Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 350 351 352 353 354 355 356 ... 514 353
Eugene74 Магистр Л-рск 281 52
Отв.7040  02 Февр. 17, 16:52
Ну я мнения хотел услышать. Это схема для второй (дробной) дистилляции и получения на выходе пара с максимальным содержанием спирта.
Несколькими движениями дефлегматор переносится вверх колонны и получается обычная пленочная.(Это к тому что я не в той теме)
Попытаюсь объяснить теоретическую идею всего этого.В стандартном расположении дефлегматора его низ всегда холоднее верха и при этом значительно, если только не подать очень сильный напор воды на охлаждение. В обратном дефл. т.е. (при выходе его в нужный режим)когда пар подается сверху, спиртосодержащие пары сталкиваются с горячими стенками и соответственно легкокипящие продолжают "кипеть" и двигаться вниз а тяжелые конденсируются на стенках и т. д.и стекать вниз либо в куб или на выброс(смотря что в них осталось),  в итоге на выходе пытаемся добиться нужного нам пара.
Может я и ошибаюсь и в отборе окажутся одни головы?
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.7041  02 Февр. 17, 21:15
Сделал перегон.Навалка 89%.Головы почти не воняли.Отбор 2 литра в час(вычитал на стороннем форуме комментарий Алексея Т.) Продукт получился очччень!Duliks, 02 Февр. 17, 16:28
это ты третий перегон так делал?
я всего один раз сделал третий перегон, выход был меньше, но пах с самого начала приятно, в головах так же не чувствовалось ничего дурного.
сообщение удалено
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.7042  02 Февр. 17, 21:36, через 21 мин
Хочу услышать объективные минусы данной конструкцииEugene74, 01 Февр. 17, 20:25
Да один сплошной "-"... Эта конструкция не имеет никакого отношения к ПК... И дефлегматора в ней нет никакого... Есть внизсходящий холодильник... И нафига там возврат флегмы, если он не идет навстречу вверх восходящему пару??? Короче, дистиллятор с холодильником для перегона браги в СС... С бестолковым возвратом флегмы для того, что бы потратить лишнюю энергию для нагрева куба и лишнюю воду для бестолкового охлаждения флегмы... И нахрена тебе термометр после холодильника??? Что он тебе там покажет??? Температуру того насколько холодильник охладил пар до температуры жидкости??? Ты бы для начала ознакомился с элементарными теоретическими основами дистилляции... Что да как, и почему происходит... А уж потом вопросы задавать...
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.7043  02 Февр. 17, 22:07, через 32 мин
Кстати говоря читая на форуме про жуткий запах голов и хвостов скажу что никогда такового не чувствовал.Роман Белый, 02 Февр. 17, 13:41
До недавнего времени был такого же мнения. Естественно, каждый раз при отборе снимал пробу на запах с помощью носа. Своя характерная вонь и вонь. Но после того как во время отбора хвостов, отпрокинулась ёмкость с ними и на палас вытекло около 0.5 литра, я не ожидал что получу такой опыт. Короче, семена (хвосты) попали на благодатную почву (палас, который не выжмешь) и вся квартира наполнилась изумительной вонищей.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.7044  02 Февр. 17, 22:55, через 48 мин
Может быть.Запах не знакомый.Всего где-то миллилитров 5 было,потом нормальный сэм пошел.Duliks, 02 Февр. 17, 00:34
Если по коэффициентам - фурфурол тогда...

Добавлено через 2мин.:

Я думаю и эта конструкция действует подобным образом- посредством прохождения пара в жидкости усиливается кипение,doktorbel, 02 Февр. 17, 00:54
Как насчёт замкнутого пространства в кубе? Подмигивающий

Добавлено через 8мин.:

На перегоне чувствовал,что подпускаю хвост,но это дало(ИМХО)только ВКУС!Выход больше,остаток в кубе процентов на 30 меньше и более концентрированный,когда взболтаешь куб,видно по стенкам стекают масляные подтеки.Duliks, 02 Февр. 17, 16:28
До какого градуса в кубе гнал тогда?
В соответствии с таблицей ты никого не мог подпустить, кто хотел - в головах вышел. Может чутка альдегидов...

Добавлено через 11мин.:

Ну я мнения хотел услышатьEugene74, 02 Февр. 17, 16:52
Вот мнение.
Первое: прочитай 1ю страницу.
Второе: Энто недоделанная башка никсона. Для доделки надо деф поднять над колонной в имеющемся перевёрнутом виде и стекать избыточную флегму прямо на верх колонны, а в отбор - скока надо по сценарию.

А в таком виде, если отбор прикрыт и часть флегмы стекает на дно куба, то там смешивается со всеми водами-сивухами - и по-новой. Круговорот бодяги в природе Улыбающийся

Отбор более крепкого спирта завсегда основывается на круговороте оного спирта вверху колонны-дефа, с невозможностью спуститься вниз в куб, с постоянным "подтыканием" снизу новых порций спирта, тогда как внизу колонны точно также вода поднимаясь невысоко уже сливается вниз в куб и снова испаряется в смеси со следующей порцией спирта. Энто если по-простому.
Вот такие круговороты на части высоты колонны и называются ТТ - теоретическими тарелками. На рисунке как есть одна большая тарелка, ибо всё сливается в куб или на выход.
сообщение удалено
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7045  03 Февр. 17, 12:05
это ты третий перегон так делал?
vofffka, Вчера, 21:15
Второй.Duliks, 02 Февр. 17, 21:27
1 с полным укреплением? Сколько по времени заняло? Опиши подробно схему 2 перегонок и какое оборудование использовалось?
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.7046  03 Февр. 17, 13:12
Duliks, да, СС 89% это для меня фантастика, максимум получаю 55%
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7047  03 Февр. 17, 13:17, через 5 мин
У Duliks кажись, удлинитель пленочной колонны, хорошо укрепляет прямо с браги
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7048  03 Февр. 17, 13:26, через 9 мин
У Duliks кажись, удлинитель пленочной колонны, хорошо укрепляет прямо с брагиdoktorbel, 03 Февр. 17, 13:17
Тоже хочу попробовать, только вместо УПК - две царги пустых. Интересно по времени насколько дольше процесс занимает.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7049  03 Февр. 17, 15:13
Интересно по времени насколько дольше процесс занимает.NeoSpritus, 03 Февр. 17, 13:26

УПК все равно что сухопарник- предохраняет, укрепляет и время не забирает.
Eugene74 Магистр Л-рск 281 52
Отв.7050  03 Февр. 17, 15:49, через 36 мин
А в таком виде, если отбор прикрыт и часть флегмы стекает на дно куба, то там смешивается со всеми водами-сивухами - и по-новой. Круговорот бодяги в природеjkerry, 02 Февр. 17, 22:55
Короче положительного момента в этом перестроении ПК нет, не буду тогда время на эксперементы терять, оставлю ДЕФ сверху
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.7051  03 Февр. 17, 21:52
УПК все равно что сухопарник- предохраняет, укрепляет и время не забирает.doktorbel, 03 Февр. 17, 15:13
Зачем тогда спрашивал? Подозревал и хотел удостовериться? Ведь говорю: "спирт любит высоту" е...лю с танцами вполне может заменить высокая неутепленная труба. У меня 0.75м + ПК (только как холодильник) на мощности нагрева  0,8 квт из фильтрованного СС 44градуса получаю 88градусов. Сухопарник однако. На ПК в начале истории при соблюдении всех правил получал 82, 83, 84 max. (только ПК, без удлинителей прочей атрибутики). Укрепление очевидно, но разделение? Головы отбираю на запах, но придерживаюсь расчетных. Как правило на запах кончаются быстрей. Отбор голов более комфортный на "высокой" трубе-голой царге не утепленной. А самое главное без танцев и захлеба. Когда-то у классиков звучало, что укрепление=разделению, потом пошло, поехало и у них. Дошло до полного развода и изгнания инакомыслящих (зерновиков). Спирт по их учению делаю, жалею, что раньше их "учение" не ведал. Завтра СС буду перегонять на голой 1м20см. Посмотрю тенденцию. Так на всякий случай для информации- имею РК H=1600 d=28 насадка СПН 3,5. Дефлегматор ХД шный, ПК, Дюймовые царги 0,75. 0,6 - 2 шт. 0,4 -1шт. (пустые) мочалок море. Так, что сомневающимся пища, что мэн достаточно опытный но без теории.
Пы.Сы - справедливо только для сахарных, с другими не работаю.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.7052  03 Февр. 17, 22:33, через 41 мин
спирт не чувствуется вообщеDuliks, 02 Февр. 17, 23:48
Могет его там и нету? Подмигивающий
И раз пошла такая пьянка, если не трудно - напиши всё от и до одним постом, начиная с приготовления сектановки и до пробы спирта. Какое оборудование, про утепление не забудь. Чтоп инструкция как бы к ПК была, что делать пошагово и т.д. Чтоп каждый чайник мог воспроизвести. Цифири там все...
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7053  04 Февр. 17, 01:30
Зачем тогда спрашивал? Подозревал и хотел удостовериться?sass999, 03 Февр. 17, 21:52
Ты хоть ветку то читай, я вообще ни о чем не спрашивал

Тоже хочу попробовать, только вместо УПК - две царги пустых. Интересно по времени насколько дольше процесс занимает.NeoSpritus, 03 Февр. 17, 13:26
У Duliks кажись, удлинитель пленочной колонны, хорошо укрепляет прямо с брагиdoktorbel, 03 Февр. 17, 13:17

сообщение удалено
Eugene74 Магистр Л-рск 281 52
Отв.7054  04 Февр. 17, 17:39
Вариант отбора голов по пару
novii.bmp
Novii. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Новый.bmp 183.9 Кб
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7055  04 Февр. 17, 19:50
Вариант отбора голов по паруEugene74, 04 Февр. 17, 17:39
Это прорыв в самогоноварении....
Евгений, рисуешь хорошо! Но
1. вода должна подаваться снизу вверх, иначе может случиться завоздушивание контура охлаждения, а в данном случае не может, а однозначно случится!
2. каким макаром планируется регулировка охлаждения (а значит и отборов) большого и малого дефа?
3. На выходе "пар к холодильнику" пар будет, но что будет в этом паре - тот ещё вопрос.... да... именно так, тот ещё вопрос...
morag Новичок Москва 8 12
Отв.7056  04 Февр. 17, 22:16
Коллеги, правильно ли я понимаю, что связка ПК + удлинитель ПК является аналогом аппарата, рассматриваемого в ветке "Бражная колонка или хороший самогонный аппарат"?
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7057  04 Февр. 17, 23:00, через 44 мин
если не трудно - напиши всё от и до одним постом, начиная с приготовления сектановки и до пробыjkerry, 03 Февр. 17, 22:33
Брага:Емкость для брожения 30 литровая пластиковая кега из-под пива.Две литровые мерные кружки ячменя и через сутки одна пшеницы(Ячмень дольше проращивается).Промываю,замачиваю примерно на 10-12 часов,как получится.Далее ставлю на проращивание(любая невысокая емкость с дырками в днище)в ванной сверху накрываю влажной марлей и хорошо промываю,и перемешиваю 3-4 раза в день.Через 4-5 дней,когда зерна прорастут(должно пахнуть свежими огурцами)Засыпаю в пластиковое 20 литровое ведро,добавляю воды литров 7-10(ОБРАТНЫЙ ОСМОС!!),стакан подголовников 92-93% от предыдущего перегона,литровую баклажку браги,и грамм 500 сахара.Сахар обязательно развожу и кипячу,500 грамм воды на упаковку сахара,закипает,снимается пенка и все.Дня через 2,когда в ведре осядет пена,переливаю в бродильную емкость и под гидрозатвор.Воду и сахар добавляю порционно,раз в сутки,сначала большая шапка пены.Бродит примерно 3-5 дней.Брага в перегонку,а в емкость снова заливаю воду с сахаром,и так три раза.(навеска сахара 1 и 2 заброды 4 пачки по 900 грамм,3-ий - три пачки).Получается около 6 литров 88-89% сырца.
Оборудование Куб 14 литров,сухопарник(В режиме мокропарника),УПК,ПК-2500.(Фото №1).Недавно утеплил Куб,УПК и ПК ,включая восходящий холодильник.Головы стали четче отбираться.Индукционка "ЭНДЕВЕР-12" Охлаждение: на входе пневморедуктор (Фото №2),на выходе поставил пневмодроссель(Фото №3).Регулировка грубо Гофманом,потом подстраиваю пневмодросселем.При отборе выставляю давление внутри колонны 0.25 атм.Под давлением не происходит завоздушивания восходящего холодильника.Отбор голов настраиваестя очень качественно.
Первый перегон:
Нагрев на полную с временными паузами 57 и 67 градусов(от брызгоноуса).Ставлю 1200 ватт.Работа на себя минут 15,(небольшое уточнение:при работе на себя держать показания верхнего термометра так,что-бы капало 3-5 капель в минуту)
С 10-12 литров браги голов отбираю 30-40 миллилитров,ориентируюсь по запаху(после утепления показалось,то головы выходят разными фракциями поочередно!)Далее укрепляющий перегон до того ,как перестает капать.Температуру в верхнем термометре стараюсь держать в диапазоне до 79 градусов.На перегон вместе с нагревом уходит часа 2,5-3,скорость отбора примерно 600-700мл/час.Последний затор перегоняю вместе с зерном.
Второй перегон:
Сборка аппарата аналогична.Сырец с трех заторов не разбавляя заливаю в куб.После нагрева ставлю режим индукционки 90 градусов.Работа на себя минут 15-20,отбор голов 250 миллилитров(Скорость 2-3 капли в секунду),подголовники 200-250 миллилитров,далее тело,последний раз отбирал со скоростью примерно 2 литра в час,до 82 градусов в кубе.Верхний термометр сам установится на определенной температуре.Показалось,что при втором перегоне,чем меньше стараешься укрепить,тем мягче выходит продукт,последний раз спирт  во вкусе не ОЩУЩАЛСЯ 38%.
 3.JPG
3.JPG Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
 2.JPG
2.JPG Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
 1.JPG
1.JPG Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.7058  04 Февр. 17, 23:53, через 53 мин
далее тело,последний раз отбирал со скоростью примерно 2 литра в час,до 82 градусов в кубе.Duliks, 04 Февр. 17, 23:00
Может до 92* в кубе, опечатки тут нет?
сообщение удалено
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.7059  05 Февр. 17, 00:34, через 42 мин
Duliks, про сектановку хорошо написал, даже я смогу повторить!
Остались моменты - отредактируй прямо в диссертации.
1.Объём куба.
2. Порядок сборки. А то ты покушался сухопарник между УПК и ПК ставить.
3. Уточни - на СУХОпарник или МОКРОпарник отрегулирован колпак в шейкере? А то гайками круть туда-сюда и уже другой прибор...
4. Скорость первого отбора на укрепление сразу после голов. Чую, что литр, но могет и меньше...
5. Забыл написать про охлаждение под давлением - какое? Какой регулятор на входе и игольчатый на выходе?