Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 74 54
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (76)
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.1060  04 Нояб. 16, 11:24
согласен ... был не внимателен .... "читайте условия доставки"  снимает многие вопросы и добавляет новых ))...
можно конечно под Лодзью разбить студенческий хмельник около общежития .. но боюсь загубят ))  ... будем пытаться спасти, буду докладывать
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1061  04 Нояб. 16, 12:54
shamsh77, Хмель на азоте хорошо ростёт, так что возле студенческого общежития нормальный вариант. 
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.


Добавлено через 1мин.:

Schwarzbrenner, Блин, 1000> километров растояние- минимум, на климат смотри. 
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.1062  04 Нояб. 16, 13:28, через 35 мин
В условия отправки. В постоянно действующих "хмелевых" магазинах всегда прописано по месяцам, какой вид рассады они отправляют в тот или иной месяц.victorchik, 04 Нояб. 16, 09:22
где у айкельмана это прописано? Весной заказывал, пришли растения. Заказ три недели назад, тоже растения но без стеблей и листвы. Айкельман не высылает сами корни, всё в горшках с землёй.
климат смотриMaistra, 04 Нояб. 16, 12:54
Шо климат? В Германии сейчас лето? Ну теплее, чем в Белоруссии.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1063  05 Нояб. 16, 10:37
Картофельно-морковный опыт тут абсолютно не подходит. С гарантией 100% вы получите к весне комочки гниющей слизи, из которых будут торчать истощённые безжизненные ростки.victorchik, 04 Нояб. 16, 09:22
А сам проверял?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1064  05 Нояб. 16, 15:12
Боря, понимаю, что за сообщениями друг друга мы не следим. Поэтому ты как бэ не в курсе, что у меня уже который год плантация хмеля в несколько сотен растений. Ну что же, глянь приложения.
Одно двулетнее растение хмеля  это минимум 6-8-10 корней (ризом). То есть уже несколько лет я имею дело с тысячами корней хмеля.
Конечно, у меня большой опыт их всевозможного хранения и посадки. Не в пример мне, у тебя небольшой опыт хранения картохи и морквы.
К маю, в домашнем погребе, чаще всего и картошка имеет большие вытянутые ростки - как на фото в приложении.
Но масса картфельного клубня достаточно велика и клубень всё же успешно прорастает, не будучи истощён ростками. К тому же, стандартный здоровый клубень картофеля не имеет, в отличие от корней хмеля, больших раневых поверхностей.
Вторая плантация.jpg
Вторая плантация.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
для Бориса.jpg
для Бориса.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
хмельник Боковые стороны.jpg
хмельник Боковые стороны.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
хмельник Фасад и Тыл.jpg
хмельник Фасад и Тыл.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1065  05 Нояб. 16, 16:09, через 57 мин
Витя, опять ты в бутылку лезешь, я не спрашивал про твой опыт хмелеводства. Я написал пост, смысл которого "получал ли ты хотя бы единожды комочки слизи вместо корней хмеля при хранении в погребе" (не путать с подвалом). И именно потому, что ты на практике этим занимаешься, в отличии от уважаемого Тимофея. Спрашиваю потому, что ставлю это под сомнение, не без оснований. Достаточно ответить да/нет, и всё на этом.
Потому что долбить в ноябре стылую землю, устраивая лунки, однозначно сложнее, чем положить корешки в ящичек с влажным песочком и спустить в погреб.
Сомневаюсь по следующим причинам. Во первых, хмель до невозможности живуч. Во вторых, нередко растёт во влажных и заболоченных местах. В третьих, территориально наше растение.

Например, в моём погребе такие отростки, как на твоём фото, картошка имеет к началу июля.

Например, в своём погребе я однажды успешно хранил неукорененные черенки черной смородины до весны.

Например, в моём погребе не хранятся клубни георгинов, именно они превращаются в комочки слизи. Но они и не зимуют у нас в почве, ибо теплолюбивы.

Приношу извинения, если был неверно понят.
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.1066  05 Нояб. 16, 23:22
victorchik, А у вас можно заказать ризомы?
Aleks_VDV Бакалавр Серов 87 19
Отв.1067  06 Нояб. 16, 01:00
Подскажите, пожалуйста, какой хмель лучше взять (желательно со ссылкой)для медовухи и пива. Нужно как можно срочнее. Пытался купить в аптеке, там дикий дефицит ...
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.1068  06 Нояб. 16, 08:38
Aleks_VDV, тебя в гугле забанили чтоль???
И ты про ризомы или про шишки (гранулы), продукт короче? Если продукт, то сортов море, одного мнения быть точно не может. На том же самогон и водка есть хмель, да и много где еще.
Вот что тут нашел быстро [Продам Хмель и Дрожжи!]
[Сырье для домашнего пивоварения]
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1069  06 Нояб. 16, 10:04
Витя, опять ты в бутылку лезешьТретий, 05 Нояб. 16, 16:09
Милые бранятся - только тешатся.
Обрати внимание на разницу жизненных подходов: при отсутствии опыта хранения  корней хмеля ты бесстрашно даёшь советы - выполнение которых гарантирует гибель корней.
Именно мой опыт хмелеводства, про который ты НЕ спрашивал - и снабдил меня опытом хранения, пересылки и посадки сотен корней, причём не разово, а на протяжении нескольких лет.
Я не даю и не давал советы про корни хмеля, опираясь на картофельно-морковные эксперименты. Да, хранение в погребе или холодильнике - проводил. Корни растут и гибнут, покрываются плесенью и гниют. 6  месяцев их не продержать живыми ни в погребе, ни в холодильнике.
И что вызывает досаду - это настойчивое зафлуживание темы картофельно-морковным опытом. При этом получивший корни хмеля обязательно прочитает про погреб или холодильник, но не увидит одиноких сообщений про то, что в этом случае он лишится корней хмеля.

Ещё раз  коротко и по существу:
Никаких погребов.
Никаких холодильников.
В подготовленную лунку до весны. Те кто брал корни хмеля у меня - получили заблаговременные инструкции по подготовке лунок. Кто выполнил - тому не придётся долбить промёзшую землю. Более того, заранее и правильно подготовленная лунка промерзает на месяц-другой позже, чем земля вокруг.
Если лунку заблаговременно не подготовили, правильную альтернативу предлагали Maistra - просто на улицу и засыпать все корни толстым слоем подручных материалами, а весной вскрыть и рассадить. И Тимофей: в холодную теплицу.
Вопрос где взять городскому дачнику холодную теплицу - вторичен.
А у вас можно заказать ризомы?solodovnikov_ai, 05 Нояб. 16, 23:22
Если рассылка и будет, то только следующей осенью. Весной перестал рассылать - корни начинают расти, потом продолжают при пересылке и многие погибают при посадке. Если хочется не упустить год -ближе к весне закажи на  зарубежных сайтах - многие имеют успешный опыт получения и посадки.
сообщение удалено
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.1070  06 Нояб. 16, 18:20
Если рассылка и будет, то только следующей осенью. Весной перестал рассылать - корни начинают расти, потом продолжают при пересылке и многие погибают при посадке. Если хочется не упустить год -ближе к весне закажи на  зарубежных сайтах - многие имеют успешный опыт получения и посадки.victorchik, 06 Нояб. 16, 10:04
Чтобы не упасть момент рассылки следующей осенью, когда лучше озаботиться этим?
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.1071  06 Нояб. 16, 23:15
Заказывал у Виктора.  Доставка из Севастополя. Выдеоржал 5 дней в холодильнике при +2 град., затем высадил в подготовленные лунки. Бог даст, весной прорастут!!!
11.36.23.jpg
11. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
22.46.jpg
22. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
YuriSh Студент Шуя 23 19
Отв.1072  09 Нояб. 16, 11:21
Я тоже человеку заказал 7 резом, почки были маленикие, какие дойдут не известно.Schwarzbrenner, 04 Нояб. 16, 01:15
Спасибо Schwarzbrenner за помощь в покупке и переправке саженцев хмеля из Германии в Россию, все саженцы доехали хорошо, почки небольшие, может за исключением одного саженца. Посылка шла всего 13 дней и это с учётом прохождения таможни, скорость доставки, я считаю, просто космическая, это по поводу "можно ли заказывать саженцы за рубежом"
img_2088.jpg
Img_2088. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.

Теперь по хранению саженцев. Хранить ризомы в холодильнике завёрнутыми в мокрую газету в пакете можно, но не больше четырёх месяцев, дальше они начинают расти, саженцы хранить в холодильнике не пробовал, но думаю это ещё проблематичнее. Опыт хранения саженцев в погребе, точно таких же, как на фото тоже имеется. Саженцы в фирменных стаканчиках сгнили все, два саженца пересаженные в большие горшки остались живы, но в конце февраля начали расти и их пришлось переправлять в другое место. Холодной, но не промерзающей теплицы у меня нет, поставил саженцы на окно. К моменту высадки в грунт саженцы были живы, но вид был не очень приглядный, побеги длинные и тощие, листья мелкие. Полученные вчера саженцы планирую пересадить в большие по размеру горшки, используя грунт без добавления торфа и потом закопать их в землю и прикрыв утеплителем и снегом, посадить на постоянное место у меня в этом году не получится.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.1073  09 Нояб. 16, 14:10
нам бы на такие посылки таможня  добро не дала.. живые растения никак .... только ручная доставка ) , поэтому и бьемся
YuriSh Студент Шуя 23 19
Отв.1074  09 Нояб. 16, 16:28
нам бы на такие посылки таможня  добро не дала.. живые растения никак .... только ручная доставка ) , поэтому и бьемсяshamsh77, 09 Нояб. 16, 14:10
А кто тебе сказал, что нам разрешает, если найдёт, то тоже не пропустит, да и штраф влепит. Отправляем на свой страх и риск. И потом чего тебе горевать у вас в Малоритском и Пружанском районах есть три предприятия по выращиванию хмеля, там можно приобрести ризомы сортового хмеля.
Надо только немного постараться, если мне удалось приобрести ризомы всех сортов, что они выращивают, то тебе гражданину Белоруссии, грех этого не сделать. Если интересно пиши в личку, я напишу номера телефонов и мыло, руководителя одного из этих хозяйств. 
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.1075  09 Нояб. 16, 16:37, через 10 мин
YuriSh, когда посылка пришла, отростков не было. У меня почти неделю пролежали+две в пути... Но скорость доставки самого удивила:-) Желаю, чтоб твои резомы удачно перезимовали и давали шикарный урожай!))
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.1076  09 Нояб. 16, 16:40, через 3 мин
Schwarzbrenner, а что за ресурс на котором можно заказать ризомы?
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.1077  09 Нояб. 16, 16:45, через 6 мин
shamsh77, 6-8 января планирую в Брест на машине, если что нужно пиши.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.1078  09 Нояб. 16, 18:05
YuriSh, Юра, мне кажется, что у тебя сейчас самая широкая коллекция сортов хмеля))))
Когда урожайность выйдет на 100%, даже и не знаю как ты все это собирать будешь)))
Я свои 5 кустов и то затрынался обрывать)))
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.1079  09 Нояб. 16, 20:56
solodovnikov_ai, http://www.eickelmann.de/Hopfen-Shop/