Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 514 26
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.500  05 Нояб. 14, 14:18
Март, приём ведётся в 20 литровую бутыль, трубка выхода далеко не достаёт до продукта, трубка связи с атмосферой заглушена по причине перегона на максимально возможной скорости отбора продукта (для индукционки это где-то в районе 1500Вт, хотя заявлено производителем 2000Вт), подача воды в деф отключена физически (первый перегон однако). А ни хрена она не отключена полностью. Выход воды общий и для дефа и для охладителя. Вода пройдя охладитель всё таки попадает через верхний выход дефа в него самого, в деф. И по любому она холоднее и немного снижает температуру в дефе, отсюда и большая разность показаний термометров. Вывод: пользоваться термометром в дефе и ориентироваться на его показания можно только при вторичном перегоне, с укреплением. Хотя, учитывая выше изложенное (несанкционированное охлаждение дефа отработанной водой из охладителя) можно считать, что и при отключенном охлаждении дефа (при первичном перегоне) осуществляется неизбежное укрепление продукта. Отсюда: всё что не делается, делается к лучшему. А кто считает иначе и заботится о чистоте процесса, тот пусть дорабатывает это или покупает другое оборудование. Вот только тряска дистиллятора напрягает, хоть привязывай.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.501  05 Нояб. 14, 14:47, через 29 мин
sl,
хоть привязывайsl, 05 Нояб. 14, 14:18
У меня тоже трясется, но не так сильно. И кстати, это только с сухопарником. Вот прикупил ТК, и все вроде стабилизировалось. Другой момент может мощность снизить нагрева? У меня на индукционке головы на 1000, (еще бы и меньше дал), но там уже режим прерывистый, а тело на 1600 гоню. Хвосты, понятно, на полной. А так тоже все - и Т воды на входе холодная, и другое.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.502  05 Нояб. 14, 14:52, через 6 мин
Вода пройдя охладитель всё таки попадает через верхний выход дефа в него самого, в дефsl, 05 Нояб. 14, 14:18
А деф разве водой не заполнен постоянно? Т.е. если мы подаём воду в деф и перекрываем Гофмана, то в дефе по идее остается постоянный столб жидкости - деваться то ей некуда будет - снизу всё перекрыто, через верхний слив сольются только излишки. Проходящий по трубе пар должен успевать разогревать эту жидкость. Хотя может быть и правда у тебя отработанная вода разбавляет ту воду, которая в дефе находится. Попробуй как-нибудь чуть наклонить всю конструкцию в сторону нисходящего участка, т.е. чтобы слив из дефа оказался выше, чем слив холодильника. Вдруг поможет. У меня, кстати, верхняя трубка не так горизонтально приварена, как на твоём видео, а чуть под наклоном - выход дефа находится чуть выше выхода холодильника.
Вот только тряска дистиллятора напрягает, хоть привязывай.sl, 05 Нояб. 14, 14:18
Я бы на твоём месте ещё попробовал другие способы нагрева и на всякий случай погонял бы на воде. А ещё лучше попробовать другой куб, если есть такая возможность. Слишком много неизвестных в данной задаче - хотя бы часть из них отсеять Улыбающийся

Кстати, деф на ощупь горячий по всей высоте?
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.503  05 Нояб. 14, 15:17, через 26 мин
Естественно, что деф заполнен водой полностью, я имею в виду тот небольшой теплообмен, который может быть при встрече двух жидкостей. Только что пробовал наклонять всю конструкцию подложив под ножки индукционки пробки от бутылок с водой, без изменений, трясёт. По поводу неизвестных: всё не раз опробовано и протестировано на другом оборудовании и не один год, неизвестное только дистиллятор с укреплением, о нём и речь. Дефлегматор горячий по всей его высоте, на ощупь, дистанционного термометра нет в наличии.
Фельдкурат, вторую дробную перегонку я делаю также. Здесь речь о первом перегоне.
И всё таки мне кажется что-то не так с охлаждением дефа - это к трясучке.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.504  05 Нояб. 14, 15:39, через 22 мин
И всё таки мне кажется что-то не так с охлаждением дефа - это к трясучке.sl, 05 Нояб. 14, 15:17
Я не представляю что там может быть не так Непонимающий Разве что дефект сварки или трещина в трубе... Какой-нибудь прорыв пара в дефлегматор и встреча его с холодной водой Шокированный
Больше ничего на ум не приходит...
zeicoman Специалист Югорск ХМАО-Югра 123 12
Отв.505  05 Нояб. 14, 15:50, через 12 мин
У меня тоже раскачивает куб с пк, но не так сильно. Как качели. И жидкость в кубе болтается, по трубке уровня жидкости наблюдаю. Я это связываю с тенами, пробывал на газу гнать, не раскачивается.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.506  05 Нояб. 14, 16:27, через 37 мин
Ещё момент, при включённом дефлегматоре (дробная перегонка) почти не заметно раскачивание и тем более трясучка.
sergo67 Новичок Моск.обл. Серпухов 7
Отв.507  05 Нояб. 14, 17:29
Подскажите пожалуйста как правильнее уменьшить скорость отбора голов,уменьшать температуру нагрева куба или увеличить мощность воды в дефлегматор?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.508  05 Нояб. 14, 17:34, через 6 мин
 увеличить мощность воды в дефлегматор
sergo67 Новичок Моск.обл. Серпухов 7
Отв.509  05 Нояб. 14, 17:37, через 3 мин
А нагрев так и оставить на всю катушку?
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.510  05 Нояб. 14, 18:28, через 52 мин
Подскажите пожалуйста как правильнее уменьшить скорость отбора голов,уменьшать температуру нагрева куба или увеличить мощность воды в дефлегматор?
sergo67, 05 Нояб. 14, 17:29
sergo67,
Мощность нагрева обязательно снизить. Я головы отбираю на 1000. Но подачу воды на охлаждение снизить тоже, а то захлеб возможен.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.511  05 Нояб. 14, 18:54, через 26 мин
sl, Да блин это просто ПРЯМОТОЧНИК ,И РАСКАЧИВАТЬ ЕЕ не может ни чего ,,сбавь мощность ,брось в бак ложку ,\взрывное кипение \  или где то что то не плотно в колонне , понюхай воду проточную на выходе,, саму колонну обнюхай ,, запаха быть не должно КАТИКОРИЧЕСКИ ,,
был бы датчик давления от тонометра вставь  ,,,на место термометра ,если дома есть механика ,сними и поставь ,только не на рабочем аппарате ,,,там нечему ее качать ,тем более при отключенном дефе
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.512  05 Нояб. 14, 18:56, через 2 мин
Когда закончишь ,посмотри что б царга чистая была на сквозь , мож мышь варится
soliara Студент CПб 47 15
Отв.513  05 Нояб. 14, 21:16
трубка связи с атмосферой заглушенаsl, 05 Нояб. 14, 14:18

А это не может быть причиной проблемы ? Помнится, Игорь223 не советует это делать т.к. может неконтролируемо расти давление в кубе.
sergo67 Новичок Моск.обл. Серпухов 7
Отв.514  05 Нояб. 14, 22:54
Нагнал сегодня из браги 6кг сахара,30л воды 6литров СС 62*.Подскажите до скольких градусов разбавить для второго перегона.
Johnych Новичок СПб 3 2
Отв.515  06 Нояб. 14, 00:03
до скольких градусов разбавитьsergo67, 05 Нояб. 14, 22:54
25-30%. Я в такой объем добавляю 7-8л воды на глаз.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.516  06 Нояб. 14, 00:49, через 47 мин
Писал, писал, почти Войну и мир написал и всё пропало, не успел отправить, страничка перезагрузилась. Судьба-а-а. И так уже не в первый раз. Теперь сначала буду писать в блокноте, а потом копировать в ответ. Блин, все результаты эксперимента коту под хвост.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.517  06 Нояб. 14, 01:17, через 28 мин
Попробую сначала, но уже в кратце.
Март, спасибо тебе за участие и дельные советы, это во-первых. Во-вторых: всё герметично - это категорично. Установка манометра, что может показать? Колебания давления, это и так понятно. В чём физика такого явления, вот в чём вопрос. Понизить мощность нагрева, но она и так меньше заявленного утилизируемого. Гоню на индукционке с реальной максимальной мощностью 1500Вт. soliara, да трубку снимал, трясти становиться меньше, заметно меньше, но это снова подтверждает избыточное давление в системе, так? Хоть кишку всовывай в трубу дистиллятора и просвечивай его внутренности. Да, проверял, труба-царга чистая. Не знаю что ещё сказать.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.518  06 Нояб. 14, 07:40
SL может ответ именно в индукционке (может греет неизвестными науки постоянными импульсами), у меня при дистилляции браги при помощи ПГ на газу, давление по идее должно быть больше, однако при скорости погона более 3 литров в час, трясения не наблюдается. Возможно причина тряски в остаточном воздухе в первом холодильнике, попробуй в следующий раз перед дистилляцией при открытом гофмане прогнать воду с максимальным напором для стравливания воздуха.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.519  06 Нояб. 14, 07:53, через 13 мин
sl, ТАМ ВООБЩЕ  прямоточнике не должно быть  ДАВЛЕНИЯ ,В  НИЗУ ДЕФА , там вообще отрицательное,,и ни о каком избыточном не может быть и речи ,похоже на гидродинамику \удары \ ,а вот здесь искать причину нужно ,взрывное кипение ??7
индукционка НепонимающийВОЗУХ В СИСТЕМЕ ,ПОДАЧИ  подача должна быть с низу , ПРОВЕРЬ ШЛАНГИ ПОДАЧИ ВОДЫ
Затяни хомут на сливе воды общего шланга ,,в верху ,