Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 460 461 462 463 464 465 466 ... 514 463
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9240  18 Апр. 18, 11:26
AlexUh, в двух словах тут не расскажешь, получение спирта это достаточно трудоемкий процесс , надо читать профильные темы . Получение же НДРФ попроще , это хорошо очищенный самогон от примесей не доходящий по % примесей спирта . Если в двух словах ...читай профильные темы и будет тебе счастье )))
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9241  18 Апр. 18, 11:34, через 9 мин
Комэск, Не соглашусь с тобой коллега , спирт получить это не проблема при наличии РК , а вот качественный дист , это не каждый сможет .
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.9242  18 Апр. 18, 11:41, через 7 мин
спирт получить это не проблема при наличии РК , а вот качественный дист , это не каждый сможет .makrak80, 18 Апр. 18, 11:34
А теперь по-подробней пожалуйста...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9243  18 Апр. 18, 11:44, через 4 мин
makrak80, мы тут углубляемся в дебри , а новичку нужно простые прописные истины...аксиомы так сказать . Так что не пугай молодежь )))
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.9244  18 Апр. 18, 11:50, через 6 мин
AlexUh,
Получение ректа, условно - это производство, дистиллянта - творчество. Если рек колонна правильно настроена и автоматизирована, то че там - зали СС и через определенное время получил спирт. Дистиллянт же - это продукт с некой органолепликой. И весь фокус - баланс между этой органолептикой и чистотой продукта. И даланс этот индивидуален как для каждого винокура, так и для каждого сырья.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.9245  18 Апр. 18, 23:16
А теперь по-подробней пожалуйста...AlexUh, 18 Апр. 18, 11:41
Поддержу предыдущего оратора:
Получение ректа, условно - это производство, дистиллянта - творчество.Choicer, 18 Апр. 18, 11:50
И расшифрую.
Спирт - это всем известная формула, без примесей. Методы её достижения известны и автоматизированы.
А вот дистиллят - это противоречивая штука, состоящая не тока из спирта, но и из примесей, часть из которых плохая(сивуха, амилол, ацетон, фурфурол), а часть - хорошая, именуемая спиртами-энантами. Именно эти спирты и являются хеннессями и курвуазьями, именно за ними погоня. Потому тупая насадка с автоматикой и не применима. Приходиться думать, как снизить отраву настолько, чтоп энанты не зацепить - их ведь и так мало.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.9246  18 Апр. 18, 23:32, через 17 мин
Народ.
Спасибо всем за участие и посильную помощь в моей проблеме.
В соседней теме мне дали ссылку:  https://samogon-i-vodka.ru/video/
Именно она и помогла разобраться.
Там есть тема "Часть 9 - Недоректификация, приготовление Дистиллятов с помощью колонны", благодаря которой у меня в мозгах все стало на свои места.
Оказывается благородный дистиллят - это ректификат+часть подголовьев+часть предхвостей.
Значит для получения на своей колонне дистиллята, я должен начать чуть раньше отбор продукта и закончить чуть позже, при этом можно отбирать на более высокой скорости.
Вроде я все правильно понял.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.9247  19 Апр. 18, 06:04
Вроде я все правильно понял.AlexUh, 18 Апр. 18, 23:32
добавлю:
у фруктов смак после голов, у зерна перед хвостами. Вот и получается ТВОРЧЕСТВО-чтоб голов не зацепить и не слить в них эфиры(фрукты), и чтоб хвостов не хапнуть а ароматные воды забрать(зерно). Так что в теории всё просто, а на практике надо очень много носом работать.
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.9248  19 Апр. 18, 07:38
начать чуть раньше отбор продукта и закончить чуть позже, при этом можно отбирать на более высокой скорости.AlexUh, 18 Апр. 18, 23:32

и получишь хероспирт  
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
это если колона насадочная.
На ПК из шапки получишь только дистиллят. "Благородный дистиллят" или вонючий шмурдяк, зависит от тебя.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.9249  19 Апр. 18, 09:40
alkotester, ты пишешь:
и получишь хероспирт   это если колона насадочная.alkotester, 19 Апр. 18, 07:38
Поясни...
У меня колонна 1,2м насадка СПН, я с нее получаю 96% и выше и вкусностей никаких. Вот и хотел выяснить, как получить на ней вкусный, благородный дистиллят?
А ты просто критикуешь и никаких советов.
Ну и как по-твоему получить "благородный дистиллят" на моем оборудовании?
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.9250  19 Апр. 18, 11:00
колонна 1,2м насадка СПНAlexUh, 19 Апр. 18, 09:40
"благородный дистиллят" - никак. "Благородным" дистиллят становится после выдержки в бочке/на щепе. Дистилят не предполагает возврата при перегонке.
Но можно получить вкусный НДРФ.
Сырье какое?
СПН какая? ВнД трубы какой? В зависимости от насадки, ВнД трубы нужно будет отсыпать насадку, оставив от 30 до 80 см насадки и от этого выстраивать режимы.

И в этой теме это вообще то оффтоп. Поищи по профильным темам (есть ветка конкретно по НДРФ)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.9251  19 Апр. 18, 15:14
Ну и как по-твоему получить "благородный дистиллят" на моем оборудовании?AlexUh, 19 Апр. 18, 09:40
делай настойки.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.9252  19 Апр. 18, 16:29
"благородный дистиллят" - никак. "Благородным" дистиллят становится после выдержки в бочке/на щепе. Дистилят не предполагает возврата при перегонке.alkotester, 19 Апр. 18, 11:00
Т.е. выходит если в аппарат установлены царга и дефлегматор, то на нем дистиллят уже не получишь?
Так как ты пишешь:
Дистилят не предполагает возврата при перегонкеalkotester, 19 Апр. 18, 11:00
Сейчас у меня ждет СС из гречки 6,5л 35%, из пшеницы 5,5л 38% и из риса 5,5л 38%. Вот я и хочу получить хороший дистиллят а не СР.
СПН-3,5 Селиваненко.
Царга 1,5'(38мм) от Борисыча (http://prodistillyat.ru/komplekt/cargas/)
Дефлегматор кожухотрубный.
Узел отбора от Романа (http://steel-jet.ru/products/25217894)



Добавлено через 3мин.:

berezikoff, настойки я и так делаю.
Если я не разберусь в моей проблеме, то смысл мне делать из разного сырья, кроме сахара, если в итоге я получаю все-равно СР.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.9253  19 Апр. 18, 16:57, через 28 мин
Если я не разберусь в моей проблеме,AlexUh, 19 Апр. 18, 16:29
На вскидку-убрать СПН из царги(или вообще убрать её, оставив один дэф), перекрыть возврат и делать 2й перегон до 90/93гр в кубе. Получится по крепости примерно 80%.
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.9254  19 Апр. 18, 17:02, через 5 мин
дефлегматор может работать как дистиллятор. Высыпаешь насадку, открывешь отбор полностью, гонишь без возврата - получаешь прямоток для дистилляции. Только - зачем?
СС ты ведь не на колоне делал. Хотя, с сахара я СС на колоне гнал крайний раз. Но это на спирт.
Пошерсти уже форум... Инфы про дитилляцию море. На простых дистилляторах многие используют метод Юры Габриэля (отгабриэливание. Не пробовал).
Почитай внимательно эту тему. Если есть ПК (не просто так же ты сюда (в ветку) зашел?). Дистиллят с ПК весьма ароматен, но белым пить такой не по мне. Для бочки - хорошо.
Царга 1,5'(38мм)AlexUh, 19 Апр. 18, 16:29
Я бы оставил 50-60 см. насадки для ндрф. головы 50-70 мл/час 5-10% от АС + столько же оборотки на ~600мл/час, тело до первого стопа ~800мл/час, залет 0,3-0,4C.
На форуме есть тема от Гены Кило115 "Правильный НДРФ".

Если я не разберусь в моей проблеме, то смысл мне делать из разного сырья, кроме сахара, если в итоге я получаю все-равно СР.AlexUh, 19 Апр. 18, 16:29

тута только собственный опыт
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
  И вкусы у всех разные, кому ПК "вкус обдирает", кому короткая насадочная "сивуху пропускает"
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Медь при получении СС использовалась? Для зерновых медь необходима.
Я под ндрф отдельную царгу сделал 63х800, 50% нержовой СПН 3,5x3,5, 50% медных пружинок 6х6, твоя имхо узковата. Головы, ОС отбираю на высокой "спиртовой", потом меняю царгу - и вперед.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.9255  19 Апр. 18, 17:19, через 17 мин
alkotester, при получении СС медь использовалась, и СС получал по методу Габриэля...
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.9256  19 Апр. 18, 17:30, через 12 мин
СС получал по методу ГабриэляAlexUh, 19 Апр. 18, 17:19

дык, вроде методика предполагает в итоге получение продукта, а не СС.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.9257  19 Апр. 18, 17:37, через 7 мин
дык, вроде методика предполагает в итоге получение продукта, а не ССalkotester, 19 Апр. 18, 17:30
По методике получаем два СС - это Т1 (тело 1) и Т2 (тело 2), затем Т2 идет на дистилляцию, а Т1 на ректификацию.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9258  22 Апр. 18, 19:21
Всем привет!
Это моё первое сообщение, до этого форум  только читал.  В основном, ответы на интересующие вопросы находил в соответствующих темах, а инструкцию по работе ПК, перечитывал перед каждым использованием. Вчера во время второго перегона возникло несколько вопросов при отборе голов.
Итак, имею в наличии ПК 2500, УПК, куб на 17л, всё ХД4 + индукционка на 2кВт (от Игоря 223).
В куб залил 9л СС 40 градусов. По расчету выходило 3,6 литра АС. Соответственно голов 7-10% - 360мл. Включил на максимум плиту, воду подал сразу, настроив тонкой струйкой, при t около 81 градус появились первые капли, снизил мощность до 1,5 кВт ( решил посмотреть, имеет ли смысл работать на мощности менее 2 кВт и уменьшенным напором воды, обычно гнал на максимуме). Поработала система на себя примерно 25 минут, и открутил Гофмана на нисходящем холодильнике. Капель получилась приличная, добавил подачу воды. Всё вроде стало стабильно, капель 1-2 капли в сек ( мерил с помощью секундомера). Когда в приемной ёмкости набралось, примерно, 130 мл, капель прекратилась...Подкрутил Гофмана на восходящем, пошла 1 капля в 3-4 сек. Добавил мощности ( один шаг 200 Вт), до 1,7 кВт, через секунд 5-10 полилось сильно, тут же вернул мощность обратно и начал играть с напором воды. Кран в ванной "однорукий", регулировки точной почти не добиться. Поэтому после 5-ти минутной битвы с ним, решил, всё таки, увеличить и подачу воды и мощности (поставил 1,9кВт).
В приемной ёмкости набралось около 220 мл голов. Решил проверить на запах... запаха ацетона не было.. совсем. Я собрал ещё 30 мл, налил в рюмку и стал нюхать головы в приемной ёмкости и в стопке. Два абсолютно разных запаха. Получается 250 мл голов - от 3,6л АС - это как раз 7% .
t в на верхнем термометре  прочно стояла на цифре 78,3 градуса. Подкрутил Гофмана на восходящем, до тонкой струйки, и t наверху до 78,7 и начал отбор тела. Тут всё как надо, закончил на 90 градусах в кубе ( в восходящем t 79,8, где то в этой ветке читал, что при отборе тела можно собирать до ,t 81 градус в восходящем). Получил 3 литра 89%. Далее поменял ёмкость и до 93 градусов собрал ещё 280 мл 86%. Поставил тару под хвосты, вышел на кухню,возвращаюсь, а ванной трындец!! Аппаратура работает, из ТСА и трубки отбора фигачит пар, хвостами воняет жуть. Оказывается, кто-то воду перекрыл холодную в подъезде... Ладно, на хвосты забил, аппаратуру разобрал, водой горячей сполоснул и убрал.
Дистиллят поделил пополам,3 литра 48% поставил настаиваться на коньяк по Латгальски, 3 литра 45% оставил отдыхать в 3-х литровой банке, 0,5 литра 45% (из того что собралось от 90 до 93 градусов в кубе) залил в бутылку.
Вечером решил всё таки попробовать. Выпил 1 стопку из 0,5 литроврй бутылки ( последнего отбора) и потом лихо так, ушло у меня ещё 400-450 мл из банки. С утра жуткого похмелья не было, но головушка таки поболела. И вот тут одолели меня сомнения... Что всё таки явилось причиной утреннего состояния: размазанные по отбору( или недособранные) головы или всё таки доза принятого?
Брага сахарная, на инверте, 40-50 минут варил сахар с добовлением лимонной кислоты, примерно 2 гр на 1 кг сахара. Дрожжи Сав Левюр, подкормка ржаной хлеб и помолотый изюм. Бродило 11 дней.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.9259  22 Апр. 18, 19:34, через 14 мин
Ну 0,5л 45 градусной в одно рыло для меня приличная доза.
Я не разделяю тело на части, гоню до 93гр в кубе, потом всё тело смешиваю. Потому что считаю что в дистилляте должны быть все фракции от погона. А получается ты предхвостья отрезал. Ну это дело вкуса конечно.
Еще обязательно после разбавления сортировка должна отдохнуть,  минимум три дня, лучше неделю. Напиток реально становится мягче.