Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 267 268 269 270 271 272 273 ... 514 270
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.5380  21 Сент. 16, 12:31
Мощу даю-1200 ваттdoktorbel, 21 Сент. 16, 11:02
И опять позволю себе позанудствовать.
Потому, что 1,2кВт при утепленном и неутепленном кубе - две большие разницы. А еще есть такие параметры как объем куба, количество и спиртуозность жидкости плещущейся в этом же кубе...

Esc, А дельта в 2 градуса справедлива для любых жидкостей?Dandy21, 21 Сент. 16, 12:05
Пока не могу точно ответить на твой вопрос. График приведенный выше был получен мною при перегонке примерно 9-10% сахарной бражки.
На данный момент в кубе болтается "сосиска" из трех градусников.
datchiki_v_kybe.png
Datchiki_v_kybe. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Типа имею дурное свойство, для понимания процессов, ... подглядывать за непрозрачные стенки. Данные с датчиков с интервалом в 10сек. пишутся на флешку. Так, что, как только опять возобновлю наше дело, будем иметь массу разнообразных графиков.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5381  21 Сент. 16, 13:03, через 32 мин
Esc куб 15 литров, утеплен
Dandy21 Специалист Екатеринбург 132 46
Отв.5382  21 Сент. 16, 13:24, через 22 мин
Пока не могу точно ответить на твой вопросEsc, 21 Сент. 16, 12:31
Вот и я мозг сломал. если учесть что мой термометр врёт +1 градус, то при 92 на термометре в паровой зоне реально имеем 91 и с учётом твоей дельты в 2 градуса - 93 градуса температура жидкости - конец отбора тела, что и рекомендует делать Игорь223 в своих уроках.
Но на воде у меня температура пара была 100,9 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Короче для себя понял - что по температуре надо подстраиваться под своё оборудование.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5383  21 Сент. 16, 22:38
Кажись, я тут написал раньше человеку свою мыслю, а он не ответил совсем, потому счас такие вопросы и вылезают.

А мысля простая: Изики прут из СС, когда кубовый остаток по спиртуозности сравнится с исходной брагой, в которой изики набраживаются пропорционально спирту. А поскольку спиртуозность у всех разная получается, вот фломастеры и не сходятся в один цвет.
К примеру академик сказал "93" и взмахнул рукой, а энто соответствует распространённой спиртуозности в 8-9%. Ежели 12-15%, то и при 91гр стопэ в соответствии с таблицей крепости и градусности...

Добавлено через 2мин.:

Esc, стесняюсь спросить, а кто-то тут по жидкости температуру меряет? Помойму у всех на крышках термометры...

Добавлено через 11мин.:

Насчёт термометра.
Купил наконец-то электронный, который у всех врёт, с щупом-заточкой. И стал пытать льдом растаявшим. Так чуть было не подумал, что врёт, зараза - корректировки-то нет. Оказалось его надо в ледяной воде возюкать из стороны в сторону, чтоп охлаждение щупа поддерживать, и термометр показал ровно ноль. Я щуп отвинтил, обнаружил там термодиод какой-то на проводках и измазал их пастой от проца, и закрутил аккуратненько. Сразу капризничать перестал, стал ноль без сильнаго возюканья показывать.
Потом в кипяток его - ровно 100. Изредка 0,1 прибавлялось, а так 100. Вопщем абсолютно точный оказался. Но щуп надо как минимум на пару-тройку сантиметров задействовать, иначе врать пытается...
nyrk Студент Сургут 11 2
Отв.5384  22 Сент. 16, 08:52
Если это сахар и царга, то почему до 92 градусов в кубе?
nyrk, Вчера, 10:28
Наверное правило фломастеров действует. Типа предпочтения вкуса и цвета у всех разные.Esc, 21 Сент. 16, 10:53
Про фломастеры согласен. Но я акцентировал внимание на том, что колонна ректификационная - насадочная царга, для которой задача, не получение благородного дистиллята с подпуском голов/хвостов (как раз под свой персональный фломастер), а получение нейтрального этилового спирта (на сколько хватит разделяющей способности царги).
Сам я до последнего времени пользовался тарельчатой колонной ХД/4-375 КТМ с оголовниками в виде и дефлегматора ХД/4-1750, и пленочной колонны ХД/4 - 2500ПК (причем ПК нравится в этом отношении больше - и укрепление больше, и разделяющая способность выше). Пользоваться тарелками с ПК планирую и дальше, так как пытаюсь экспериментировать с зерновыми/фруктовыми. Но на сахарной браге в такой связке я все равно не могу уйти от запаха пресловутой сивухи в готовом продукте - разделяющей способности ТК и ПК не хватает. Хоть останавливай перегонку СС при 93 градусах, хоть при 90 - хвосты в малом количестве все равно идут весь прогон. Но у doktorbel же царга ХД4-1200-2, ее разделяющей способности при номинальной скорости отбора должно хватать для того, что бы не пропустить сивуху в отбор практически при любой температуре в кубе.
Я для сахарной прикупил царгу ХД4-1200-1 и соорудил такую конструкцию:
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

После куба - царга ХД4-1200-1, в ней температурный датчик старт/стопа, дальше ТК ХД/4-375 КТМ и дефлегматор ХД/4-1750. В дефе термометр для общего понимания процесса. Можно смеяться и говорить, что я в итоге получаю "грязный" спирт, но мой фломастер даже при температуре в кубе выше 100 градусов (сразу уточню, что по пару) изоамилола не ощущает. Вот когда разбираю колонны, то да... из царги идет характерный запах, но дополнения в виде ТК и контроля температуры в виде старт/стопа между царгой и ТК хватает что бы не пустить изоамилол в отбор. При этом работа на индукции при условных 1000 Вт, что на китайском измерителе потребляемой мощности отображается как 1052 Вт, вспомним о КПД индукции, и получим не более 900 Вт реальных. Отбор около 900 мл/ч. АСП-3 при 25 градусах цельсия показывает 97%. Причем стабильность нагрева укрытого махровым полотенцем куба не приводит к залетам температуры после царги (не говорю уже про дефлегматор) вплоть до почти полного исчерпания спирта из куба. То есть как только старт/стоп при дельте 0,2 градуса первый раз сработал, можно "сматывать удочки" - в кубе спирта нет.

Esc ты прав, градусник в паровой зоне. По опыту- увеличение градуса в кубе вызывает на моем оборудовынии взлет изоамилового спирта (носом это четко чувствуется)

nyrk по запаху определил, что дальнейший рост дает взлет изоамилового спирта.
Как ни странно градус в восх холодильнике держится стабильно на цифре 70.4-70.8
Скорость врать не буду не определял. Мощу даю-1200 ватт
doktorbel, 21 Сент. 16, 11:02
А какой итоговой крепости продукт получился?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5385  22 Сент. 16, 11:36
100 градусов (сразу уточню, что по пару) изоамилола не ощущает. Вот когда разбираю колонны, то да... из царги идет характерный запахnyrk, 22 Сент. 16, 08:52
Получился " аналог польского буфера" у 223го в видео так и описано.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5386  22 Сент. 16, 11:41, через 6 мин
А какой итоговой крепости продукт получился?
nyrk, 22 Сент. 16, 08:52

95%

Я когда получил тело, стал после 92 грд с баночку собирать, до 94 грд, потом развел и она постояла, не, воняет изоамиловым...
nyrk Студент Сургут 11 2
Отв.5387  22 Сент. 16, 11:50, через 9 мин
Получися " аналог польского буфера" у 223го в видео так и описано.berezikoff, 22 Сент. 16, 11:36
Кстати, надо посмотреть. Как-то пока не дошли руки.

doktorbel, Ну не знаю тогда. Значит моя связка РК и ТК составила полную колонну. Буду экспериментировать, увеличивать скорость отбора - может вылезет изоамилол. Хотя не в этом моя цель... (-:
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5388  22 Сент. 16, 11:53, через 4 мин
Коллеги, читаю занимательную интервью про виски. Научить она не научит, просто интересная)

Добавлено через 1мин.:

http://world-of-whisky.livejournal.com/318891.html?media

Добавлено через 7мин.:

Кстати, надо посмотреть. Как-то пока не дошли руки.

doktorbel, Ну не знаю тогда. Значит моя связка РК и ТК составила полную колонну. Буду экспериментировать, увеличивать скорость отбора - может вылезет изоамилол. Хотя не в этом моя цель... (-:

nyrk, 22 Сент. 16, 11:50

А зачем получать в отборе изоамилол? Тебя удовлетворяет продукт? Если да- значит ты получаешь то что надо!

Я в последнее время стал слишком чувствительным к изоамиловому спирту, вот только сейчас стал четко их ощущать, забраковал все свои старые запасы алкоголя и отправил на повторную перегонку))
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.5389  22 Сент. 16, 14:54
Esc, стесняюсь спросить, а кто-то тут по жидкости температуру меряет?jkerry, 21 Сент. 16, 22:38
Да по разному меряют...
gradysnik_v_syhoparnike.png
Gradysnik_v_syhoparnike. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Только вишь, какая печаль, почему то регулярно запамятывают уточнять детали. Типа, какой тупой Esc. Я же русским языком пишу, в банке 35...

Купил наконец-то электронный, который у всех врёт, с щупом-заточкой. И стал пытать льдом растаявшим. Так чуть было не подумал, что врёт, зараза - корректировки-то нет. Оказалось его надо в ледяной воде возюкать из стороны в сторонуjkerry, 21 Сент. 16, 22:38
По поводу "возюканья" градусника при контроле показаний в среде с тестовой температурой. Например в емкости с кусками тающего льда, заполненой талой водой с этих же кусков льда (типа тестовые 0°С).
1. Если лень "возюкать" - побеждаем терпением.
Ждем (не менее 5 мин.) пока жидкость вокруг щупа, нагревшаяся в момент сования в нее "горячего" щупа, опять не примет температуру тающего  льда. Ну и собственно для охлаждения "кончика" градусника так же требуется время.
2. Самый правильный, на мой взгляд, домашний метод контроля нуля.
Так, как тестовый лед обычно насыпается в некую подходящею емкость-банку, а не в термостат теплоизолированный от окружающей комнатной среды
то наиболее оптимальный вариант следующий. После сования градусника/ов в банку, заметь Джон и здесь без банки никуда, подходящей приспособой, например теми же тестируемыми градусниками, постоянно помешиваем смесь льда и жидкости. Для стабилизации показаний ждем около минуты.
3. Кстати и вторая тестовая точка (типа как бы 100°С в кипящей воде) не уважает торопыг. Тоже стоит запастись терпением хотя бы на минутку. Если склероз не подведет, постараюсь выложить графики тестовых пыток своих термодатчиков (DS18B20) кипятком при калибровке.

Почему тестовые 100°С обозвал как бы?
Во первых мало кто контролирует атмосферное давление при этом тесте. А ей (атмосфере)  вполне по силам внести коррективы на несколько ± десятых градуса. Например в моей местности (МО) вода с поправкой на АД (атмосферное давление) должна кипеть при 99,6 - 99,8°С. А уж об корректировке влияния солевого состава воды на температуру кипения, я скромно умолчу.
А если найдутся перфекционисты, типа двух точек (0°С и 100°) для калибровки мало, хочу глянуть и на промежуточные, то есть вполне приемлемый, на бытовом уровне способ удовлетворить сие любопытство.


Добавлено через 19мин.:

мысля простая: Изики прут из СС, когда кубовый остаток по спиртуозности сравнится с исходной брагой, в которой изики набраживаются пропорционально спирту.jkerry, 21 Сент. 16, 22:38
Да Джон,... ты не исправим. Огорошить - так по полной.;D  Смотри втянешься здесь, Сам там заскучает.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5390  22 Сент. 16, 23:07
После куба - царга ХД4-1200-1, в ней температурный датчик старт/стопа, дальше ТК ХД/4-375 КТМ и дефлегматор ХД/4-1750. В дефе термометр для общего понимания процесса. Можно смеяться и говорить, что я в итоге получаю "грязный" спирт,nyrk, 22 Сент. 16, 08:52
Ха-Ха. Тут вы маненечко ошиблись - сначала тарелку ставить надо - под укрепление от воды, а крепкий пар из неё выходящий, уже тонко разделять на насадке. Тогда и 146% спирта получится:)
И датчик стопа аккурат между тарелкой и насадкой и ставится - за глаза хватит.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5391  22 Сент. 16, 23:14, через 7 мин
И датчик стопа аккурат между тарелкой и насадкой и ставится - за глаза хватит.jkerry, 22 Сент. 16, 23:07
Что ему там делать,если бы ТК стояла наверху то да(хвосты стартанут после РК и не поймаешь), а если РК на ТК-тогда надо в нижней 1/3 части РК(как обычно)
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5392  22 Сент. 16, 23:27, через 14 мин
Да по разному меряют...Esc, 22 Сент. 16, 14:54
На фотке вполне себе паровой сухопарник со сливом в куб, жидкости в нём и не бывает, разьве что конденсат по стенкам, но и он на жидкость не тянет, переиспаряется постоянно...
1. Если лень "возюкать" - побеждаем терпением.
Ждем (не менее 5 мин.)Esc, 22 Сент. 16, 14:54
Бесполезно было. После установления скажем околонулевой температуры на табло, при полной неподвижности щупа, десятые доли тут же устремляются ввысь.
3. Кстати и вторая тестовая точка (типа как бы 100°С в кипящей воде) не уважает торопыг.Esc, 22 Сент. 16, 14:54
Да практически сразу казанул кипяток и застопорился на сотке, изредка десятая выскакивала.
Почему тестовые 100°С обозвал как бы?
Во первых мало кто контролирует атмосферное давление при этом тесте. А ей (атмосфере)  вполне по силам внести коррективы на несколько ± десятых градуса. Например в моей местности (МО) вода с поправкой на АД (атмосферное давление) должна кипеть при 99,6 - 99,8°С. А уж об корректировке влияния солевого состава воды на температуру кипения, я скромно умолчу.Esc, 22 Сент. 16, 14:54
Хорошо, что термометру не сказал про давленье, а то бы он...
А если найдутся перфекционисты, типа двух точек (0°С и 100°) для калибровки мало, хочу глянуть и на промежуточные, то есть вполне приемлемый, на бытовом уровне способ удовлетворить сие любопытство.Esc, 22 Сент. 16, 14:54
Каюсь, хотел сравнить с проверенным в боях мультиметром по всей шкале.
Да Джон,... ты не исправим. Огорошить - так по полной.Esc, 22 Сент. 16, 14:54
Но энто надо проверять ишшо... А диссертацию-то хоть читали? На 1й странице она счас.
Смотри втянешься здесь, Сам там заскучает.Esc, 22 Сент. 16, 14:54
Дык яблоки втягивают. А Самому заданье дал вырезать дно под аэратором, так что он при деле, а если заскучает - пусть в камерку смотрит, как там дела идут:))

Добавлено через 2мин.:

Что ему там делать,если бы ТК стояла наверху то да(хвосты стартанут после РК и не поймаешь), а если РК на ТК-тогда надо в нижней 1/3 части РК(как обычно)berezikoff, 22 Сент. 16, 23:14
Вот про энто я и говорю - перевернуть и под РК датчик - ещё круче. Тарелка-то достатошную изоляцию по температуре от куба даёт.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5393  23 Сент. 16, 09:15
  Коллеги подскажите. Если буду фильтрованную фруктовую гнать, будет ли она пригорать на тэнах? Какую макс мощ давать на тэны?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5394  23 Сент. 16, 11:15
ли она пригорать на тэнах? Какую макс мощ давать на тэны?doktorbel, 23 Сент. 16, 09:15
с яблок гнал(жмых отжал через марлю) 1,2 кВт 1й погон-выше пенится начала(но не пригорало). 2й погон, как обычно.
ИМХО-макс моща -вред(в этом случае).
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.5395  24 Сент. 16, 01:49
Год не занимался самогоноварением, все методики забыл. Сейчас брага поспела на яблочном жмыхе с сахаром, имею ПК 2500 (и всё, без колонны). Есть-ли какая-нибудь реальная технология перегона на этом аппарате (в смысле получить питейный продукт)на данный момент? Помню, в прошлом году по три раза гонял, гемор.
Dandy21 Специалист Екатеринбург 132 46
Отв.5396  24 Сент. 16, 11:34
aezspb, гонишь брагу на СС без укрепления (подача воды в восходящий холодильник выключена) Без разделения, до суха. Потом СС не разбавляя (он должен получится примерно 40%) перегоняешь дробно. Воду в восходящий холодильник открываешь на полную, в низходящий чуть-чуть открыта. Регулировкой воды выстраиваешь отбор так чтобы капало 1-2 капля в секунду. отбираешь головы 5-10% от АС. потом ещё приоткрываешь отбор регулировкой воды. должно бежать тонкой струйкой или частая капель. отбираешь тело до 92-93 градуса в кубе (после 90 лучше нюхать почаще) потом пойдёт изоамилол. Хвосты или дожимаешь или сливаешь сам решай.

Ну и на первой странице видео есть от игоря223. Прочитай первые 2-3 страницы этой ветки станет ясно как с ним работать
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.5397  24 Сент. 16, 17:17
отбираешь тело до 92-93 градуса в кубе (после 90 лучше нюхать почаще) потом пойдёт изоамилолDandy21, 24 Сент. 16, 11:34
92-93С это для насадочных колонн, на ПК изоамил пойдет гораздо раньше, проверено, поэтому 90С предел, но нюхать надо начинать немного раньше. Накапал в рюмку, развел до 20-30%(примерно) и нюхай. Здесь лучше перебздеть, чем недобздеть. ИМХО.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.5398  24 Сент. 16, 19:46
aezspb, давно тебя не было. Ты же первый в этой ветке насчет ИА вопрос поднял и победил 3-Й перегонкой высокоспиртуозного СС, т.е. отгабриэливанием.

Что касается яблочной браги с сахаром, то именно такую сам первый раз поставил и не знаю как ее лучше перегнать. Думаю, что брага у меня не более 5-6 % и можно попробовать выгнать ИА вместе с головами прямо на первом перегоне браги, но не знаю не вылетят ли при этом ароматы от яблока. Задал этот вопрос про кальвадосной теме, посмотрим, что гуру скажут. 
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5399  25 Сент. 16, 00:01
(и всё, без колонны)aezspb, 24 Сент. 16, 01:49
Купите там же пустую трубу под ПК или 2, и утеплите, изики раньше 93 ужо точно не попрут...