Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Я фигею! Первый раз в жизни вышел мутный самогон.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 7 8 5
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.80  06 Мая 15, 05:29
на нормальный аппарат поменять )
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.81  06 Мая 15, 08:07
duymovochka, купить другую трубку, именно из силикона. а белеет в основном трубки из ПВХ, их часто втюхивают продавцы.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.82  06 Мая 15, 16:44
посмотрела на побелевшую силиконовую трубку и поняла, что дело в ней.duymovochka, 06 Мая 15, 04:35
Скорее всего дело не в трубке. Проверяй аппарат на герметичность перед перегонкой. Если где-то подтравливает, будет мутнеть.
АлександрСеверодвинс Новичок Северодвинск 1
Отв.83  27 Апр. 16, 22:51
А какая связь между герметичностью и мутностью?
Геннaдьевич Студент Городок 34 10
Отв.84  20 Июля 16, 16:50
Очень часто в своем скромном опыте встречался с проблемой помутнения раствора спирта с водой. Вода, понятно для меня на все сто процентов не причем. Из этой темы воспользовался двумя советами - существенно помогло. И так, при ректификации СС крепостью около 40% с заправкой в куб 57 литров идут как положено вначале вонючие головы. (Сырье для браги - пшеничная мука 2 сорта, заваренная и осахаренная солодом.) После отбора около 0,5 литра голов, температура становится на 0.1-0.2 градуса меньше, чем при температуре основного отбора. И вот здесь начиналась проблемка. До качественного спирта надо было отобрать порядка 8-10 литров переходного. Этот переходной спирт имел легкую не совсем приемлемую для водки отдушку. При разбавлении с водой до крепости 40% раствор мутнел. Ближе к отбору 8-10 литров раствор становился чуть березовым. Далее отбор шел хорошим спиртом с очень приятной фруктовой отдушкой. Удавалось собрать до голов около 12 литров. После незначительного замечаемого увеличения температуры ректификации при постоянном атмосферном давлении менял приемную емкость и отбирал до 82 градусов по цельсию хвосты. Сразу отмечаю, что даже эти хвосты при смешивании с хорошей водой в любых пропорциях дают абсолютно прозрачный и кристально чистый раствор. Основное отобранное тело аналогично растворяется водой и плюс очень приятная фруктовая отдушка. По этой причине получаемую водку категорически не стал пропускать дополнительно через угольный фильтр. Что касается первых 8-10 отобранных литра. Если сделать водку 40%, то муть отсекалась, пропустив ее через стандартные фильтры для воды, реализуемые в торговле населению. Надо так же заметить, что и неприятная отдушка уходит и запах получается хорошей чистой водки. Но вот та самая приятная отдушка, которая великолепно облагораживала водку так же уходила. Использовал совет этой темы. Этот переходной спирт развел до 20% и сделал повторную ректификацию. Мутность отсеклась при отборе до 1 литра(при моем объеме это великолепно), получил 7 литров прекрасного спирта с вышеуказанной приятной фруктовой отдушкой и остальное отделил, как хвост для дальнейшей переработки. Больше всего меня интересует в этой ситуации причина помутнения. Четкого ответа пока не нашел. Есть предположение, что при черезмерно сильной "выжимке" СС из браги возникают азеотропные смеси благородных и неблагородных фруктовых отдушек с компонентами хвостовых фракций, температура кипения которых очень близка к температуре кипения спирта-ректификата. Разбавление водой до 20% каким то образом облегчает разделение фракций в колонне. Вот про этого "врага" и хотелось бы получить ответы и мнения. Что касается спирт в воду или наоборот, качества воды, брызгунов всяких, то это настолько несложные проблемы для уважающего себя самогонщика, что и внимание нет смысла на этом акцентировать.
punker74 Новичок Рубежное 3
Отв.85  22 Мая 17, 19:05
Прочитал тему. Согласен с тем, что опалесценцию при разбавлении дают примеси, нерастворимые в воде. В связи с этим вопрос: как же очистить продукт от этих примесей? Сам столкнулся с проблемой - уплотнение крышки куба(выварка на 40 л, эмалированная) - силиконовый герметик, пишут на тубе, что "экологичный продукт". Соединительные трубки - тоже силиконовые. При перегонке сначала "слеза" до приблизительно 65%, дальше постепенно мутнеет, а в хвостовой фракции опять "прозрачневеет". При разбавлении до 40% опалесцирует. Выдерживал герметик, нанесенный на крышку, около 3 дней перед использованием оной. Первое использование было на воде - вышла обычная дистиллированная; в сухопарнике чисто... Как говорится, "кто может, помогите!"

Добавлено через 9дн. 14ч. 27мин.:

Так сказать, эмпирически нашел способ очистки сэма от растворенных примесей(все таки "виновата" была силиконовая обмазка-уплотнение крышки выварки - что-то из нее вымыл спирт): заметил при повторных перегонках(периодически снимая пробу в мензурку и разбавляя до 40), что "мутняк" собирается в начале, в особо градусной части. Сначала решил отбирать хвостовую часть при нескольких перегонках, каждый раз разбавляя начальную часть и заново ее перегоняя, таким образом постепенно загнать муть в небольшой головной объем. Потом подумал "куда же деть муть из этой оставшейся части, ведь головы-то все сняты давно". Ну и в следующую перегонку добавил "голов" с перегонов на другом кубе, заведомо чистых от примесей с силикона. Всё сработало - муть перешла в "те" чистые головы, и я "спас" весь сэм)))
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.86  24 Июня 17, 16:21
если позволите мой опыт; разбавляю всегда кипячёной(остывшей)водой,никогда мути не возникало! пробовал сырую;и спирт в воду и воду в спирт,ток кипячённая спасает!(вполне может вода такая в кране).Или дистиллированная.
villager Новичок Питер 6
Отв.87  29 Окт. 17, 14:42
Не ленитесь с дезинфекцией емкости для браги, не подсыпайте непромытую подкормку типа сухофруктов и прочего. Ответ тут простой- брага стала портиться и образовались соединение с температурой кипения близкой к телу.
сообщение удалено
korso Студент Бердянск 20
Отв.88  21 Июля 22, 16:39
Всем привет, ребята подскажите: гоню самогон уже 15 лет, аппарат производства фирмы спирт колонна,
бак на 50л, дефлегматор, холодильник. Раньше перегонял два раза, сейчас начал делать только с одной перегонкой, после приблизительно 10ти перегонок пошел мутный самогон, ни разу такого не было за 15 лет.
Делал все, как всегда, все перепроверил, после 94-95 градусов по цельсию начинает идти мутняк,
Все перемыл, дефлегматор залил водой с лимонной кислотой, через сутки помыл,начал процесс,все равно мутный, но меньше. На третьей перегонке пошел апсолютно чистый вплоть до воды, до 99градусов проверил, следующие перегонки около восьми раз все гуд, потом опять пошел мутный, опять помыл дефлегматор в кипятке и лимонной кислоте результат не изменился. я уже все перепробовал и с производителем разговаривал,ничего не решилось, кто что думает?
Я год назад тены поменял на другие не оригинальные, они длиннее, но перегонки были норм, только недавно началось такое.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 305 4
Отв.89  21 Июля 22, 16:53, через 15 мин
korso, что с насадкой?
korso Студент Бердянск 20
Отв.90  21 Июля 22, 18:27
С какой насадкой?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.91  21 Июля 22, 18:42, через 15 мин
korso, да фигню ты гонишь однопроходную
алкашам местным не посоветую
постыдился бы
халтурщик
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.92  21 Июля 22, 19:14, через 33 мин
Всем привет, ребята подскажите: гоню самогон уже 15 лет,korso, 21 Июля 22, 16:39
доброго времени. погода брат погода. у тебя какие то регулировки по мощности есть?
korso Студент Бердянск 20
Отв.93  21 Июля 22, 19:50, через 36 мин
Регулировок нет, два тена по киловату каждый

Добавлено через 7мин.:

korso, да фигню ты гонишь однопроходную
алкашам местным не посоветую
постыдился бы
халтурщикSGUN, 21 Июля 22, 18:42
К сожалению, у нас идет война и у людей нет ни работы ни денег не нормальные напики . Да и я раньше никогда не продавал самогон, делал эксклюзивы исключительно дня себя и друзей.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.94  21 Июля 22, 20:02, через 13 мин
korso, понятно....
про насадку ты не слышал...
про регулировку мощи тоже
ну что, сочувствую
15 лет гнать керосин - большой опыт
странно, что только щас мутнеть начал
про органолептику наверное промолчу
korso Студент Бердянск 20
Отв.95  21 Июля 22, 20:04, через 3 мин
15 лет гнать керосин - большой опыт
странно, что только щас мутнеть начал
про органолептику наверное промолчуSGUN, 21 Июля 22, 20:02
мне не важно что ты думаешь о моих знаниях, я спрашиваю у людей совета
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.96  21 Июля 22, 20:10, через 7 мин
korso, совета, почему керосин мутный?
korso Студент Бердянск 20
Отв.97  21 Июля 22, 20:12, через 2 мин
Я фигею! Первый раз в жизни вышел мутный самогон
Я фигею! Первый раз в жизни вышел мутный самогон. Обсуждение напитков.
https://forum.homedistiller.ru/Smileys/#l
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.98  21 Июля 22, 20:16, через 4 мин
korso, ты научись вставлять смайлы
и научись вести себя прилично в приличном обществе
а то как уличная гопота
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.99  21 Июля 22, 20:25, через 10 мин
кто что думает?korso, 21 Июля 22, 16:39
Ответ ищи в бражке.