Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 354 355 356 357 358 359 360 ... 514 357
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7120  08 Февр. 17, 10:25
У меня эл термометр, если выставить только кончик в куб то как раз кажет температуру пара. Как идет спирт так и стоит на уровне 78 град весь погон, как только изи поднялись, он первым пищит. Как страж работает.))

А второй термометр как раз кажет температуру куба
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7121  08 Февр. 17, 10:28, через 4 мин
Oppofan, ты поищи в теме про тарельчатую или польский буфер, не помню уже. Пользователь ECS всю колонну датчиками уклеил. Он и марку пасты указал. Там не термопаста, которую под процессоры намазывают, а что-то типа термоклея. Я сам не использовал, но мне кажется, что оптимальный вариант.
Или в личку ему стукнись...
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7122  08 Февр. 17, 10:38, через 11 мин
У меня эл термометр, если выставить только кончик в куб то как раз кажет температуру пара. Как идет спирт так и стоит на уровне 78 град весь погон, как только изи поднялись, он первым пищит. Как страж работает.))doktorbel, 08 Февр. 17, 10:25
Ну у меня куб такой, что нифига туда больше не воткнёшь, кроме того, что есть. Да и в паре всё равно куча всего есть, что не нужно, и как раз задача колонны это отжать обратно в куб, или уж удержать внизу колонны. Когда твой страж пищит - это уже кардинально попёрло :-) Колонна ещё может работать, а с чистой ПК уже, конечно, стоп.
Oppofan, ты поищи  в теме про тарельчатую или польский буфер, не помню уже. AlexVv78, 08 Февр. 17, 10:28
Да я уже искал, кой-чо нашёл. Труба царги круглая, соответственно термоконтакт плохой. Используют и термопрокладки, и клей. Клей надо в магазин в город выбираться, а прокладку я на работе могу отрезать, так-что пока так попробую, а там видно будет. Всё равно до выходных колонна в простое.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.7123  08 Февр. 17, 11:00, через 22 мин
В результате использую автомобильную форсункуAlexVv78, 08 Февр. 17, 08:36
Канал в ней из какого материала? Ничего со спиртом не прореагирует?
буду заказывать дефлегматор аналог ХД3 по мощностиAlexVv78, 08 Февр. 17, 09:28
А зачем? Если у тебя для перегонки браги есть аппарат, то зачем мощный дэф при жидкостном отборе? Ты какую мощность в колонну вдуваешь? И если у тебя есть УПО, то над ним простейший холодильник нужен. С маленьким димротом или рубашечный. Без разницы. Я воткнул то что под рукой было.
img_2256.jpg
Img_2256. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.



Добавлено через 3мин.:

Он избыточный по мощности. Урезать не стал. Думаю, что и 20-25см хватило бы.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7124  08 Февр. 17, 11:03, через 4 мин
зачем мощный дэф при жидкостном отборе?brig62, 08 Февр. 17, 11:00
Если вода охлаждения теплее, чем хочется, к примеру.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.7125  08 Февр. 17, 11:12, через 9 мин
теплее, чем хочется,Oppofan, 08 Февр. 17, 11:03
Да ладно! Теплее это сколько? 60-70С что ли?
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7126  08 Февр. 17, 11:14, через 3 мин
Канал в ней из какого материала? Ничего со спиртом не прореагирует?brig62, 08 Февр. 17, 11:00
Точно я не знаю про это, только то, что пластика там нет. Советовали опытные товарищи, надеюсь, что все будет хорошо, хотя сомнения ты во мне зародил.

А зачем? Если у тебя для перегонки браги есть аппарат, то зачем мощный дэф при жидкостном отборе? Ты какую мощность в колонну вдуваешь?brig62, 08 Февр. 17, 11:00
Я пока вообще не собираюсь в обозримом будущем его покупать. Только в случае, если замахнусь на ректификацию отходов дистилляции. Сам по себе ректификат не особо интересен. А по мощности, Джоллер и другие вроде аналог ХД3 делают, тем более не хочу вертикальный как ХД-4 1750 (жаловались что летом в жару не справляется). Это как с доп холодильником, мой с 3 кВт может без проблем работать, ну нету другого.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7127  08 Февр. 17, 11:22, через 8 мин
brig62, у меня автономка смело снимает только 400-450 ватт, что и для ректификации, согласись, не много. Больший радиатор поставить некуда, ёмкость больше имеющихся 20 литров тоже. К концу дистилляции с укреплением вода нагревается до ощутимо горячего состояния. Не кипяток, естественно, но водой для охлаждения назвать её уже сложно. 10 литров браги перегнать на 1кВт только-только хватает. Со слабенькими охладителями у меня были бы проблемы, а так - дожимаю.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7128  08 Февр. 17, 11:23, через 2 мин
датчик от w1209Oppofan, 08 Февр. 17, 09:41
Вот, что случайно попалось на просторах:
Купил w1209, пищалку - думал будет типа как у взрослых  - с циферками. Так у этой падлы после 70 градусов температура начинает скакать по 0,5 градуса, а не по 0,1.

doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7129  08 Февр. 17, 11:30, через 7 мин
Оппофан, у меня такая система только с колонной и работает. Удобно, спирт идет на 78 град, пищалку ставлю на 79 и изи ловлю когда они только только стали подниматься из куба
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7130  08 Февр. 17, 11:30, через 1 мин
Купил w1209, пищалку - думал будет типа как у взрослых  - с циферками. Так у этой падлы после 70 градусов температура начинает скакать по 0,5 градуса, а не по 0,1.AlexVv78, 08 Февр. 17, 11:23
те, что у меня, до 100 кажут с точностью до десятых. Другое дело, насколько точно. Пробовал выставлять по кипятку, даже с учётом атм. давления, но уже при кипении 85% сортировки кажет не поймёшь что. В вверху шкалы верить можно только той температуре на которой калибровал. Но в данном случае мне важнее колебания, чем абсолютные значения. Каждый из... настроил на ту температуру (хотя бы примерно) что мне нужно контроллировать - и я в шыкыладе :-)
Кстати поменяв датчик тоже можно цЫрк увидеть. Калибровать надо с тем датчиком, с которым будет работать.

Добавлено через 11мин.:

Оппофан, у меня такая система только с колонной и работает. Удобно, спирт идет на 78 град, пищалку ставлю на 79 и изи ловлю когда они только только стали подниматься из кубаdoktorbel, 08 Февр. 17, 11:30
Хм... А вот закипело у нас содержимое куба на 85 градусах? Оно уже пищит?
Что-то я в смущении.. У меня термометр тоже стоит в паровой зоне куба, но 78 я на кипении не видел ни разу... Хотя верить ему, конечно... Тот ещё дезинформатор, у него вода кипит при 96 :-)
Но температура пара в кубе должна быть такой-же как и температура кипящей жидкости в этом кубе. Или я забыл школьный курс физики?
Правда... не знаю, что ответить на это. Феномен?
Alex_tyumen Магистр Тюмень 280 71
Отв.7131  08 Февр. 17, 11:43, через 14 мин
Купил w1209, пищалку - думал будет типа как у взрослых  - с циферками. Так у этой падлы после 70 градусов температура начинает скакать по 0,5 градуса, а не по 0,1.AlexVv78, 08 Февр. 17, 11:23
Разные они бывают, с разными прошивками. Мне тоже не повезло, купил как раз с прошивкой, в которой после 70 градусов шаг 0,3, после 80...85 - 0,5. Максимум для куба можно ее применить. Потом купил более дорогой терморегулятор в корпусе, MH 1210, там шаг 0,1 градус до 100 точно. А сейчас для РК вообще собрался автоматику на ардуине делать, комплектующие жду. Ну это оффтоп уже ))
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.7132  08 Февр. 17, 11:46, через 3 мин
AlexVv78, Многие дэфы используют при перегонке браги. С пустой царгой под ним. Или сразу на куб. Поэтому и делают их мощными. У тебя ТК+УПО+ПК? Для ректа тебе только ТК заменить на насадочную. Дальше вопрос высоты. У меня Царга с СПН 1м. Высоты хватает. Можно еще 50-70см добавить без проблем. Но мне не надо. Если выше, то ПК заменить на компактный холодильник.
Конечно если экономия денег не твой конек. И собирать-разбирать не охота, то можно иметь отдельные аппараты для диста и ректа.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7133  08 Февр. 17, 12:00, через 14 мин
brig62, т.е. для ректа тоже ПК вместо ДЭФа использовать? Я просто, ради интереса, почитав тему Сержа про кубовую ректификацию понял, что надо или трубу высотой 2 метра или отбор мизерный и у меня ПК как то не очень в этой связи с ректификацией связалась. Экономия как раз мой конек, хотел купить ДЭФ и пока копил деньги, вдруг обнаружил, что есть УПО. И опять же аналог ХД3 мне вышел бы дешевле, чем конкретно ХД4 1750. Хотя мощность и не нужна.

собрался автоматику на ардуине делатьAlex_tyumen, 08 Февр. 17, 11:43
Я вот сделал не на ардуине, никто повторять не хочет
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7134  08 Февр. 17, 12:02, через 2 мин
Оппофан, я был сам удивлен. На браге он кажет как надо, а вот когда гнал сырец с укреплением, то цифры ползли вниз. Давай эксперементировать и заметил, что если стоит кончик в кубе, то он кажет спиртовую температуру пара.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7135  08 Февр. 17, 12:09, через 8 мин
Оппофан, я был сам удивлен. На браге он кажет как надо, а вот когда гнал сырец с укреплением, то цифры ползли вниз. Давай эксперементировать и заметил, что если стоит кончик в кубе, то он кажет спиртовую температуру пара.doktorbel, 08 Февр. 17, 12:02
Надо понаблюдать с разной навалкой. А где конкретно стоит этот термометр? Можешь эскизик набросать? Может это место такое волшебное? :-)
т.е. для ректа тоже ПК вместо ДЭФа использовать?AlexVv78, 08 Февр. 17, 12:00
Если высоты потолков хватает, то почему нет? Возврат флегмы же навстречу пару обеспечивает. Разве что концентратор флегмы в центр насадочной рекомендуют сделать, а то ПК по стенкам флегму сбрасывает. Для тарельчатой вроде смысла в концентраторе нет.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7136  08 Февр. 17, 12:16, через 7 мин
Оппофан, сейчас на дежурстве, фото если надо скину позже.
Но на словах, дырка находится в пяти сантиметрах от соединения с колонной. Возможна эта близость и дает такой результат. Но против этого дает то что другие термометры дают нормальную температуру куба.
Термометр дистанционный, купил на Али недавно
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.7137  08 Февр. 17, 12:19, через 3 мин
т.е. для ректа тоже ПК вместо ДЭФа использовать?AlexVv78, 08 Февр. 17, 12:00
Любой дэф по своей сути это холодильник для возврата флегмы (он есть в ПК) и узел отбора этой флегмы (он есть у тебя уже УПО). Так почему нельзя если не рассматривать вопрос высоты конструкции.
понял, что надо или трубу высотой 2 метраAlexVv78, 08 Февр. 17, 12:00
Теоретически наверное. Вопрос, что на выходе получить хочешь? Если спирт Альфа, то еще и два раза прогнать через колонну. А оно тебе надо? Очень многие используют колонны до 1м и довольны результатом. Я в том числе. Пусть это НДРФ так называемый. Даже с мочалками 96% продукт. Наоборот. Хотят снизить до 92-94%. Для присутствия вкуса и запаха сырья. У меня так и не получилось. Стал делить на два тела. Т1 на насадочную с хвостами от второй перегонки Т2. Потом по вкусу смешиваю. Перегонял и отдельно скопившиеся хвосты. Вполне доволен результатом.
Ты попробуй с одной метровой царгой. Если не будет устраивать, то докупишь вторую.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7138  08 Февр. 17, 12:21, через 3 мин
Оппофан, сейчас на дежурстве, фото если надо скину позже.
Но на словах, дырка находится в пяти сантиметрах от соединения с колонной. Возможна эта близость и дает такой результат. Но против этого дает то что другие термометры дают нормальную температуру куба.
Термометр дистанционный, купил на Али недавноdoktorbel, 08 Февр. 17, 12:16
Скидывай, интересно же посмотреть оборудование у коллег :-)
Хотя я понял что где. Судя по всему это "вина" термометра. А вне куба его показания как с другими совпадают? Фотку я помню эту, ты выкладывал.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.7139  08 Февр. 17, 12:23, через 3 мин
Разве что концентратор флегмы в центр насадочной рекомендуют сделать, а то ПК по стенкам флегму сбрасывает.Oppofan, 08 Февр. 17, 12:09
Не надо путать божий дар с яичницей. Март в своей теме проповедует этот флегмосборник при паровом отборе. Любой правильный узел отбора сделан так, что после него флегма стекает в центр насадки. На трубочку внутри УПО посмотри. Какой еще флегмосорник ?