Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 74 52
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (73)
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.1020  21 Сент. 16, 15:22
Конкретно этот - тетнангер. Прислан из штатов.
Horny Студент Москва 23 9
Отв.1021  24 Сент. 16, 15:28
А есть соображения как лучше размножить молодое растение?
Особенно интересует вариант с прикапыванием нижней части стебля осенью.
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.1022  24 Сент. 16, 15:32, через 5 мин
Horny, осенью у них стебель отмирает. Прикапывать нужно весной и летом,чтобы корни успели вырасти. Но проще весной/летом нарезать зеленых черенков и воткнуть в землю укореняться.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1023  25 Сент. 16, 13:10
Коллеги подскажите, маленькие ростки хмеля высадить ну улицу сейчас, или пусть дома до весны живёт, и уже весной на улицу?
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.1024  13 Окт. 16, 21:51
Канешна по осени земле придать и замульчировать, чтоб мороз особо не пробрался.
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.1025  13 Окт. 16, 23:14
У моего куста как батареи начали жарить, листья засохли. Так что на жарком подоконнике опасно хмель оставлять.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1026  13 Окт. 16, 23:59, через 46 мин
на жарком подоконнике опасно хмель оставлятьСадовники, 13 Окт. 16, 23:14
У хмеля ОБЯЗАТЕЛЕН зимний покой ибо трава с сезонным ростом.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.1027  14 Окт. 16, 00:33, через 34 мин
В этом году собрал с 4 кустов 20 литровое ведро.
После сушки взвесил - 400 грамм. Не густо😩
Правда хмель в конце мая болеть начал и так до шишек получахлым и дошел(((
Викторчик писал про 400 гр с куста, а у меня 100 вышло. Может хмель молодой ищо)))) 2 годика всего. Будем посмотреть на следующий год.
image.jpg
image.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Horny Студент Москва 23 9
Отв.1028  15 Окт. 16, 03:14
У меня с трех растений 350 грамм сухих шишек получилось. Но учитывая, что это первогодки, пришедшие полуживыми после трансатлантического пере
sewa-2006 Бакалавр Великий Устюг 56 21
Отв.1029  25 Окт. 16, 13:50
Коллеги подскажите.
Едет ко мне хмель аж из самого города героя Севастополя. А у нас не то,что зима но лёд на лужах уже не тает. Собственно вопрос: можно ли ризомы сразу садить в землю или надо как то адаптировать, всётаки перепад по климату большой.
Ну и заодно всё ли правильно я планирую: копаю ямку полтора штыка,заполняю её смесью земли с навозом ( в каких пропорциях?)в 10 см от поверхности сажу ризому, закапываю сверху мульчирую, (можно ли засыпать опилком?) Всё ли верно?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1030  25 Окт. 16, 14:07, через 18 мин
Я считаю, что либо сажать сейчас уже поздно. Нужно искать возможность убрать посадочный материал до весны в погреб.
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.1031  25 Окт. 16, 14:18, через 11 мин
Или в холодильник (но не в морозилку).
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.1032  25 Окт. 16, 15:27
Коллеги подскажите.
Едет ко мне хмель аж из самого города героя Севастополя. А у нас не то,что зима но лёд на лужах уже не тает. Собственно вопрос: можно ли ризомы сразу садить в землю или надо как то адаптировать, всётаки перепад по климату большой.
Ну и заодно всё ли правильно я планирую: копаю ямку полтора штыка,заполняю её смесью земли с навозом ( в каких пропорциях?)в 10 см от поверхности сажу ризому, закапываю сверху мульчирую, (можно ли засыпать опилком?) Всё ли верно?sewa-2006, 25 Окт. 16, 13:50
Вот как говориься +1. Мне тоже из севастополя едет хмель, полностью вопрос повторю.

Добавлено через 1мин.:

Или в холодильник (но не в морозилку).Садовники, 25 Окт. 16, 14:18
Можно подробнее, как хранить ризомы в холодильнике?
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1033  25 Окт. 16, 19:58
Я считаю, что либо сажать сейчас уже поздно.Третий, 25 Окт. 16, 14:07
Это ошибочное мнение сформировано непониманием сути процессов и отсутствием опыта.
Корни находятся в состоянии покоя. Прикапывать ("сажать") в подготовленную лунку, под слой мульчи - можно и в декабре, и в январе, и в феврале.
В данном случае "сажать" не подразумевает то, что корень тронется в рост и пойдёт колоситься буйной зеленью да шишкой увесистой наливаться.
Подразумевается, что корень так и пробудет в состоянии покоя до весны, когда и тронется счастливо в рост.
Нужно искать возможность убрать посадочный материал до весны в погреб.Третий, 25 Окт. 16, 14:07
Или в холодильник (но не в морозилку).Садовники, 25 Окт. 16, 14:18
И в погребе и в холодильнике будет очень медленно, но верно расти, пока успешно не сгниёт от многих видов плесени.
всё ли правильно я планирую: копаю ямку полтора штыка,заполняю её смесью земли с навозом ( в каких пропорциях?)в 10 см от поверхности сажу ризому, закапываю сверху мульчирую, (можно ли засыпать опилком?) Всё ли верно?sewa-2006, 25 Окт. 16, 13:50
Всё почти абсолютно верно. Единственное, гораздо лучше, если бы лунка уже давно была готова и стояла под мульчей - тогда бы не промёрзла очень и очень долго, намного дольше окружающей нетронутой земли.
Навоза хватит и лопаты, его не перемешивай, а брось на самое дно лунки. Землю из лунки перемешай с песком, листьями, соломой - чтоб была порыхлее. В качестве съёмной по весне мульчи опилки прекрасно пойдут. Сыпь, не жалей, можно на зиму и 20 см. Весной главное слишком рано не снимай, чтоб под морозы не попали молодые ростки. Но и не поздно, чтобы не запарились...
sewa-2006 Бакалавр Великий Устюг 56 21
Отв.1034  25 Окт. 16, 20:53, через 55 мин
Всё понятно. Спасибо. Меня то больше напрягло что растение уснуло в субтропиках, а проснётся на родине Деда Мороза))) Я думал может надо как то его к этому подготовить.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1035  25 Окт. 16, 21:18, через 26 мин
Семена обычно хранят в чуть влажной земле в неплотно закрытом пакете, чтобы была вентиляцияСадовники, 25 Окт. 16, 16:52
Это какие такие семена так обычно хранят?
Думаю, что ризомы можно так же. При +5 они расти не начнут.Садовники, 25 Окт. 16, 16:52
Зря ты так думаешь!

считаю, что либо сажать сейчас уже поздно. Нужно искать возможность убрать посадочный материал до весны в погреб.Третий, 25 Окт. 16, 14:07
Боря при всем к тебе уважении , ты не прав.
Собственно вопрос: можно ли ризомы сразу садить в землю или надо как то адаптировать, всётаки перепад по климату большой.sewa-2006, 25 Окт. 16, 13:50
Дней 5 при +2градусах.
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.1036  25 Окт. 16, 21:28, через 10 мин
Что то сомневаюсь,что в декабре, январе,сажать можно,при вымерзшей почве просто замерзнут,хотя если опыт есть?прикопал в теплице месяц назад,весной посажу на постоянное место.
сообщения удалены (2)
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1037  26 Окт. 16, 00:41
Стратификация — выдерживание семян во влажной среде при пониженной температуре от 2 до 5 недель. Такая процедура запускает у семян эмбриональный сон, после которого, попадая в теплый грунт, для семени наступает настоящая весна и активное прорастание. Без предварительного охлаждения семя может просто сгнить в земле.

Как оказалось, желательно подвергать стратификации семена всех многолетних трав — орегано, тимьяна, розмарина, лаванды, иссопа, мелиссы, эстрагона. Год назад я сеяла без стратификации, в итоге большое количество семян так и не взошло. Но на тот момент это было не критично — 2-3 растюшки на горшок было достаточно. И все же правила есть правила.
Источник http://g.janecraft.net/...ovesti-ee-doma/

так семена не хранятся а готовятся к прорастанию,нахрена их под зиму проращивать?,грунт ещё не промёрз,можно посадить ризомы и укрыть мульчёй
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1038  26 Окт. 16, 08:30
Не буду спорить, это было лишь моё мнение.
Но объяснить его считаю необходимым.
Во первых, в погребе удачно хранятся, с сохранением жизнеспособности практически все наши северные корнеплоды, корень хмеля вполне подходит под это определение. Во вторых, посадка в холодный, почти промерзший грунт, с перспективой через неделю-две быть замерзшим, поврежденный при делении куста и транспортировке корешок вряд ли прибавит ему жизненных сил.
Вот поэтому и считаю, что лучше полежать  при низкой, но стабильно плюсовой температуре в погребе, конечно же если таковой есть в доступности.
Морковка и картошка тоже к весне с почками и маленькими отростками бывает, однако при попадании в почву весело начинает расти. А, например чеснок, посаженный под зиму слишком поздно, по весне сильно уступает посаженному вовремя, был у меня такой опыт.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1039  26 Окт. 16, 21:37
Во первых, в погребе удачно хранятся, с сохранением жизнеспособности практически все наши северные корнеплоды,Третий, 26 Окт. 16, 08:30

Не все так просто. Попробую рассказать. Растения с сезонным ростом имеют две фазы покоя. Физиологический и вынужденный. Физиологический это когда растение отдыхает от ростовых процессов несмотря на то, что существуют все условия для роста (вода, температура). Длится у разных видов по разному. Он обязателен. После него наступает вынужденный. Это когда растение не может расти под воздействием внешней среды, как правило лимитирующий фактор-температура. Пример который знают все- картошка. Осенью, когда клубни вызревают ботва вянет наступает физиологический покой. Какое- то время клубни хранятся нормально, но потом они начинают прорастать и вять, хоть ты усрись ничего с этим не поделаешь в обыкновенном погребе. На картофелехранилище температуру с влажностью держут и там все в порядке. Я о чем. При покое все равно идет дыхание и потеря воды. Кончится покой И они начнут расти, мало того, что потеряют много воды, но и света в подвале нет ,а это вообще жопа, ризомы это вам не картошка. Короче если в погребе нет соответствующих условий для хранения проще высадить в грунт, хотя и позже. Я не призываю в мерзлый грунт сажать. Я еще умолчал о разных там грибных заразах. Если уж собрались хранить в погребе, то следите. Посадите в горшочки, Следите за влажностью, как только начнут расти- на свет в сильно прохладном месте( не на морозе) или посадите в холодной теплице. Из тепла нужна закалка 5-7 дней при плюс 2гр. Потом можно и на холод.