Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 348 349 350 351 352 353 354 ... 514 351
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.7000  30 Янв. 17, 18:24
Пробовал трубу утеплять?Duliks, 30 Янв. 17, 16:46
Думал, не вижу резона, весь эффект сухопарника на трубе и обеспечивается ее неутепленностью.
Утеплять нужно где происходят управляемые процессы, а здесь дикая флегма. Думаю, что в прохладном помещении эффект был бы лучше, ну или трубу длинней взять.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7001  30 Янв. 17, 20:00
Перечитав еще раз последние 20 страниц, начинаю думать наф я дурак взял 2 царги 500 (0,5)...
Хотел набить их и использоваться в связке с ПК. Мало того, что скорость отбора будет совсем мизерная, так и вижу никто набитые царги в связке с ПК не использует, значит и разделения хорошего не получится. Дефлегматор и УПО пока докупать не собираюсь.
Может кто расскажет обстоятельно, что мне можно из этой связки вытянуть? Может ПК+сухопраник+2царги хоть хвосты можно будет перегнать достойно?
sass999
Ты используешь 1 пустую царгу (вместо как я понял сухопарника), 2 царги что-то прибавят или это опять просто длинный сухопарник.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7002  30 Янв. 17, 20:10, через 10 мин
никто набитые царги в связке с ПК не использует,NeoSpritus, 30 Янв. 17, 20:00
Это с чего вдруг?
И насадочныые, и тарельчатые.
Снизу-вверх: Куб, царга, УПО, ПК. Можно и без УПО. И головы отбираются, и хвосты, и промежуточные удерживаются...
У меня ХД-4 500(0,75) и самоделка в 60см

Добавлено через 22мин.:

Может кто расскажет обстоятельно, что мне можно из этой связки вытянуть? Может ПК+сухопраник+2царги хоть хвосты можно будет перегнать достойно?NeoSpritus, 30 Янв. 17, 20:00
Сухопарник тут вообще не при делах
Обстоятельно не буду - многабукв получится...
Коротенько...
У тебя получится (недо)ректификационная колонна, следовательно обязателен возврат флегмы.
Разгон, не доводя до кипения переключение на рабочий режим - не больше производительности колонны, иначе захлебнёшь колонну.
Работаем на себя - без отбора.
Покапельно отбираем головы.
Отбираем тело не больше производительности колонны. Удерживая температуру в колонне на одном, застабилизированном значении.
Хвосты... я оставляю в кубе.

Короче это уже читать в темах по рекколоннам
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.7003  30 Янв. 17, 21:28
Дефлегматор и УПО пока докупать не собираюсь.NeoSpritus, 30 Янв. 17, 20:00
Уважаемый, ПК+УПО + к УПО нужно еще мал. холодильник докупать и все это всего лишь ДЕФЛЕГМАТОР.
Не понял про царги, вроде эти царги уже с  насадкой продавали, если пустые, то хорошо.
Такая комбинация тебя должна устроить.
КУБ+сухопарник (не помешает)+ царги (пустые без теплоизоляции)+ПК
алгоритм:
1. первый прогон на всем на этом БЕЗ УКРЕПЛЕНИЯ до 100градусов
2. разбавить полученный СС фифти/фифти фильтровать на угле любым способом.
3. прогон дробный на средней мощности после работы колонны на себя около 30минут
10% голов от АС покапельно с включенным парциальным холодильником, затем выводишь охлаждение гонишь без укрепления до 92 градусов в жидкости бака.
3. меняешь емкость собираешь еще до 95 градусов (пойдет для настойки, я перцовочку делаю)
4. остальное в хвосты
5.хвосты куда душе угодно.
Нахрен покупать УПО и малый холдильник, что бы ПК натянуть функцию дефлегматора. За эту цену можно купить просто дефлегматор (если надумаешь делать спирт)
Думаю все понятно, будешь получать приличный самогон 74-75 градусов. А из укрепленного самогона получается не питьевые напитки. Это мнение многих на этом сайте, я такого же мнения.
PS-Не увлекайся мощностью и отбором все на средних мощностях.
Удачи.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.7004  30 Янв. 17, 21:30, через 3 мин
выкинул весь БАУ. Больше не буду с углем ипатЦо.vofffka, 30 Янв. 17, 14:33
Сам в свое время, по началу накупил угля... В итоге, ни разу не пользовался... Так и валяется... Углем чистят тогда, когда это эффективно не может сделать аппаратура... Я считаю,в всякие углевания, маргонцевания, и всякая другая хрень нужна только тогда, когда гонишь СЭМ на тазиках от пробабушки...Для дистилляции фрукты+сахар,при наличии нормальной ПК+ККС+ПБ, то есть нормального оборудования, все эти прибамбасы и нахрен не нужны... С условием того, что не жадничать на отборе и вовремя стопарить... Проуглюешь дистиллят_потеряешь аромат...  А чисто с сахарного СЭМа, когда никаких ароматов и ловить не хрен, так самый оптимал РК...
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.7005  30 Янв. 17, 21:36, через 7 мин
Ты используешь 1 пустую царгу (вместо как я понял сухопарника), 2 царги что-то прибавят или это опять просто длинный сухопарник.NeoSpritus, 30 Янв. 17, 20:00
Пустая труба это есть сухопарник, только высокий. Очень прилична работает сам по себе и разделение какое никакое имеется. Только не утепленная труба!

Добавлено через 9мин.:

Сам в свое время, по началу накупил угля... В итоге, ни разу не пользовался... Так и валяется... Углем чистят тогда, когда это эффективно не может сделать аппаратура... Я считаю,в всякие углевания, маргонцевания, и всякая другая хрень нужна только тогда, когда гонишь СЭМ на тазиках от пробабушки...Для дистилляции фрукты+сахар,при наличии нормальной ПК+ККС+ПБ, то есть нормального оборудования, все эти прибамбасы и нахрен не нужны... С условием того, что не жадничать на отборе и вовремя стопарить... Проуглюешь дистиллят_потеряешь аромат...  А чисто с сахарного СЭМа, когда никаких ароматов и ловить не хрен, так самый оптимал РК...Lazy Cat, 30 Янв. 17, 21:30
Я про себя написал, а проживаю в местности "рискованного земледелия" ягодки тут плохо родятся, поэтому пользую сахарную, а сахарную нелишне проуглевать (мне ароматы не нужны) если мне надо я на третьей перегонке любые создам без ущерба вкусовых качеств. РК -согласен, но многим нравится самогоночка, конечно приличного качества. Мы на севере, мы люди суровые и напитки такие уважаем: Укропная, перцовочка, тминная, мозжевеловая ну, как-то так.
jkerry Доктор наук деревня 784 301
Отв.7006  30 Янв. 17, 22:47
Может кто расскажет обстоятельно, что мне можно из этой связки вытянуть?NeoSpritus, 30 Янв. 17, 20:00
Царги утеплить надо. И будет пучком всё. Полутораметровая ПК!
сообщение удалено
Ант137 Специалист Москва 110 51
Отв.7007  31 Янв. 17, 00:13
Гоню зерновую ячменную на ПК напрямую после куба, первый погон до воды, голов не отсекаю. Второй - головы по капле в сек, пока не перестанут вонять ацетоном. Тело до 50 град. Продукт замечательный, хоть сразу пей. После двух месяцев в бочке(вымачивал хересом Массандра) так вообще Сивас. А вот скажите братцы, если 2 насадочные царги прикупить и простую автоматику- сможет ли ПК заменить дефлегматор и малый холодильник( для ректификации)? А то хвостов много накопилось, а покупать еще 2 девайса жаба душит
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.7008  31 Янв. 17, 00:37, через 25 мин
ягодки тут плохо родятся, поэтому пользую сахарную, а сахарную нелишне проуглевать (мне ароматы не нужны) если мне надо я на третьей перегонке любые создам без ущерба вкусовых качеств. РК -согласен, но многим нравится самогоночкаsass999, 30 Янв. 17, 21:36
Лично я, как раз таки, от вкуса этой "самогоночки" и избавляюсь... Не представляю, какой вкус можно ловить с чисто сахарной браги... По мне так только на РК, а затем на чистой основе, настаивай и твори любые ароматы...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7009  31 Янв. 17, 00:42, через 5 мин
А вот скажите братцы, если 2 насадочные царги прикупить и простую автоматику- сможет ли ПК заменить дефлегматор и малый холодильник( для ректификации)? ААнт137, 31 Янв. 17, 00:13
Нет , не сможет , получишь грязный спирт , только РК с отбором по жидкости .
Sam_DF Бакалавр Белгород 94 119
Отв.7010  31 Янв. 17, 01:08, через 26 мин
Ну а если под ПК поставить УПО с малым холодильником? Возможно будет провести ректификацию? Если да, то какой ысоты должна быть насадочная часть? 1,5 м?
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7011  31 Янв. 17, 03:46
Нет , не сможет , получишь грязный спирт , только РК с отбором по жидкости .makrak80, 31 Янв. 17, 00:42
Дык 2 царги ХД и есть рекколонна, не? А уж по пару или по жидкости отбирать - дело вкуса.
сможет ли ПК заменить дефлегматор и малый холодильник( для ректификации)?Ант137, 31 Янв. 17, 00:13
2500 Ватт утилизируемая мощность. Сможет. Но отбор по пару... Но сможет... Главная проблема - высота конструкции - потолок прорезать не придётся? Мне с одной царгой пришлось на пол переезжать. Хотя плитка у меня стояла существенно ниже, чем это бывает обычно. 5 см не хватило.

Добавлено через 8мин.:

Делаю только сахар.

Как делал я пока не было царги.
Первый погон без укрепления, до воды.
Второй погон с укреплением до 85%, до воды.
Третий погон дробный. Без разведения! Выход 85% или чуть больше.
Но так делал пару раз всего, ибо купил царгу.

Сейчас с царгой ХД-4-500(0,75) и УПО
Первый погон только дистиллятор, с укреплением до 70-75%
Второй погон с царгой и УПО, дробный, без разведения. Выход 95%. По сути - недоректификация.
Почему УПО. Механически проще выставить отбор, чем по пару. Я сравнил - я сделал выбор.

Сейчас качество лучше. Чего там ловить на сахаре - не понимаю. Кроме спирта - ничего вкусного там нет. На фруктах-зёрнышках не делал, возможно там всё по другому, но сахар... это сахар.
Alex_tyumen Магистр Тюмень 280 71
Отв.7012  31 Янв. 17, 06:30
Пустая трубаsass999, 30 Янв. 17, 21:36
и разделение какое никакое имеетсяsass999, 30 Янв. 17, 21:36
Не разделение, а укрепление. Разделять в пустой трубе нечем. Для разделения нужна насадка или тарелки.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.7013  31 Янв. 17, 06:42, через 13 мин
Добрый день, коллеги, посоветуйте какими характеристиками должен обладать аквариумный насос для того, чтобы использовать его для автономного охлаждения ПК2500, емкость с водой на уровне куба.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7014  31 Янв. 17, 09:56
посоветуйте какими характеристиками должен обладать аквариумный насос для того, чтобы использовать его для автономного охлаждения ПК2500, емкость с водой на уровне куба.doc131074, 31 Янв. 17, 06:42
Сначала был такой. Ёмкость с водой на уровне ПК, радиатор охлаждения чуть выше. Протягивал плохо, периодически завоздушивалась система. Сдох
Сейчас такой, на 3,2 метра подъёма Работает не на полную, прокачивает полностью. Нареканий пока нет
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7015  31 Янв. 17, 10:53, через 57 мин
КУБ+сухопарник (не помешает)+ царги (пустые без теплоизоляции)+ПК
алгоритм:
1. первый прогон на всем на этом БЕЗ УКРЕПЛЕНИЯ до 100градусовjkerry, 30 Янв. 17, 22:47
Объясни пожалуйста, для чего первый погон до 100 градусов делать на полной связке (КУБ+сухопарник (не помешает)+ царги (пустые без теплоизоляции)+ПК)? Какие преимущества? Я наоборот первый выгон чтобы быстрее сухопарник+ПК, при чем все утепляю и до 100 также.
2. разбавить полученный СС фифти/фифти фильтровать на угле любым способом.jkerry, 30 Янв. 17, 22:47
Так и делаю. Но хочу попробовать в следующий раз разбавить СС до 15С и проуглевать. Если верить [сообщение #11632426] , то почти полностью избавимся от сивухи и изиков, и нет нужды тогда в 3 перегонке для отгабриэливания.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7016  31 Янв. 17, 11:20, через 28 мин
NeoSpritus
Полностью от сивухи углеванием не избавишся и ты собрался пить 15 сс? Ты все равно будешь делать укрепляющий перегон.

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.7017  31 Янв. 17, 11:55, через 35 мин
NeoSpritus
Полностью от сивухи углеванием не избавишся и ты собрался пить 15 сс? Ты все равно будешь делать укрепляющий перегон.doktorbel, 31 Янв. 17, 11:20
Ты прав. Не учел, что тут анализ концентрации в миллиграммах на литр. Чем ниже градусность, тем больше исходный объем, тем меньше концентрация выходит. Получается, что очистка углеванием не сильно зависит от крепости СС. Но в любом случае в раза полтора концентрацию сивухи и изиков понизим.
Краткий анализ концентрации примесей в продуктах в миллиграммах на литр, приведено к безводному спирту:
крепость               ацетальдегиды    эфиры    метанол   сивуха
раствора

25% нефильтр.              120           200       0,002    7432

25% фильтр.                108           200        0,002      4050

15% фильтр.                120           26          0,005      906
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7018  31 Янв. 17, 12:03, через 9 мин
Я раньше тож разводил, фильтровал...
Потом забил и не вижу особой разницы, фильтрую сырец как есть. Зато экономия времени и энергии.
Ант137 Специалист Москва 110 51
Отв.7019  31 Янв. 17, 18:24
2500 Ватт утилизируемая мощность. Сможет. Но отбор по пару... Но сможет... Главная проблема - высота конструкции - потолок прорезать не придётся? Мне с одной царгой пришлось на пол переезжать. Хотя плитка у меня стояла существенно ниже, чем это бывает обычно. 5 см не хватило.Oppofan, 31 Янв. 17, 03:46
потолок 4,5 )
а чем принципиально отличается отбор по пару?