проблему качелей. Куб на подставках - качели. Куб на полу просто небольшие кивки самого трамбона и то на высоте 1,5.

Теперь за конструкцию самого трамбона. Разок полез в модернизацию. Трамбон разобрал а спаять не успел. Достал из кучи старого железа стандартный ДЭФ от самого первого ХД от 223, собственно который и шел в комплекте с кубом. При перегонке получил те же самые качели.

Отсюда могу сделать очень смелое предположение что конструкция того что прицеплено сверху куба на раскачивание никак не влияет. Точнее может и влияет но весьма в незначительной степени.

Ищите собаку в самом кубе. А еще точнее нехрен мучить себя самозаводами всяким. Лучше температуру ищите, куда пропала. Реально - загадка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.559  10 Нояб. 14, 19:22, через 24 мин
Кипелки в куб добавь - интересно что получится)))