Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 420 421 422 423 424 425 426 ... 514 423
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8440  02 Июня 17, 07:24
SkyW, Гофман - это зажим Гофмана , которым пережимают подачу воды в дэф , регулируя этим отбор .Чем меньше воды , тем больше отбор . Первый перегон из браги обычно гонят на полной мощности , а второй примерно на половинной , или даже менее . До 82* С в кубе берут продукт при навалке в кубе примерно 90% крепости - отгабриэливание - несколько прямых , быстрых перегонов , чтобы получить такую крепость , и гнать её до 82* в кубе .
Kersy Студент Красноярск 10 12
Отв.8441  02 Июня 17, 07:30, через 7 мин
Для получения хорошего результата, сейчас есть две методы:
1. Перегоняем с укреплением брагу с отбором голов(получаем высокую спиртуозность СС), затем перегоняем СС прямотоком до 82 градусов в кубе.
2. Перегоняем брагу досуха. Перегоняем с укреплением СС с отбором голов(получаем высокую спиртуозность СС). Перегоняем прямотоком до 82 градусов в кубе.

если не прав, академики поправят.

ИМХО - Двойная дробная перегонка описанная в инструкции к ПК, сложна для новичка и продукт из-за неопытности выходит либо посредственный, либо плохой.
SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.8442  02 Июня 17, 09:32
SkyW, Гофман - это зажим Гофмана , которым пережимают подачу водыmakrak80, 02 Июня 17, 07:24
Спасибо, я знаю, что такое "зажим Гофмана".
Здесь:
3.Дальше при редкой-редкой капели работа на себя, отбор голов уменьшением гофмана в транжирном варианте, и увеличением гофмана в экономном вариантеjkerry, 21 Апр. 17, 22:25
не понятно (мне) о каком "Зажиме Гофмана" идёт речь, на дефлегматор или на холодильник. Ну, да ладно, сейчас практически разобрался, закроем...
Первый перегон из браги обычно гонят на полной мощности , а второй примерно на половинной , или даже менее .makrak80, 02 Июня 17, 07:24
А вот за это действительно спасибо! Это ответ на мой первый вопрос.
ИМХО - Двойная дробная перегонка описанная в инструкции к ПК, сложна для новичкаKersy, 02 Июня 17, 07:30
По мне, так как раз здесь всё понятно!

Вроде, принято считать, что брагу надо перегонять на максимальной скорости, чтобы не варить чрезмерно животных. А по технологии jkerry-Duliks брагу, в целях укрепления, гонят медленно и печально. Где истина?
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.8443  02 Июня 17, 09:57, через 25 мин
ИМХО, зря ты нагревом регулируешьKersy, 02 Июня 17, 05:44
я не регулирую нагревом, разговор шел о прошлых опытах с прямотоком
Kersy Студент Красноярск 10 12
Отв.8444  02 Июня 17, 12:04
А по технологии jkerry-Duliks брагу, в целях укрепления, гонят медленно и печально. Где истина?SkyW, 02 Июня 17, 09:32

всё познаётся в сравнении и именно на своём опыте. Давай попробуем разобраться.
ИМХО
1. По инструкции. Перегонка браги на полную мощь. Вторая дробная с укреплением, с отбором голов и хвостов. Выходит довольно спорный по качеству продукт, малейшая ошибка может привести к порче всего погона. Как получается у людей, не скажу, их продукт не пробовал(у меня например не особо получилось).
2. Перегонка браги на полную мощь. Вторая дробная с укреплением, отбираем только головы. Третья перегонка прямотоком до 82 гр. в кубе. По времени не намного больше, чем вариант из инструкции, так как третий перегон стабильный и быстрый из-за большой навалки и меньшего объёма. Продукт получается хороший. (я пока остановился на этом методе)
3. По технологии jkerry-Duliks. Сам этот метод не испытывал ещё (буду пробовать). По времени близко к  инструкции, если даже не быстрее. Про качество скажу как опробую методу. В чём плюс технологии - отбираем головы при низкой навалке, хвосты оставляем при высокой... всё как по учебнику. О влияние на качество при длительной варки браги (дрожжей) - вопрос занимательный, потому как никаких научных доводов (плюсов или минусов) никто не предоставил.

Хочешь качества, делай как люди пишут. Либо потрать уйму времени и литры продукта и пройди тем путём, что прошли эти люди.

Добавлено через 21мин.:

Грибы они как бы и не животные.
Почему на максимальной скорости в инструкции? Потому как не надо ничего отбирать кроме СС.
При сниженной мощности легче контролировать девайс и отбор фракций.

"гонят медленно и печально."
По технологии jkerry-Duliks, получается немного наоборот чем в инструкции. В инструкции ты второй перегон гонишь медленно и печально, а у jkerry-Duliks первый. Но зато при втором из-за крепкой навалки у jkerry-Duliks в разы быстрее выйдет, а качество (читай как уменьшение/удаление промежуточных) заметнее вырастет.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.8445  02 Июня 17, 12:28, через 25 мин
2. Перегонка браги на полную мощь. Вторая дробная с укреплением, отбираем только головы. Третья перегонка прямотоком до 82 гр. в кубе. По времени не намного больше, чем вариант из инструкции, так как третий перегон стабильный и быстрый из-за большой навалки и меньшего объёма. Продукт получается хороший. (я пока остановился на этом методе)Kersy, 02 Июня 17, 12:04
Какая навалка при втором и третьем погоне?
Kersy Студент Красноярск 10 12
Отв.8446  02 Июня 17, 12:38, через 10 мин
Какая навалка при втором и третьем погоне?Юша, 02 Июня 17, 12:28
у меня вышло так.
На второй перегон навалка 55 гр. Отобрал головы и укрепил.
На третий перегон получилась навалка 85 гр.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8447  02 Июня 17, 13:12, через 35 мин
не понятно (мне) о каком "Зажиме Гофмана" идёт речь, на дефлегматор или на холодильникSkyW, 02 Июня 17, 09:32

Холодильник (нисходящий) - охлаждает продукт поступающий в приемную емкость.
Дефлегматор (восходящий холодильник) - конденсируя кубовый пар, возвращает продукт обратно в куб.

pk2500_raspredelenie_potokov.png
Pk2500_raspredelenie_potokov. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Циркуляция охлаждения устроена в ПК довольно просто:
• Синий входной поток охлаждающей жидкости тройник разделяет на два потока.
• Красный охлаждает продукт капающий в приемную емкость до нужной нам температуры. Мол кому нравится горячий СЭМ...
• Зеленый поток проходит через дефлегматор.
• В верхней части ПК отработавшие свое потоки воссоединяются, ... и покидают девайс.

К красному потоку через холодильник особых требований не предъявляется. Главное, что бы он в достаточной степени охлаждал продукт капающий в банку.
С зеленым, дефлегматорным потоком посложнее. От его количества (л/час) и температуры воды, собственно и зависит скорость отбора голов и тела.

Головы:
• Гофман на зеленой линии открыт полностью, зеленый поток максимальный. Весь пар вылетевший с куба охлажден ДЕФом и превращен в конденсат (флегму). Вся флегма под собственным весом скатывается обратно в куб. Из выходного писюнка ни капли продукта.
• Потихоньку прикручиваем Гофман на зеленой дефлегматорной линии. Поток охлаждающей воды уменьшается. Чрево дефлегматора прогревается. Часть кубового пара, не успевая сконденсироваться в дефлегматоре пролетает в холодильник. Холодильник доостудит пар и с писюнка закапают долгожданные головы.

Все как бы просто. Тонкой регулировкой Гофмана, иль другого регулятора на зеленой линии, добиваемся нужного количества капель голов за еденицу времени. Но...

Вариант №1.
Но если в момент отбора голов, сосед смоет свой унитаз, то часть общей воды (твоей и соседа) рынется заполнять унитазный бачек. Соответственно струйка воды участвующая в охлаждении твоего ДЕФа ослабнет. Температура ДЕФа чуть подрастет, конденсация в нем уменьшится и на выход ПК прорвется больше пара. Вместо головных капель из писюнка потечет струйка продукта.

Вариант №2.
Соседка Маня открывши кран заполняет свою жакузю. Ты в этот момент выставил Гофманом капельные головы. Манина жакузя заполнилась, кран перекрыт. Лишняя вода (Маня перестала отбирать воду) рынется в твой ДЕФ. ДЕФ остывает, весь кубовый пар конденсируется, стекает обратно в куб. На выходе ни шыша.

Вывод.
Если тебе удалось застабилизировать поток воды через ДЕФ ПК, а куб выдает стабильное количество пара - стабильная капель голов будет радовать.
Вот и вся мораль, или грабли, или танцы с бубном возле ПК.  

И еще раз взглянем на рисунок.
На нем, кроме Гофмана на зеленой линии ДЕФа, имеется Гофман и на красной линии холодильника. В чем может быть засада такого перфекционизма. Кручение Гофман на красном холодильнике, будет влиять на поток воды через ДЕФ. Даже если Гофман на ДЕФе мы не трогаем. Типа красный Гофман для зеленого потока через ДЕФ, выступает то в роли соседа (когда его откручиваем), то Маней...
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8448  02 Июня 17, 13:26, через 15 мин
Вроде, принято считать, что брагу надо перегонять на максимальной скорости, чтобы не варить чрезмерно животных.SkyW, 02 Июня 17, 09:32
Давно приводят в пример варенное яйцо. Будешь ты его 10 минут варить или 2 часа. Будет ли разница. Тем более брагу с осадка обычно снимаем, так что дрожжей там не критично остается.
Вроде, принято считать, что брагу надо перегонять на максимальной скорости, чтобы не варить чрезмерно животных. А по технологии jkerry-Duliks брагу, в целях укрепления, гонят медленно и печально. Где истина?SkyW, 02 Июня 17, 09:32
Тут не все так однозначно про медленность и печальность.
Простой пример.
1 Перегон. Без укрепления на полной мощности и прямотоке скорость при 2 кВт около 2-2,2 л/ч. Примем что, с браги 20 л мы выгнали 4 л СС общей крепостью 45%. Итого 4*0,45=1,8 АС примерно за два часа. Учтем, что тут мы не отбирали ни головы, хвосты.
Теперь гоним по методе Duliks. Отбираем головы, пусть уйдет пол часа-час. Далее тело при 1,2кВт скоростью около 1-1,2л/ч. Получаем 2 литра СС крепостью 90% - 1,8 АС, примерно за те же 2 часа. Медленность? И там и там мы получили 1,8 АС за прмерно 2 часа. При этом мы полностью исключаем вторую, а то и третью укрепляющую перегонку, до тех же 90% если бы получили СС 45%, что по времени бы вышло еще 1-3 часа.
2 Перегон с 90%. После отбора голов, тут вообще гоним на полной мощности до 82 в кубе. И за 1-1,5 часа получаем отличный питейный НДФР.
Так где медленность и печальность?

Метода опробована мной уже много раз. Для сахара и сектановки идеальна.
Для зерна вот, если очень малая спиртоузность браги порядка 6%, то долго гонится первый погон, быстрее все таки 3 перегона на зерне делать. Тем более выход маленький и копить СС приходится часто.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8449  02 Июня 17, 13:53, через 27 мин
Esc, я бы сюда и вариант 3 добавил .- Открыл форточку , подул ветер на дэф , снова регулируй отбор . Тут 2 выхода имхо , или регулятор давления на водопровод , или аппарат с отбором по жидкости .
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.8450  02 Июня 17, 13:54, через 2 мин
Заранее прошу прощения за нубский вопрос, но раньше просто не возникал, т.к. гнал на газу и не заморачивался, но сейчас думаю, что пора переходить на ТЭНы, поэтому вопрос остро встал, читать 400+ страниц честно говоря тяжеловато, но я стараюсь.
Так вот к сути:
Есть куб на 10л, заливаю около семи литров. ПК судя по паспорту 2500Вт может погасить. По расчётам, от плиты в куб поступает около 1кВт (с учетом потерь на нагрев окружающего воздуха) на максимуме. Так вот при таких данных, колонна у меня захлёбывается. Как так? Должна же 2500 гасить. Причем, газацию браги можно исключить, т.к. при перегонке СС, тоже приходится газ убавлять. Может максимальная мощность при перегоне ещё ограничена ёмкостью куба?
И сразу второй вопрос. Ведь чем больше мощности даёшь в куб, тем быстрее перегонка? Но тогда же спиртуозность падает, т.к. температура в колонне возрастает. Даже если воды в деф поддать, то тоже скорость перегона падает.
Помогите всё на места в голове расставить, а то каша образовалась.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8451  02 Июня 17, 14:04, через 10 мин
вариант 3 добавил .- Открыл форточку , подул ветер на дэф , снова регулируй отборmakrak80, 02 Июня 17, 13:53
Эти грабли убираются довольно просто.
pk-2500.7.png
Pk-2500. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Теплоизоляция восходящего холодильника.


Добавлено через 18мин.:

Помогите всё на места в голове расставитьRoMih, 02 Июня 17, 13:54
Давай попробуем.

Ведь чем больше мощности даёшь в куб, тем быстрее перегонка?.RoMih, 02 Июня 17, 13:54
Да.
При большей мощности куб выдает и большее количество пара.

Но тогда же спиртуозность падает, т.к. температура в колонне возрастает.RoMih, 02 Июня 17, 13:54
Мдя..., в твоей голове полнейший кавардак.

Азы:
• Температура кипения содержимого куба зависит от крепости содержимого куба.
• Температура кипения содержимого куба НЕ зависит от мощности вдуваемой в куб.
• Температура в кубе повышается по мере отбора продукта (ты с куба тыришь спирт, крепость в кубе снижается, температура растет).
• Если бы ты, например целый год не отбирал спирт из кипящего куба, то температура в нем практически стояла бы неизменная. Ну немножко бы ее колбасило меняющееся атмосферное давление.  

Даже если воды в деф поддать, то тоже скорость перегона падает.RoMih, 02 Июня 17, 13:54
Перечитай и попытайся вникнуть в инфу в постах которые выкладывал чуть выше. Без понимания принципов, работать на ПК не сможешь.
Не проходит на ПК такое:
• закрути на три оборота четвертый болт справа;
• а третью гайку слева наоборот отпусти на пол оборота;
• и будет тебе счастье...

По делу.
Чем больше охлаждающей жидкости ты дашь в ДЕФ - тем прохладнее он станет.
Чем холоднее ДЕФ, тем больше кубового пара он сконденсирует в жидкость (флегму) и отправит обратно в куб. Как итог на выход ПК пойдет еще меньше продукта.
По мере отбора продукта крепость в кубе снижается. Крепость падает на выход идет меньше продукта.

Выводы:
• По мере отбора продукта крепость в кубе снижается;
• Крепость в кубе падает - растет кубовая температура (это не страшно, это нормально);
• Крепость в кубе падает - автоматом хилеет и отбор. Снижающееся количество спиртового пара уходящего из куба, утоньшает и струйку продукта из писюна ПК (это нормально, типа нельзя взять больше чем дает куб);
• Чем холоднее ДЕФ (чем больше воды подаем в него), тем больше кубового пара он сконденсирует и вернет обратно в куб. И тем меньше пара пойдет на выход ПК.

Вот и вся премудрость.

P.S.
Сорри.
Читаю нотации не по делу. Только сейчас заметил, что вопрос был не по кубовой температуре,
Но тогда же спиртуозность падает, т.к. температура в колонне возрастает.RoMih, 02 Июня 17, 13:54
а по температуре в ПК. Старею... Плачущий

ИМХО.
Чем выше мощность вдуваемая в куб, тем больше спирта испарится.
Чем больший объем паров влетит в ДЕФ, тем меньше у них шанс переиспарится/укрепится (за деталями к Джону в диссертацию).
Пленочная колона недостаточно укрепляет - на выходе крепость паров ниже, а температура на градуснике ПК выше.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.8452  02 Июня 17, 15:05
Если я правильно понял, то выставив охлаждение на дэфе, нагрев не повлияет на отбор?
И всё же, один вопрос мне остался непонятен. Почему максимальный нагрев на моей плите приводит к захлебу колонны? Этот вопрос к тому, что много тут читал, что на ПК многие собирают продукт на 1,5 кВт, хотя ПК может гасить и 2,5кВт
С гайками не понял. У меня только одна - зажим Гоффмана, и то это не гайка, а скорее болт )))
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8453  02 Июня 17, 15:36, через 31 мин
И всё же, один вопрос мне остался непонятен. Почему максимальный нагрев на моей плите приводит к захлебу колонны? Этот вопрос к тому, что много тут читал, что на ПК многие собирают продукт на 1,5 кВт, хотя ПК может гасить и 2,5кВтRoMih, 02 Июня 17, 15:05
Привет. Не все имееют возможность вдуть 2,5 кВт, у меня индукционка выдает 2 максимум, как и газовая плита.
Я так считаю, что 2500 это макс мощность при отгоне браги или СС прямотоком без укрепления, потому что действительно при малейшем укреплении на 2500 получим гарантированный захлеб. Понимай, что включая ДЭФ ты переводишь ПК из режима дистиллятора, в режим простейшей колонны, а тут уже совсем другие принципы работы и требования.

Добавлено через 6мин.:

Если я правильно понял, то выставив охлаждение на дэфе, нагрев не повлияет на отбор?RoMih, 02 Июня 17, 15:05
Температура кипения содержимого куба НЕ зависит от мощности вдуваемой в куб.Esc, 02 Июня 17, 14:04
Запутал ты коллегу Улыбающийся
Все верное температура кипения не зависит. Т.е. если у тебя закипела брага, она будет кипеть при одной температуре, пока часть пара не выйдет и не понизится крепость.
Однако мощностью мы регулируем процесс парообразования при кипении. Чем больше мощность, тем больше пара стремится выйти из куба.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.8454  02 Июня 17, 15:43, через 7 мин
аа, т.е. получается, что если мы вдуваем, условно 2кВт, и начинаем включение укрепления, то поучается, что нагрузка на колонну начинает расти? Т.е. как бы уже она и не 2кВт гасит, а как бы к примеру 2,2кВт? Но у меня то вообще нагрев 1кВт, мне там до 2,5 как до луны. Да и с выключенным дефом тоже булькание слышу отчетливо из колонны
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8455  02 Июня 17, 15:46, через 4 мин
И поэтому по мощности нет универсального совета.
У каждого разное оборудование как и виды плиток и тэнов. Но если идет захлеб, мощность необходимо снизить на 25%, это и будет, если мне память не изменяет, оптимальный мощностью.


Добавлено через 3мин.:

Да и с выключенным дефом тоже булькание слышу отчетливо из колонныRoMih, 02 Июня 17, 15:43
Ты бы сразу написал, это у тебя при выгоне браги или СС? Подозреваю, что как ты заметил, чем меньше куб тем меньше мощей в него вдувать надо. Одно дело, 20 л кипятить на 2кВт, другое 7л. Тут куб взлететь может.
На форуме вот не читал, про эту зависимость, но уверен она существует. Может коллеги, что подскажут.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8456  02 Июня 17, 16:05, через 19 мин
Тут не все так однозначно про медленность и печальность.NeoSpritus, 02 Июня 17, 13:26
Недавно делал чачу.По методе первый перегон нужно было делать на прямотоке с отбором голов.По времени получилось абсолютно одинаково,что на прямотоке,что с укреплением 90%.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.8457  02 Июня 17, 16:09, через 5 мин
Ты бы сразу написал, это у тебя при выгоне браги или СС?NeoSpritus, 02 Июня 17, 15:46
И с брагой и с СС на полной мощности захлеб. Точнее даже не так. С брагой сразу заливает, на СС громко булькает, и не успевает, приходится убавлять.
Ещё раз повторяю, у меня получилось около 1кВт. Неужели для 10-ти литровго куба 1кВт это много?
Считал вот этим методом [Определение мощности нагрева.]
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8458  02 Июня 17, 16:17, через 8 мин
И с брагой и с СС на полной мощности захлеб.RoMih, 02 Июня 17, 16:09
Связка с ПК какая? ПК+УПК+Шейкер,с браги работу на себя держит на полную мощность(ENDEVER-12)без вопросов.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8459  02 Июня 17, 16:21, через 5 мин
Считал вот этим методом [Определение мощности нагрева.]RoMih, 02 Июня 17, 16:09
Как часто бывает, теория не совсем сходится с практикой Улыбающийся Ты же видишь сам что, мощи много, так снизь ее, в чем проблема. Не должен аппарат ни плеваться, ни булькать чрезмерно. Побулькивать через ТСА может, но и тут, сильно булькает снижай мощность. На 10 л кубе куда еще можно торопиться? Итак быстро ведь перегоняется:)