Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 301 302 303 304 305 306 307 ... 514 304
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6060  14 Нояб. 16, 21:28
Ямбукай http://alcodistillers.ru/correct.html
Думал у коллеги спиртометр с десятыми.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.6061  14 Нояб. 16, 21:29, через 2 мин
ССылка есть?Ямбукай, 14 Нояб. 16, 21:22
Если на программу, то вот: https://play.google.com/...Shine&hl=ru
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.6062  14 Нояб. 16, 23:15
Была такая крамольная мысль, но игорь223 зарубил ее на корню (царга пастеризации с тарелками идет).bsgart, 14 Нояб. 16, 05:57
Дык и польский содержит если не насадку, так тарелки. Но тебе ж это не помешало отбирать там что-то. Зачем останавливаться на полпути? Подмигивающий Долой авторитеты! Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

Пар состоящий из легкокипящих фракций, стекающая флегма из тяжело кипящих,doktorbel, 14 Нояб. 16, 06:51
Не замечаете противоречия? Подмигивающий
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.6063  15 Нояб. 16, 06:31
Но тебе ж это не помешало отбирать там что-то. Зачем останавливаться на полпути?  Долой авторитеты!jkerry, 14 Нояб. 16, 23:15
Что я отбираю может проверить любой желающий имеющий ПК, достаточно ослабить гайку в месте крепления ПК или царги к кубу и посмотреть что будет выделяться при разной кубовой температуре:
Идея отбирать хвосты внизу колонны у меня появилась после того как из за не плотно зажатой прокладки всю ректификацию у меня в месте соединения крышки куба и колонны просачивалась флегма. Под конец ректификации вонь стояла неимоверная.Витаха, 18 Сент. 16, 16:50
Я упоминал что отбор с УПО начинал с 86 градусов в кубе, это было связано с покоробленной прокладкой и уже при этой температуре просачивающаяся и частично испаряющаяся с крышки куба флегма имела дюже противный запах.
jkerry, хоть укажи чей и в чём авторитет я так гнусно втаптываю в грязь, может действительно не прав и стоит покаяться.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6064  15 Нояб. 16, 09:06
сашок на посошок, погугли про явление опалесценции. Да и здесь на форуме про это инфа есть. Я тоже с этим сталкивался. причем, заметил, чем меньше посуда для сортировки, тем легче ее схватить.  Например, когда разбавлял в 10 л банке - нормально, все то же самое (остатки) развожу в 3х литровой - опа-на!
Но, ничего страшного: подождешь с недельку, все осаждается на дне и стенках (навроде осветления браги), стягиваешь шлангом, остатки фильтруешь ч/з тампон, и все. ИМХО ПродуктЪ только мягче становится
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.6065  15 Нояб. 16, 22:43
Что я отбираю может проверить любой желающий имеющий ПК, достаточно ослабить гайку в месте крепления ПК или царги к кубу и посмотреть что будет выделяться при разной кубовой температуре:bsgart, 15 Нояб. 16, 06:31
Я упоминал что отбор с УПО начинал с 86 градусов в кубе, это было связано с покоробленной прокладкой и уже при этой температуре просачивающаяся и частично испаряющаяся с крышки куба флегма имела дюже противный запах.bsgart, 15 Нояб. 16, 06:31
Дык я полностью согласен и подвигаю на дальнейшее увеличение количества отборов. Не смотря на запрет академика 223. Потому что и буфер и царга содержат тарелочный умножитель, которого у тебя нету, и раз с хвостами прокатило, то и тушку отберёшь тем более, а пастеризацией будет ПК, и головы с неё паром собирать будешь - усё по-взрослому.
jkerry, хоть укажи чей и в чём авторитет я так гнусно втаптываю в грязь, может действительно не прав и стоит покаяться.bsgart, 15 Нояб. 16, 06:31
Дык академик же не велел отбор делать без пастеризации. А ты не слушай, второй отбор устанавливай.

Добавлено через 5мин.:

Но, ничего страшного: подождешь с недельку, все осаждается на дне и стенках (навроде осветления браги), стягиваешь шлангом, остатки фильтруешь ч/з тампон, и все. ИМХО ПродуктЪ только мягче становитсяЯмбукай, 15 Нояб. 16, 09:06
Пардон, что вмешиваюсь - речь идёт об масляной или минеральной опалесценции-мути? Минеральную ишшо можно в осадок и тампоном, а ежели масляная-эфирная так проявилась у человека? Как быть?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.6066  15 Нояб. 16, 22:52, через 9 мин
а ежели масляная-эфирная так проявилась у человека? Как быть?jkerry, 15 Нояб. 16, 22:43
Ату её активированным углём!
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.6067  15 Нояб. 16, 23:04, через 12 мин
jkerry, к чему этот троллинг? И причем тут царга пастеризации? УПО в двух описанных выше перегонах позволило удалить значительную часть хвостовых фракций. Меня это вполне устроило. Что конкретно тебя смущает?

P.S. Я за конструктивный спор, но пока не получается.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.9K 1.8K
Отв.6068  16 Нояб. 16, 00:10
в ютубе интересное видео нашёл.делал кто так?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6069  16 Нояб. 16, 11:04
jkerry, я только с минеральной пару раз сталкивался. Что касается масляной - это уже, видимо, вопросы к качеству самого продукта.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.6070  16 Нояб. 16, 22:32
jkerry, к чему этот троллинг? И причем тут царга пастеризации? УПО в двух описанных выше перегонах позволило удалить значительную часть хвостовых фракций. Меня это вполне устроило. Что конкретно тебя смущает?

P.S. Я за конструктивный спор, но пока не получается.bsgart, 15 Нояб. 16, 23:04
Какой троллинг нафиг? Какой спор? Я горячо поддерживаю и требую дальнейшего продолжения банкета!
Почему всё, что я пишу, воспринимается, как сарказм???
Если вдрук не в курсе - считается хорошим тоном отбирать головы весь погон. Об чём я тебе и толкую. Если головы через пар, то откуда тушку брать? Вот и говорю за ишшо один УПО, что тут такого? Снимайся с ручника Улыбающийся

Добавлено через 10мин.:

в ютубе интересное видео нашёл.делал кто так?gxtkjdjl, 16 Нояб. 16, 00:10
Светлая голова! Всем рекомендую!
Правда тут на отбор голов с тарельчатой колонной никто вроде не жаловался.
А без колонны тем более пойдёт и никакого дефа не надо!
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.6071  16 Нояб. 16, 22:48, через 17 мин
Всем рекомендую!jkerry, 16 Нояб. 16, 22:32
Способ интересный. Но не всем подойдет. У меня например выход с холодильника намного ниже верха царги. Как и у многих. Ведь дэф обычно делают короче основного холодильника.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.6072  17 Нояб. 16, 02:10
jkerry, ты пиши как-то в одном стиле, грамотный - не грамотный 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Славяне род славный Новичок Карпинск 2
Отв.6073  17 Нояб. 16, 07:20
После примерно 96 градусов в кубе при первой перегонке, у плёночной колонны начинает пульсировать охлаждающая вода. Связываю это с тем что в верхней части скапливаются газы. Вопрос - если я распилю сверху отвод воды сделаю разным с обратного и прямого холодильника не убью я этим пленочную колонну?
Или как то ещё можно решить данную проблему? (Вход в обратный холодильник перекрыт герметично, игольчатый вентиль + Гофман, если немного приоткрыть, при небольшом укреплении, пульсация прекращается).

И второй вопросс, как отобрать самый безвредный для организма самогон, до скольки отбирать в кубе СС, при первой и второй перегонки.

Сейчас при первой до 96-97 градусов в кубе отбираю без укрепления (но все равно температура пара на 1 градус ниже присутствует небольшое укрепление), при второй с максимальным укреплением при постоянной температуре пара (примерно +,- 78,9) до 93 в кубе. СС развожу до 40%, головы 10%АС, Остальное до 99 градусов на РК.

При такой перегонке не попадают ли в самогон изоамиловый спирт и другие не питьевые фракции.

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.6074  17 Нояб. 16, 07:28, через 9 мин
1й погон до 99° в кубе, 2й погон до 90° в кубе. Дальше каждый градус в отдельную тару- определишь до какого ° отбирать для своего вкуса.
сообщение удалено
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.6075  17 Нояб. 16, 13:01
в ютубе интересное видео нашёл.делал кто так?gxtkjdjl, 16 Нояб. 16, 00:10
Светлая голова! Всем рекомендую!jkerry, 16 Нояб. 16, 22:32
Только еще одно НО! Где связь с атмосферой? В новых ПК Шульман вроде бы поставил. А здесь все замкнуто. Давит все через иглу. Стремно как то.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6076  17 Нояб. 16, 13:34, через 34 мин
в ютубе интересное видео нашёл.делал кто так?gxtkjdjl, 16 Нояб. 16, 00:10
я не совсем понял за счет чего он равномерности добился? Если за счет иглы, то это - самообман. Реальный отбор, вернее его равномерность, - это не то, что и как через эту иглу в приемную емкость капает, а то КАК, с какой равномерностью, продукт выходит из ПК. Это, в общем-то видно по неподвижности уровня продукта в шланге до иглы. Если с помощью переходника и иглы ему действительно удалось удерживать ЭТОТ уровень (что и есть наглядность стабильности выхода продукта из ПК, что само по себе оч удобно и информативно), то это да -стабильность. Если же уровень гуляет и перелив приходит на выручку, то ни о какой стабилизации, на самом деле, говорить не приходится.
Я не совсем понял из видео с легкостью ли он стабилизирует и удерживает этот уровень в шланге или же он гуляет и при переполнении переходник приходит на выручку...
Если на самом деле уровень неподвижен, то это очень интересное и ИНФОРМАТИВНО НАГЛЯДНОЕ решение.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.6077  17 Нояб. 16, 22:34
Способ интересный. Но не всем подойдет. У меня например выход с холодильника намного ниже верха царги. Как и у многих. Ведь дэф обычно делают короче основного холодильника.brig62, 16 Нояб. 16, 22:48
Паровой деф короче, чем на ПК? А он справляется? Или просто холодильник метровый? Тады конечно.
Поправка - рекомендую всем с ПК-2500!
Только еще одно НО! Где связь с атмосферой? В новых ПК Шульман вроде бы поставил. А здесь все замкнуто. Давит все через иглу. Стремно как то.brig62, 17 Нояб. 16, 13:01
Согласен. Необходимо поставить крест на тройнике. Тогда через 4й выход креста можно загнуть наверх и привязать к холодильнику шланг с атмосферой.

Добавлено через 2мин.:

jkerry, ты пиши как-то в одном стиле, грамотный - не грамотныйaezspb, 17 Нояб. 16, 02:10
Тогда скушно будет, а так всё веселее, как ты правильно и отсмайлил.

Добавлено через 9мин.:

Типа этого хочешь предложить?Duliks, 17 Нояб. 16, 12:32
Да, смотрел ролик нашего академика, где он всё на пальцах объяснял, и запомнил на будущее. И вот оно уже наступило.

Добавлено через 4мин.:

я не совсем понял за счет чего он равномерности добился? Если за счет иглы, то это - самообман.Ямбукай, 17 Нояб. 16, 13:34
Почему же? Сумма обратных потоков из дефа и после холодильника в тарельчатую у человека не меняется, это главное. С температурой флегмы могет быть напряг, она должна быть околопарциальная, чтоп верхние тарелки не расхолаживать, но основная масса всё-таки из дефа льётся, так что довески небольшие получаются.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.6078  17 Нояб. 16, 22:51, через 18 мин
Паровой деф короче, чем на ПК? А он справляется? Или просто холодильник метровый?jkerry, 17 Нояб. 16, 22:34
Колонна медная самодельная. Как у многих. Перегон браги на максимальной мощности. Холодильник должен с ней справляться. Дэф отключен.
Второй перегон с царгой с насадкой под колонной. Если дать максимальную мощность гарантирован захлеб. Вывод. Дэф нужен гораздо меньшей мощности (длинны) чем основной холодильник. Логика есть?
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.6079  17 Нояб. 16, 23:03, через 12 мин
Второй перегон с царгой с насадкой под колонной. Если дать максимальную мощность гарантирован захлеб. Вывод. Дэф нужен гораздо меньшей мощности (длинны) чем основной холодильник. Логика есть?brig62, 17 Нояб. 16, 22:51
Не, ну понятно дело...

Добавлено через 6мин.:

bsgart, и пока я тут напрягаюсь, народ [сообщение #12858361] уже делает.