Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 332 333 334 335 336 337 338 ... 514 335
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.6680  05 Янв. 17, 18:44
уже как год хочухочухочу,все смотрю,читаю,приценяюсь,выбираю,дядюшка Рю, 05 Янв. 17, 17:00
И это проходили. Спаяй медную пленочную, поработай. Захочешь Р К.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6681  05 Янв. 17, 18:50, через 7 мин
стоишь перед выбором ХД-4 или ХД-3...Lazy Cat, 05 Янв. 17, 15:32
Помимо всего прочего, нужно еще быть уверенным, что товя проводка выдержит эксплуатацию ХД3...
дядюшка Рю Студент Ryazan 21 3
Отв.6682  05 Янв. 17, 18:53, через 3 мин
Хд встанет не сильно дороже ,чем пайка... да и дистиллятов мне будет достаточно(уверен на 96,6%)

Добавлено через 5мин.:

Так и спрашиваю за возможности аппаратов,но 3000 вт современные новостройки дадут без проблем,накрайняк днем в будний день... У мну в доме и газа нет изначально.

Добавлено через 1мин.:

Собственно и дома та нету-застройщик-цука просрачивает)
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.6683  05 Янв. 17, 19:01, через 9 мин
         
            
            Ямбукай, Ну а если я скажу, что на своем ХД-3 успешно управляюсь на индукционке максимальной мощностью в 2000 ватт и этим весьма доволен...    
Наличие ХД-3 не заставляет ее использовать на предельных мощностях. Просто вдувая в ХД-3 и в ХД-4 одну и туже мощность, на тройке у меня больший запас и нет приближения к максимально предельным характеристикам... Соответственно и качество лучше... Какой из автомобилей на дороге при одной и той же скорости 150 км в час будет более комфортно себя чувствовать БМВ седьмой серии или "Жигули" той же серии??? Мысль улавливаешь??? 
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.6684  05 Янв. 17, 19:04, через 3 мин
Lazy Cat, сам сторонник умеренного отбора. Но просто на всякий сл. предупредил, если вдруг коллеге нужна скорость и производительность
дядюшка Рю Студент Ryazan 21 3
Отв.6685  05 Янв. 17, 19:10, через 6 мин
Да не жадный я вроде. Точнее в меру...  Просто странно показалось,что хд4пк утилизирует 2500,а в нее дают от 0.8 до 1.2... Понимаю,что надо не забывать про колонну под.

Добавлено через 2мин.:

Кстати ,Лэзи Кэт,а что у тебя под?
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.6686  05 Янв. 17, 19:50, через 40 мин
Хд встанет не сильно дороже ,чем пайка...дядюшка Рю, 05 Янв. 17, 18:53
Да брось ты, в пару штук можно уложиться.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.6687  05 Янв. 17, 21:12
если вдруг коллеге нужна скорость и производительностьЯмбукай, 05 Янв. 17, 19:04
При первичке скорость, а значит вдуваемая мощность, лишними не будут.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6688  06 Янв. 17, 15:25
Странно но к концу погона на упо темпер поднялся на 0.1 а над дэфом на 0.3. Получается что темпер над дэфом более чувствителен...doktorbel, 31 Дек. 16, 19:24

ПК ведь возвращает в такой связке все вниз, т.е. до верхнего градусника пар и не доходит. Почему же там вообще больше температура чем в УПО? Не понятно.
Тоже планирую испытания этой связки, но у меня что-то не так с колонной. Не захлебывается при 2000-2200 Вт на ТЭне.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6689  06 Янв. 17, 15:34, через 10 мин
Алекс, в то время когда над дэфом температура была выше- я перекрыл выход а упо, поскольку попер запах изоамилола. Поэтому я и продолжил отбор по старинке, регистрируя лишь температуру в упо.

Выявил такое странное поведение- вверху скачек температуры был первее и больше, нежели в упо.

Добавлено через 1мин.:

Будет интересен твой опыт
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6690  06 Янв. 17, 15:43, через 10 мин
doktorbel, что-то я совсем запутался. ПК2500 в этом режиме работает на себя, все возвращается вниз. В этом случае верхний градусник показывает температуру окружающего воздуха. Пар же до него не доходит. Или ты не так делал?

Я в январе, наверное, ничего ставить не буду. Гнал односолодовый весь декабрь, тестю сахарный и себе пшеничный ХОС. И связку надо опробовать имея клапан отбора с управлением.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6691  06 Янв. 17, 15:58, через 15 мин
Алекс, я когда начал отбор, полезла температура в упо, а потом попер запах изоамилола. Я отключил отбор из упо и стал отбирать через пк. Поэтому температура такая

Добавлено через 2мин.:

В общем у меня не получилось работать с упо, колонна осушилась хоть я и уменьшил нагрев плиты

Добавлено через 3мин.:

Я автоматику не буду покупать, пока не удостоверюсь, что качество будет хотя бы не хуже.

Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6692  06 Янв. 17, 16:07, через 10 мин
поставил тройничок в шланг подачи хол воды, не продавило вверх в дэф воду. Пришлось заузить выход из мал холодильника и увеличить общий объем воды.doktorbel, 31 Дек. 16, 19:24
А почему последовательно не подключил? сначала доп. холодильник,а далее ПК.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6693  06 Янв. 17, 16:08, через 2 мин
Ах вот оно что. Результат вообще отрицательный. Раз колонна осушается, значит отбор был выше чем надо. С капельницами не хочу возиться, хочу сразу нормальный шим отбор через форсунку сделать.
Есть еще тема с этим УПО. Во время работы с СС поставить его снизу и сделать нижний отбор промежуточных. 
Я автоматику не буду покупать, пока не удостоверюсь, что качество будет хотя бы не хуже.doktorbel, 06 Янв. 17, 15:58
Мне проще. Автоматика своя.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6694  06 Янв. 17, 16:27, через 19 мин
Читал я про нижний отбор промежуточных...но там вроде идет значительная потеря спирта

Добавлено через 2мин.:

Дуликс, не подумал о таком варианте.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6695  06 Янв. 17, 18:14

Тест упо с автоматикой.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.6696  06 Янв. 17, 22:01
ПК-2500, самодельная 60см недоколонна спаяная из полипропиленовой со стекловолокном трубы 32мм. Насадка в ней спиральки из медной проволоки 1,5 кв.мм. намотанные на 3мм пруток. Спиральки длиной 6-7мм, иногда меньше. Примерно в середине установлен термодатчик от W1209.
Автономка с радиатором от печки ВАЗ. Запас воды 20л. Вентилятор канальный Диаметр 150мм. Вода гоняется аквариумной помпой. К сожалению беспроблемная утилизируемая мощность около 400 ватт - это на II на старой электроплитке без терморегулятора. На III уже вода греется через какое-то время и отбор начинает сильно плавать.
Пока не было УПО мучился с отбором - пока настроишь сдохнуть можно.
Поставил УПО под ПК. Старый змеехолодильник на доохлаждение, вода с автономки на него, далее в ПК. Гофмана переставил на отбор с УПО, соответственно охлаждение обоих холодильников на полную. Термовыходы на ПК и в УПО заглушил.
2 литра 85% СС, поработали на себя, покапельно отобрал головы, отбор на мощности 400 Ватт составил где-то 200мл в час, если увеличивать отбор- колонна осушается и моментально вылетают ИЗИ. Автоматики нет, но температура держалась пока отбирал литр абсолютно стабильно. На выходе "спирт" 96% по АСП-3 70-100. Литр это не весь выход - глазки ужо закрывались, выключил, ушёл спать.
Работать с УПО мне понравилось значительно больше, чем отбирать из ПК. Проще и быстрее настройка отбора. Придёт клапан, подцеплю к w1209 и будет мне счастье.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.6697  07 Янв. 17, 00:49
Oppofan, Ну короче говоря, ты описал процедуру превращения пленочной колонны в банальный дефлегматор... А не задумывался о том, что ПК с отбором по пару и ДЭФ с отбором по жидкости, не есть одно и то же... Да... Не вопрос... С ДЭФом работать гораздо проще... Но ведь ПК для чего-то существует... И люди ее покупают и используют... Лично у меня есть и то и другое... И пользуюсь я и ПК и ДЭФом... И у каждой железяки свое предназначение... Для ректификата и НДРФ, естественно только ДЭФ и автоматика... При получении фруктовых дистиллятов на ККС-375, я  использую только ПК... И никогда не стану цеплять ДЭФ...
сообщение удалено
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.6698  07 Янв. 17, 04:58
С Рождеством Христовым!

Спасибо Duliks, за познавательное видео, оно действительно много прояснило.

Не понял только один момент. Автор регулирует отбор тела зажимом Гофмана, или он его полностью открыл и регуляция потока дистилята идет за счет нагрева?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.6699  07 Янв. 17, 10:40
познавательное видео, оно действительно много прояснило.doktorbel, 07 Янв. 17, 04:58
А что видео особо прояснило и в чем его познавательность??? В том как из ПК сделать ДЭФ??? С датчиком температуры на уровне точки отбора... А много из тех, кто пользуется ДЭФом, настраивают старт-стоп по дельте температурного датчика, расположив его в точке отбора??? Я бы а такой вариант решился бы, только в том случае если перегоняется ароматные спирта для последующей выдержки в бочке, когда целенаправленно нужно подпустить в отбор некоторое количество хвостов... А бочка эти какашки, спустя время, переработает в требуемые вкусяшки... Но не думаю, что основная часть народа намерена гнать хвостатый дист для бочки... Что же касается сахарного СС или для употребления в белом виде без выдержки, так когда в точке отбора температура скаканет в границах даже минимально установленной дельты, так это будет означать, что вонючие хвосты уже прошли в отбор... Использование ПК по назначению, как дистиллятора с укреплением, отбор производит не по жидкости, а по пару, что соответственно тормозит на стенках восходящего холодильника и сбрасывает вниз более тяжелые фракции, но пропускает на конденсацию во второй холодильник нужные, более легкокипящие пары... А при работе ПК в режиме ДЭФа, все что без разбора сконденсировалось на восходящем холодильнике, полилось обратно вниз... И часть из этого будет отобрана, а остальное свалится в колонну... Вопрос... В каком режиме использования ПК, конечный продукт будет более качественным??? В режиме ДЭФа или дистиллятора с укреплением???