Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 362 363 364 365 366 367 368 ... 413 365
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7280  13 Сент. 19, 22:02
Олег, я ХЗ. Только идёт. Причем первую половину погона идёт чистый дист, а дальше всё желтее и желтее. К концу перегона абс получается почли оранжевым. Если дать ему так посстоять с неделю, то он слегка выцветает, становится светло-жёлтым, но не кристально-прозрачным. Я уже фоткал это и в теме выкладывал.
Шалфей, естественно, такого эффекта не даёт, но и пижма тоже. Абс на их основе абсолютно прозрачный. Более того - если полынь собрана раньше (в самом начале цветения) или позже (в финальной фазе цветения), абс тоже получается прозрачным. Желтый полынный абс является косвенным показателем вовремя собранной полыни.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7281  13 Сент. 19, 22:13, через 12 мин
Дедушка Самогонщик, Успокоил))) Мне в том году девки-травницы под заказ собирали и сушили полынь. По кондиции зачётная была, всё как ты описываешь. И цветы, и пыльца. Я делал по классике, не на экстракторе, и честно говоря немного расстроился когда получил желтоватый абс. А виновата полынь, перекос качественного сырья)))
зы: У меня подкрашенный дист был на гречке по ГОС-у на простом дистилляторе под бочку. Цвет чуть бронзоватый. Перегрев с забросом при дистилляции исключён. Что абс, что гречку гнал на минимальных оборотах с максимальным охлаждением.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 468 2
Отв.7282  13 Сент. 19, 23:15
есть недоректификат без ароматики и есть ректификат.Alex380, 11 Сент. 19, 08:50
Недоректификат не бывает без ароматики. Поэтому он и называется НДРФ.

По правилам Евросоюза для сохранения ароматики виски перегонка должна быть до крепости не более 94,8%. При этом по логике такая максимальная крепость получается на колонне, так что это тоже ректификат, но ароматный.Alex380, 11 Сент. 19, 09:55
Ещё раз проверил, туда ли я зашёл. Верно, это абсентовая ветка. Виски тут не при чём. И это НДРФ, как я понимаю, по правилам того же Евросоюза. Наши товарищи это делают дома на раз-два.

Дорогие мои товарищи, вы таким макаром скоро докажете себе, что сивуха это самый полезный в мире витамин, и вот тогда с вами даже спорить никто уже не будет!Alex380, 11 Сент. 19, 09:55
Да не нужно никому ничего доказывать. Кому это действительно интересно, те всё уже знают. К примеру, во всём цивилизованном мире из крепких напитков предпочтение отдаётся именно дистиллятам. Коньяки, виски, текилы, ромы - это, по вашему, что??? И это - считается нормальными питейными напитками, а не просто спирт, разведённый водой... (Нет, ну водки иногда тоже хочется, чтобы пиво не переводить  :)) ИМХО, водкой лучше не увлекаться. Особенно, купленной в магазине и за недорого... Хотя, как напиток, вполне имеет право на жизнь (то бишь на употребление). Чем нет нет, а иногда да пользуюсь))) Ностальгия по Московской Особой за 4.70...

Я про исходный цвет. Запах нормальный. Нужно дли бороться за безцветноть?Антел, 12 Сент. 19, 23:39
Наоборот даже. Это как показатель качества настоя, который раскрывается в процессе перегона. (если вторая половина погона отдаёт в "цвет", значит, всё идёт по плану  :) ) Осталось только окрасить и выдержать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7283  13 Сент. 19, 23:22, через 7 мин
если вторая половина погона отдаёт в "цвет", значит, всё идёт по плануDmitry177, 13 Сент. 19, 23:15
Вот что говорит по этому поводу классика жанра(из "Новый трактат о производстве ликёров по новейшим методам - абсент" Fritsch J 1891):

abs.jpg
Abs. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.



Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 468 2
Отв.7284  13 Сент. 19, 23:33, через 11 мин
Kolew, с трактатом не поспоришь. Да и навески/технологии они не особо-то и сдают. Однако, в наших суровых, практически безтуйонных реалиях - я за цвет.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7285  13 Сент. 19, 23:40, через 7 мин
Dmitry177, Там всё расписано. Я делал абс ординари по их навеске и словил цвет. Видимо сырьё разное. И нужно на пару(имеется ввиду косвенный нагрев! паром). У меня нет малой кастрюльки на водяной или паровой бане. А большой объём абса мне не нужен.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 468 2
Отв.7286  14 Сент. 19, 17:10
И нужно на пару.Kolew, 13 Сент. 19, 23:40
Возможно, это ключевое. У нас большинство гонит на индукции. А есть ли люди в ветке, кто гонит абс паром? Отпишитесь пожалуйста, есть ли цвет в погоне, и какая навеска?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7287  14 Сент. 19, 19:32
кто гонит абс паром?Dmitry177, 14 Сент. 19, 17:10
Я поправил не точно высказанное выше. Перегон косвенным нагревом паром.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.7288  15 Сент. 19, 14:18
Перегон косвенным нагревом паром.Kolew, 14 Сент. 19, 19:32

      Ты имел ввиду водяную баню?Поделюсь своим опытом.Перегоняю на водяной бане под вакуумом,что бы не словить вареные тона,при температуре 32-35 град на прямоточнике.Цвет всегда еле еле желтоватый,почти прозрачный,зато запах с ног сшибающий.Сырье покупаю только у травников из адыгеи.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.7289  15 Сент. 19, 17:13
Дедушка Самогонщик, Игорь, подскажи как старый ботаник, товарищи с Алтая написали, что кроме горькой полыни у них растет полынь гмелина lekarstvennyetravy.ru/product/polyn-gmelina Что можешь сказать про применение такой полыни в абсенте?
сообщение удалено
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.7290  16 Сент. 19, 22:03
выпил два стакана абсентаTolikGolov, 16 Сент. 19, 21:28
Такой большой, а в сказки веришь. Абсент тут совершенно не причем, читал я эту басню и в одной из статей на эту тему на забугорном сайте было сказано, что этот крестьянин был алкашом и постоянно бухал вино. На тот момент был в невменяемом состоянии по свидетельству очевидцев и сколько он выпил абсента ни он и никто другой сказать конечно же не мог и большой вопрос пил ли он его вообще. Но после этого случая по всей Европе начали принимать различные законы, запрещающие абсент. В начале 20в. абсент стал большим конкурентом вина, видать поэтому виноделы пользуясь случаем подкупили полицейских и сделали из абсента причину этой трагедии. В 1910г. абсент в Швейцарии был окончательно запрещен и затем в других странах. И легализовали абсент в Швейцарии только в 2005г.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7291  17 Сент. 19, 01:48
В 1910г. абсент в Швейцарии был окончательно запрещен и затем в других странах.Полугаров, 16 Сент. 19, 22:03
Абсент в Швейцарии запрещён был 5 июля 1908 года (дата голосования). Во Франции - 16 марта 1915 года. В Италии а 1913 году.

Среди туберкулёзников-алкоголиков доля абсентистов 73%, среди неизлечимых алкоголиков в психушках - 71%. Это во Франции в 1908 году (7 лет до запрета).

Агонист каннабиоидных рецепторов и антагонист GABA рецепторов с выраженным кумулятивным эффектом - чудесное сочетание.


Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.7292  17 Сент. 19, 08:29
5 июля 1908 годаOlkan, 17 Сент. 19, 01:48
https://www.absinthes.com/...tion-in-switze/
Агонист каннабиоидных рецепторов и антагонист GABA рецепторовOlkan, 17 Сент. 19, 01:48
Во многих источниках указывается, что действие туйона на организм человека до конца не изучено, т.к. это нах никому не нужно. Этиловый спирт ведь тоже по сути ***котик, разгоняет нервные клетки и сподвигает человека на поступки, которые он в трезвом состоянии никогда не совершит. Что мало убийств совершается под действием обычной водяры, посмотреть ментовские сводки охренеешь. Вон только вчера в новостях был репортаж, мужик по синьке выкинул грудного ребенка, внука сожительницы, с балкона, т.к. тот громко плакал. Абсента не пил...

http://www.maison-absinthe.ch/page.php?id=fr6
А вот поэты под абсентом какие стихи писали http://www.absinthe.se/absinthe-poetry
Никого тут из любителей абсента не тянуло на поэзию?  Веселый
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7293  17 Сент. 19, 18:25
Толсто.
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.7294  17 Сент. 19, 22:05
https://absinthe-suisse.com/fr/webcam-absinthe/ наверно само интересно
камера живая, днем светло было, но ничё не изменилось
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7295  17 Сент. 19, 22:15, через 10 мин
Вчера отфильтровал пол-банки 3-х литровой абса 50%-го. Делал часть с такой крепостью год назад. Сразу после производства пробовал, не понравилось. Жидковато показалось. Так и стояла банка неприкаянная. На днях у меня начался фильтровальный гон, всё что стояло не охваченное фильтрую. Вот и его фильртанул. Попробовал и изменил своё мнение по поводу низкой крепости абса. Этот вариант мне понравился. Освежает)))

lsdf, Один вопрос как он отмывает свой спиральный дистиллятор при таких объёмах сгонки. Его хрен почистишь от шняги. Один вариант он изнутри лужёный. Опять понты.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7296  18 Сент. 19, 10:24
Попробовал и изменил своё мнение по поводу низкой крепости абса.Kolew, 17 Сент. 19, 22:15
Почему абс делают 70 градусов? Почему одеколоны, духи делают на спирту? Ответ: эфирные масла ниже 70 градусов разлагаются...
По поводу цвета, предлагаю еще раз посмотреть:

Добавлено через 13мин.:

Никого тут из любителей абсента не тянуло на поэзию?Полугаров, 17 Сент. 19, 08:29
За нас это сделала Ваенга
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7297  18 Сент. 19, 13:58
Ответ: эфирные масла ниже 70 градусов разлагаютсяВодкин, 18 Сент. 19, 10:24
Приезжай я тебе налью 71,4%-ный и 55%-ный. Попробуй на вкус отличить. Ни фига ни чего не разлагается просто так. Пробку вовремя втыкай чтоб не окислять ароматные спирты.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7298  18 Сент. 19, 16:37
Пробку вовремя втыкай чтоб не окислять ароматные спирты.Kolew, 18 Сент. 19, 13:58
Выше я уже демонстрировал пробку для абсента
008.7.jpg
008. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
которую используют при розливе, она не герметична.
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 13
Отв.7299  18 Сент. 19, 16:55, через 18 мин
На недавно высушенной свежей полыни желтеть должно примерно после первой четверти дистиллята, или первой трети. Если полыни уже полгода/год - с середины.

Когда делаете на пару, абс малоэффективный получается, но вкуснее... А желтеет у него поэтому только флегма и хвост, тело прозрачное.

P.S. Имеется ввиду случай, когда полынь - одни только цветы и пыльца. От аптечной пожелтения дистиллята добиться вообще врядли получится.Alexandr, 28 Июля 09, 22:17

Что говорит о том, что абс нужно гнать на обычном самогонном аппарате, без всяких колон и пр. (для достижения его "эффективности") и что желтизна - это нормально.