Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 351 352 353 354 355 356 357 ... 514 354
Eugene74 Магистр Л-рск 281 52
Отв.7060  05 Февр. 17, 13:32
Это прорыв в самогоноварении....
Евгений, рисуешь хорошо! Но
1. вода должна подаваться снизу вверх, иначе может случиться завоздушивание контура охлаждения, а в данном случае не может, а однозначно случится!
2. каким макаром планируется регулировка охлаждения (а значит и отборов) большого и малого дефа?
3. На выходе "пар к холодильнику" пар будет, но что будет в этом паре - тот ещё вопрос.... да... именно так, тот ещё вопрос...Oppofan, 04 Февр. 17, 19:50
Да какой прорыв, все подсмотрено на разных ресурсах в т.ч. на этом сайте
1. Если деф сначала заполнить ,  то с трубкой вых выше вх вода будет в нем стоять а потом подсоединить, воздуха не будет
2. Большой деф надо отделить от малого и запитать охлаждение отдельно регулировать краном (есть небольшой игольчатый, или 1/4" от от фильтра для воды)а с малым пока не знаю или перед холодильником или после подключить
3. Идея непрерывного отбора голов в процессе перегона не нова, как и схемы установки дефа перед отбором и после отбора. Емкость с хвостами герметична с воздушным естественным охлаждение (банка), что-то попасть туда должно, а именно самые легколетучие пары. Главное регулировка-настройка системы
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.7061  05 Февр. 17, 15:07
Доброго дня. Ну вот поставил я сегодня гнать брагу на воронежских, ну не выходит у меня выше 45° СС, неужели УПК как у Дуликса поднимает спиртуозность до 89° ? По Ас выйдет около 590 ,
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7062  05 Февр. 17, 16:29
Да какой прорыв, все подсмотрено на разных ресурсах в т.ч. на этом сайтеEugene74, 05 Февр. 17, 13:32
:-)
1. Если деф сначала заполнить ,  то с трубкой вых выше вх вода будет в нем стоять а потом подсоединить, воздуха не будетEugene74, 05 Февр. 17, 13:32
При повышении температуры воды из неё будут выходить газы. Обязательно. Так что завоздушится. По сути можно бОльшим потоком выносить эти пары, но тогда, возможно, будет переохлаждение дефа.
2. Большой деф надо отделить от малого и запитать охлаждение отдельно регулировать краном (есть небольшой игольчатый, или 1/4" от от фильтра для воды)а с малым пока не знаю или перед холодильником или после подключить.Eugene74, 05 Февр. 17, 13:32
Где это показано на схеме?
3. Идея непрерывного отбора голов в процессе перегона не нова, как и схемы установки дефа перед отбором и после отбора. Емкость с хвостами герметична с воздушным естественным охлаждение (банка), что-то попасть туда должно, а именно самые легколетучие пары. Главное регулировка-настройка системыEugene74, 05 Февр. 17, 13:32
Где банка с легколетучими хвостами? И где их вообще взять?

Читать и придумывать - это хорошо. Но тебе почитать надо побольше. Теория подкачала.
И ещё. Если выкладываешь схему-  рисовать на ней надо ВСЁ что придумал, потому что обсуждать будут схему, а не то, что у тебя в голове. Телепатические способности через интернет у хомо сапиенс развиты слабо...
Eugene74 Магистр Л-рск 281 52
Отв.7063  05 Февр. 17, 17:08, через 39 мин
Где банка с легколетучими хвостами? И где их вообще взять?Oppofan, 05 Февр. 17, 16:29
Речь про головы а не про хвосты
Но тебе почитать надо побольше. Теория подкачала.Oppofan, 05 Февр. 17, 16:29
Теорий здесь много, и довольно противоречивых, каждый свое хвалит
Опять же их прочитанного. В РК через ТСА  нередко выходят вонючие пары (головы), ставят небольшой прямоточник и их собирают, в ПК нет возможности сделать ТСА, поэтому герметичная банка. Посмотри в оборудовании ХД 4 "насадку для пастеризации спирта" и принцип ее работы, здесь идея сделать это по пару.В охлаждении ничего нового не выдумывал, стандартно и рисовать незачем, ну раз интересно, дорисую с изменениями. 

Добавлено через 58мин.:

risynok.bmp
Risynok. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.



Добавлено через 14мин.:

risynok.bmp
Risynok. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7064  05 Февр. 17, 18:33
Речь про головы а не про хвостыEugene74, 05 Февр. 17, 17:08
Емкость с хвостами герметична с воздушным естественным охлаждение (банка), что-то попасть туда должно, а именно самые легколетучие пары.Eugene74, 05 Февр. 17, 13:32
Это оба два твои сообщения, не?

в ПК нет возможности сделать ТСА, поэтому герметичная банкаEugene74, 05 Февр. 17, 17:08
ТСА - трубка связи с атмосферой, не? а ты её герметично закрываешь.... нафига? В ПК роль ТСА исполняет выход для продукта

В охлаждении ничего нового не выдумывал, стандартно и рисовать незачем, ну раз интересно, дорисую с изменениями.Eugene74, 05 Февр. 17, 17:08
На самом деле нисколько не интересно. Пытался остановить от ошибок. Если не веришь - твори в металле - покажешь, расскажешь.
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7065  05 Февр. 17, 18:41, через 9 мин
в ПК нет возможности сделать ТСАEugene74, 05 Февр. 17, 17:08
В ПК роль ТСА исполняет выход для продуктаOppofan, 05 Февр. 17, 18:33
 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
 

Добавлено через 8мин.:

В РК через ТСА  нередко выходят вонючие пары (головы)Eugene74, 05 Февр. 17, 17:08
Это так, и с их конденсацией вполне справляется бутылка в которую впихнут шланг одетый на ТСА.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7066  05 Февр. 17, 19:14, через 34 мин
В РК через ТСА  нередко выходят вонючие пары (головы), ставят небольшой прямоточник и их собирают,Eugene74, 05 Февр. 17, 17:08
Это так, и с их конденсацией вполне справляется бутылка в которую впихнут шланг одетый на ТСА.Арчер, 05 Февр. 17, 18:41
Бутылка справляется с пролетевшими газами - это конечно головы, но это их малая часть, если деф работает в стандартном режиме - полная конденсация. А уж если собирать все головы сквозь деф РК, то нужно городить регулируемое охлаждение дефа. Лишние проблемы с регулировкой. Проще уж тогда ЦП поставить, если, конечно потолки позволяют.
Eugene74 Магистр Л-рск 281 52
Отв.7067  05 Февр. 17, 19:17, через 3 мин
На самом деле нисколько не интересно. Пытался остановить от ошибок.Oppofan, 05 Февр. 17, 18:33
Ты сам пробовал или кто-то другой так делать? С удовольствием поучусь на чужих ошибках. Или здесь обсуждаются только купленные конструкции. Все остальное рубится на корню без объяснения. Т.е не туда я со своими идеями забрел
Это так, и с их конденсацией вполне справляется бутылка в которую впихнут шланг одетый на ТСА.Арчер, 05 Февр. 17, 18:41
С РК в этим проще, но моя цель добиться качества именно при дистилляции
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7068  05 Февр. 17, 19:36, через 20 мин
Ты сам пробовал или кто-то другой так делать? С удовольствием поучусь на чужих ошибках.Eugene74, 05 Февр. 17, 19:17
Дык читай! Учись.
1. Ты закрываешь ТСА герметичной ёмкостью. Вот нафика? Если бы ТСА было не нужно, то его бы в дефах не делали. А что делаешь ты? Ты хоть примерно представляешь для чего оно нужно?
2. Ты поочерёдно ставишь два восходящих холодильника. Что конкретно ты хочешь этим достичь? Опиши задачу каждого из них! В первом эскизе у тебя большой холодильник стоит внизу, во втором -вверху, то есть ты сам не знаешь что куда пихать...
3. Почему отбор между холодильниками делаешь именно по пару? Обоснования? Что именно ты там хочешь отобрать?
Посмотри в оборудовании ХД 4 "насадку для пастеризации спирта" и принцип ее работы, здесь идея сделать это по пару.Eugene74, 05 Февр. 17, 17:08
4. Я тебя удивлю, но видимо это ты неправильно понял принцип её действия. Объяснять это не буду - для данной темы это оффтоп.
И тд и тп...
Или здесь обсуждаются только купленные конструкции.Eugene74, 05 Февр. 17, 19:17
Здесь есть и самодельные ПК, и ПК других производителей.
Кстати говоря, то, что ты нарисовал можно реализовать из стандартных компонент ХД. Кроме герметичной ёмкости для "легкокипящих хвостов":
Куб, Приставка ПК, МЦ, ПК.
Все остальное рубится на корню без объяснения. Т.е не туда я со своими идеями забрелEugene74, 05 Февр. 17, 19:17
Я тебе и пытаюсь объяснить где твои ошибки. Твоя идея у тебя есть в голове, сюда ты скинул эскиз без конкретики и даже на нём есть концептуальные ошибки, которые я тебе попытался показать. Идеи должны быть обоснованы, иначе - это просто мечты, с реальностью не имеющие ничего общего.

Без ответов на те вопросы, которые я тебе задал в этом сообщении выше дальнейший диалог не имеет смысла.
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7069  05 Февр. 17, 20:54
добиться качества именно при дистилляцииEugene74, 05 Февр. 17, 19:17
Зачастую, лучшее-враг хорошего.  Так какое качество пытаешься получить? По ГОСТам спирта или дистиллята?

Добавлено через 4мин.:

Лишние проблемы с регулировкойOppofan, 05 Февр. 17, 19:14

И это от пользователя ПК?
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7070  05 Февр. 17, 21:11, через 17 мин
И это от пользователя ПК?Арчер, 05 Февр. 17, 20:54
Ну я ПК использую в двух ипостасях:
1. Перегон браги на СС - регулировка потока, "на глазок". Никаких десяточек не ловлю. Просто укрепляю СС
2. Оголовок для полколонны с жидкостным отбором через УПО - тут вообще никаких регулировок - восходящий холодильник открыт на полную, нисходящий не используется.

А теперь представь, что у тебя два восходящих холодильника последовательно? Изменение режима нижнего сбивает настройки верхнего - это ад.... Ну или около того ... Впрочем последовательное подключение холодильников на втором рисунке Евгений убрал... Хотя, в этой схеме на второй холодильник можно внимания не обращать. Отбор по пару после первого даст головы в полном составе в отборе :-)
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7071  05 Февр. 17, 21:20, через 9 мин
А теперь представьOppofan, 05 Февр. 17, 21:11
Даже не буду. Велосипед давно изобретен. То оборудование, которым мы пользуемся, примитивно настолько, насколько это возможно. Но некоторые предпочитают изобретать, ставить эксперименты, проповедуют мазохизм (десять перегонок).
"Все пройдет, и это тоже пройдет" - "с"
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7072  05 Февр. 17, 21:23, через 4 мин
Даже не буду. Велосипед давно изобретен. То оборудование, которым мы пользуемся, примитивно настолько, насколько это возможно. Но некоторые предпочитают изобретать, ставить эксперименты, проповедуют мазохизм.
"Все пройдет, и это тоже пройдет" - "с"Арчер, 05 Февр. 17, 21:20
Хочется, чтобы некоторые понимали, что это за железяки, что от этих железяк можно ждать и ставить эксперименты осознанно. Чтобы это прошло побыстрее :-)
ПК становится ПК только с удлинителем ПК. Без неё это просто дистиллятор с укреплением.
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7073  05 Февр. 17, 21:26, через 3 мин
чтобы некоторые понимали, что это за железякиOppofan, 05 Февр. 17, 21:23
Чтобы это прошло побыстрее :-)Oppofan, 05 Февр. 17, 21:23
Читать меньше надо, а гнать и думать больше 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7074  05 Февр. 17, 21:27, через 2 мин
Читать меньше надо, а гнать и думать большеАрчер, 05 Февр. 17, 21:26
Про гнать и думать - согласен, а вот про читать - нет. Читать надо много, чтобы понимать о чём думать :-)
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7075  05 Февр. 17, 21:33, через 6 мин
Читать надо многоOppofan, 05 Февр. 17, 21:27
При условии, что есть возможность отделить зерна от плевел. Зерен так мало тут ....
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7076  05 Февр. 17, 21:35, через 3 мин
Зерен так мало тутАрчер, 05 Февр. 17, 21:33
Но они есть. Читать, думать, гнать. Снова читать, снова думать, снова гнать и тд :-)
И не забывать анализировать то, что начитал, надумал и нагнал...
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.7077  05 Февр. 17, 21:38, через 3 мин
Читать, думать, гнать.Oppofan, 05 Февр. 17, 21:35
Осмелюсь перефразировать. Гнать, думать, читать и угарать.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7078  05 Февр. 17, 21:51, через 13 мин
"Все пройдет, и это тоже пройдет" - "сАрчер, 05 Февр. 17, 21:20
Всё проходит! И это пройдёт(Екклезиаст)
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.7079  05 Февр. 17, 21:52, через 1 мин Автор был выпивший
Гнать, думать, читать и угарать.Арчер, 05 Февр. 17, 21:38
Я вот почитал. Подумал. Что почитал достаточно. Купил аппарат. Гнал. Нагнал почти 40 литров того, что пить было нельзя. Перегонял это по кругу несколько раз. Безрезультатно. Купил ПК. Но и это не принесло блаженства.... И это при том, что я продолжал читать. Снова начал читать. И в ЭТОЙ теме нашёл, что надо гнать крепкий СС, чтобы избавиться от ИЗИ. И НАКОНЕЦ стал пить своё. Сделал из полипропилена колонну с медной насадкой - навил из провода 1,5 кв. Стал получать "спирт". Купил царгу ХД. И постоянно читал, постоянно думал.
Теперь я знаю что я делаю и почему. Я знаю что может сделать эта, конкретная железяка, и чего она не может. Но, пока, у меня нет шанса изобретать. Мало читал. Пока мало :-) Идей много, но после вдумчивого пересмотра все они - барахло :-)