Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 291 292 293 294 295 296 297 ... 514 294
kvavic Бакалавр тюмень 57 6
Отв.5860  31 Окт. 16, 20:01
прочитал последние 2-3 страницы про охлаждение и автономность-независимость от нестабильного водопровода - до чего же башковитые-рукастые товарищи. По поводу прочитанного родился еще один вариант охлаждения. Он не такой удобный как вышеописанные. Его преимущество - простота. Сразу же отмечу - у кого димрот или дефлегматор под потолком он слабоприменим. Короче, под потолок (на высокий шкаф) ставим бадью с системой наполнения и поддержания уровня воды как на унитазе, подцепляем к водопроводу. Самотеком через гофмана вода идет в холодильник-димрот, а потом естественно в каналью. Расход электроэнергии - ноль. Есть наверное и минусы какие то у такой схемы
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.5861  31 Окт. 16, 20:14, через 14 мин
kvavic, плохо читал, на предыдущей странице предлагали))
По поводу ПК или дефлегматор, я тут не совсем в теме выступил:
[сообщение #12834222]
и получил большее укрепление на ПК с дефлегматором, чем на насадочной с дефлегматором, чем отчасти подтвердил то о чем писал Duliks, а многие ему не верили. Единственное, что это укрепление само по себе мне ничего не дало, а на насадочной я гнал выше макксималки раза в два, но продукт меня устроил, увеличение кол-ва меди на моих чачах\фруктах все же предпочтительней ПК, которой можно с дефом верхним очень сильно укрепить посылая флегму по трубе раз за разом, но все же контролировать выход загрязненной фракции (с резким ростом температуры внизу на некоторое время) не представляется возможным.. Разве что убрать посуду..
kvavic Бакалавр тюмень 57 6
Отв.5862  31 Окт. 16, 20:36, через 22 мин
Да, точно, перечитал еще раз и увидел что предлагали. Вот беда че то умного придумать не могу, а что попроще уже придумано ;-)
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.5863  31 Окт. 16, 22:42
А сделать что надо? Праааально, редуктор.Яхтсмен, 31 Окт. 16, 09:17
Не правильно. Чудо-баклажку.

Добавлено через 5мин.:

Спецом эту штуку купил.Без всяких планов утеплять,набивать и пытаться делать из нее а-ля "насадочную колонну"Duliks, 31 Окт. 16, 01:31
А я говорил за насадку? Не надо всё в одну кучу.
Любая колонна начинается с утепления для организации последовательного ТМО. А будет ещё насадка, или нет - дело вкуса.


Добавлено через 3мин.:

Ну может поможет частично, если давление упадет, то и редуктор не поможет, или ошибаюсь?alibastr, 31 Окт. 16, 09:21
Чудо-баклажка с 1й страницы.

Добавлено через 3мин.:

Неплохо бы тебе взять на вооружение практику отвечать только на те вопросы в которых разбираешься... Я ж тебя за язык не тянул, тф мог бы и промолчать.Bernder, 31 Окт. 16, 03:25
Я очень хорошо разбираюсь в энтом вопросе. Но заставлять других разбираться - не буду.
Меньше знаешь - крепше спишь:)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5864  31 Окт. 16, 23:24, через 43 мин
и получил большее укрепление на ПК с дефлегматором, чем на насадочной с дефлегматоромPrivodchik, 31 Окт. 16, 20:14
тебе же Технарь разжевал косякИ.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5865  01 Нояб. 16, 03:36
что хорошо для плёночныхDuliks, 31 Окт. 16, 23:35
Тогда появится дикая флегма от охлаждения восходящей трубы (Просто от сквозняка или от открытой форточки.), чего нам не надо-мы сами хотим контролировать её.
При утеплении восходящей части на ХД3-3000ПК, заметил возросшую производительность изделия.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5866  01 Нояб. 16, 04:09, через 34 мин
Производительность меньше у неутепленной все правильно, но разговор об конечной крепости, вот именно сквозняки и охлажление голой колонны и обеспечат дополнительное укрепление...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5867  01 Нояб. 16, 04:25, через 16 мин
вот именно сквозняки и охлажление голой колонны и обеспечат дополнительное укрепление...doktorbel, 01 Нояб. 16, 04:09
Не согласен, всё можно и нужно контролировать гофманом. Мощность нагрева постоянная, выход продукта- такой какой ты отрегулируешь. Другое дело если дополнительную царгу под ПК поставить, тогда она будет играть роль не самостоятельного изделия, а просто охладителя-ДЭФа вкупе с царгой. Тогда эта связка и даёт уже реальное укрепление.
А вот что коллега написАл, что из под ПК у него крепче напиток выходит , чем из под РК- это другое. Просто ПК сделана правильно, а его РК нет- как и объяснил Технарь.

Добавлено через 5мин.:

А делается утепление колонны, для того, чтобы снизить горизонтальную составляющую массообмена и увеличить вертикальную.Поэтому,если поверхность колонны не утеплена, то она является распределённым воздушным дефлегматором, что хорошо для плёночных и никуда не годится, для насадочных колонн.Duliks, 31 Окт. 16, 23:35
[Ректификационные колонны (самодельные). Страница 903]
Ты бы что своё озвучил, а то начитаются теории...



А делается утепление колонны, для того, чтобы снизить горизонтальную составляющую массообмена и увеличить вертикальную.
Потому что если поверхность колонны не утеплена, то она является распределённым воздушным дефлегматором, что хорошо для плёночных и никуда не годится, для насадочных колонн.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5868  01 Нояб. 16, 06:09
Не согласен, всё можно и нужно контролировать гофманом. Мощность нагрева постоянная, выход продукта- такой какой ты отрегулируешь. Другое дело если дополнительную царгу под ПК поставить, тогда она будет играть роль не самостоятельного изделия, а просто охладителя-ДЭФа вкупе с царгой. Тогда эта связка и даёт уже реальное укрепление.berezikoff, 01 Нояб. 16, 04:25

Коллега, мои доводы таковы:

1 Если бы пустая труба с пк, была бы эффективна, тогда бы Игорь ее бы и утеплил, но он не сделал этого, вопрос- почему? Мое мнение:

2 Если бы Duliks утеплил бы ее, тогда функция всей колонны нарушилось и вот почему- в утепленной колонне, пар идущий вверх не охлаждаясь, встречается с пленкой флегмы уже в низлежащих отделах пленочной колонны, разогревая эту флегму заставляя вылетать в отбор. Если труба не утеплена, тогда происходит охлаждение пара с самого низу колонны, флегма, не останавливаясь стекает до самого низу, значительно укрепляя её.

3 Вспомни как предлагает делать продукт "железный человек", он настраивает свой дистиллят под шарантский аламбик. Что это значит? Это значит то, что в конце он получает с браги примерно 30% дистиллят. Просто с прямоточника это получить очень сложно. Что он предлагает? Он предлагает утеплить восходящую часть ибо она, не утепленная, укрепляет её.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5869  01 Нояб. 16, 09:16
флегма, не останавливаясь стекает до самого низу, значительно укрепляя её.doktorbel, 01 Нояб. 16, 06:09
если у тебя выход перекрыт, или открыт мало, куда же флегме деваться и пойдёт она обратно в куб.
И отвлеклись, разговор был что у коллеги на пк крепче получается чем на рк, но это его " достижение".
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5870  01 Нояб. 16, 09:47, через 32 мин
если у тебя выход перекрыт, или открыт мало, куда же флегме деваться и пойдёт она обратно в куб.
И отвлеклись, разговор был что у коллеги на пк крепче получается чем на рк, но это его " достижение".berezikoff, 01 Нояб. 16, 09:16

Упадет в куб укрепляя брагу...

А по моему, началось с того, что коллеге не поверили, что возможно выгнать выше 80 град на пк с обычной трубой, я сам не поверил, но он доказал. Ему порекомендовали утеплить трубу, он отказался...


Добавлено через 2мин.:

Я на чистой ПК, пытался получить хоть 70 град с браги- хрен там, а пустая труба вона че творит, можно два перегонять безо всякой царги
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5871  01 Нояб. 16, 10:28, через 41 мин
пустая труба вdoktorbel, 01 Нояб. 16, 09:47
она и называется пустотелая царга.
Упадет в куб укрепляя брагу..doktorbel, 01 Нояб. 16, 09:47
Во как, ну ты даёшь Улыбающийся
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.5872  01 Нояб. 16, 11:12, через 44 мин
Упадет в куб укрепляя брагу...doktorbel, 01 Нояб. 16, 09:47
Во как, ну ты даёшьberezikoff, 01 Нояб. 16, 10:28
А если о предмете спора да в цифрах?
Как вижу ситуацию. Допустим брага 12% спиртуозности. Образно говоря на 100 молекул браги 12 молекул АС.
Из браги вылетело энное количество спирта, часть упала обратно в куб.
Не, похоже от этого падения, брага в кубе не укрепится. А может и ошибаюсь...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5873  01 Нояб. 16, 11:18, через 7 мин
Esc, сильно спорить не охота, но имхо. Если отбор полностью закрыт( на себя), что испарилось- то и вернулось- крепость браги не увеличится, если будет отбор открыт, в любой степени, спиртуозность азеотропа в кубе будет постоянно уменьшаться. И это уже не имхо, это факт.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5874  01 Нояб. 16, 11:41, через 24 мин
А если такой вариант- вода испаряется и выходит в ТСА, а спиртовая флегма стекает в куб, укрепляя брагу...

Добавлено через 12мин.:

Коллеги, я задался вопросом, что лучше на моем оборудовании (ПК+ плюс царга 1200-2)- второй раз перегонять сырец как есть, то есть 55% или развести до 30-40 град? Изначально вопрос стоял для меня- гнать на тэне или с плиты.

Мне логично подсказали, что с меньшей навалкой я больше потеряю. Это логично.

Однако потом, я обнаружил, что на этом оборудовании можно гнать и до 98% без особой потери качества, однако это муторно- покапельно. Лучше гнать до 95 град в кубе.

И возник другой вопрос- как качественнее будет, с разведением или без, учитывая то, что царга все же спиртовая. Проштудировав форум нашел ответ и на этот вопрос (читать много, но все что написано- полезно и для нашего оборудования)

Котище написал:
https://cdn.homedistil.ru/fs/0807/28/163.172824.jpg
Здесь картинка, не знаю как ее корректно вставить

видно, что при спиритуозности выше 80% линию 1.0 никто не пересекает,
т.е. то что было головной прмесью, при увеличении спиритуозности останется головной прмесью,
а то что было хвостовой прмесью, при увеличении спиритуозности останется хвостовой прмесью.
Примеси в диапазоне от 80 до 100% спиритуозности не меняют своей сути,
а это в свою очередь означает, что колонна у которой на всём протяжении спиритуозность превышает 80%,
в любой своей точке выполняет разделение.

Допустим, в древние времена, люди не умели делать колонны с хорошим разделением, к чему это приводило?
К тому что им было затруднительно получить узкие фракции с высокой концентрацией примеси.
Но самое поганое, что эти примеси имеют температуру кипения очень близкую к температуре кипения спирта, что не позволяет плохой колонне эффективно их разделят.
Бороться с этим можно двумя способами:
увеличив разделение колонны или уменьшив количество примесей на входе в колонну.
Увеличение разделения имеет под собой 2 проблемы:
первое - такую колонну труднее изготовить, она более ресурсоемка и сложна в регулеровке, но важнее
второе - при прочих равных такая колонна гораздо более инерционна и имеет меньшую производительность.
А для капиталлистов на первом месте всегда стоит максимальная производительность.
Таким образом очевидно, что колонна с хорошим разделением не очень хороша при периодической ректификации особенно в рамках промышленного производства.
Хорошим решением было разбавить спирт-сырец водой и перегнать его на большой скорости через колонну с не слишком сильным разделением. Это приводит к тому, что вода сильноудерживает гидрофильные примеси, и при таком подходе значительная их часть остается в кубе. В результате, в колонну попадает гораздо меньшее количество примесей с температурой кипения близкой к температуре кипения спирта, т.е. трудноотделимых от оного посредством колонны с малым разделением (читай - высокопроизводительной).
За счёт того что добавив воду мы связали большую часть трудноотделимых примесей с водой, колонна работает в гораздо более комфортном режиме, т.к. она теперь занимается, в основном, разделнем спирта и воды, а эта задача гораздо проще (требует меньшего числа теоретических тарелок) чем задача разделения например этанола и метанола.

Но когда мы пытаемся применить этот метод при работе с колонной имеющей очень хорошее разделение, вот тут то мы в полной мере садимся в лужу. Колонна, имеющая например 400 ТТ, уже вполне с состоянии пристойно разделять примесе, различающиеся по температуре кипения на 1-2*С, но если при отборе товарной фракции на вход колонны попадёт например метанол он спокойно пролетит колонну насквозь и попадёт в отбор. А ведь добавление в куб воды создает все предпосылки для того чтобы именно так и произошло.
Вода хорошо удерживает метанол, он превращается в хвостовую фракцию и очень долго сидит в кубе, мееедленно из него испаряясь.
Т.е. мы как бы закончили отбор голов, начали отбор спирта, но в кубе полно метанола, он потихоньку испаряется, и ему просто некуда деваться кроме как попадать в отбор, загаживая товарную фракцию. Абсолютно аналоточно поступают все примеси которые могут менять знак коэффицента ректификации, т.е. превращаться из хвостовых в головные при изменении спиритуозности.

Итак, если мы имеем колонну с не очень хорошим разделением, мы впринципе не в состоянии делить на ней фракции близкие по температуре. В этом случае представляется целесообразным следующий алгоритм ректификации:
Брагу перегоняем на дистилляторе - получаем спирт-сырец крепостью порядка 50% - который хорошо ужерживает в себе разные фракции.
Ректификация такого спирта-сырца на плохой колонне не приведёт к существенному улечшению его качества.
В данном случае нужно разбавить его до 30% водой, провести химическую обработку щелочю и марганцовкой, пропустить через активированный уголь. В этом случае подавляющее число примесей, которые не может отделить наша "плохая" колонна, будет переведено в нелетучие, или связанно углём. Таким образом в нашем 30% спирте-сыреце останется очень малое количество легколетучих примесей, которые даже если попадут в отбор не смогут слишком сильно навредить. На долю нашей "плохой" колонны останется только укрепить наш спирт с 30% до 96%, т.к. спирт и вода очень сильно отличаются по физ. свойствам, для этого нужно очень немного теоретических тарелок, и наша "плохая" колонна с успехом с этой задачей справляется.

Если же в нашем распряжении имеется "хорошая" колонна, то алгоритм действий будет совершенно другой.
Как я написал выше, если спиритуорность в кубе (нижней части колонны) будет меньше 80%, возникают условия, при которых высокая разделяющая способность колонны уже не будет иметь силы, либо время отбора голов придётся растянуть до совершенно неимоверных величин, не приемлемых на практике, чему способствует радикальное возрастание инерционности колонны (по Крелю инерционность колонны пропорционально квадрату числа теоретических тарелок).
В этом случае чае нужно поступать так:
т.к. холонна с хорошим разделением, химическая очистка может быть применена, но большого смысла не имеет, т.к. колонна в состоянии сама хорошо отделить близкокипящие примеси.
Т.к. отсутствует химическая очистка и углевание, нет большого смысла добавлять воду, т.к. основной смысл этого мероприятия - высаливание - т.е. в водной среде гидрофобные вещества (масла) имеют тенденцию переставать быть растворимыми и им больше нравится прилипать к активированному углю.
Нужно прогнать брагу (спирт-сырец) на большой скорости через колонну со слабым разделением (соответственно высокой производительностью) но вполне достаточным чтобы получить на выходе 80-90% спирт. В данном случае, основная задача не очистка от примесей, а достижение спиритуозности при которой перестает происходить смена знака примесей.
Заливаем этот 90% спирт-сырец в куб, и теперь уже гоним через высокоразделяющую колонну.
Т.к. теперь вся длинна колонны действует на примесь в одном направлении, т.е. если она хростовая то она хростовая для всей колонны и колонна неминуемо вытеснит ей в куб. Если примесь головная, то теперь её никто не удерживает в кубе, она быстор пролетает колонну на сквозь и удаляется в виде головной фракции. В середине имеем чистый спирт, чистота которого ограничена только разделяющей способностью колонны, а не сложными процессами смены знака коэфициентов ректификации.
Те самые промежуточные фракции, о которых говорил Игорь, в данном случае будут чисто хвостовыми, в колонне накапливаться не будут и в отбор не попадут, а будут оставаться в кубе до последнего.

Всё что я описал, справедливо именно для периодической ректификации. Для непрерывной ректификации всё обстоит несколько по другому, там другие приоритеты.

Выводы:

Считаю, что в разбавлении спирта-сырца водой, есть разумное обоснование, но эта методика эффективна только для ректификации на колонне с небольшим (10-20) числом теоретических тарелок. В этом случае методика действительно эффективна и дает положительный результат.

В случае использования колонны с большим (100 и выше) количеством теоретических тарелок, добавление в спирт-сырец воды, приведёт к значительному удлинению по времени отбора головных фракций и размазыванию их на товарную фракцию.
Появляются проблемы с промежуточными фракциями. Эквивалентное разделение колонны падает, она уже работает не как колонна с 200 ТТ, а гдето на уровне тех же 20 ТТ.
Таким образом, в случае применения "хорошей" колонны, добавление воды в спирт-сырец считаю фактором вредным - не позволяющим использовать колонну с максимальной эффективностью.

Мой вывод: Учитывая то что моя царга с ПК имеет все же небольшое количество тарелок, то для качественного дистилята лучше- разводить, фильтровать и гнать
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5875  01 Нояб. 16, 12:20, через 39 мин
если такой вариант- вода испаряется и выходит в ТСА, а спиртовая флегма стекает в куб, укрепляя брагу...doktorbel, 01 Нояб. 16, 11:41
испарятся будет не вода, головные фракции из азеотропа.
Во вторых, имхо, если ты приобрёл нормальную спиртовую царгу, то не надо более смотреть в сторону химочистки- пускай железо " чистит".
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5876  01 Нояб. 16, 12:28, через 9 мин
Головные же не чистые идут а с водой...

Пока фильтрую, возможно для собственного успокоения после первого погона.
Видишь как пишет Котище, опираясь на опыт ректификаторов....
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.5877  01 Нояб. 16, 12:29, через 2 мин
Головные же не чистые идут а с водой...doktorbel, 01 Нояб. 16, 12:28
А про спирт забыл?)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5878  01 Нояб. 16, 12:30, через 2 мин
doktorbel, по поводу тса, когда забыл воду открыть при перегоне завоняло так, что воды я там не учуял Улыбающийся.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5879  01 Нояб. 16, 12:33, через 4 мин
А про спирт забыл?)Bernder, 01 Нояб. 16, 12:29
И спирт, канеш)

doktorbel, по поводу тса, когда забыл воду открыть при перегоне завоняло так, что воды я там не учуял .berezikoff, 01 Нояб. 16, 12:30
ВОда не пахнетЪ))