Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 488 489 490 491 492 493 494 ... 514 491
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.9800  01 Авг. 18, 12:18
Sputnik17, Вадим т.е. головы на 2кВт, тело на 1000-1200 Вт, скорость отбора 900 мл/час, хвосты снова на 2 кВт в режиме прямоточника. Такой алгоритм по мощности?)Леганафт, 01 Авг. 18, 11:31
Да. Именно так.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9801  01 Авг. 18, 12:24, через 6 мин
SA1348,  то что T кипения не изменяется, разумеется понятно, то что достаточная испаряемость и возврат флегмы должны иметь место - тоже ясно.  Тогда что получается: если у меня создано умеренное стабильное кипение и нормальный возврат флегмы, обеспечивающее достаточное головообразование для покапельного отбора, то что нам тогда даст максимально возможноая мощность: разве только не то, что головы можно будет отбирать просто с еще большей скоростью? Я считал, что мощность и возврат флегмы необходимы до определенных величин, достаточных для покапельного отбора голов, чтобы скапливаемое облако пара в точке отбора просто существовало и не иссякало.  А уже будет столб паров головных достаточным или в 5 раз более достаточным, это может влиять только на скорость отбора. Да переиспарим мы быстрее содержимое куба, быстрее выпарятся и уйдут наверх ЭАФ, значит просто можно будет их быстрее отобрать? А вовсе не качественнее? Или я не прав? Замечу, что мы не обсуждаем ситуацию, когда мощности не хватает для обеспечения головного пара при отборе. Речь не об этом, а обо всем что выше обеспечения этого необходимого условия.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9802  01 Авг. 18, 12:29, через 6 мин
При одинаковой величине отбора, произойдет более качественный отбор, ввиду того, что большее количество ЭАФ будет крутиться возле ДЭФа
И даже выигранное время, это не просто время, но и меньше количество этерифицированной фракции, соответственно меньше ЭАФ будет в отборе. Этим и вреден длительный отбор. Пока отбираешь, ещё столько же наварил новых.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9803  01 Авг. 18, 12:40, через 12 мин
Наоборот даже лучше будет поддать парку и увеличить количество возвращаемой флегмы.SA1348, 01 Авг. 18, 09:25
вот здесь не понял...
при увеличении мощности пропорционально увеличивается давление пара. При высоком давлении о каком возврате флегмы можно говорить? оно ее (флегму) выплюнет без особого труда. Там даже максимальное охлаждение не поможет.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9804  01 Авг. 18, 12:47, через 7 мин
Этим и вреден длительный отбор. Пока отбираешь, ещё столько же наварил новых.SA1348, 01 Авг. 18, 12:29
SA1348, каким образом?!  Спазу оговорюсь: у меня не деф, а ПК.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.9805  01 Авг. 18, 12:51, через 4 мин
оговорюсь: у меня не деф, а ПК.Ямбукай, 01 Авг. 18, 12:47
Ямбукай, наверное хотел сказать не РК а ПК. У твоей ПК дефа нет что ли?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9806  01 Авг. 18, 12:52, через 2 мин
При одинаковой величине отбора, произойдет более качественный отбор, ввиду того, что большее количество ЭАФ будет крутиться возле ДЭФаSA1348, 01 Авг. 18, 12:29
Каким образом, если на пороге отбора уже будет создано стабильно поддерживаемое облако паров ЭАФ? Столб паров высотою 2см или 20 см, если он стабилен и надежно стоит выше паров спирта, каким образом изменится состав ЭАФ? А вот то, что при большем чем требуется переиспарении содержимого будет путаться под ногами большее кол-во спиртовых паров, так я считал, говоря об умеренности и достаточности мощности против максимальной.

Добавлено через 1мин.:

vano11,  мое оборудование перечислено в строке под каждым постом. (КТС+ПК)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.9807  01 Авг. 18, 12:58, через 6 мин
Ямбукай, я вижу твое оборудование в подписи, ПК2500, у которой есть деф рубашечный, однако. Да ладно, проехали ........
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9808  01 Авг. 18, 13:04, через 7 мин
vano11, У ПК отбор - по пару. У классического дефлегматора - по жидкости. Считаю, именовать ПК дефом - некорректно
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.9809  01 Авг. 18, 13:22, через 18 мин
Ямбукай, ПК, это пленочная колонна, в твоей ПК (ХД-4 ПК-2500) деф рубашечный. Деф (дефлегматор)- это охладитель (холодильник) на восходящей трубе аппарата. Отбор по пару и отбор по жидкости, к дефу не относится, под твою ПК2500 можно подставить УПО (узел промежуточного отбора) и отбирать продукт (головы, тело, хвосты) по жидкости. Деф, это составная часть колонны и РК и ПК.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9810  01 Авг. 18, 13:28, через 7 мин
под твою ПК2500 можно подставить УПОvano11, 01 Авг. 18, 13:22
Вот тогда ПК и станет классическим дефлегматором


Ну так вернемся к повышенному головообразованию. Каким образом в кубе за незначительно большее время наварится большее количество голов? Да спирт окисляется быстрее в нагретом состоянии - это факт. Но чтобы он окислялся, нужен (что?) кислород.
Откуда ему в кубе взяться, если как правильно подметил коллега АлИвЕр, в нем с момента закипания уже избыточное давтение.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.9811  01 Авг. 18, 13:33, через 5 мин
Ямбукай, дефлегматор это составная часть аппаратов, как ПК так и РК. Нет понятия "классический дефлегматор", так как деф может быть рубашечным, змеетрубным, спираль димрота, кожухотрубным ......
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9812  01 Авг. 18, 13:48, через 16 мин
Ямбукай, Образованием заниматься не буду, погугли слово этерификация. При этом процессе кислород не нужен от слова совсем.
при увеличении мощности пропорционально увеличивается давление пара.АлИвЕр, 01 Авг. 18, 12:40
В ПК нулевое давление. Максимальная мощность разумеется тоже ограничена величиной при которой наступит захлёб, но искусственно её занижать, нет никаких предпосылок.
Ямбукай, Ещё раз по буквам, какой ты видишь смысл в большем времени вывода ЭАФ из куба? Если это время прямо пропорционально подаваемой мощности?
И ещё раз повторю, как когда то доказал в теме автоматики. На ПК мощность не дрочат, величину отбора регулируют подачей воды. Мощность подают максимально возможную, тогда хоть какой толк будет от ПК.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9813  01 Авг. 18, 14:22, через 34 мин
На ПК мощность не дрочат, величину отбора регулируют подачей воды. Мощность подают максимально возможную,SA1348, 01 Авг. 18, 13:48
Стеклянная дает возможность увидеть, что тупая подача макс мощности не прокатывает. У меня даже при отборе тела на мощности свыше 1300-1500, а то и ниже (в лучшем случае) приводит к захлебу. Нормальный активный барботаж держится даже при перегоне браги на уровне не выше 0.95-1.10  для браги и от 0.80 до 0.90 для СС навалкой 70-60%%. При больших мощностях генерируется столб бешенного барботажа, который распространяется по тарелкам, поднимаясь выше, пока не упрется и не начнет провоцировать захлеб. Так что стекло наглядно показывает, что регулировать мощность при отборе надо. Вначале отбора голов - одна, для тела увеличиваешь, и к концу еще добавляешь. Только тогда барботаж поддерживается стабильным и равномерным для всех тарелок и на всем протяжении процесса - одинаков. Если же мощность не менять, получается порнуха, часть тарелок живет своей жизнью, часть барботирует, часть вообще не работает. Избыточная же подача ОЖ делает процесс нестабильным, начинает скакать t в верху.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9814  01 Авг. 18, 14:24, через 3 мин
Ямбукай, Так я прямо и написал уже
Максимальная мощность разумеется тоже ограничена величиной при которой наступит захлёбSA1348, 01 Авг. 18, 13:48
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.9815  01 Авг. 18, 14:51, через 27 мин
При больших мощностях генерируется столб бешенного барботажа, который распространяется по тарелкам, поднимаясь выше, пока не упрется и не начнет провоцировать захлеб.Ямбукай, 01 Авг. 18, 14:22
Согласен. Сам в стекле наблюдаю подобное. Для моих колон оптимальный барботаж при 1-1,2квт (примерно честных) на индукции.

А вот со следующим,
Так что стекло наглядно показывает, что регулировать мощность при отборе надо. Вначале отбора голов - одна, для тела увеличиваешь, и к концу еще добавляешь. Только тогда барботаж поддерживается стабильным и равномерным для всех тарелок и на всем протяжении процесса - одинаков. Если же мощность не менять, получается порнуха, часть тарелок живет своей жизнью, часть барботирует, часть вообще не работает.Ямбукай, 01 Авг. 18, 14:22
мол мощность во время процесса просто необходимо регулировать - не совсем.

Аргументы (ИМХО):
• Изменение мощности дестабилизирует колону;
• Значит после "кручения" регулятора мощности потребуется время на "устаканивание", типа работа на себя;
• Второе. Чес говоря, осушение части тарелок ближе к концу погона, наблюдал при использовании "гофмановской автоматики". Мол подходишь к колоне, видишь несколько умолкших тарелочек - прикручиваешь Гофманом отбор, ну иль кВт добавляешь;
• Сейчас же, когда автоматика взяла под свой неусыпный контроль гофмана (самостоятельно регулирует скорость отбора продукта), "усохшие" тарелочки не наблюдаются совсем.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.9816  01 Авг. 18, 15:09, через 19 мин
Изменение мощности дестабилизирует колону;
• Значит после "кручения" регулятора мощности потребуется время на "устаканивание", типа работа на себя;Esc, 01 Авг. 18, 14:51
Тут думаю надо пояснить. Первое увеличение мощности делаю в момент перехода с отбора голов на отбор мощности тела. Объясню, почему: Отбор голов - покапельный, отбор тела - струйкой. Поэтому, если я не увеличу мощность, струйка, увеличив отбор пара, может довольно быстро нарушить устоявшееся флегмовое соотношение (равномерный барботаж) и начнется процесс осушения колонны, наблюдающийся в выключении из работы неск тарелок. Теоретически можно пойти другим путем: уменьшить подачу ОЖ, но ты сам знаешь, на КТ с ПК ее изначально оптимизируешь так, что дальше уменьшать некуда. Так процесс стабильнее. Поэтому, уменьшать уже нечего, иначе пойдет горячий отбор. Остается один путь - увеличение мощности до такого состояния, когда барботаж восстановится в полном необходимом объеме. К самому концу отбора, когда t в кубе начинает активно повышаться, и наличие спирта в отборе уменьшается, барботаж вновь начинает дестабилизироваться, и у нас есть 2 инструмента стабилизации: а) увеличение подачи ОЖ, как правило Гофманом, и/или увеличение (скорее тонкая корректировка ) мощности (вот где визуальность КТС бесценна). Уменьшая скорость отбора увеличением ОЖ но и поддерживая ее увеличением мощности, мы продлеваем фазу отбора тела. Ну и при переходе на отбор хвостов, когда я вновь увеличиваю струю отбора до максимума, я вновь, соответственно, регулирую флегмовое соотношение, добиваясь все той же равномерной стабильности барботажа, увеличением мощности сотыми пунктами на РМЦ. Вот как-то такЪ.
Kukuruz Студент Гуково 18 3
Отв.9817  01 Авг. 18, 15:42, через 34 мин
Пардон, что влезаю в разговор... Я пробовал отбирать головы и при "максимальной" (1500 Вт) мощности и и при "минимальной" (менее 1000 Вт). Разницы в вонючести голов не заметил. Как и разницы качества конечного продукта тоже не ощутил.
Скрытый текст"— Видишь суслика?..
— Нет...
— И я не вижу... А он есть!"
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.9818  01 Авг. 18, 15:52, через 10 мин
Это что же получается с покапельным отбором голов то? При дистилляции отбирать покапельно не нужно, толку нет, при ректификации то же не нужно покапельно ..... Кто же тогда придумал покапельный отбор и зачем?
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9819  01 Авг. 18, 17:25
Максимальная мощность разумеется тоже ограничена величиной при которой наступит захлёб, но искусственно её занижать, нет никаких предпосылок.SA1348, 01 Авг. 18, 13:48
Получается для связки ПК + царга 1200-2 нужно сначала получить захлёб, и далее уменьшая подачу мощности найти, так сказать предзахлёбную величину?
А если я сразу буду работать на мощности, скажем 1400 Вт, то я буду отделять головы менее концентрированные?
Да. Именно так.Sputnik17, 01 Авг. 18, 12:18
Вдим а у тебя на такой мощности захлёба не было?
сообщение удалено