Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 419 420 421 422 423 424 425 ... 514 422
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8420  29 Мая 17, 23:44
Поищи причину в браге( После нормальной браги такого не должно быть.Kolew, 29 Мая 17, 22:41
о какой браге ты ведёшь речь, если он отГабриэливает?... все верно он делает и так и должно быть.

Добавлено через 2мин.:

При всём уважении, это лишние телодвижения. На ПК по капельный отбор голов не работает так как надо.Kolew, 29 Мая 17, 22:41
это расскажи кому-нибудь в другой теме,хорошо. Все отлично работает, не вводи в заблуждение новичков. Даже на браге отлично головы отбираем!

Добавлено через 4мин.:

Но если нет тарельчатой колонны, лучше отбирать головы сливая их на умеренной мощности струйкой)))Kolew, 29 Мая 17, 22:41
струйкой, извини, сливай сам по своему хотению, тут дураков нет. А купил тарельчатую колонну иди в соседнюю тему и там свои изыскания по теме предлагай. Тут извини не надо новичком с толку сбивать и досаждать рекламой никому особо ненужной тарельчатой колонной, которая при желании легко заменяется втрое дешевле насадочный.

Добавлено через 56мин.:

Сегодня продегустировали 3 месячный бочковой хос после отГабриэливания пшеница-ячмень VS вильямс лоусен. Пока побеждает оригинальный напиток, более полный букет, лучшее послевкусие и мягкость. Но уже очень и очень похоже. При разбавлении с колой никто отличить на слепую не смог. Уверен ещё через 3 месяца победим точно:)
Kersy Студент Красноярск 10 12
Отв.8421  30 Мая 17, 05:08
Сухопарник в мокропарном состоянии?jkerry, 29 Мая 17, 22:20

Нет, пока как обычный девайс сразу после куба. Но ветку читал, думаю над тем чтобы пропилить и опустить чуть ниже.

Добавлено через 15мин.:

При всём уважении, это лишние телодвижения. На ПК по капельный отбор голов не работает так как надо. Имхо, конечно. Но если нет тарельчатой колонны, лучше отбирать головы сливая их на умеренной мощности струйкой))) А так только лишняя трата времени не приводящая к доп очистке.

так перехватывает дыхание...
Kersy, Вчера, 06:23
Поищи причину в браге( После нормальной браги такого не должно быть. Значит были перекосы в температуре, слишком высокая, в гидромодуле, слишком малый, гидрозатвор - лучше без него, перемешивание, наверняка не применял, по два раза в день))). Имха-ха-хаKolew, 29 Мая 17, 22:41

При всём уважении!
"слеза" - в данной ветке понимается как предварительный отбор при работе колонны на себя, последующий покапельный отбор голов с такой методой настроить просто(даже с Гофманом), а вот умеренная струйка на ПК - это как раз "лишняя трата времени не приводящая к доп очистке"

объясните мне как новичку какая может быть причина в браге? Перехватывает дыхание остаток в кубе (примерно 200 мл), то что осталось после 3-ей перегонке.

Добавлено через 4мин.:

Все-таки остались еще люди, которые читают, понимают и делают сразу все правильно!NeoSpritus, 29 Мая 17, 15:26

И за это, огромное спасибо сообществу! Всем тем,кто наступая на грабли пишет как правильно использовать устройство, Как исправить огрехи, в чём нюансы, как получить достойный результат.

Добавлено через 29мин.:

Опытные гонщики на ПК, поделитесь мудростью пожалуйста. Пытаюсь приручить сабж. При отборе голов Т на верхнем термометре может прыгать на 20С, при отборе тела довольно стабильна. На выходе получаю шмурдяк болиголовный, что логично. Нагрев - варочная поверхность стеклокерамика. Объясните плз, почему в разных режимах такое разное поведение и главное, что делать? Кроме тэн через рм со стабилизацией есть варианты?DmiP, 28 Мая 17, 15:24

Я "гонщик не настоящий". Если отбор голов стабильный 1-3 капли в секунду, то ИМХО забей на температуру. Главное стабилизация выхода капель. По совету, который здесь давали академики, при работе ПК на себя добейся "слезы" 3-5 КАПЛИ В МИНУТУ. Когда начнёшь отбор голов очень просто будет настроить до нужного количества капель в секунду. Вода из восходящего должна выходить тёплой. Утепли как тебе советуют, поможет ловить дельту при отборе тела.
Если не прав, то академики поправят - "отбор голов стабилен - забей на температуру", "отбор голов не стабилен" - начни смотреть в сторону температуры выходы воды из восходящего, слишком холодная вода даёт скачки.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8422  30 Мая 17, 12:14
Но если нет тарельчатой колонны, лучше отбирать головы сливая их на умеренной мощности струйкой)))Kolew, 29 Мая 17, 22:41
А каким образом тарельчатая колонна влияет на отбор голов?
Уже сложилось устойчивое впечатление,если человек поливает грязью ПК,то ему просто не по зубам оказалась данная игрушка.
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.8423  30 Мая 17, 20:00
Не уловил вот чего - мощность снижаем на разных режимах или задуваем максимум, который может колонна утилизировать, а все регулировки охлаждением? Шульман вроде в обучающем видео мощность подводимкю не трогает?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8424  30 Мая 17, 20:08, через 9 мин
Не уловил вот чего - мощность снижаем на разных режимах или задуваем максимум, который может колонна утилизировать, а все регулировки охлаждением? Шульман вроде в обучающем видео мощность подводимкю не трогает?DmiP, 30 Мая 17, 20:00
шульман не оперирует значениями спиртуозности браги и СС, а ведь они могут отличаться в разы. Именно поэтому у тех кто учится по видео выходит очень посредственный продукт, который не устраивает и отбивает желание дальше пользоваться ПК.

Добавлено через 4мин.:

Можно конечно и полную мощность вдувать, но только если отГабриэливаешь и времени до хрена, что можно 5 раз перегнать.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.8425  30 Мая 17, 20:34, через 26 мин
NeoSpritus, а есть где-то в теме мануал по работе правильный? Продукт выходит действительно посредственный, на прямотоке отгабриэливанием лучше получался. Нет ни желания, ни возможности гонять по пять раз, поэтому купил пк в надежде получать с двух перегонов годный продукт, но пока безуспешно(
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8426  30 Мая 17, 20:42, через 9 мин
NeoSpritus, а есть где-то в теме мануал по работе правильный?DmiP, 30 Мая 17, 20:34
недавно коллега после долгих споров и экспериментов создал тему отдельную "получение НДФР на ПК", ссылку на могу дать я с телефона, поиском пройдись. Метода опробована и принята многими пользователями ПК.

Добавлено через 4мин.:

Что то я сам ее не найду поиском... выше в сообщениях Duliks это его метода, зайди в его профиль и найдёшь тему.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8427  30 Мая 17, 23:43
получение НДФР на ПКNeoSpritus, 30 Мая 17, 20:42
Некоторые на атовазовские машинки значки мерса крепят)))
Эта железяка не для этого.
купил пк в надежде получать с двух перегонов годный продукт, но пока безуспешно(DmiP, 30 Мая 17, 20:34
Вот именно.
ПК у меня есть, только для других задач.
и досаждать рекламой никому особо ненужной тарельчатой колоннойNeoSpritus, 29 Мая 17, 23:44
Ваще смешно. Я делился своим опытом. Давнишним.

И как вывод. Железа должно быть много. К сожалению на одной железяке не удаётся получать одинаково хорошо разные виды продукта. Для ПК есть место, но только на начальном уровне. Кто развивается дальше переступают этот этап и движутся дальше)

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8428  30 Мая 17, 23:52, через 10 мин
получение НДФР на ПК
NeoSpritus, Сегодня, 20:42
Некоторые на атовазовские машинки значки мерса крепят)))
Эта железяка не для этого.Kolew, 30 Мая 17, 23:43
пойдем с другой стороны тогда, у меня нет желания крепить значки на вазе, поэтому у меня киа соренто на которой никаких значков не нужно, да это не мерс и не купил бы я мерса так как живу по средствам.

Добавлено через 6мин
Для ПК есть место, но только на начальном уровне
Что тогда ты сможешь сказать о коллегах которые делают суперские напитки имея только молочный бидон и медный змеевик десятки лет? Они и тебе и мне фору могут дать ещё какую и никогда не получится сделать то, что они делают. Так что оборудование вопрос вообще второстепенный.

Добавлено через 6мин.:

Ваще смешно. Я делился своим опытом. Давнишним.Kolew, 30 Мая 17, 23:43
олег, так делись с нами. Только с упоминанием ПК и того, что у тебя отлично получилось. Просто из твоих слов, можно сделать прямой вывод, что вы все тут лохи и без нормального оборудования нереально сделать хороший продукт. Твоё мнение тут и опровергается.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8429  31 Мая 17, 00:11, через 19 мин
Позавчера конфисковал у тестя 15 литровую бутыль с вином из Изабеллы.
По мотивам темы [Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.] с небольшими изменениями попробовал сделать чачу.Связка ПК+УПК.
Откушал грамм 50:
1-Запах винограда есть.
2-Вкус присутствует.
3-Закуска вообще не нужна(очень мягкая)
4-Изики не ощущаются.
5-Тарельчатая колонна не нужна.
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

6-Метода,думаю,подойдет для всех фруктов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8430  31 Мая 17, 20:15
прямой вывод, что вы все тут лохиNeoSpritus, 30 Мая 17, 23:52
Вот тут вообще не прав(
которые делают суперские напитки имея только молочный бидон и медный змеевик десятки летNeoSpritus, 30 Мая 17, 23:52
Молодчаги 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Сам сейчас делаю медный прямоточный дистиллятор для коньяка и виски.
Только с упоминанием ПКNeoSpritus, 30 Мая 17, 23:52
Я пытаюсь показать что в связках любое железо, и ПК том числе, значительно расширяют возможности.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.8431  31 Мая 17, 22:42
Уверен ещё через 3 месяца победим точноNeoSpritus, 29 Мая 17, 23:44
У меня уже 4 год пошёл как побеждаю в банке с чипсами. Думаю годика через 2 победить. И под ХО подпадать будет Улыбающийся
Нет, пока как обычный девайс сразу после куба. Но ветку читал, думаю над тем чтобы пропилить и опустить чуть нижеKersy, 30 Мая 17, 05:08
И пока не допиливал, всё равно опусти под уровень, иначе жёсткость будет...
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.8432  01 Июня 17, 12:05
... ПК ... Пытаюсь приручить сабж...
... При отборе голов Т на верхнем термометре может прыгать на 20С, при отборе тела довольно стабильна...DmiP, 28 Мая 17, 15:24

Допустим твой куб испаряет литр продукта за час. При отборе голов, регулировкой охлаждения восходящего холодильника ПК, ты должен вернуть все обратно в куб, ... кроме нескольких капель. Типа ковшом экскаватора, ювелирно зачерпнуть грунта объемом со спичечный коробок. Задача сложная, но выполнима.
Просто надо соблюсти ряд условий:
• стабильность испарения кубовой жидкости (по аналогии стабильный размер ковша);
• стабильность охлаждения восходящего холодильника (ювелирные движения экскаваторщика рычагами управления).

К сожалению исходная инфа от тебя не содержит конкретики. Если не против, давай попробуем устранить этот пробел. И начнем с  
Нагрев - варочная поверхность стеклокерамика.DmiP, 28 Мая 17, 15:24
То бишь с причин которые могут повлиять на стабильность испарения кубового содержимого.

Вопрос.
Стеклокерамических варочных панелей, вагон и маленькая тележка. У тебя какая?
Например, галогенка с красной спиралью?
varochnaya_poverhnost.png
Varochnaya_poverhnost. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Индукция, иль чего то другое?

Если галогенка, то не подмаргивает ли ее красный глаз в процессе погона (тухнет/загорается красная спираль)?
Если индукция, то в каком режиме работает (вдруг в прерывистом импульсном)?

Не плохо бы парой слов (минуток эдак на сорок) обмолвится об:
• кубе;
• параметрах перегоняемого продукта (тип сырья, крепость, залитый объем);
• системе охлаждения (откуда, с каким напором, какой температуры берешь водичку, а может у тебя автономка?);
• имеется ли какое то дополнительное оборудование между кубом и ПК?
• и т.д., и т.п. ...





Добавлено через 4мин.:

Объясните плз, почему в разных режимах такое разное поведениеDmiP, 28 Мая 17, 15:24
Эт проще пареной репы.
По аналогии с экскаватором. Черпануть объем со спичечный коробок, намного сложнее чем полный ковш. Как то так.

Добавлено через 3мин.:

что делать?DmiP, 28 Мая 17, 15:24
Вариант №1.
Отвечать на поставленные вопросы и потихоньку учится понимать процессы происходящие за непрозрачными стенками ПК.
Вариант №2.
Выставляешь ПК на барахолку (-20% от стоимости), и примыкаешь к коллегам чихвостящим сие изделие в хвост и гриву...  Подмигивающий
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.8433  01 Июня 17, 14:22
Esc, очень внимательное отношение к вопросу, спасибо большое. Начну с конца - мне больше нравится вариант 1 и в теории понимание процесса есть, более того наверное уже понимаю куда дальше двигаться, благодаря вопросам встречным.
Плита да, похожая на фото, нагрев нестабильный, внимание не обращал, но жена говорит режим гаснет/горит, вот и ответ вероятно, при большом отборе (тело) не так заметно. Охлаждение из под крана холодной водой, дом в городе, относительно новый, напор сильный и на первый взгляд стабильный. Но терзает вопрос меня, слишком холодная вода не добавляет ли проблем, те резкое охлаждение пара "в начале пути", удерживание его, а потом типа прорыв и все опять снова?
Кубик кастрюля люкстул 20л, далее сухопарник хд4 ну и пк. Утепления не ставил нигде.
СС пробовал заливать и 30% и 40% и 50%, от полукуба до 2/3 и тут разницы не заметил.
В планах новый куб, в него тэн с рм. По охлаждению есть мысль такая - воду в таз, а из него уже насосом в колонну, должно стабилизировать напор имхо, хотя не уверен в необходимости, вроде довольно ровный. Куб утеплять само собой. Советуют утеплять и восходящую часть пк? Ну сухопарник наверно не надо же?
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.8434  01 Июня 17, 16:52
Плита да, похожая на фото, нагрев нестабильный, внимание не обращал, но жена говорит режим гаснет/горит, вот и ответDmiP, 01 Июня 17, 14:22
Не факт конечно, но вероятность высокая.

И очередной вопрос.
Хорошо, горит/гаснет. А примерно с каким интервалом это происходит?
Допустим:
• 5-10 сек. спираль красная;
• а на 2-3 сек тухнет.
Уточни пожалуйста.
И стоит провести несложный опыт. Набери в кастрюльку воды, вскипяти. Понаблюдай за кипением когда начнется вкл/выкл. Замирает кипение?

Вопрос второй.
Если пошерстить мануал на панельку, иль поспрошать жену. Вдруг на печке есть режим постоянного нагрева, а?

Три. Про охлаждение.
Подключи ПК к водопроводу. Выставь регулятором (если такой юзаешь) напор воды которым обычно пользуешься. Поставь на выход мерную емкость. Засеки время за которое емкость наполнится.  Узнаем примерный расход воды.
Неплохо бы оценить и температуру воды идущей на охлаждение (градусник ведь под рукой).
Желательно на функционирующей ПК (идет погон), замерить температуру воды на выходе аппарата.
Озвучь полученное.

По охлаждению есть мысль такая - воду в таз, а из него уже насосом в колонну, должно стабилизировать напор имхо, хотя не уверен в необходимости, вроде довольно ровный.DmiP, 01 Июня 17, 14:22
Давай не будем торопится. Попытаемся разобраться в том, что уже имеется.

Куб утеплять само собой. Советуют утеплять и восходящую часть пк? Ну сухопарник наверно не надо же?DmiP, 01 Июня 17, 14:22
Куб само собой. Правда стоить крепко подумать с типом утеплителя, у тебя ведь раскаленная конфорка галогенки...
Восходящий холодильник
pk-2500.7.png
Pk-2500. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

тоже не помешает. Ослабим воздействие сквозняков при капельных головах. А если захочешь работать по Габриэлю, то утепление восходящего обязательно.

Про сухопарник ничего не скажу, нет его в моем хозяйстве. Надеюсь что коллеги использующие этот девайс подскажут.

Все забываю спросить о главном.
Если наплевать на температуру в ПК скачущую при отборе голов. Примерную стабильность капели имеешь? Иль при колебании температуры головы идут то капель, то струя.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.8435  01 Июня 17, 17:42, через 50 мин
Если наплевать на температуру в ПК скачущую при отборе голов. Примерную стабильность капели имеешь? Иль при колебании температуры головы идут то капель, то струяEsc, 01 Июня 17, 16:52
В том и беда, на температуру я бы наплевал. На прямотоке я добивался капели регулировкой нагрева, чаще капли-реже, но капли, а тут в струйку срываются, потом вообще затихают. Куб потому пока и не утеплен, что конфорка расплавит коврик туристский и прочий изолон, а утеплителя для сауны пока по вменяемой цене не нашел. С остальными вопросами поставлю эксперимент, отчитаюсь.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.8436  01 Июня 17, 21:54
Сухопарник утеплять не стоит. Он же кроме предотвращения брызгоуноса играет роль первичного охладителя. Особенно на простом комплекте оборудования, вроде сухопарник+прямоточник, или сухопарник+ПК. Я бы наоборот на него бы ребер теплоотводящих наварил, как у радиаторов.
Kersy Студент Красноярск 10 12
Отв.8437  02 Июня 17, 05:44
В том и беда, на температуру я бы наплевал. На прямотоке я добивался капели регулировкой нагрева, чаще капли-реже, но капли, а тут в струйку срываются, потом вообще затихают. Куб потому пока и не утеплен, что конфорка расплавит коврик туристский и прочий изолон, а утеплителя для сауны пока по вменяемой цене не нашел. С остальными вопросами поставлю эксперимент, отчитаюсь.DmiP, 01 Июня 17, 17:42

ИМХО, зря ты нагревом регулируешь. Я на электроплитке перегоняю. Разгон делаю на 6, потом переключаю на 5. И далее любой отбор регулирую только водой. Сейчас попривык к работе ПК, в следующий раз попробую с большей мощностью поработать.
+ если вода подключена через гусак, убери аэратор и все защитные сетки (воздух что попадает в систему охлаждения влияет на стабильность.)
SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.8438  02 Июня 17, 06:53
jkerry, спасибо за Диссертацию! Прочитал раз 6, правда нифига не понял. Ну что с меня, гуманитария, взять!
Нет, теорию плёночного парциального дефлегматора(с отбором по пару) я понял. А вот технологический процесс гонки на ПК нет. "Уменьшение гофмана, увеличение гофмана". Какого гофмана? На холодильник? На дефлегматор? Общий? Уменьшение/увеличение степени зажима трубки или объёма поступающей воды?

А может, эта технология и не для меня: после первого неудачного погона на ПК сделал раздельную подачу воды на холодильник и дефлегматор (с плавной, по возможности, регулировкой. Готовлюсь испытывать.), а в Диссертации речь идёт об общей подводке.
В общем, буду действовать методом тыка, должно же когда-нибудь получиться!
Прошу только ответить на два вопроса:
1) На какой мощности (приблизительно, в ваттах) следует гнать на ПК первый погон (брагу) и на какой второй?
2)
Первый перегон:
,скорость отбора примерно 600-700мл/час.jkerry, 10 Марта 17, 22:52
Второй перегон:
далее тело,последний раз отбирал со скоростью примерно 2 литра в час,до 82 градусов в кубе.jkerry, 10 Марта 17, 22:52
Это как, первый погон 600-700 мл/ч а второй 2 л/ч? И 82 градуса в кубе — это, наверное очепятка? До 92 правильно?

ПК у меня из трубы 32; высота от куба до верхнего термометра — 67 см (вдруг важно).
Kersy Студент Красноярск 10 12
Отв.8439  02 Июня 17, 07:15, через 22 мин
Это как, первый погон 600-700 мл/ч а второй 2 л/ч? И 82 градуса в кубе — это, наверное очепятка? До 92 правильно?SkyW, 02 Июня 17, 06:53

второй перегон именно до 82 (а кто-то и раньше заканчивает),
смысл метода в том что сначала укрепляем по максимуму, а потом прямотоком забираем тело оставляя при крепкой навалке
всю гадость в кубе