Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 74 27
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (44)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.520  13 Февр. 15, 17:53
Если существуют сортовые семена , значит из них можно вырастить и сортового мужика .gogolzmej, 13 Февр. 15, 12:08
тебе Третий вызов кинул ;-)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.521  13 Февр. 15, 17:59, через 6 мин
Да ладно, я не цепляюсь.
Просто на моём уровне знаний не представляю себе простого и надёжного способа производить сортовые семена хмеля.
Вспомните, вопрос то был и покупке сортовых семян, и сомнения насчёт честности продавца.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.522  13 Февр. 15, 18:00, через 2 мин
А , вспомнил. Возможно так задрючить женское растение хмеля, что оно может переродиться в мужское. Может так?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.523  13 Февр. 15, 18:00, через 1 мин
Вся огромная индустрия сортовых семян основана на искусственном опылении.nhalistov, 13 Февр. 15, 14:46
Бред.

семена одного и того же сорта, купленные от разных производителей в разные годы, будут иметь те же характеристикиnhalistov, 13 Февр. 15, 14:46

Обязаны!!!!!

проще новое название придумать, чем себестоимость повышать ради "сортовой чистоты".nhalistov, 13 Февр. 15, 14:46

ЛЮБОЙ СОРТ ОБЛАДАЕТ ПАТЕНТНЫМ ПРАВОМ(кроме сотртов так называемой народной селекции)
нам ведь некогда , нам же подай быстро и дешево , желательно с гарантией . Пусть тупые америкосы копаются десятки лет со своими семенами ... А мы мамку скомуниздим да порубим на куски !gogolzmej, 13 Февр. 15, 15:05

Моя специальность (по образованию) селекция и семеноводство полевых культур.Я как хозяйствующий субъект если бы выращивал эту культуру никогда бы не стал размножать ее семенами .Я бы купил в НОРМАЛЬНОМ специализированном питомнике посадочный материал полученный вегетативным размножением и был бы уверен в том материале который я сажаю.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.524  13 Февр. 15, 18:17, через 17 мин
большой, при вегетативном способе ведь тоже не всегда "будут иметь те же характеристики" с годами в разных условиях произрастания?
Взять ту же
Картошка, например. "Семена" - клубни.Третий, 13 Февр. 15, 17:47
И что, Ред Скарлетт год от года не вырождается на приусадебном участке? А уж от Синеглазки 70-х уже осталось одно название.

большой, хоть я и передумал поступать в 1988 г. в Тимирязевку, в любом случае не стал бы тягаться с тобой, потому что ты цепляешься к деталям не улавливая сути вопроса. А вот Третий молодец, вырулил:
Просто на моём уровне знаний не представляю себе простого и надёжного способа производить сортовые семена хмеля.
Вспомните, вопрос то был и покупке сортовых семян, и сомнения насчёт честности продавца.Третий, 13 Февр. 15, 17:59
Семена. Индустрия. Коммерция.

Моим детям понравился томат "Черный принц", но уже второй сезон не могу получить тот же результат. Ибо на пакетике - ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ. А что внутри - я не знаю: либо обман, либо халтура, либо мутации.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.525  13 Февр. 15, 18:26, через 10 мин
Может так?Третий, 13 Февр. 15, 18:00
 Не то что-бы в мужчину , но в гермофродита вполне . Если это и на дичке часто бывает , нежные сортовые еще легче должны гермится . А считается если опылять гермофродитом , семечки получатся с женским уклоном .

эту культуру никогда бы не стал размножать ее семенамибольшой, 13 Февр. 15, 18:00
 Я же не про коммерческое клонирование ! Ну а если мне хочется скрестить американца , немца и местную девку ?
 
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.526  13 Февр. 15, 18:35, через 10 мин
мне хочется скрестить американца, немца и местную девку?gogolzmej, 13 Февр. 15, 18:26
gogolzmej, интересно, как бы ты это сорт назвал?  Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.527  13 Февр. 15, 18:51, через 16 мин
nhalistov, "Встреча на Эльбе"   Смеющийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.528  13 Февр. 15, 21:48
при вегетативном способе ведь тоже не всегда "будут иметь те же характеристики" с годами в разных условиях произрастания?nhalistov, 13 Февр. 15, 18:17
Теоретически да. Действительно в разных условиях произрастания невозможно получить абсолютно одинаковый результат, но ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ остается таким же.

И что, Ред Скарлетт год от года не вырождается на приусадебном участке? А уж от Синеглазки 70-х уже осталось одно названиеnhalistov, 13 Февр. 15, 18:17

Это происходит из за нескольких причин, Основная-болезни .Вторая- плохая если не сказать отвратительная семенная работа. По поводу "Синеглазки" сорт не промышленный с ним никто вязаться не будет, хотя всеми любим. Семена любые, а значит и селекция -хорошие деньги . Поэтому двигают то что лучше продается. Это коммерция- ты прав.



Моим детям понравился томат "Черный принц", но уже второй сезон не могу получить тот же результат. Ибо на пакетике - ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ.nhalistov, 13 Февр. 15, 18:17

Ты же сам абсолютно правильно отвечаешь на свой вопрос.

внутри - я не знаю: либо обман, либо халтура, либо мутации.nhalistov, 13 Февр. 15, 18:17

Это банальный обман , точнее разводилово. Семена нужно покупать не в пакетиках, а и тех кто их производит, хотя в нормальной жизни это маловероятно. Фасовкой семян занимаются все кому ни лень и сыплют в пакетики Х.З. знает что. Для того чтоб купить нормальные семена нужно брать либо промку (промышленные упаковки, но они крупные) или брать каталог сортов и смотреть , кто их вывел. Покупать только те пакетики которые фасует производитель.

потому что ты цепляешься к деталямnhalistov, 13 Февр. 15, 18:17
В деталях- истина. Суть я улавливаю.
передумал поступать в 1988 г. в Тимирязевкуnhalistov, 13 Февр. 15, 18:17

Если б поступил таких вопросов и тебя не было бы. Я закончил в 1987.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.529  13 Февр. 15, 21:50, через 2 мин
если мне хочется скрестить американца , немца и местную девкуgogolzmej, 13 Февр. 15, 18:26
Так кто же мешает!
"Встреча на Эльбе"gogolzmej, 13 Февр. 15, 18:51

Хорошее название.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.530  16 Февр. 15, 16:23
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ остается таким же.большой, 13 Февр. 15, 21:48
А как же мутации, в т.ч. и из-за болезней?
М.б. ты нам популярно расскажешь (как профи) про митохондриальную ДНК и проч. варианты передачи потомству исходного генетического кода?
сообщения удалены (2)
gergan Новичок Киев 2
Отв.531  14 Марта 15, 18:32
Я не претиндую на истину в споре огородник с меня аховый. Я написал тому продавцу семян который здесь обсуждался и назадавал кучу каверзных вопросов. Ответ я не получил посему продавец жулик. Это первый продавец с ебея который не ответил моё письмо.
samogon NT Студент Нижний Тагил 32
Отв.532  20 Марта 15, 09:17
Мужики у кого можно купить корешки хмеля для посадки на даче?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.533  20 Марта 15, 14:20
samogon NT, Вот у этого человека. Но, осенью.
[Оборудование и сырьё для пивоварения.]
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.534  21 Марта 15, 16:07
Попробую семена проростить.Варил пиво и заметил на поверхности сусла семена.Сегодня перебил шишку,наковырял немного орехов.В основном недозрелые,отобрал что получше. А вдруг получится?  Улыбающийся
x1.jpg
X1. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
x2.jpg
X2. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.

svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.535  21 Марта 15, 17:11
Владимир Викторович, Там как то всё не просто. Что бы вырастить именно нужный сорт, нужны корешки.
Семечки могут быть переопылёными, и не иметь сортовых признаков потом.
Каждую осень Виктор корешки продаёт, со своей плантации, по очень демократичным ценам.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.536  21 Марта 15, 19:11
svarnoyспасибо,но это чисто от скуки-до осени далеко,а мне не лениво Улыбающийся.Кстати можно и весной корешками разводить,если кто даст .Семки с хмеля GIVI, прекрасно понимаю что могли быть опылены дикарём(или самоопыление(гермы)),так что вариантов вижу три: оригинал-гибрид-дикарь.Я ничего не теряю.Если прорастут,сразу на постоянку сажать не буду,пересажу в вёдра,подожду пока с полом не определятся. Можно ещё попробовать клонировать боковыми побегами.Думаю что получится.Не найду сортового потренеруюсь на подзаборном.Спортивный интерес  Подмигивающий
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.537  21 Марта 15, 19:27, через 17 мин
Теперь главное от мужских растений отгородится.
Я посадил по осени корешки сортовые, но у соседей хмель дикий  беседку овивает, посмотрим, что получится.
По работе, на объекте, ждали команды на начало работ. Пошёл, пока делать нечего, по деревне и нашёл созревшие шишки хмеля на заборе. Запах, это нечто! Руки потом ещё дня три пахли.
Позже как увидел тему по продаже сортового хмеля, сразу заказал два вида.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.538  21 Марта 15, 19:44, через 17 мин
Теперь главное от мужских растений отгородитсяsvarnoy, 21 Марта 15, 19:27
Вот то навряд ли -до трёх километров пылит Улыбающийся.Но тебе же не на семена.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.539  23 Марта 15, 01:17
Владимир Викторович, да не жди осени. Как можно раньше в апреле, как почву копать можно, отруби кусок толстого корневища с отростками. Закопай и поливай почаще. Взойдет. На востоке МО в Гуслицах куча мест где хмель растет. Занимались выращиванием культурных сортов до революции активно, а кое где и после войны.  См. по ветке выше. Может тебе повезет с сортом - потом поделишься Подмигивающий.