Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мутное пиво.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 ... 12 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
29 Мая 14, 22:38
Делаю все как всегда. Но стало получатся очень мутное пиво. И как мне кажется вкус стал немного пустым.
Мутным стало пшеничное, простое, и с добавлением пережаренного солода.  Не могу понять причины. Поиск по форуму дает отрывки высказываний. Пивовары плиз, систематизируйте или опишите причины возникновения мутности что бы я и другие начинающие пивовары смогли сами найти и устранить ошибку(и).
Ну или хотя бы просто перечислите факторы влияющие на мутность.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1  30 Мая 14, 08:19
Гудвин, недавно этот вопрос задавали на семинаре пивоваров, который у нас проводит 1-2 раза в месяц магазин, торгующий пивоваренным оборудованием и ингридиентами. Сказано следующее, однозначного ответа на вопрос мутности нет.
Это может быть связано с ингридиентами, которые добавляются в пиво при варке, может быть незначительное нарущение технологии варки и созревания пива, которое влечет за собой выпадение в осадок, точнее во взвесь некоторых компонентов в пиве. Это "хорошее" помутнение. Если созревшее пиво поместить в холод (например, в холодильник) на недельку, пиво осветлится.
Но есть еще и "плохое" помутнение - это когда в пиво попадают бактерии.
По тому, что ты сказал, что тебе кажется, что вкус стал немного пустым, похоже, что это скорей всего срязано с сырьем, часть которого в силу независимых от тебя причин так сказать кристализуются и выпадают в звесь. Попробуй поменять сырье, или немного измени рецептуру.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.2  30 Мая 14, 08:32, через 13 мин
у меня мутняк был один раз когда засыпь сделал с 40% содержанием карамельного солода,за 4 месяца осветлилось
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.3  30 Мая 14, 08:38, через 7 мин
Как электрик по образованию, могу провести аналогию с электромонтажем. Если вчера всё работало, а сегодня в одной из комнат не работает розетка, значит вчера вешали карниз.
1. Сырье не поменяли на эти варки?
2. Термометр со свежими батарейками?
3. Грех задавать такой вопрос человеку с таким количеством сообщений (Доцент (1279)) ....но йодная проба вообще делалась?
4. Мутность вылядит, как взвесь или молочная?
ПС. Я не спрашиваю, я пытаюсь помочь найти ошибку методом постановки вопросов (brainstorming). Вдруг они натолкнут на ответы. Ну и, наконец, пиво с пережаренным солодом и у меня получается мутным и муть эта проходит только через несколько месяцев, осаждаясь в бутылке медленно и печально.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4  30 Мая 14, 09:25, через 47 мин
Чтобы обьяснить причины помутнения, надо целую книгу написать. Я дам несколько практических советов, которые можно применять в домашних условиях, все нижеперечисленные приемы направлены на уменьшение риска помутнения пива.


    1.Снижение пиаш затора до 5.5(лучше аскорбинкой)

    2.Применение низких температур начала затирания( 50-55 гС)

    3.Интенсивное и продолжительное кипячение затора (кипячение "ключем")

    4.Первый хмель задавать только после 15 мин кипячения, а не сразу.

    5.Хорошее отделение горячего и холодного бруха (применение поплавков, грибков, ирландского мха, примитивных фильтров. Все это для "горячего", с холодным сложнее, дома можно только холодную седименацию делать).

    6.Охлаждение готового пива(в кеге) до 0 - -2 гС, минимум на две недели, и только после этого -  розлив по бутылкам.(происходит "холодое помутнение" с осаждением мути,с последующим декантированием. Вообще любое пиво, и лагеры, и эли сейчас обязательно подвергаются лагерированию.)  
   

    7.После образования "холодного помутнения" -  добавление желатина и сильное перемешивание(очень хорошо совмещается с "искусственной" карбонизацией тряской), после недельной выдержки - розлив в бутылки.


    8.На всех стадиях приготовления пива должен быть исключен контакт сырья и пива с кислородом(мелим солод сразу в заторник, наполненный углекислотой, подушка углекислоты должна поддерживаться все время затирания, применение аскарбинки, воду в заторник подавать снизу и т.д.)

Это  - в кратце... Как правильно заметили, помутнение бывает связано с сырьем, нарушением технологии варки и развитием заражения. Перечисленные рекомендации помогут в первых двух случаях.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  30 Мая 14, 10:21, через 57 мин
Гудвин, Если у тебя запас солода , посмотри внимательно , не завелся ли кто нибудь в нем ?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.6  30 Мая 14, 21:27
С сырьем скорее всего проблем нет. Пшеничка из солода купленного 2 недели назад. У меня мутнеет пиво именно при варке в баке. Точнее оно слегка мутным идет с фильтрации и очень мутным становится на участке кипа и потом брожения. Переливаю на карбонизацию очень мутное пиво в котором потом появляются какие то хлопья которые потом оседают на дно.
Такая чуйка есть что как будто оно не добродило.  
Или все таки где то заражаю. Хотя очень тщательно дезинфицирую все кротом+ белизной+ потом паром все. Но в любом пиве через раз появляется некая кислинка которая со временем иногда пропадает. Где то в общем косяк сидит который я уже полгода пытаюсь выловить. А теперь вот еще и мутность полезла.

Температурная пауза-72° ( 68°-74°) 1 час
йодная проба - обязательна
кип -90 минут.
Хмель за 15 минут до конца варки и за 5 минут.
брожение в зависимости от плотности (10- 10 дней и так далее. Плотностью выше 16 пока не варил. Пшеничка обычно 8-10 получается соответственно и бродит от 8 до 10 дней.) Один раз профукал время брожения и бродило дольше на 4 дня. Страшного ничего не случилось.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.7  31 Мая 14, 08:17
Можно еще раз сказать про состав воды,весна хим.состав воды меняется,проверь кислотность.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  31 Мая 14, 09:03, через 46 мин
Гудвин, Не знаю , мне кажется ты слишком упростил режим затирания пшеничного солода . Пауза в районе 45-52 совершенно необходима . А так конечно будет мутное - по крайней мере из тех солодов что у нас продаются .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  31 Мая 14, 15:59
8.На всех стадиях приготовления пива должен быть исключен контакт сырья и пива с кислородом(мелим солод сразу в заторник, наполненный углекислотой, подушка углекислоты должна поддерживаться все время затирания, применение аскарбинки, воду в заторник подавать снизу и т.д.)Южанин, 30 Мая 14, 09:25
А как это обеспечить во время варки ? Или во время варки не считается ?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.10  31 Мая 14, 16:23, через 24 мин
Во время варки, наоборот, емкость должна быть открыта и зеркало кипящей жидкости(площадь испарения) как можно больше(но это уже другая тема))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  31 Мая 14, 16:31, через 9 мин
Южанин, А что , во время варки кислород не попадает как во время затирания ?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.12  31 Мая 14, 17:01, через 31 мин
Я понимаю провокационность вопроса))) Но вот мой защитник Кунце, утверждает, что для того, чтоб убрать кислород из воды(используемой для затирания) достаточно нагреть ее до 80 гр. А уж при кипячении его там и вааще не остается))))).

Юра, у Вас шутливое настроение?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  31 Мая 14, 17:07, через 6 мин
Южанин, Никаких провокаций , только желание разобраться . Значит как температура в варочнике упала ниже 80 , снова подушку подкладывать в кастрюлю ?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.14  31 Мая 14, 17:13, через 7 мин
Как упадет до 50, таки да, опять никаких контактов(но здесь опять другая тема, микробиологическая))))) Прости Юра, я пошел салатик кушать...это важней для меня))))))))))))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  31 Мая 14, 17:18, через 5 мин
Южанин, Главное салатик тщательно жевать и не заглатывать много воздуха . Кто знает , а как скиснет все внутри ? Ну и салатик лучше горячий , не менее 50 градусов . Приятного аппетита !
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.16  31 Мая 14, 17:23, через 5 мин
Главное салатик тщательно жевать и не заглатывать много воздуха .gogolzmej, 31 Мая 14, 17:18
Мутное пиво
Мутное пиво. Приготовление пива.
 
Мутное пиво
Мутное пиво. Приготовление пива.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.17  31 Мая 14, 17:50, через 28 мин
Ну вот, сразу видно, что разобрался... и шутка хорошая)))))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  31 Мая 14, 17:54, через 5 мин
Южанин, Спасибо , что не обиделся . Я охладил , дрожжи задал и непривычно нечего делать , несколько часов . Вот и нападаю на всех . Погода видно такая ..
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.19  31 Мая 14, 21:11
Ну и салатик лучше горячий , не менее 50 градусовgogolzmej, 31 Мая 14, 17:18
Что-то кнопка "Спасибо" не работает, а то провокация на провокации...
Юра, если можно так обращаться, спасибо тебе! Не каждый может по-доброму задать правильный вопрос... Ещё раз спасибо!!!