Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 353 354 355 356 357 358 359 ... 514 356
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7100  07 Февр. 17, 22:14
Не проще тогда просто деф сверху?Яхтсмен, 07 Февр. 17, 21:44
Это если он есть. А если только ПК?

Добавлено через 7мин.:

Отбор чего? Откуда? Какие температурные режимы? Какие циклы?Александр Бородач, 07 Февр. 17, 22:00
В куб 40%. Собрал. Отбор закрыт. Охлаждение на полную. Термоштуцер на ПК заглушен.Термометр вставлен в термоштуцер на УПО. Нагрев на полную. Перед закипанием переключаем на рабочую мощность царги. Час-два работа на себя на рабочей мощности. Открываем жидкостной отбор и покапельно отбираем головы. Меняем посуду и отбираем тело до хвостов уменьшая отбор по увеличению температуры в УПО. Выключаем нагрев.

Примечание №1. Некоторые термометр ставят на тело колонны около 1/3 длины насадки снизу.
Примечание №2. Головы некоторые предпочитают отбирать через ПК, но тогда надо иметь два гофмана.

Как-то так...

Добавлено через 6мин.:

Дополнение: скорость отбора тела не более рабочей мощности царги.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.7101  07 Февр. 17, 22:46, через 33 мин
Сектановка на потоке уже более года(отработанно до мелочей,продукт практически всегда одинаковый был),похоже мягкость от настройки отбора голов и скорость при второй перегонкеDuliks, 07 Февр. 17, 13:46
Ну тогда лады.
В следующий раз попробую сухо-мокропарником поиграться.Duliks, 07 Февр. 17, 13:46
Да-да, наверх его. А если ишшо болгаркой допилишь...
сообщение удалено
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7102  08 Февр. 17, 04:25
Я с упо головы отбираю как и раньше- с пк, а потом уже с упо тело. Так мне видится логичнее, головы все же вверху концентрируются. Да и по запаху разница есть, видимо идет смешивание на упо с этиловым спиртом.
Автоматика скоро придет, отпишусь.

Дистилят ничуть не хуже чем через пк.

Добавлено через 2мин.:

Оппофан, а зачем два часа работы на себя, это же не рек колонна?
сообщение удалено
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7103  08 Февр. 17, 05:45
Оппофан, а зачем два часа работы на себя, это же не рек колонна?doktorbel, 08 Февр. 17, 04:25
А что же это?
1. Куб есть в обоих случаях
2. Царга с насадкой (или с тарелками) есть в обоих случаях
3. Конденсация пара и возврат флегмы в царгу в обоих случаях
Способ отбора не имеет значения: по жидкости (флегмы) под дефлегматором, по пару под дефлегматором, по пару после дефлегматора
То-есть как не крути, а получилась (недо)ректификационная колонна, и зная её возможности по разделению, не использовать их - ну не знаю... как минимум - не рачительно :-)
Работа на себя применяется как раз для выстраивания содержимого колонны по фракциям-температурам: концентрации голов вверху колонны и удержании хвостов и промежуточных внизу или даже выдавливании их из царги обратно в куб - почему не использовать это свойство колонны на полную катушку? Маленький отбор? Это плата за разделение.
Не, конечно если у тебя СС на благородный дистиллят, то тогда режимы работы должны отличаться - надо или голов, или хвостов подпускать. Но тут, как уже говорил - я ничего посоветовать не могу. А сахар - однозначно (ИМХО) на полную очистку: нет там ароматов и букета :-)


Добавлено через 7мин.:

А разве в данном случае он не выполняет функцию ТСА?lues, 08 Февр. 17, 05:44
Тут два варианта:
1. Отбор только по жидкости, то-есть полная конденсация паров и за восходящий холодильник пары [почти] не прорываются. Да, можно оставить его открытым. Но я затыкаю - "если где-то вдруг у нас порой" (с).... холодильник продукта даст нам немного больше времени на реакцию по исправлению охлаждения. В роли ТСА в данном случае работает выход продукта ПК, как я уже упоминал...
2. Отбор по пару голов и, возможно, тела при отсутствии УПО, то тогда туда пойдут пары и из этого термоштуцера будут лезть в атомосферу. Хотя в этом случае, там должен стоять термометр.

Добавлено через 3мин.:

Вообще у Игоря223 есть видеоуроки
У меня создалось впечатление, что про их существование знают немногие... Смотреть до просветления :-)
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7104  08 Февр. 17, 06:22, через 37 мин
А что же это?Oppofan, 08 Февр. 17, 05:45

Объем нашей колонны примерно вполовину меньше рек колонны, она не растягивается, головные фракции заняли этот объем и больше им негде собираться. Думаю, что два часа- излишни, тридцати - сорока минут вполне достаточно.

Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7105  08 Февр. 17, 06:37, через 16 мин
Объем нашей колонны примерно вполовину меньше рек колонныdoktorbel, 08 Февр. 17, 06:22
Вообще, конечно, чем выше колонна, тем лучше разделение, но, боюсь, я не смогу со своим теоретическим багажом доказать что и наших (полу)колонн хватает. Хотя из практики использования и употребления готового продукта говорю - мне хватает.
А вот Игорь223, как минимум, в одном из уроков (НДРФ) говорит, что все колонны сделаны с большим запасом, и даже одной царги хватает для получения спирта 95%.
Вот с самогона-и-водки про мою царгу ХД-4-500(0,75)
для полной колонны приобретаются одна царга, или эта плюс царга ХД4-500 (0,5)
А у тебя так вообще, если не ошибаюсь 1200 царга?
Так что не надо недооценивать своё оборудование. Если ты хочешь - оно может :-)
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7106  08 Февр. 17, 06:41, через 5 мин
Если ты хочешь - оно может :-)Oppofan, 08 Февр. 17, 06:37

Моя одна колонна 1200, согласен, делает отличный НДРФ, я ею доволен. Интересно, что всегда дистилят получается стабильно 95%.

Просто пишу свои наблюдения)

Добавлено через 9мин.:

Позавчера только отогнал ячнево-гречнево-кукурузную брагу по ХОС, методом Габриэля, первое тело почистил на царге и то запах остался исходника (урезанный, но все же есть). Продукт отличный получился, самое то- в боченок, что я и сделал)
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7107  08 Февр. 17, 07:00, через 20 мин
Заметьте, кстати, я не писал, что надо именно два часа на себя гонять колонну. Я писал "час-два", а тут пишу, что одна царга - это не обрубок и не недоколонна, а вполне себе хорошее оборудование. Просто не надо пытаться решать на нём суперзадачи. Что и подтверждается:
Позавчера только отогнал ячнево-гречнево-кукурузную брагу по ХОС, методом Габриэля, первое тело почистил на царге и то запах остался исходника (урезанный, но все же есть). Продукт отличный получился, самое то- в боченок, что я и сделал)doktorbel, 08 Февр. 17, 06:41


Добавлено через 3мин.:

doktorbel, вполне возможно, уменьшив отбор, и подольше отбирая головы и раньше отрезая хвосты, можно было-бы избавиться от этих ароматов....
понимаю, что в данном случае такой задачи не ставилось :-)
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7108  08 Февр. 17, 07:34, через 34 мин
можно было-бы избавиться от этих ароматов....Oppofan, 08 Февр. 17, 07:00

Ты прав- не ставилось, все же - зерновой дистилят)

А сахарный сырец, я еще фильтрую, дабы убрать вообще побочные запахи и вкусы.

AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7109  08 Февр. 17, 08:36
клапан на али бралOppofan, 07 Февр. 17, 20:58
На какое напряжение? Сам искал на 12 В. На Али видел только пластиковый, нержовый только на 220В.
В результате использую автомобильную форсунку. Вещь вечная, питается от 5В зарядки для телефона, которых сейчас как грязи...

Не проще тогда просто деф сверху?Яхтсмен, 07 Февр. 17, 21:44
Когда в наличии ПК, проще (вернее дешевле) купить УПО, чем ДЭФ.

Оппофан, а зачем два часа работы на себя, это же не рек колонна?doktorbel, 08 Февр. 17, 04:25
Поддержу, работаю на себя не более 30 минут. Четко по датчикам температуры вижу, что процесс устаканился, колонна стабилизировалась. Я про ТК750.

Я с упо головы отбираю как и раньше- с пк, а потом уже с упо тело. Так мне видится логичнее, головы все же вверху концентрируются. Да и по запаху разница есть, видимо идет смешивание на упо с этиловым спиртом.doktorbel, 08 Февр. 17, 04:25
Для меня тогда теряется весь смысл и кайф. Отбирать покапельно часов 10 головы на ПК то еще удовольствие. Поставишь, пришел через час, а ничего не отобралось.
Да, возможно, на ПК головы более концентрированные, но живут же владельцы ДЭФ с жидкостным отбором и не страдают от этого.
И практическая сторона вопроса, обязательно буду использовать периодический отбор голов в автоматическом режиме.



doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7110  08 Февр. 17, 09:04, через 29 мин
Поддержу, работаю на себя не более 30 минут. Четко по датчикам температуры вижу, что процесс устаканился, колонна стабилизировалась. Я про ТК750.AlexVv78, 08 Февр. 17, 08:36

Да, Алекс, для нас вопрос времени достаточно болезненен и лишние полтора часа ждать тягостно, тем более, что и смысла особого нет.

А в остальном- УПО, достаточно новая для нас штука, а с автоматикой тем более, будем экспериментировать и делиться)

Скоро и моя автоматика подойдет от Игоря, тоже попробую это удовольствие)
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7111  08 Февр. 17, 09:06, через 2 мин
На какое напряжение? Сам искал на 12 В. На Али видел только пластиковыйAlexVv78, 08 Февр. 17, 08:36
Этот. 12В, пластиковый, как у Игоря223. 12В как-раз потому, что переключаться будет через w1209, а оно запитано как раз этим напряжением.
Когда в наличии ПК, проще (вернее дешевле) купить УПО, чем ДЭФ.AlexVv78, 08 Февр. 17, 08:36
А вот если захочется полную колонну, то без ДЭФа не обойтись... Высотаааааа, но для начала, или, если хватит - очень даже хорошо.
У ПК есть ещё один, редко упоминаемый, плюс. Утилизируемая мощность дефов ХД-4 1250 и 1750 Ватт. А ПК - 2500. Если в наличии слабенькая автономочка, то этот запас очень даже к месту....
Поддержу, работаю на себя не более 30 минут. Четко по датчикам температуры вижу, что процесс устаканился, колонна стабилизировалась.AlexVv78, 08 Февр. 17, 08:36
Повторюсь, я нигде не утверждал, что надо 2 часа. Сам гоняю около часа. Но вот царга с термометром "по телу". температура скачет тудым-сюдым на полградуса.... Переживаю :-)
Для меня тогда теряется весь смысл и кайф. Отбирать покапельно часов 10 головы на ПК то еще удовольствие. Поставишь, пришел через час, а ничего не отобралось.AlexVv78, 08 Февр. 17, 08:36
Подпишусь под этим заявлением. Выставляешь, выставляешь. Отошёл чайку попить, пришёл через 15 минут - в отборе пусто, ни фика не капает....


Добавлено через 1мин.:

вопрос времени достаточно болезненен и лишние полтора часа ждать тягостноdoktorbel, 08 Февр. 17, 09:04
А чего их ждать-то, включил, да пошёл своими делами заниматься
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7112  08 Февр. 17, 09:13, через 7 мин
Поставишь, пришел через час, а ничего не отобралось.AlexVv78, 08 Февр. 17, 08:36
А его их ждать-то, включил, да пошёл своими делами заниматьсяOppofan, 08 Февр. 17, 09:06

Как видишь- не всегда можно оставить спокойно колонну
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7113  08 Февр. 17, 09:18, через 6 мин
Как видишь- не всегда можно оставить спокойно колоннуdoktorbel, 08 Февр. 17, 09:13
дык плохо через ПК, через УПО это проще, хотя справедливости ради, из-за расширения силикона и тут отбор уменьшается, пока головы отбираешь. Но именно уменьшается, а не перекрывается. На теле уже без проблем - сколько выставил - столько и капает.
Механическая регуляция жидкостного отбора, всё-же более предсказуема, чем отбор по пару регулируемый охлаждением...
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7114  08 Февр. 17, 09:22, через 5 мин
Механическая регуляция жидкостного отбора, всё-же более предсказуема, чем отбор по пару регулируемый охлаждением...Oppofan, 08 Февр. 17, 09:18

Тут много можно спорить, я пока отбираю головы через пк, так мне кажется более эффективно.
С опытом может и я буду другого мнения
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7115  08 Февр. 17, 09:27, через 5 мин
так мне кажется более эффективноdoktorbel, 08 Февр. 17, 09:22
Через ПК - качественнее, с этим никто не спорит, через УПО - проще. Если отбирать с небольшого количества СС.
Но если 10 часов отбирать через царгу, то, пожалуй, без разницы по пару, или по жидкости - отожмётся всё. Но по жидкости проще и предсказуемей.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7116  08 Февр. 17, 09:28, через 2 мин
Утилизируемая мощность дефов ХД-4 1250 и 1750 Ватт. А ПК - 2500Oppofan, 08 Февр. 17, 09:06
Это да, поэтому, в случае необходимости, буду заказывать дефлегматор аналог ХД3 по мощности.

Сам гоняю около часа. Но вот царга с термометром "по телу". температура скачет тудым-сюдым на полградусаOppofan, 08 Февр. 17, 09:06
А где у тебя термометр стоит и какой? Мне кажется, что ты перестраховываешься.

пришёл через 15 минутOppofan, 08 Февр. 17, 09:06
15 минут куда нишло, а вот если час или два впустую колонна отработала (а если на ночь поставить и спать уйти) это .... очень обидно

Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7117  08 Февр. 17, 09:41, через 14 мин
А где у тебя термометр стоит и какой? Мне кажется, что ты перестраховываешься.AlexVv78, 08 Февр. 17, 09:28
Сантиметрах в  15 от низа насадки. Прорезал утеплитель вдоль колонны, протолкал под утеплитель датчик от w1209 и изолентой зафиксировал вместе с утеплителем. Не нравится. Температура скачет. На пластиковой делал паровой карман и датчик мерил температуру пара, а тут.... Но нержавость перевешивает :-) Лучше перестраховаться, чем результат несколькочасовой работы запороть.

15 минут куда нишло, а вот если час или два впустую колонна отработала (а если на ночь поставить и спать уйти) это .... очень обидноAlexVv78, 08 Февр. 17, 09:28
Дык я ж тут на твоей стороне, я за жидкостной отбор на больших объёмах и временных отрезках.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.7118  08 Февр. 17, 10:05, через 24 мин
Дык я ж тут на твоей стороне,Oppofan, 08 Февр. 17, 09:41
Да я просто усугубить хотел проблему в обсуждении. а не поспорить ...

Температура скачетOppofan, 08 Февр. 17, 09:41
Не должна по идее. Я датчик примотал алюминиевым скотчем, виток провода вокруг, чтобы температура проводов не влияла на показания. Лучше вообще на пасту посадить. И расстояние от низа 4 тарелки или 20 см, должно быть. Вроде низковато у тебя.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7119  08 Февр. 17, 10:14, через 9 мин
Да я просто усугубить хотел проблему в обсуждении. а не поспорить ...AlexVv78, 08 Февр. 17, 10:05
принято :-)
Не должна по идее. Я датчик примотал алюминиевым скотчем, виток провода вокруг, чтобы температура проводов не влияла на показания. Лучше вообще на пасту посадить. И расстояние от низа 4 тарелки или 20 см, должно быть. Вроде низковато у тебя.AlexVv78, 08 Февр. 17, 10:05
тоже кстати была подобная мысля. Что из куба проскакивает какая бяка, и температура скачет, но вроде железяка должна была бы сглаживать эти скачки. Так-что поднять мысля была. Термопасту в разрез утеплителя тяжело затолкать не перепачкав всё вокруг, а сильно резать не охота - внешний вид пострадает сильнее, но видимо придётся, раз мои выводы совпали с твоими...

Добавлено через 7мин.:

Кстати, а если не термопасту, а термопрокладку поставить. Те, что в ноутбуках бывает ставят, в тех-же целях?